Энтерит у кошек. Причины и симптомы заболевания вирусным энтеритом кошек. Как узнать, что кошка заболела энтеритом. Кошачья болезнь энтерит.

Энтерит у кошек – занимает лидирующее место среди смертельно-опасных заболеваний у кошек. Летальный исход при заболевании энтеритом у кошек также велик, как и при заболевании энтеритом у собак. При вирусном энтерите у кошек происходит поражение тонкого кишечника и сердечнососудистой системы. Быстрое развитие заболевания в течение 1-3 дней не оставляет владельцу время на раздумья и требует особого внимания и экстренного реагирования.

Нужно помнить, что главные составляющие в борьбе с энтеритом у кошек являются:

  1. Время реагирования и начало лечения,
  2. Иммунитет самого питомца.

Основные виды энтерита у кошек:

  • Коронавирусный энтерит у кошек(коронавирус у кошек);
  • Парвовирусный энтерит у кошек(панлейкопения, «кошачья чумка»).

Вирусный энтерит у кошек или котов не передается человеку, но сами владельцы могут стать переносчиками заболевания. Также кошки-носители вируса, другие животные, насекомые, различные грызуны и т.д. Например, еще одна большая вероятность заболевания энтериом существует для кошек, которые ловят мышей. Если во время очередной такой охоты добыча подвергалась дератизации (комплексное уничтожение грызунов). Источником заражения вирусом энтерита может послужить подстилка, щетка или другие вещи, на которых оказался опасный вирус энтерита. Вирусный энтерит у кошки может возникнуть и при контакте с инфицированным животным или предметом (достаточно всего лишь обнюхать или облизать). Неправильный рацион питания, ненадлежащий уход также могут сказаться на возможности заражения вирусным энтеритом.

Симптомы и признаки энтерита у кошек и котов

В скрытом состоянии вирус энтерита может находиться в организме кошки от 0,5 до 1,5 недель. По некоторым симптомам вы можете предположить, что у вашего питомца есть вероятность заражения энтеритом. Определить возникновение энтерита у кошки может только опытный ветеринар.

Основные симптомы вирусного энтерита у кошек:

  • Угнетенное состояние;
  • Потеря аппетита (вплоть до полного отказа от пищи и воды);
  • Белый налет на языке;
  • Неприятный запах из ротовой полости;
  • Вздутие живота;
  • Болезненные ощущения в брюшной полости;
  • Тошнота и рвота (в некоторых случаях);
  • Потускнение шерсти у кошки;
  • Повышенная температура (в некоторых случаях);
  • Вздувшийся живот (порой с выделением газов);
  • Диарея, понос (с содержанием непереваренных остатков пищи).

Наличие всех признаков необязательно. Это может быть поначалу даже какой-либо один симптом.

Выездная бригада ветеринарных врачей (при ветеринарном центре VetKlinik-Msk) оказывает экстренную ветеринарную помощь кошкам в Москве и Московской области. Точная диагностика современным оборудованием, анализы на дому, оперативное хирургическое вмешательство, полный комплекс услуг ветпомощи на дому.

Как определить энтероколит у кошек и какими симптомами он проявляется? Как помочь питомцу? Ответы – в статье на странице rus.Forza10.com

Каким бывает энтероколит у кошек и его особенности

Некоторые факторы могут вызывать у домашних животных одновременно воспаление слизистой оболочки тонкого (энтерит) и толстого (колит) кишечника. В отдельных случаях в процесс вовлекается и желудок. В результате весь желудочно-кишечный тракт оказывается воспаленным и неспособным выполнять свои функции.

причины энтероколита у кошек фото из статьи Форца10 Форза10 Forza10

Заболевание опасно тем, что животное не в состоянии усваивать питательные вещества из пищи. С водой вымываются полезные вещества, витамины и минералы, наступает не только обезвоживание, но и недостаток кальция, фосфора, магния и других микроэлементов.

Как правило, энтероколит у кошек выступает как вторичный симптом другого заболевания. Это может быть генерализованная инфекция, охватившая весь организм, или специфичная болезнь, которая поражает только отдельные органы.

Энтероколит у кошек может иметь острую или хроническую форму. Чтобы помочь питомцу, нужно разобраться, что стало причиной воспалительного процесса.

Что такое энтерит у кошек, как он проявляется и какие причины его вызывают? Как помочь любимцу? Ответы – в материале на сайте rus.Forza10.com.

Какие симптомы указывают на заболевание?

Энтерит у кошек обычно сопровождают:

  • Сильная диарея – до 10 раз в сутки. Стул может содержать непереваренные фрагменты пищи, слизь и даже прожилки крови.
  • Рвота.
  • Повышение температуры тела.
  • Коликообразные боли, которые можно распознать по поведению кошки: она часто меняет положение тела, может внезапно резко мяукать.
  • Общая слабость.
  • Запах изо рта.
  • Урчание в животе.

Когда рвота и диарея усиливаются, возникает обезвоживание – шерсть тускнеет, пропадает блеск глаз, животное заметно слабеет.

Диагностировать энтерит у кошки сможет ветеринарный врач. Поэтому если вы заметили тревожные симптомы, не затягивайте с визитом в клинику. Обезвоживание сильно истощает организм, поэтому не лучше всего купировать заболевание на начальных стадиях.

Лечение собак народными средствами Лечением собак с помощью лекарственных растений люди занимались еще в древние времена, когда отсутствовали такие понятия, как наука и медицина. Кроме того

Зверобой

Зверобой

При помощи зверобоя продырявленного можно остановить кровотечение, ускорить заживление раны, нормализовать функции пищеварительной системы, провести обеззараживание и стимулировать аппетит.

При наличии у собаки энтерита, гастрита или поноса, ее лечат настоем зверобоя, который готовится в соотношении 1/10 или 1/20. Разовая доза составляет три-восемь миллилитров настоя. Если у собаки стоматит, ей полощут рот настоем.

Зверобойное масло помогает при лечении ран, ожогов и язв. Чтобы его приготовить, используется одна часть цветов растения, которая заливается оливковым маслом в пропорции ? и настаивается три недели.

Используя зверобой в качестве лечебного средства, не следует забывать, что его также отличают его вяжущие свойства, и чрезмерно долгое лечением им может спровоцировать у собаки запор.

Портал PetsHealth – Лечение животных, вирусный энтерит – симптомы заболевания и методы лечения

Как же бороться с вирусным энтеритом?

Вирусный энтерит у животных

Во-первых, не стоит ждать развития событий и надеяться, что все пройдет само. Самостоятельно поставив кошке диагноз «ротавирусная инфекция» вы можете пропустить панлейкопению, а понадеявшись, что коронавирусный энтерит хорьков редко приводит к гибели, можно довести животное до необратимых последствий. Во-вторых, собак надо вакцинировать в обязательном порядке. В-третьих, нельзя допускать контактов своего «чистого родного» питомца с различными бродячими и просто, подозрительными, сородичами.

Если вы владелец питомника собак, кошек или хорьков — не забывайте, что главные враг ваших подопечных — скученность и антисанитария. Надо проводить регулярную дезинфекцию помещения, предметов ухода, мисок, поилок. Соизмеряйте количество своих питомцев с размером помещения.

Если ваше животное заболело, помните, что помещение надо обрабатывать, иначе вирусы могут остаться с вами надолго. Для обработки можно посоветовать такие дезинфицирующие средства как «Лайна», «Вироцид», «Акваминол», «Аламинол» и пр. Главное условие при выборе дезсредства — возможность его применения в жилых помещениях в присутствии животных.

При лечении вирусных энтеритов главная роль отводится борьбе с обезвоживанием и его профилактике. Для этого внутривенно, подкожно или внутрь (в зависимости от состояния животного) назначаются различные солевые растворы и глюкоза. На ранних стадиях у собак при парвовирусном энтерите используют гипериммунные сыворотки, к сожалению, при энтерите вызванном другими вирусами сывороткой воспользоваться не получится. Применяются различные иммуностимуляторы, противовирусные препараты и антибиотики. У продвинутых владельцев может возникнуть вопрос: «А зачем антибиотики? Ведь заболевание вирусное, а антибиотики на вирусы не действуют!» Антибиотики применяются для подавления вторичной бактериальной инфекции, которая всегда присоединяется к вирусной. А вызывается вторичная инфекция условно патогенными бактериями, которые у здорового животного сидят себе тихонечко в организме, не принося вреда, но при ослаблении иммунитета вирусами показывают себя во всей красе.