Какой жидкий корм лучше для котят? Влажный корм для котят: рейтинг по качеству и советы ветеринаров по составлению здорового рациона для маленького любимца.

Топ-15 лучших влажных кормов для котят

Влажное питание для котят представляет собой нечто среднее между сухими гранулами промышленного производства и натуральным питанием. Многие хозяева дают паштеты и мягкие кусочки при переводе маленького питомца на взрослое меню. В зависимости от состава влажный корм делят на классы эконом, премиум или холистик.

Applaws

В этой статье представлен рейтинг ТОП-10 лучших холистик-кормов для кошек по качеству по мнению ветеринаров.

10. Primordial


Побалуйте своего питомца сухим кормом Primordial с привлекательным составом и заманчивым для котов запахом. Корм содержит натуральные ингредиенты, в нем отсутствуют консерванты и усилители вкуса. На упаковке подробно написан состав, поэтому вы можете убедиться в достоверности описания производителя.

Корма Primordial представлены разного вкуса (тут у каждого котика свои предпочтения), и подходят кошкам от 1 года до 6 лет. Натуральные ингредиенты в составе гарантируют 90-95% усвоения. Для здоровья и качества шерсти вашей кошечки были добавлены дрожжи. За счет питательного состава, корм очень экономный.


Состав кормов GO! идеально проработан, поэтому котикам даже можно позавидовать! Что главное в кошке? Конечно, красивая шерстка и добрый взгляд. Как известно, таурин отвечает за правильное пищеварение и внешний вид питомцев. Многие производители кормов грешат тем, что не добавляют натуральное мясо в корма и заменяют чем-то таурин.

GO! в этом плане отличается – мало того, что в корма входит большое количество мяса, он еще и содержат в себе много фруктов и овощей: бананы, чернику, картофель, горох и др.

Состав корма поражает своим разнообразием, страна-производитель тоже вызывает доверие. Корма фирмы изготовлены в Канаде – стране, признанной лидером по их производству.

Как выбрать лучший корм для кошек по оптимальному соотношению цена-качество. ТОП-30 рейтинг популярных и хороших кошачьих кормов 2021 на основе отзывов

Виды кормов

Все готовые корма делятся на 2 большие группы:

Сухие корма

Сухой корм

Выпускаются в виде сухих гранул, имеют разный состав и предназначены для разных пород, возрастов. Существуют корма для больных, беременных и кормящих кошек.

  1. Экономия средств. Покупать сухие гранулы выгоднее. Чтобы обеспечить питомцу полноценное питание натуральными продуктами, придется потратиться. В сухие гранулы включены все необходимые для котов ингредиенты.
  2. Экономия времени. Покупка, расчет количества и составление правильного меню требует много времени. В сухих гранулах все рассчитано и положено в правильных пропорциях. Всё, что нужно – насыпать еду в миску.
  3. Долгий срок хранения. В натуральном питании все продукты скоропортящиеся. Их нельзя надолго оставлять в миске. Сухие гранулы не портятся, если кошка не доест свой «сухпаек», то он не пропадет до следующего кормления.
  4. Сбалансированность. Для полноценного натурального питания нужно правильно рассчитать количество продуктов, следить за их качеством и постоянно покупать свежее молоко, творог, мясо, рыбу, яйца, субпродукты и другие ингредиенты.
  1. Нехватка влаги. В гранулах практически нет влаги, значит, у кота должна постоянно быть полная миска с водой. Еще один минус сухой текстуры – мочекаменные болезни, которые могут появиться в результате «сухого» питания и обезвоживания.
  2. Большое количество углеводов. Перебор в углеводах встречается в дешевых кормах и может привести к резким скачкам сахара в крови. Такой дисбаланс у кошек, как и у людей, зачастую приводит к диабету.
  3. Вред для зубов. Сегодня миф о том, что сухие гранулы чистят зубы, развеян. Кошка не тщательно разгрызает гранулы, поэтому налет не исчезает, а, наоборот, накапливается. А если в корме много углеводов, то они, скапливаясь на зубах, превращается в налет, который со временем разрушает эмаль.
  4. Ароматические добавки. Чтобы сделать корм привлекательным, изготовители добавляют в него ароматизаторы. Они называются дайджестами, не имеют питательной ценности, а только привлекают кошек запахом. Кошка быстро привыкает к некачественному продукту. Хороший корм без дайджестов кажется ей не таким вкусным.

Влажные корма

Влажные корма

Влажные корма – это кошачьи консервы. Их упаковывают в жестяные банки, пластиковые горшочки, ламистеры или мягкие паучи – пакетики из полиэтилена или фольги. Представляют собой крупные или мелкие кусочки мяса, рыбы, каши и овощей, залитые жидким или желейным соусом.

  1. Влага. В консервах содержится до 80% процентов влаги. Кошка не будет испытывать жажду и ей не будет грозить мочекаменная болезнь.
  2. Щадящая обработка. В консервах сохраняется больше питательных веществ, нежели в гранулах.
  3. Отсутствие углеводов. Во влажных кормах редко можно найти углеводы. Структура консервов состоит в основном из субпродуктов и мяса. Заменителей белка тоже нет. Такой рацион максимально приближен к естественному питанию кошек.
  4. Большой выбор текстур и вкусов. Запах и вкус консервов привлекателен для кошек, а разнообразие форм выпуска, текстур и состава позволит подобрать подходящий вариант для любого питомца.
  1. Высокая цена. Консервы стоят дорого, а хватает их ненадолго.
  2. Короткий срок годности. Влажные корма не рекомендуется хранить долго в открытом виде. Они теряют свои вкусовые качества и быстро портятся.

Все корма для кошек делятся на 4 класса:

  1. Эконом. Самые дешевые корма, содержание мяса в них – около 4%, присутствуют красители и ароматизаторы. По мнению многих, эти корма можно считать кошачьим «фаст-фудом», который лучше не использовать на постоянной основе.
  2. Премиум. В состав входит натуральное мясо, обычно курятина и субпродукты хорошего качества. Они хорошо усваиваются и безопасны для кошек. Но есть и минус – присутствие консервантов.
  3. Супер-премиум. В структуре содержится большое количество мясных продуктов. Корма редко рекламируются, приобрести их можно только в специальных зоомагазинах.
  4. Холистик. Корм самого высокого качества. Его разрабатывают ветеринары, профессионалы-диетологи. В нем нет химических добавок, красителей, ароматизаторов. Мясо, овощи и другие добавки только органического происхождения.

Подборка и рейтинг лучших кормов холистик класса для кошек. Подробный разбор состава, плюсы и минусы. В рейтинге принимают участие корма известных марок, в том числе: Applaws, ProNature, Grandorf.

7 Applaws

Судя по отзывам ветеринаров, это очень качественный холистик. Производитель предлагает разновидности корма для котят, взрослых кошек. Есть специально разработанный состав для кормления при стрессах. Корм содержит до 84% мясных ингредиентов – отличный показатель. Растительного белка нет совсем, зерновые культуры не используются. Еще добавки – свекловичный жом, пивные дрожжи, лососевый жир, экстракт цитрусовых, розмарина, токоферолы. Кроме сухих кормов производитель предлагает консервы. Их можно давать питомцу, чтобы разнообразить рацион его питания.

Хозяева кошек, постоянно кормящие их этим холистиком, вполне довольны его качеством. Их питомцы остаются подвижными, не набирают лишний вес, не испытывают проблем с пищеварением. При переводе с более дешевых кормов состояние шерсти улучшается – она становится густой и блестящей. Единственный минус, который указывают некоторые хозяева, – более выраженный запах экскрементов.

Что такое корм холистик класса. Отличительные черты, состав. Список кормов, цены. Мнение ветеринара и владельцев кошек.

Отзывы владельцев кошек

Сухой корм Pronature Holistic индейка с клюквой наиболее идеально подходит для домашних и кастрированных котеек,потому как содержит 28% белка и 18 % жира,а так же клюкву,которая очень полезна для почек,и является профилактическим средством,чтобы не было мкб! Мои котики едят этот корм уже несколько месяцев и чувствуют себя лучше,чем на каком-либо другом корме! До этого мы кушали 1st choice (тоже хороший) ,и холистики пробовали разные! Но всё же Пронатюр холистик радует больше всего!

Lime-Lemon

http://irecommend.ru/content/iz-vsekh-kholistikov-samyi-luchshii-na-moi-vzglyad

увы, корм не подошёл, при том, что кроме Аканы и свежей воды я Рыжему ничего не давала. В туалет он ходил по большим делам 2 раза в день, обычно утром и вечером, фекалии были не совсем сформированные, их было очень много и неприятно пахли, затем появилась слизь, кровь при дефекации. Обратилась к ветеринарам (ставилось предварительно несколько диагнозов), прошло некоторое время, пока не выяснилось, что причина в корме. Он не подходит моему котёнку! В итоге пришлось «сажать» кота на лечебную диету и после подбирать другой корм. Подборка корма для кошек строго индивидуальное, они тоже как люди, что-то подходит, а что-то нет. Видимо, какой-то ингредиент данного корма не подошёл, а жаль

http://irecommend.ru/content/khoroshii-korm-no-moemu-kotiku-ne-podoshel

АсяПростоАся

Всегда кормил своих кошек Аканой, но как многие знают — совсем недавно был большой перебой с поставками этого корма. Временно было необходимо найти замену. Этой заменой и стал корм Farmina N&D, итальянского производства. Сам корм выходит дороже Аканы, и состав чуть похуже (но.. в нашем городе найти альтернативу — было очень проблематично). Меня удивили его вкусы в первую очередь. Мы брали кабана с яблоком и курицу с гранатом. А в линейке ещё присутствует ягнёнок с черникой и лосось с апельсином. Этакое разнообразие среди кормов, очень даже пришлось по вкусу моим котейкам. Не менее интересны и вкусовые добавки: алоэ вера экстракт, экстракта зелёного чая, экстракт виноградных косточек. Каких либо проблем со стулом, аллергическими реакциями и т.п. — мною выявлено не было.

justwin2013

http://irecommend.ru/content/neplokhoi-kholistik-dlya-koshek

перешли на Royal Canin Корм от 4-х месяцев, поглощаем его с удовольствием, хотя не могу сказать, что состояние кота идеально(((( Состав данного корма хорош! Запах напоминает клей мне не понравился! Что касается наших изменений, состояние кота при переходе на грандорф не улучшилось((( шерсть стала блёклой, так же лезет((( Мне показалось, что гранулы твёрдые-прислушалась как котик с трудом разгрызает,зубы давно не молочные!( Жаль(((

Олька911

http://irecommend.ru/content/nam-ne-podoshel-51

Холистик корма — довольно дорогое питание, но для здоровья любимца ничего не жалко. Главное их отличие — натуральный состав и польза для животного. Однако перед покупкой корма класса холистик рекомендуется посоветоваться с ветеринаром.