Манчкин кошка. Описание, особенности, виды, уход и цена породы манчкин. Статья подробно расскажет о породе кошек манчкин, её особенностях, видах и цене

Манчкин кошка. Описание, особенности, виды, уход и цена породы манчкин

Оригинальная порода известна более тридцати лет, но для многих является открытием существование коротконогих кошек. Внешний вид, вызывающий удивление, умиление, жалость, обманчив. Манчкин кошка, как и длинноногие сородичи, самодостаточное существо с живым характером. В мире число поклонников данной породы неуклонно возрастает.

Манчкин-кошка-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-манчкин-3

Описание породы манчкин. Здоровье. Характерные особенности. Чем кормить. Размножение. Сколько стоит котёнок манчкина. Правила по выбору котёнка

История происхождения

Сложно сказать откуда появились котики с короткими лапками, однако слухи о таких животных ходили еще с XVIII века. Чаще всего, таких животных считали недоразвившимися по ряду причин.

Порода манчкин появилась в тридцатых года прошлого века, однако война полностью уничтожила выведенных селекционерами животных, что и прекратило эксперименты.

Предком настоящей коротколапой кошки манчкин стала Ежевичка, питомица Сандры Хоченедел. Учительница музыки приютила бродячую кошку и предполагала, что короткие лапы — это последствия тяжелой уличной жизни.

Когда у Ежевички появились такие же «низкие» котята, Сандра обратилась к фелинологам. Оказалось, что кошка и ее потомство носители редкой спонтанной мутации, гена ахондроплазии, именно так называется, отвечающий за крошечные конечности, участок ДНК. Особенность породы имеет высокую доминативность, поэтому селекция животных была несложной.

В 1995 году порода была официально признана.

На сегодняшний день самый популярным в мире считается манчкин Альберт. У этого кота собственный Инстаграм с полумиллионом подписчиков.

Как называется порода кошек с короткими лапами. Подробное описание и характеристики породы. Популярные окрасы и фото. Особенности характера.

Интересные факты

У кошек с короткими конечностями есть одна забавная «фишка» — они любят сидеть на задних лапках, словно сурикаты, наблюдая за происходящим. Для поддержания равновесия они упираются хвостом в пол.

Эксперты больше ценят животных с длинным корпусом, однако должен присутствовать баланс между длиной тела и лап для подержания здоровья позвоночника.

У коротколапых котят манчкинов передние конечности смотрят друг на друга, а задние — раскинуты по бокам туловища, как у лягушки.

Манчкинам свойственен комплекс сороки. Кошки часто воруют привлекательные, по их мнению, предметы и прячут в укромном уголке. Затем в одиночестве «воришки» играют со своими находками.

Манчкин — кошка и собака в одном лице. Животное любит гордо вышагивать рядом с хозяином на поводке, выполнять несложные команды.

? Кошка Манчкин. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Манчкин — цена и как правильно купить

Манчкин - цена и как правильно купить

Как правило, если человек хотя бы раз увидел и подержал на руках манчкина, то у него непременно появится желание завести это чудесное животное. И если намерение приобрести кошку твердое, то торопится не нужно.

Однозначно, можно отправиться на ближайший «птичий» рынок и приобрести котенка с короткими лапами. Подобных предложений более чем достаточно в Интернете. Но с большой долей вероятности вам продадут больного котенка из бесконтрольной вязки. Такое животное принесет с собой массу проблем и вряд ли проживет слишком долго.

Наиболее разумным выбором будет приобрести манчкина в питомнике. Заводчики тщательно контролируют все вязки и продают котят с хорошей родословной. Более того, нередко заводчики продолжают следить за судьбой котенка и у новых хозяев, предлагая привозить манчкина на плановые вязки или выставки.

Стоимость манчкина зависит от следующих факторов:

  • Родословной;
  • Состояния здоровья котенка;
  • Отсутствия внешних дефектов;
  • Длины лап (чем короче, тем дороже);
  • Окраска.

Средняя цена на кошек этой породы колеблется в пределах 40 тысяч рублей. Животные, относящиеся к шоу-классу (таких можно возить на выставки и рассчитывать на призы) оцениваются в 50-60 тысяч рублей.

Однако, можно приобрести и более дешевых котят, которые по тем или иным причинам не годятся для племенной работы. Это абсолютно здоровые котята, но заводчики не будут рассматривать их для улучшения породы. Стоимость таких котят 10-20 тысяч рублей. Забирать котенка из питомника можно в возрасте 2-3 месяцев, когда он полностью открыл глаза, научился кушать самостоятельно и готов к переезду в новый дом.