Все мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда кошка плохо ест сухой корм, но с удовольствием — влажный. Или вдруг кошка стала плохо есть любимый корм. Что делать?

Кошка плохо ест корм. Что делать?

Кошка плохо ест корм. Что делать?

Каждый, кто живет в обществе пушистой мурлыки, хотя бы раз сталкивался с тем, что у любимицы вдруг пропал или ухудшился аппетит. Такая ситуация может выбить из колеи и вызвать сильные переживания за здоровье питомца, хотя чаще всего корень проблем лежит совсем в другой области. Рассмотрим самые частые причины, почему кошка плохо ест свой привычный корм и что делать владельцу в этих случаях.

Причин ухудшения аппетита у кошек может быть несколько:

  • физиологические, связанные с естественным функционированием организма;
  • патологические (медицинские), связанные с состоянием здоровья;
  • причины, связанные с качеством корма;
  • причины, связанные с поведением хозяев.

Поговорим подробнее о каждой группе.

Как приучить кота есть сухой корм. Приучение капризного питомца к корму при помощи радикальных мер или постепенная адаптация? Шаги, как приучить кота к сухому корму.

Метод постепенного перевода

Если ваш кот никогда не пробовал сухого корма, не стоит начинать с радикальных мер. Правильней действовать постепенно, ненавязчиво предлагая непривычную пищу и следя за реакцией животного. Например, во время кормления поставьте рядом с миской небольшое блюдечко, наполненное сухими гранулами. Возможно, питомец сам проявит интерес к новому продукту и предпочтёт его привычным блюдам.

Если же этого не произойдёт, попробуйте предварительно залить гранулы водой и немного размять вилкой. Так ароматические свойства корма становятся более выраженными, а его консистенция — ближе к натуральной пище. Затем можно понемногу подкладывать в миску сухие гранулы, с каждым днём наращивая их объём и одновременно сокращая долю замоченного корма.

Кошка не ест сухой корм: 7 возможных причин плохого аппетита. Что делать, если кошка не ест сухой корм? Рекомендации хозяевам по разрешению разных ситуаций. Как правильно перейти на сухой корм, если кошка отказывается его есть ➜ советы по переходу с натуралки, влажного корма и гранул другой марки

Правила перехода на новый корм

При смене привычного рациона необходимо быть терпеливым и последовательным. Не стоит ругать животное или потакать ему, когда оно давит на жалость. Резкий переход вреден для здоровья, поэтому новый корм нужно по чуть-чуть подмешивать к старому. В среднем на это уходит 1-2 недели.

Частая смена продукта вредна!

Частая смена марок чревата проблемами с ЖКТ. Во избежание поносов и запоров ветеринары рекомендуют придерживаться определенного бренда даже на лечебной диете. Это не так сложно, так как большинство производителей выпускает несколько линеек, учитывающих возраст и другие особенности животного.

Как перевести кошку на сухой корм

Переход с натуралки

Смешивать разные виды продуктов небезопасно, поэтому не удивляйтесь временному нарушению стула. В данном случае без этого не обойтись, поэтому запаситесь терпением и придерживайтесь следующей схемы:

25 % «сушки» и 75 % натуралки – 1-4 день;

50 % каждого вида – 5-9 день;

75 % «сушки» и 25% натуралки – 9-14 день.

По окончании 2 недель гранулы должны составлять 100% рациона. Первые 4 дня их можно немного размачивать в воде, чтобы питомца не отпугнула непривычная консистенция.

Переход с влажного корма

Кормление одними влажными консервами размягчает десны, вызывая повышенную кровоточивость и преждевременное выпадение зубов. По этой причине их следует совмещать с сухими гранулами.

Принцип перехода здесь аналогичен предыдущему пункту. Разница лишь в том, что итоговая пропорция должна соответствовать инструкции на упаковке корма. Там подробно расписаны правила кормления животных 2 видами корма.

Обратите внимание, что при увеличении количества сухих гранул понадобится большое количество жидкости для их переваривания. Убедитесь, что ваш любимец пьет достаточно воды, и регулярно меняйте ее на свежую.

Как перейти с влажного корма для кошек на сухой

Переход с одной марки гранул на другую

«Сухарики» разных марок отличаются по вкусу, запаху, форме и консистенции. Из-за этого у животных довольно много причин игнорировать новый вид корма.

Если ваш питомец избирательно выедает привычные для него гранулы – попробуйте смазать новый корм желе из паучей. Вкус и запах мясных кусочков более насыщен, поэтому кот с большим удовольствием съест незнакомую для него пищу.

Подмешивайте новый корм постепенно и следите за реакцией. Если у вашего любимца нет проблем со здоровьем – не насыпайте новую порцию, пока он не съест оставшееся в миске. Благодаря голоду кот со временем смирится с новым рационом и не будет привередничать.

Если ваша кошка не хочет есть сухой корм – не ругайте ее и постарайтесь разобраться в причине отказа. В большинстве случаев возникшая проблема связана с ошибками, допущенными в уходе и содержании. Все они устранимы и не являются критическими, поэтому не спешите списывать возникшую проблему на привередливость раньше времени.

Статья носит информационный характер. Обратитесь к ветеринару!

Что делать, если кот перестал есть сухой корм. Как определить свежесть и качество корма. Смешанное кормление и лакомства в рационе. Проблемы со здоровьем.

Смешанное кормление, много лакомств в рационе

Эта причина — одна из самых распространённых. Хозяин жалуется, что кот перестал есть сухой корм, а сам делает всё возможное, чтобы отбить у него аппетит: угощает едой со своего стола, приносит из супермаркета паштеты и паучи, покупает в зоомагазинах специальные кошачьи лакомства. При таком подходе животное просто не успевает проголодаться.

Признаки испорченного по вашей вине кошачьего аппетита:

  • кот получает «вкусняшки» каждый день, причём они предлагаются сверх основного рациона.
  • интерес к сухому корму снизился, когда вы начали чередовать его с влажным.

Решение

Если вы планируете и дальше кормить животное сухим кормом, оставьте только его, а всё прочее (консервы, лакомства) — уберите. Как правило, аппетит налаживается уже через пару дней. Ничего страшного, если в этот период кот покапризничает и даже побудет голодным. Главное, чтобы он достаточно пил.

Если владелец решил кормить кошку только сухим кормом, он должен знать ряд преимуществ и недостатков данного вида рациона. Готовые корма выходят экономически выгоднее, также важный положительный момент сухого корма сбалансированность его компонентов.

Сухой корм при МКБ (мочекаменной болезни у кошек)

Кормление кошек сухим кормом при мочекаменной болезни заслуживает отдельного внимания. Каждый вид продукции супер-премиум класса имеет свою специфику, в зависимости от вида конкрементов, образованных в мочевыводящей системе животного.

При диагностировании заболевания в условиях лаборатории ветеринарный специалист должен установить вид камней и в соответствии с этим назначить диетическое питание.

Мочекаменная болезнь может быть нескольких типов – струвитного, оксалатного и уратного.

При МКБ струвитного типа назначаются корма (Акана, Экануба, Хилс, Роял Канин), способствующие запуску процесса растворения конкрементов. В составе содержатся витаминные компоненты, снижено количество фосфора и магния и повышено содержание натрия. Также, кислотность мочи обеспечивается сульфатом кальция и поддерживается кислый рН урины.

При мочекаменной болезни оксалатного типа назначаются корма, повышающие выработку суточного объема мочи, разжижают урину и снижающие уровень общей кислотности, сокращая таким образом содержание уролитов. В таких диетических линейках кормов при мочекаменной болезни формула содержит минимальное количество кальция.

Уратный тип МКБ, подразумевает использование сухих лечебных кормов, имеющих в составе глюкозамингликаны, способствующие скорейшей регенерации поврежденных эпителиальных слоев мочевого пузыря. Данный тип корма эффективно растворяет ураты аммония. Во всех кормах при мочекаменной болезни основу составляют мясо птицы, кукуруза, рис. Обязательной добавкой является аминокислота таурин, триптофан, а также полиненасыщенные жирные кислоты – Омега-3 и Омега-6.

Каким кормом лучше кормить, должен подсказать ветеринарный специалист, назначающий терапевтический курс.

Хотите задать вопрос по статье или что-то уточнить? Звоните +79774692712, проконсультируем.