Почему ветеринарные врачи не рекомендуют кормить котенка взрослым кормом? Чем отличаются корма «по возрасту»? В чем основные отличия сухого и влажного корма? Как правильно подобрать корм по возрасту и когда переводить на взрослый? Ответы на ваши вопросы в статье.

Вполне резонный вопрос возникает у владельца кошки, когда он начинает сравнивать цены на промышленные корма. Чем отличаются корма и что формирует их стоимость? Первый и ключевой фактор, по которому различаются корма для кошек – это качество.

Корма разделяют на: эконом класс, премиум, суперпремиум и холистик.

  • Эконом класс не подходит для повседневного кормления кошек, он содержит много консервантов, изготавливается из дешевого сырья.
  • Премиум и суперпремиум корма подходят для повседневного кормления здоровых животных.
  • В суперпремиум линейках некоторых производителей имеются корма, предназначенные для животных с чувствительным желудочно-кишечным трактом, кожными проблемами и другими хроническими недугами.

Обратите внимание! Холистик корма считаются самыми качественными, поэтому их цена так высока. Никаких лечебных и уникальных свойств этот класс корма не имеет, высокая цена складывается посредством использования качественного, натурального сырья.

Сухой корм

Сухой корм, независимо от класса, изготавливается из измельченных и высушенных продуктов. Почти все корма содержат углеводную составляющую, которая ферментируется на этапе изготовления. Для формирования гранул смесь порошков смачивается и прессуется. После, корм проходит этап повторной сушки.

Самым очевидным преимуществом сухого корма является продолжительный срок хранения и удобство для владельца. Для кошки корм в виде гранул является не совсем естественным. Кроме того, сразу после употребления сухого корма, кошка чувствует сильную жажду.

Полувлажный и влажный корм

Влажный корм, вопреки красочной рекламе, изготавливается аналогично сухому. Продукты измельчается, частично ферментируются, смачиваются и формуются в кусочки. В качестве подливок и соусов используется бульоны с загустителем. Для изготовления паштетов те же составляющие смешиваются до однородной массы.

Очевидный минус влажного корма в более высокой стоимости. При аналогичном составе сухого и влажного корма одной и той же торговой марки, первый вариант будет стоить дороже. Пакетики с одноразовыми порциями содержит гораздо больше воды, поэтому их стоимость (по сравнению с сушкой) по весу, выше в несколько раз.

Как и чем кормить котенка? Первые месяцы жизни любого животного сопровождаются интенсивным ростом всего организма. Генетика определяет возможности организма

Что такое «полноценный рацион»?

Учёными зоологами, занимающимися вопросами питания, рассчитаны определённые нормы количества энергии и питательных веществ, которые ежедневно должно получать животное определённого вида, породы, возраста и пола.

Полноценный рацион – это рацион питания полностью обеспечивающий организм животного всеми необходимыми для жизнедеятельности веществами в нужном количестве и соотношении.

На основе знаний о пищевых потребностях организма котёнка, его физиологических особенностях в определённом возрасте и химическом составе продуктов питания, рассчитаны примерные нормы ежедневного рациона и рекомендован определённый набор продуктов для каждого возрастного периода кошек.

С какого возраста котёнку можно давать сухой корм. Какую марку выбрать. Что должно входить в состав корма для котят.

Правила кормления котят готовыми рационами

При кормлении котят следует соблюдать следующие правила:

  1. Нельзя смешивать разные типы пищи. Для переваривания сухого корма и натуральных продуктов требуется разная кислотность и набор ферментов. Вдобавок комбинирование разных видов еды может вызвать погрешности в расчёте доли полезных веществ в пище. При длительном неправильном кормлении происходит медленное развитие патологий ЖКТ, в работе желудка и кишечника часто наблюдаются сбои. Дополнять рацион при питании гранулами разрешается только паштетами и паучами. Влажный и сухой корм дают в разное время, не смешивая их друг с другом. Желательно выбрать продукты одной марки, чтобы животное гарантированно получало полный набор необходимых нутриентов. Также исключение возможно в период приучения к гранулам, но переход не должен занимать более 7–14 дней.
  2. Желательно выбрать корм супер-премиум-класса или холистик. Кошка — это облигатный хищник, поэтому основу её рациона должно составлять мясо. Небольшую долю занимают субпродукты, ещё меньше отводят на кисломолочные блюда, овощи, фрукты и травы. Дешёвые корма на 80–95% состоят из злаков, которые кошками практически не усваиваются. Избыток углеводов провоцирует ожирение и диабет. Из-за нехватки полезных веществ нарушается работа всех органов и систем. Также в бюджетных кормах зачастую присутствуют потенциально опасные ингредиенты: красители, консерванты, усилители вкуса и т. д.

Корма премиум-класса для кошек

Производители кормов премиум-класса часто используют агрессивную рекламу, из-за чего многие марки легко узнать, однако лишь немногим известно, что эти рационы по качеству близки к продукции «Вискас»

Ожирение у кота

При длительном перекармливании у животных развивается ожирение, что негативно сказывается на состоянии суставов

Не следует очеловечивать котёнка и жалеть его из-за того, что он питается одним и тем же. Кошки по своей природе очень консервативны. Их внутренние органы привыкают к стабильному режиму дня и устойчивому химическому составу еды. Питомцам комфортнее питаться по одной схеме. Если натуральное меню подразумевает относительную гибкость, то при кормлении гранулированными продуктами желательно исключить добавки «со стола», а также фрукты, овощи, мясо и т. д. Когда моя любимица была маленьким котёнком, я иногда давала ей немного скоблёнки в качестве лакомства. Сначала всё было нормально, но потом после каждого угощения возникало расстройство пищеварения. Пришлось заменить мясо паучами: на них кошачий организм реагировал меньше.
Рекомендую отмерять порции с помощью весов. Фирменные мерные стаканчики разработаны под определённый тип корма, да и то отметки не всегда соответствуют указанному. Подобная ситуация у меня возникла со стаканами фирмы Orijen. Когда я решила проверить, сколько весит большая порция, оказалось, что присутствует погрешность в 25–30 г. Для неполного стаканчика отклонение будет меньше, но в случае с котятами даже 5 г — это очень много. Погрешность может привести к ожирению и проблемам с суставами.

Более 30 продуктов — таблица чем можно и чем нельзя кормить котенка. Последствия. Лучшие готовые корма.Советы для всех возрастов котят.

Готовые корма для котят

Чем лучше кормить котят – сухими кормами или натуральной едой? Вопрос сложный. Кормить готовыми кормами котенка или не кормить – не один год кипят шекспировские страсти. Если допустить, что хорошие и ответственные производители заложили в баночку или пакет с кормом все нужные микроэлементы, минералы, витамины и добавки, то кормление готовыми кормами имеет место быть, более того, оно облегчает жизнь владельцу котенка. Да и отзывы ветеринаров о таком кормлении в домашних условиях положительные.

Лучший готовый корм – Акана Реждиналс (детали состава на официальном сайте)

Но если вы выбираете такой лайт-вариант, то просто обязаны выучить несколько важных правил:

  1. Главное правило называется «Или-или». Или готовый корм – или натуральное кормление. Смешивать нельзя. Совсем нельзя. Даже капельку нельзя! Натуральная пища и готовая перевариваются по-разному. Первая усваивается и без обильного питься, а на переваривание сухого корма требуется много влаги, без которой не начинается ферментолиз. Если менять типы питания, то желудок и кишечник котенка не будет успевать перестраиваться и в итоге – здравствуйте, гастроэнтерит, копростаз (непроходимость кишечника) и прочие неприятности
  2. Можно ли котенку давать только один корм? Нужно! Выбрав готовый корм для котенка, не меняйте его (корм) на другой. У каждого бренда свой купаж и сбалансированный состав. Делая из кормов коктейль, мы рискуем внести дисбаланс и в итоге получим у котенка странную картину по кальцию, скажем, или по аминокислотам
  3. Не покупайте котенку еду уровня «масс-маркет» – только специализированные корма для котят и только самого высокого класса (холистик, супер-премиум, корма премиум класса). То, что ниже – не еда, а фаст-фуд, ничего кроме проблем эти яркие и дешевые баночки не принесут

Сухой корм для котят Клуб 4 Лапы «Курица»

Сбалансированный корм премиум-класса с высокой питательной ценностью (34% белков, 15% жиров) производится в Украине. Основные ингредиенты – курятина (26%) и злаки (рис, кукуруза), также корм содержит жир из птицы и лосося, животный протеин, сушеные овощи и фрукты, пивные дрожжи, льняное семя, свекольную клетчатку

  • мясные ингредиенты на 1 месте в составе;
  • формула INTEGRAMIX для всестороннего поддержания здоровья;
  • смесь токоферолов как натуральный антиоксидант и источник витамина Е;
  • оптимальное соотношение цены и состава.

К недостаткам можно отнести наличие только одного вкуса.

Влажные корма для котят Клуб 4 Лапы

Линейка влажных кормов для котят К4Л представлена двумя рационами с привлекательным вкусом:

  • высокое содержание мяса в кусочках;
  • хорошая витаминно-минеральная добавка;
  • содержат комплекс INTEGRAMIX для поддержания общего здоровья и иммунитета;
  • отсутствие синтетических добавок.

Корм для котят Optimeal «Курица»

Сухой корм супер-премиум класса, производится в Украине по швейцарской технологии. Питательная ценность (40% белков, из которых 60% – животного происхождения, 18% жиров) соответствует потребностям котят.

Достоинства корма для котят Optimeal:

  • сбалансированный состав;
  • мясо курицы добавляется в свежем виде;
  • комплекс добавок для поддержки иммунитета Immunity Support Mix;
  • хорошее соотношение цены и качества.

Купить корм в интернет-зоомагазине Pethouse.

Влажный корм для котят Optimeal с курицей

Корм супер-премиум категории содержит свежую курятину, говяжье сердце, куриную печень.

  • 80% мяса в кусочках в составе;
  • высокое содержание животных белков – 71%;
  • наличие добавок для иммунитета, кожи и шерсти;
  • отсутствие искусственных добавок.

К недостаткам можно отнести отсутствие информации о происхождении злаков, которые в небольшом количестве входят в состав.

На что еще обратить внимание?

Заслуженной популярностью пользуются рационы для котят от Hill’s Science Plan Puppy & Kitten, Роял Канин Size Nutrition Mini Junior и многих других.

Но если с элитными кормами картина ясная, то корма супер-премиум или премиум класса требуют более тщательного разбора. Рассмотрим на нескольких примерах.

Сухие корма для котят

Almo Nature сухой корм для котят

Этот сухой корм очень близок к V.I.P-кормам. В основе данного итальянского рациона мясо курицы и его производные. На долю животного белка приходится 53%, еще 14% – это неаллергенный рис.

Недостатков у данного корма не много – только высокая, пожалуй, цена.

Лучшая цена в интернет-магазине Старая Ферма.

Корм для котят супер-премиум класса Acana

Сегодня Акана предлагает блюда с тремя вкусами:

Преимущества корма для котят Акана:

  • Сбалансированный рацион
  • Отсутствие зерновых в составе
  • Отсутствие красителей и искусственных добавок

Недостатки корма для котят Акана:

Сухой корм Royal Canin для котят

Премиум класс в питании котенка – это лучшее из худшего и важно помнить, что отсутствие приставки “супер” говорит о том, что качество кормов данного типа мягко говорят «не очень». Но давайте будем объективными.

  • Низкая цена;
  • Ветеринарная линейка;
  • Широкий вкусовой ассортимент;
  • Доступность в продаже.

Купить по лучшей цене в интернете-магазине Старая Ферма.

Недостатки корма для котят Роял Канин:

  • Невысокое качество;
  • Сомнительный состав;
  • Производитель, компания Mars, специализируется на кормах эконом класса. Это намек.

Видео о правильном кормлении в домашних условиях

Влажный корм и консервы

Считается, что влажные корма, состоящие на 80% из воды, больше подходят малышам, так как они полностью усваиваются в желудке и не травмируют пищевод.

Помните, что консервы и паучи нужно держать в холодильнике, но перед подачей – непременно подогреть. Несъеденный влажный корм нужно снова убрать в холодильник до следующего кормления.

Какие влажные корма пользуются спросом у владельцев кошек и котов?

Влажный корм Bosch Sanabelle

Данный корм супер-премиум класса производят в Германии. Отличается он очень хорошо сбалансированным составом – 35% белка (и почти все животного происхождения), 7% минеральных добавок.

  • Достойное качество;
  • Отсутствие искусственных составляющих;
  • Доступность в магазинах.

Купить этот корм на сайте Старая Ферма.

Pro Plan Junior

Проплан – это корм для котят премиум класса, который можно приобрести в любой зоомагазине.

  • Широкая линейка вкусов;
  • Натуральное мясо в составе;
  • Пребиотики в составе;
  • Сбалансированность рациона для котят.
  • Большой процент растительных белков;
  • Наличие аллергенных кукурузы и сои;
  • Консерванты в составе.

Самые привлекательные цены на этот корм на сайте Старая Ферма.

Hills корм для котят

Хиллс – еще один бренд премиум класса.

К достоинствам этого корма относим:

  • Большой процент плохо перевариваемых котятами углеводов в составе;
  • Слишком много растительного белка;
  • Аллергенность корма;
  • Много бульона в консервах и паучах.

Купить по лучшей цене можно тут.

Сырые корма

SUPERPET – это новое поколение кормов, наиболее приближенных к естественному рациону животных в дикой природе.. С каждым днем этот вид завоевывает все больше сторонников здорового натурального кормления. Это корм холистик, изготовлен из продуктов, которые предназначены для людей.

В состав SUPERPET входит сырое свежее мясо, субпродукты, овощи, яйца перепелов и витамины. Этот корм максимально сбалансирован, имеет полный спектр витаминов, микроэлементов, необходимых для системы пищеварения кошек.

корм для кошек superpet

О корме SUPERPET для котят

Набор натурального питания для котят включает в себя 12 пакетиков корма из трёх видов мяса: курица 4 шт., индейка 4 шт. и говядина 4 шт. В этом виде питания все ингредиенты в виде нежного фарша, который отлично подходит для ежедневного кормления котятам до 3-4-х месяцев и ослабленным животным с проблемами зубов. В этом виде питания также присутствует костная составляющая, особенно необходимая котятам для формирования крепкого скелета и зубов.

корм для кошек superpet из кролика

SUPERPET не содержит растительный белок, консервирующие, ароматизирующие и усиливающие вкусовые свойства вещества. Продукты этого бренда являются 100%-но натуральными и полезными. SUPERPET хранится и доставляется в замороженном виде, как и все корма из класса сырых.

Отзывы клиентов

Марина: Моему котику уже 7 месяцев и я кормлю его SUPERPET с самого рождения. Для питания котенка я выбрала SUPERPET для котят, потому что там натуральное мясо, печень и витамины – это самое правильное питание для котов. Нами довольны ветеринары, ведь стала пушистее и мягче шерсть, повысилась активность, самое важное – здоровые зубы, так как недавно у моего котенка очень комфортно и быстро прошла смена зубов.

Рекомендую всем владельцам котят не раздумывать, ведь это здоровье вашего питомца. Попробуйте и убедитесь в качестве.

Больше отзывов читайте на странице @superpet.ru в Instagram

superpet - стартовый набор

Цена, где купить

Теперь вы знаете, что едят котята. Осталось дело за малым – внимательно следить за собой и не позволять себе сбиваться с режима и баловать любимую крошку вредняшками.