➤ Бывает ли аллергия на сфинксов – причины, обусловливающие развитие реакции на лысых кошек. Характерные симптомы, особенности проявлений. Требования к лечению, разновидности терапии.

Причины аллергии на сфинксов

Многие люди не представляют уютный дом без присутствия в нем домашнего любимца, забота о котором приносит удовольствие и является своеобразным отдыхом от ежедневной рутины. Особенной популярностью пользуются кошки, поскольку их нетрудно содержать даже в небольшой квартире. Существует множество пород, и при желании каждый сможет подобрать себе мурчащего друга по душе если не помешает индивидуальная чувствительность. Чтобы избежать реакции, некоторые пациенты обращают внимание на животных с минимальным шерстяным покровом, однако подобный подход не всегда эффективен. Давайте вместе разберемся, бывает ли аллергия на лысых кошек, по какой причине она возникает.

Что делать, если у вас или ребенка началась реакция на кошку? Как понять настоящая ли это аллергия или это психосоматика? Какие анализы нужно сдавать? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Симптоматика аллергии на кошек у детей и взрослых очень схожа с рядом других аллергических реакций. Поэтому не спешите отдавать своего питомца, ведь причина может быть не в нем:

Реакцию может вызвать не питомец, а его принадлежности: корм, шампунь, наполнитель для туалета

Животные, которые гуляют на улице, могут принести на шерстке частички пыльцы растений или плесени, которые являются сильными аллергенами

Кот может заразить хозяина инфекцией (лишай, чесоточный клещ), которая вызывает схожие с аллергией симптомы

Поэтому не стоит заниматься самодиагностикой, а лучше обратиться к врачу. Он назначит диагностику (кожные пробы или анализ крови), которая точно определит причину аллергической реакции.

Домашние питомцы приносят радость, но иногда ее может омрачать аллергическая реакция.

Как проявляется аллергия на кошек

Симптомы схожи с аллергической реакцией на любой другой раздражитель. Могут наблюдаться зуд в носу, чихание и кашель, ощущение отечности в носоглотке. Реагирует на аллерген слизистая оболочка глаз, развиваются отечность век и покраснение, глаза могут чесаться, слезиться. При кожной реакции возникают зудящие высыпания, крапивница.

У детей аллергическая реакция часто протекает тяжелее, чем у взрослых. А длительное течение оказывает негативное воздействие на работу дыхательной системы и может обернуться серьезными осложнениями. Со временем кашель становится приступообразным, с характерным свистом, а приступы заканчиваются спазмом дыхательных путей и невозможностью глубоко вдохнуть. Оставлять без внимания аллергию у ребенка нельзя, так как она может спровоцировать развитие бронхиальной астмы.

Психосоматика аллергии на кошек не отличается от таковой на другие аллергены. Сходные реакции могут вызывать бытовая пыль, пыльца растений, которую питомец приносит с улицы на шерсти. Аллергены могут содержаться в кошачьем корме, средстве по уходу за шерстью и даже наполнителе туалета. Поэтому выявить истинную причину реакции крайне сложно.

Признаки аллергии на животных, факторы возникновения заболевания, профилактика и способы лечения у взрослых и детей

Лечение аллергии на животных

Если в ходе обследования был установлен точный диагноз – аллергия на шерсть животного – от питомца придется избавиться. К сожалению, ограничение контакта с животным не решит проблемы. Если пушистый питомец останется в доме, в воздухе будут продолжать летать микроскопические аллергенные частицы, и полностью оградиться от них не удастся, даже делая ежедневную влажную уборку и проветривая помещение 3 .

наклейка цетрин

Чтобы купировать аллергию и ее симптомы, врачи советуют принимать следующие типы препаратов:

  • Цетрин ® – таблетки, блокирующие гистаминные Н1 рецепторы. На фоне их приема исчезают отеки, прекращается насморк, слезотечение. Препарат действует практически молниеносно. Для получения эффекта достаточно принять лишь одну таблетку. Лекарственное средство обладает накопительным эффектом и при этом не вызывает привыкания. Принимать Цетрин ® можно на протяжении длительного промежутка времени 5 .
  • Триамцинолон и Будесонид – кортикостероидные средства для местного применения в виде спрея. Успокаивают зуд, снимают покраснения кожных покровов.
  • Левакабасин и Аллергодил – гормональные назальные капли. Блокируют Н1 рецепторы, устраняют симптомы аллергического насморка, снимают зуд и отек слизистой носа.

Чтобы подробно узнать, как бороться с аллергией на животных, следует проконсультироваться с аллергологом. Все перечисленные средства лишь убирают симптоматику, временно улучшая состояние, но не лечат причину заболевания. Не занимайтесь самолечением – временное облегчение состояния не принесет должного эффекта, а лишь усугубит ситуацию.

От аллергии нельзя избавиться навсегда. Но можно добиться длительной ремиссии путем применения специфической иммунотерапии СИТ. Лечение проводится курсом, под наблюдением врача: пациенту делают подкожные инъекции очищенного аллергена в микродозах в течение 6 месяцев. За это время иммунная система «привыкает» к содержимому инъекций и перестает реагировать на аллерген. Эффект после такого лечения длится в течение нескольких лет, после чего при необходимости курс инъекций возобновляется 6 .

Что такое аллергия на кошек и как ее лечить? Диагностика и профилактика заболевания. Ответы на частые вопросы пользователей. Симптоматика и возможные осложнения.

Профилактические мероприятия

Если появилось желание завести питомца, рекомендуется опытным путем проверить реакцию своего организма и домочадцев на наличие аллергии. Например, посетите знакомых или друзей, у которых уже есть кошка или кот. Лучше если общение будет продолжительным, а не пятиминутным, поскольку аллергическая реакция может проявиться не сразу. Если после проведенных экспериментов признаки аллергии не наблюдались, то можно с высокой долей вероятности говорить о ее отсутствии.

Если вы знаете, что склонны к аллергической реакции, но любовь к кошкам не дает возможность полностью отказаться от питомца, то перед тем как завести котенка, необходимо тщательно подойти к выбору породы. Гипоаллергенные породы в разы облегчат жизнь аллергика.

Но как быть, если у вас уже есть кошка, и позже была диагностирована аллергия? В таком случае для уменьшения симптомов аллергии и поддержания нормального состояния необходимо выполнять следующие профилактические мероприятия:

  • по возможности минимизировать прямой контакт с животным;
  • принимать специальные антиаллергенные препараты;
  • купать животное, а после вычесывать шерсть не реже раза в неделю (по возможности следует поручить это домочадцам, не страдающим аллергией);
  • по возможности максимально убрать ковры, паласы, пледы и другие мягкие покрытия, способные накапливать шерсть;
  • регулярно проветривать помещения;
  • не оставлять на доступном для животного месте личные предметы и предметы своего гардероба.