Капли от блох для кошек и котят Блохи доставляют домашним мурлыкам много проблем – покусы, расчесы, непрекращающийся зуд. Как помочь нашим хвостатым друзьям? Способов много.

Противоблошиные капли – это жидкие растворы инсектицидов, практически не опасные для теплокровных животных. В качестве активных веществ используются:

  • перметрин. Для кошек и котят безопасен, поскольку после попадания в желудок – если животное его случайно слизало – быстро расщепляется и в кровь не попадает. Отравления питомец не получит;
  • фипронил. Безопасный вид препарата. Может практиковаться у молодняка;
  • пирипрофексин. Сегодня является основой для капельной формы. Раньше был частью составов, которыми пропитывались ошейники;
  • ивермектин. Универсальный инсектицид, оказывающий действие на блох, клещей, власоедов и нематод.

Некоторые противоблошиные растворы действуют не только как яд, но еще и отпугивают кровососущих паразитов. Их основным достоинством становится простота нанесения и быстрое действие. Сидящие на мурках насекомые после применения просто спрыгивают с хозяина.

Заводя домашнего питомца, человек берет на себя полную ответственность за его жизнь и здоровье. А если это маленький котенок, то внимания ему потребуется уделять намного больше чем взрослому коту. Заметив необычное поведение животного (сильное чесание, необычные звуки при покусывании) можно предположить, что у котенка блохи как избавиться от которых помогут опытные ветеринары. Ведь появление таких […]

Как правильно применять капли?

Капли от блох для котят — самые удобные, эффективные и безопасные средства

О том, как котенка избавить от блох правильно, знает не каждый любитель животных. Сделать это нужно так, чтоб максимально обезопасить кота от отравления ядами препарата. Для этого необходимо раздвинуть шерсть на холке животного, и нанести средство в нужном количестве. Затем, для большей надежности, растереть его пальцами. После обработки котенка не следует мыть и вычесывать, хотя бы 2 дня.

Если блохи у котят в больших количествах, то капают препарат вдоль всего позвоночника, несколько капель на расстоянии 2-3 см друг от друга. Это позволит достичь лучшего эффекта. В инструкции каждого отдельного препарата будет указано количество капель, необходимых для достижения результата.

Капли Барс

Капли от блох для котят — самые удобные, эффективные и безопасные средства

Если у котенка блохи что делать в этом случае знают ветеринары. Такие специалисты посоветуют и помогут подобрать лучшее средство от насекомых, подходящее индивидуально каждому животному. Одним из таких препаратов является средство от блох Барс, хорошо зарекомендовавшее себя как мощный инсектицид. Это прозрачная, маслянистая жидкость с желтым оттенком. Форма выпуска препарата Барс – флаконы, по 1 и 1,4 мл, в комплекте идет также удобная пипетка-капельница.

Действующее вещество препарата — пиретроид перметрин. Этот компонент не способен причинить вред животному или человеку, но на насекомое действует смертельно. Срок действия вещества довольно продолжителен, после обработки животного, на протяжении двух месяцев, происходит уничтожение паразитов.

Капли Дана

Капли от блох для котят — самые удобные, эффективные и безопасные средства

Данный препарат можно использовать для лечения животных старше двух месяцев. Средство Дана может защитить котенка от многих видов насекомых, так как обладает широким спектром действия. Форма выпуска препарата – пипетки, дозировкой 0,5 мл. В зависимости от веса котенка, необходимо рассчитывать количество пипеток. Если появились блохи у котенка 2 месяца и его вес составляет 1 килограмм, то использовать надо одну дозу препарата, а если животное весит 2 килограмма, то две.

Капли Стронгхолд

Активным веществом данного препарата является селамектин. Эти капли против блох для кошек представляют собой бесцветный прозрачный раствор, помещенный в удобные пипетки. В зависимости от веса животного средство выпускается в разных дозировках.

Препарат Стронгхолд безопасен для котов, при условии соблюдения инструкции и точного подбора дозировки.

Капли от блох для котят — самые удобные, эффективные и безопасные средства

Данный препарат хорошо всасывается и долго сохраняется в тканях и органах животного, чем обеспечивает полную ликвидацию блох и их личинок, а также гарантирует защиту от их появления сроком более одного месяца.

Такое средство от блох для котят не содержит масла и имеет приятный запах. Поэтому уже через 30 минут после применения капель можно контактировать с животным.

Капли Фронтлайн

Капли от блох для котят — самые удобные, эффективные и безопасные средства

Французский препарат Фронтлайн обладает инсектно-акарицидным действием. Его главное достоинство – это абсолютная безопасность для животного. Действующим веществом средства является фипронил, который способен проникать только в сальные железы (верхний слой эпидермиса) животного. В кровь котенка такой компонент препарата не попадает, поэтому его можно использовать, как для лечения, так и для профилактики.

Фронтлайн можно использовать даже для лечения кормящих или беременных кошек. Минусом препарата является то, что он убивает только взрослых особей паразитов, яйца блох остаются невредимы. Поэтому спустя месяц процедуру следует повторить.

Обзор лучших капель от блох для кошек, по мнению ветеринаров. Рекомендации по выбору, способ применения, отзывы, плюсы и минусы каждого средства.

Рейтинг капель от блох для кошек

Любое представленное в продаже средство от блох для кошек обладает своими индивидуальными параметрами, по которым и нужно делать выбор. Эксперты для начала ознакомились с показателями спроса, чтобы выявить самые покупаемые препараты. Далее ознакомились с рекомендациями ветеринаров, их опытом в лечении кошек. После этого каждый претендент на включение в обзор был протестирован на группу критериев:

  • Состав – активный компонент, дополнительные вещества;
  • Эффективность – терапевтические свойства состава;
  • Активность – к блохам, клещам, глистам, другим вредителям;
  • Принцип действия – паралич, удушение, отпугивание вредителей;
  • Результат – быстродействие, срок защиты от повторного заражения;
  • Безопасность – степень токсичности, риски побочных эффектов;
  • Запах – нейтральный либо едкий;
  • Консистенция – маслянистость, быстрота впитывания в кожу;
  • Правила применения – легкость использования по инструкции;
  • Дозировка – соотношение дозы с весом, возрастом животного;
  • Противопоказания – беременность животного, состояние здоровья.

Реальные отзывы владельцем кошек и котов определили преимущества и недостатки каждого номинанта, включенного в топ рейтинг 2020 года. Эта информация также помогла определить уровень спроса, степень доверия, соответствие заявленным гарантиям производителя с действительностью. Так как для большинства покупателей одним из главных критериев выбора товара выступает цена, в обзор были включены бюджетные предложения от отечественных производителей.

Лучшие ошейники от клещей для собак

Рейтинг лучших капель от блох для кошек на 2020 год: ведущие производители, самые эффективные средства и советы по применению противоблошиных средств.

Правила применения противоблошиных средств – справка редакции BioKot

Мало подобрать качественное средство, необходимо ещё правильно его применить. Для этого мы собрали несколько правил, следуя которым вы сможете вывести блох у своей кошки в короткий срок:

Если вы используете противоблошиные капли, то наносить их необходимо в область между лопатками или на холку. До и после нанесения средства животное нельзя мыть в течение трёх дней. Примерное действие таких препаратов – 2-3 месяца.

Ошейник является наиболее удобным вариантом для хозяина, но не всегда удобен для кошки. Кроме того, покупая ошейник, необходимо обратить внимание на особенности действующего вещества.

Шампунь является довольно быстродействующим средством. Его наносят на шерсть животного, вспенивают и оставляют на 5-10 минут, после чего тщательно смывают.

Спреи тоже достаточно эффективны. Но важно совершать процедуру обработки только в хорошо проветриваемом помещении или на свежем воздухе. И проследить, чтобы кошка не облизывала себя после опрыскивания.

Надеемся, что наш рейтинг лучших капель от блох поможет вам в выборе и избавлении вашего питомца от нежелательных «соседей». А мы будем рады вашим лайкам и комментариям.

Какие капли от блох для кошек лучше выбрать: рейтинг ТОП-13 эффективных средств от паразитов Сегодня существует много различных средств от блох. Можно использовать шампуни, специальные таблетки и

Советы перед покупкой

Если выбирать из указанных выше препаратов, то можно довольно быстро избавиться от паразитов. Они начнут погибать с первого дня использования. Но все равно стоит применять капли в соответствии с инструкцией.

Таблица. Достоинства и недостатки представленных средств

  • легко использовать;
  • эффект можно увидеть достаточно быстро, так как происходит контакт непосредственно с шерстью и кожей;
  • низкая цена;
  • невысокая токсичность.
  • у некоторых препаратов ярко выражен запах;
  • временное загрязнение шерсти животного.

Абсолютных противопоказаний нет. Основные из них заключаются в следующем:

  • индивидуальная непереносимость основных компонентов лекарственного средства;
  • низкая масса тела;
  • плохое самочувствие питомца, вызванное инфекционным заболеваниями или хроническими болезнями;
  • беременность или период лактации.

В остальных случаях применять эти капли можно без особого риска.

Важно. Запрещено давать кошке одновременно несколько препаратов от блох. Они могут плохо взаимодействовать друг с другом, в результате чего есть вероятность приступов тошноты, рвоты, диареи. Также не исключена одышка и подергивание лап.

Если животное довольно крупное, рекомендуется обратиться к ветеринару. Он поможет рассчитать оптимальную дозировку. В течение 3 – 4 дней после нанесения капель нельзя купать животное. Иначе благоприятного эффекта не будет.

Существует несколько рекомендаций, о которых важно помнить:

  1. Перед использованием требуется обязательно изучить инструкцию, чтобы понимать, как именно нужно наносить капли.
  2. Если кошка намокнет после применения вещества, то оно вряд ли подействует. Поэтому не стоит купать кошку в течение нескольких дней.
  3. Можно и нужно использовать капли в качестве профилактики. Но требуется подобрать те, у которых оптимальный состав и длительный эффект. Это позволит сэкономить деньги и получить желаемый результат.
  4. Наносятся капли исключительно на сухую кожу.
  5. Настоятельно рекомендуется уточнить о наличии противопоказаний у ветеринара.

Это основные нюансы, которые необходимо знать про эти вещества. Выбирая среди тех, что указаны в этом рейтинге, можно быть уверенным, что получится избавиться от блох.