Хотите узнать все на тему "Керри-блю-терьеры — Питомник "HAPPY WORLD"" — заходите к нам!

Какая фактическая страна происхождения?

Какая страна происхождения согласно FCI?

Когда появилась порода?

Сколько живет?

Сколько весит кобель?

Сколько весит сука?

Какой рост (высота в холке) кобеля?

Какой рост (высота в холке) суки?

Сколько стоит щенок с документами?

Какова цена щенка без документов?

от 30 до 50 тыс. рублей
Керри-блю-терьер — порода, сочетающая в себе наилучшие качества. Изначально она была выведена для охоты, но сейчас используется в качестве друга и компаньона. Шерсть собак не линяет и не имеет запаха, поэтому завести дома такого питомца могут даже аллергики. Псы обладают высоким интеллектом, добродушно относятся к людям. К ним необходимо найти подход, поскольку терьерам присущи упрямство и своеволие.

Источник

Керри-блю-терьер, гордость и один из национальных символов Ирландии, воплощает мечту многих любителей собак о четвероногом друге с крепким здоровьем, сдержанным характером, необычным и впечатляющим экстерьером, нелиняющей шерстью, практичными для содержания в городской квартире габаритами. Мечту, голубую в буквальном смысле слова: ведь название породы образовалось путём соединения наименования места её происхождения (графство Керри) и обозначения голубоватого […]

История происхождения породы

Есть несколько версий о происхождении собак породы керри-блю-терьер. Самой правдоподобной и отчасти объясняющей необычный окрас керриков, их гордый, отважный нрав, считается такая легенда.

Это интересно! В средневековой Ирландии простолюдинам королевским указом под страхом смертной казни запрещалось содержать огромных, мощных псов-волкодавов.

Право иметь этих собак-исполинов принадлежало только дворянскому сословию. Одержимые желанием обрести сильных, бесстрашных, свирепых четвероногих помощников, крестьяне тайно вязали своих пастушеских терьеров с собаками аристократов. В результате такой незаконной «селекции» была получена породная линия, давшая начало современным керри-блю.

В другом предании рассказывается о крушении у берегов ирландского графства Керри морской армады испанского короля Филиппа II. Результатом скрещивания спасшихся с кораблей необычных собак с голубым окрасом и аборигенных терьеров стало появление керри-блю.

Керри-блю-терьер

Как бы то ни было, представители новой породы унаследовали лучшие свойства своих предков — великолепные экстерьерные и рабочие качества. Популяция этих собак оставалась довольно многочисленной вплоть до 70-х годов XIX века. Позже, когда популярность породы снизилась, сосредоточением основной доли генофонда стало графство Керри. Условия, близкие к изоляции, послужили стабилизации племенного фонда и стали инициирующими для образования однотипного поголовья.

К концу XIX века в ряде литературных источников можно было встретить описания терьеров с рыжевато-голубым окрасом, впечатляющих не только импозантной внешностью, но и врожденной страстью к охоте. Сопоставление исторических фактов, кинологические исследования позволяют сказать, что эта породная линия предоставила исходный генетический материал для появления современных керри-блю-терьеров.

В начале ХХ в. керри-блю попадают в Америку, где практически сразу завоёвывают неслыханную популярность. Уже к 1922 г. в США создаётся огромное количество породных клубов, по всей стране устраиваются многочисленные выставки с участием собак. В 1924 г. порода керри-блю-тереьер была официально признана Американским кеннел-клубом, тогда же был создан её стандарт.

Это интересно! За последние сто лет экстерьер собак не претерпел значительных изменений. Лишь стал обязательным как элемент ухода тримминг, что сделало внешность керриков более элегантной. Заметны отличия в окрасе: он потемнел, стал интенсивнее благодаря использованию производителей с антрацитово-серой, «аспидной», шерстью.

В России керри-блю-терьеры появились в 70-х годах ХХ в. Сегодня в стране созданы специализированные питомники, где ведётся серьёзная бридерская работа, их выпускники соответствуют международным стандартам, регулярное участие «русских» керри-блю в выставках и соревнованиях высоко оценивается экспертами и судьями.

Источник

Керри-блю-терьер, гордость и один из национальных символов Ирландии, воплощает мечту многих любителей собак о четвероногом друге с крепким здоровьем, сдержанным характером, необычным и впечатляющим экстерьером, нелиняющей шерстью, практичными для содержания …

Описание керри-блю-терьера

У типичного представителя породы должно быть компактное, крепкое, пропорциональное сложение, сочетающееся с горделивой осанкой. При градациях роста в холке для кобелей и сук соответственно 45,5-49,5 см и 44,5–48 см, оптимальный вес собаки, независимо от пола, составляет 15-18 кг.

Стандарты породы

  • Череп при средних размерах достаточно вытянут: для взрослых особей длина головы от кончика носа до затылка практически равна половине высоты в холке. Переход от лба к носу выражен слабо.
  • Глаза с коричневой радужкой среднего размера, почти овальной формы, поставлены под небольшим углом. Выражение взгляда собаки — живое, острое.
  • Нос крупный, подвижный, с открытыми ноздрями, чёрной мочкой.
  • Щёки сухие, челюсти мощные, глубокие, с полным набором зубов. Губы плотно прилегающие, тонкие. Чёрная пигментация губ, дёсен, нёба, слизистой щёк является обязательным условием.
  • Уши треугольной формы, с вертикальным поставом до 15 мм над линией черепа, остальная часть опущена и слегка обращена вперёд (в возбуждённом состоянии животного это сильнее выражено) или прижата к скулам. Хрящевые ткани упругие, но не толстые.
  • Формат корпуса квадратный или прямоугольный, но без вытянутости. Тело крепкое, с сухой мускулатурой и хорошо развитым костяком. Кожные покровы плотно прилегающие.
  • Постав крепкой шеи высокий, с хорошо заметным изгибом.
  • Холка выражена, при этом лопатки у кобелей более крупные и мускулистые.
  • Грудная клетка овальная, вытянутого формата, хорошо опущенная.
  • Спина широкая, сильная, умеренной длины, с выпуклой поясницей.
  • Круп мощный, со скошенной линией верха.
  • Живот хорошо подтянут, с выраженным «подрывом» (талией).
  • Постав передних конечностей перпендикулярен плоскости пола, локти отведены назад.
  • Оттянутые за линию крупа задние конечности параллельны оси тела и расставлены шире, чем передние. Бёдра вытянутые, скакательные суставы сильные.
  • Обе пары конечностей пропорциональны росту, с крепкими сочленениями и сухой мускулатурой.
  • Лапы небольшие, округлые. Пальцы хорошо собраны, с выраженным сводом и загнутыми крепкими когтями. Кожа подушечек толстая.
  • Хвост поставлен вертикально или под небольшим углом к горизонтали. Традиционно купируется на 1/3 от естественной длины.
  • Обильная шерсть волнистой текстуры, шелковистая. На морде украшающий волос создаёт хорошо выраженную бородку и небольшую чёлочку.
  • Допустимы окрасы любых оттенков голубого цвета с типированными кончиками волос, белая отметина на груди (при диаметре не более 2 см). Уши, голова, морда, хвост, лапы окрашены в более тёмный тон. Рыжевато-бурые тона и тёмный окрас разрешаются у щенков до 18-месячного возраста.

У стандартов керри-блю-терьера существует много факторов оценки, но если взять вообщем — это крепкие и коренастым собаки с атлетически сложенным корпусом

Характер собаки

Керрики — активные, непоседливые, постоянно излучающие оптимизм и энергию собаки. Эти качества делают представителей породы прекрасным компаньоном для тех, кто предпочитает активный образ жизни.

Это интересно! Всегда готовый к играм и приключениям, лёгкий на подъём, керри-блю-терьер прекрасно ладит с детьми и даже может выполнять для них роль няни.

С этой точки зрения собаки идеально подходят для содержания в большой семье. Однако внешность мягкой игрушки обманчива. Нейтральная доброжелательность к посторонним легко сменяется бдительностью охранника, от внимательного взгляда которого не ускользнут недружественные намерения чужака: отличное чутьё, быстрая реакция позволяют керри понимать эмоциональную составляющую действий по отношению к его хозяину.

Стремление к лидерству, свойственное представителям породы, может принимать форму ревности, если в доме появляются другие животные. Из-за желания главенствовать, сочетающегося с неуступчивостью и упрямством, керри-блю-терьер нередко выступает инициатором конфликтов с другими собаками. При ранней социализации и правильном воспитании керрика подобных проблем легко избежать.

Продолжительность жизни

Любовь и преданность четвероногого друга на долгие годы — немаловажное качество, которое учитывают при выборе породы собаки. Керри-блю благодаря прекрасной иммунной системе и редко проявляющимся наследственным недугам могут считаться долгожителями. Их средний срок жизни — 14 лет. При отличных условиях содержания и ухода, правильном режиме физических нагрузок и тренировок, соблюдении регламента плановой вакцинации и дегельминтизации собаки могут доживать и до 18 лет, оставаясь довольно активными и энергичными.

Источник

Керри блю терьер – очаровательный плюшевый питомец родом из Ирландии «Собака – друг человека» – это знают все без исключения. Но когда вопрос заходит о выборе породы, то многие

Обзор породы

Собака породы керри блю терьер будто большая плюшевая игрушка – изящная, покрытая плюшевой шерстью с глазами – бусинками на умной морде. Гармоничное телосложение, развитая мускулатура, до 49 см в холке, длинная массивная шея, узкая удлиненная морда и черные овальные глаза – таково стандартное описание породы керри блю терьер.

Окрас у этой породы собак обычно темный, но оттенки варьируются. Нормальным считается окрас от цвета темной стали до светлого серебра. Интересно то, что щенки керри блю терьера появляются на свет иссиня-черными и лишь вырастая (к 2-3 годам) они обретают тот интересный оттенок, что делает их похожими на собак голубой крови. Нормальным считается изменение оттенка шерсти собаки в течение всей жизни. Он может измениться от более светлого к темному и наоборот.

На груди у некоторых особей наблюдается белое или просто светлое пятно – это считается допустимым и не ставит чистокровность пса под угрозу. У данной породы отсутствует подшерсток и поэтому собака совсем не линяет, а ее шерсть не пахнет, что станет прекрасным достоинством и преимуществом перед другими породами собак. Шерсть у керри блю терьера шелковистая, волнистая, очень мягкая и густая.

Происхождение

Плюшевые щенки керри блю терьера появились впервые в горном графстве Керри, которое находится на юго-западе Ирландии около 150 лет назад в 1916 году. Изначально, эта порода выводилась охраны овечьих стад. Но помимо бдительности собака также является отличным пловцом, сторожем и прекрасно выполняет роль охотничьей собаки.

Также существует мнение, что пудель тоже замешан в родословной этой собаки.

Изначально для выставок и прочих мероприятий это порода не приводилась в порядок. Собак не стригли, не чесали и не купали. Лишь спустя время керри блю терьеров стали подстригать по типу английских терьеров. И в 1922 году она наконец-то удостоилась чести быть официально зарегистрированной породой.

Стандарт породы

Чтобы приобрести настоящую чистокровную собаку необходимо знать, каков стандарт данной породы и как выглядят щенки керри блю терьера.

Высота 45,5 -49 см в холке.
Вес Кобель – 15-16,7 кг, сука – 15,8 кг.
Голова Пропорциональная, удлиненная, незначительный переход ото лба к морде, правильной формы ноздри и черная мочка носа, мощные челюсти.
Глаза Овальной формы, небольшого размера, сообразительные и быстрые.
Уши Треугольной формы, небольшие, висят на хрящах, но невысоко.
Рот Темное небо и темные десна, правильный ножницеобразный прикус, крепкие и ровные зубы.
Туловище Длинная, массивная, высоко поставленная шея. Квадратообразное тело с широкой грудью и сводистыми ребрами. Плоские, плотно прижатые к туловищу плечи, крепкие кости и прямые ноги. Очаровательно закругленные колени и лапы с черными когтями.
Хвост До недавнего времени он купировался у собак, но сегодня эту процедуру отменили, поэтому хвост у собаки высоко поднят и находится в ровном вертикальном положении.
Шерсть Шелковистая и мягкая.

Допустимы небольшие отклонения от стандарта, например, светлое пятнышко на груди или бурый окрас. Но приобретать собаку лучше всего у профессионального заводчика и проверять все документы.

Продолжительность жизни

Приобретая питомца и полюбив его всем сердцем, хочется, чтобы он оставался с семьей вечно, но, к сожалению, рано или поздно собака покидает своего хозяина. Приобретая керри блю терьера можно рассчитывать на долгие 13-15 лет совместной с ним жизни. Эта порода страдает разными болезнями, которые не позволяют ей жить дольше 15 лет.

Наиболее распространенные болезни, которым может быть подвергнут пес этой породы:

  • рак;
  • отит;
  • катаракта;
  • вывихи коленных суставов;
  • дисплазия таза;
  • заворот века;
  • гипотериоз.

По сравнению с другими породами, список болезней, которые могут возникнуть у собаки ничтожно мал. Это произошло потому что изначально данная порода собак обладала невероятно крепким иммунитетом и отличным здоровьем. Например, рахит никогда не был замечен у этой породы. При должном уходе продолжительность жизни достигает иногда 18 и более лет, что для собаки является невероятным долголетием.

Характер

Приобретая данную породу, необходимо учитывать разнообразие разных пород, которые намешаны в ее родословной. Ведь каждая из них дала свой оттенок и качество характера сегодняшней породе керри блю терьер. Он является сочетанием в себе терьера, волкодава, и, возможно, пуделя. Щенки керри блю терьера изначально были выведены для проживания постоянно рядом с человеком. Именно поэтому эта порода сегодня считается самой что ни на есть домашней, но сохранившей в себе те самые качества охотника и сторожа.

Это очень умная, любознательная и находчивая порода собак, поэтому легко поддается дрессировке. Но от ума, как известно, появляется и хитрость, так что хозяевам надо быть готовыми и внимательно следить за питомцем. Ведь он может втихую делать определенно запрещенные вещи.

Керри блю терьер с ребенком

Терьеры очень добродушные собаки по отношению к человеку, поэтому можно не переживать, что кого-то из членов семьи она не полюбит. Больше всего собака привязывается к непосредственному хозяину, но в данном случае ни один член семьи не будет оставлен без любви и внимания пса. Дети прекрасно ладят с этой породой собак и пользуются любовью керри.

Но, безусловно, необходимо будет учить ребенка не обращаться с животным грубо и соблюдать некоторые правила (не мешать кушать и спать). Потому что керри блю терьер – это все-таки охотничий пес, который может и способен укусить.

А вот к другим животным эта порода не очень дружелюбно настроена – сказывается кровь одно из предков – терьера. Керри агрессивны и не прочь подраться с любой собакой, которую встретит на своем пути. Они будут преследовать все, что быстро движется и будет откапывать все, что закопано. Но воспитание и ранее общество других псов могут помочь справиться с агрессивностью. Этой собаке нужен строгий, но любящий хозяин, который сможет доказать свою лидерскую позицию и заслужить любовь и доверие пса.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Источник

Керри-блю-терьер мало распространенная порода собак. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

История породы


В послевоенные годы пик популярности терьеров наблюдался в США, активно организовывались выставки и конкурсы, открывались любительские клубы
Собака выведена в Ирландии (графство Керри). Она считается символом страны. Точных данных о появлении породы нет. Существуют несколько мнений о предках керри-блю:

  • Родоначальником была португальская водяная собака.
  • В опытах участвовал пшеничный терьер.
  • Скрещивали чёрных терьеров (вид исчезнувший) с «голубыми собаками» из Испании.
  • Имеется внешнее сходство с жесткошёрстным фокстерьером и бедлингтон-терьером.

Изначально питомцы использовались для охраны территории, охоты, выпаса скота и защиты дома от грызунов. Сейчас их заводят в качестве компаньона. Продолжительность их жизни 10-12 лет.

Источник