История появления британской вислоухой породы кошек. Описание и стандарт. Характер, окрасы, здоровье и питание кошек. Особенности ухода. Сколько стоят котята.

Вислоухая британская кошка

Вислоухая британская кошка – одна из самых узнаваемых кошачьих пород в мире, хотя и многие ее не признают и относят к вислоухим шотландцам. Чаще всего даже люди, которые никак не связаны с котами, узнают жемчужно-серую шерстку, огромные печальные глаза и очаровательные ушки. Британские кошки – нежные создания, поэтому требуют особого ухода и питания.

Несмотря на то, что существование вислоухих британских кошек как отдельной породы признают далеко не все заводчики, они с самого своего появления завоевали популярность у любителей животных. Мягкий характер, очаровательный внешний вид и немалый ум делают их прекрасными компаньонами даже для семей с детьми.

Вислоухая британская кошка

Джентельмены с плюшевой шерсткой — это кошки британской породы. Такие кошки независимы, сдержанны и обладают крепким здоровьем. Узнайте, как ухаживать за британскими кошками на нашем сайте.

История

Первые упоминания об этой породе встречаются еще в древних хрониках. Задокументированных сведений об их происхождении нет. Первых очень крупных котов-крысоловов завезли римские центурионы. Исследователи предполагают, что кошек завезли римляне во время нападения на Британские острова в 43 году н. э. В Британии они получили название «Британская кошка», во Франции — «Шартез», в Германии — «Картезианская кошка».

Животных использовали как охотников на грызунов, но к концу XVI века заводчики обратили внимание на внешность кошек. Британцы присутствовали на первой лондонской выставке кошек в 1871 году. Тогда приняли официальные стандарты пород, и фелинология начала бурное развитие.

В России первые британцы появились в 1992 году наряду с картойзерами, которых сейчас в России именуют «старым типом британцев».

Для закрепления уникальных черт британцев селекционеры использовали персидских кошек — поэтому у британских кошек слегка плоская мордочка.

Самые красивые и редкие 10 окрасов у британской породы. Список цветов и подробное описание. Как получить нужный окрас у котят и какой окрас подойдет для вас

Разведение

Особенности разведения британской породы кошек в том, что британец развивается быстро, к 12-месяцам приобретает крупные размеры и физические параметры отличные от возрастных признаков других пород. Готовность к случке и половое созревания проявляются рано к 7-9 месяцам, у каждой котёнка этот период наступает индивидуально.

Выбирают время для случки, когда британка кошка окрепла, но только при достижении не менее 10-месячного возраста. Ранняя беременность, роды заканчиваются осложнениями, болезнями. Затягивать с размножением тоже не рекомендуют, оптимальный период для вязки до 1.5 лет. После двух лет кошки часто отказываются от случки, не идут на контакт с котом.

О готовности к размножению британка подскажет своим поведением, характе́рными признаками:

  • проявляет к хозяину чрезмерную ласку;
  • настойчиво требует внимания и поглаживания;
  • встаёт в необычную позу с сильным прогибом спины;
  • передвигается странно, делает упор на задние лапы с подниманием бёдер;
  • подрагивает хвост и зад туловища;
  • часто вылизывает место под хвостом;
  • громко мяукает, особенно по ночам;
  • издаёт непривычные для уха звуки.

Ветеринары не рекомендуют применять для снятия признаков течки специальные купирующие препараты и противозачаточные средства. В дальнейшем это может негативно сказаться на здоровье британки, привести к гормональным сбоям и онкологии.

Перед случкой кошку подготавливают:

  1. По родословной выбирают партнёра для кошки, чтобы в результате успешной дружбы между ними получился качественный помёт британских котят с шерстью в соответствии с выбранным стандартом.
  2. Получают информацию о коте производителе, имеются ли у предыдущего потомства котят генетические заболевания, отклонения по цвету шерсти.
  3. Перед размножением кота и кошку осматривает ветеринар. По возможности он исправляет возможные дефекты и заболевания. Фиксирует в паспорте выявленные, неустраненные отклонения от стандарта. Больных особей с блохами и глистами до случки не допускают.
  4. При осмотре устанавливают способность кота-претендента передать британке генетический набор, является ли кот препотентным.
  5. Для устранения обоюдных претензий перед случкой владельцы животных заключают договор, в котором отражают выявленные отклонения, предоставляют копию кошачьей родословной.

Как получить нужный окрас

Для получения в результате размножения помёта котят, желанного цвета шерсти, рекомендуют соблюдать правила разведения:

  1. Не вяжут британцев, находящихся в близкородственных связях, при имбирдинге котята рождаются со всевозможными физиологическими отклонениями. Подбирают для вязки своего питомца партнёра той же породы, но со стороны.
  2. Скрещивают животных только одной британской породы. Международными стандартами заводчиков вязки разных пород запрещены, котята не будут признаны британцами.
  3. Для получения определённого окраса перед вязкой животных внимательно изучают по родословной данные о партнёре для своего питомца. Наиболее распространены голубые британцы, поэтому легче подобрать в партнёры (партнёрши). В результате размножения:
  • двух голубых британцев будет помёт голубых котят;
  • голубой с шоколадным окрасом получают чёрное потомство;
  • голубой с кремовым рождаются кремовые или британский колор пойнт, голубой с кремовым.
  1. Для получения более конкретного результата вязки обращаются за помощью к профессиональным заводчикам или в клуб британских кошек своего региона. в возрасте до года получают консультацию у ветеринара. Убеждаются, что у партнёров по случке нет генетических дефектов и болезней, проставлены все необходимые прививки.
  2. Для размножения может понадобиться не один день, особенного, если для одного из партнёров это первая случка.

Британские котят милые и пушистые + особенности ухода за питомцем. Рацион питания по месацам с первого дня котенка в доме + список необходимых аксессуаров.

Российские питомники

Где можно купить британского котенка в Москве:

  1. Тamaky*ru, Питомник британских кошек Москва. Предлагают британских короткошерстных котят разных окрасов и возрастов с прививками и сертификатами.
  2. Style of Provence, питомник британских кошек Людмилы Михеевой. Профессионально занимаются разведением 10 лет. Питомцы предлагаются привитыми, воспитанными c набором ярких фотографий.
  3. Joy Land, питомник британских кошек занимается разведением питомцев: голубого и лилового окраса, кремового и цвета циннамон.

Прежде чем принести пушистое чудо домой, нужно вспомнить: животное, не игрушка. Это живое существо, маленькое и беззащитное. И забота о нем лежит на хозяине.