Считается, что кошки не любят воду и не умеют плавать. Умеют ли кошки плавать? Ответ на этот вопрос, в нашей статье. Все о диких и домашних животных на 8lap.ru

Почему коты не любят воду – умеют ли кошки плавать?

Зоологи подтверждают, что мнение о том, будто кошки не умеют плавать, всего лишь миф. Все представители семейства кошачьих уверенно чувствуют себя в воде. Лишенные этого навыка животные просто не выжили бы в дикой природе. Не являются исключением и домашние коты, перенявшие ловкость своих диких предков. Кошка без колебаний поплывет в критических ситуациях:

  • при наводнении;
  • во время погони за добычей;
  • при необходимости спасаться бегством от более сильного животного.

В этих и многих других случаях кошки окунаются в воду независимо от ее температуры. Естественно, домашние питомцы обычно не оказываются в подобных ситуациях. Но некоторые владельцы признаются, что их кошки любят сидеть в наполненной водой ванне и совсем не возражают, когда их моют.

Зоологи выяснили, что усатые охотницы вообще не боятся воды, а мокнуть не желают по вполне рациональным причинам.

Риск переохлаждения

Между верхним слоем шерсти и кожей кошки есть «прослойка» воздуха – так называемая воздушная подушка. Это защитный слой, который нагревается теплом кошачьего тела и не дает питомице замерзнуть. Намокая, шерсть теряет теплоизоляционные свойства. Но почему кошки боятся воды, а собаки – нет? Для понимания нужно вспомнить образ жизни этих двух животных.

Почему кошки не переносят водные процедуры

Собака – стайный зверь, если замерзнет – прижмется к соплеменнику и согреется. Собака охотится, преследуя добычу – побегала и высохла. Собака выслеживает дичь, преодолевая большие расстояния – походила и обсохла. Кроме того, они еще и отряхиваться умеют – капельки воды буквально соскальзывают с шерсти, покрытой кожным жиром. Теперь очевидно, почему кошки не любят купаться: прижаться не к кому, добычу поджидают почти без движения, территорию покидают редко (почти никогда, если быть точным), отряхиваться не умеют. Полежала и замерзла, пока собака порезвилась и высохла. Конечно, домашняя питомица вряд ли переохладится, если будет сохнуть в квартире, но на генном уровне она «помнит», что мокрая шерсть от холода не защитит.

Зоологи выяснили, что усатые охотницы вообще не боятся воды, а мокнуть не желают по вполне рациональным причинам.

Почему же они не любят плавать?

Довольно часто люди удивляются – почему, например, собаки, одомашненные тысячи лет назад, прекрасно плавают (по крайней мере, большинство пород), а кошки боятся воды и стараются без необходимости к ней не приближаться?

Это непростой вопрос, требующий серьезного исследования. Причин для этого несколько

  • Размер. Кошки – самые мелкие представители семейства кошачьих. Из-за этого терморегуляция тела у них хуже, чем у массивных львов или огромных тигров. Вся надежда на пушистую шерсть – если же она намокнет, кошка вполне может умереть от переохлождения. Представители собачьего племени в такой ситуации могут собраться стаей и греться друг об друга. А кошки живут по одиночке и лишены такой возможности.
  • Резкий запах сырой шерсти. Кошки, в отличие от собак, охотятся из засады, а не загоняя добычу стаей. Неудачный порыв ветра может выдать их, оставив без добычи.
  • Внезапное нападение врага. Все тот же предательский «аромат» сырой шерсти может выдать кошку более крупному хищнику. Дикие собаки, живущие стаей, могут отбиться от сильного врага, вовремя заметив его. А вот одиночка-кошка явно не сможет.

Как видите, такая нелюбовь кошек к плаванию легко объясняется и имеет вполне рациональные причины.

Неумение плавать и боязнь воды у кошек — распространенный миф. Большинство млекопитающих в экстремальной ситуации способны переплыть небольшой водоем, и кошачьи

Мокрая шуба — табу

Далекий голос предков нашептывает подсказки там, где у животных нет опыта. Один из таких инстинктов объясняет, почему коты боятся воды, — они просто нутром чуют исходящие от нее неприятности.

Даже если мурка никогда не плавала, генетическая память диктует отступить перед голубой стихией:

  • Необходимость вылизываться после купания отнимет много времени и отвлечет от наблюдения за окрестностями, что опасно для жизни. А если придется намокнуть в затхлом болоте, умываться будет еще и противно.
  • Солнечный удар из-за влажной шерсти — весомая причина, почему кошки не любят воду. Благодаря воздушной подушке у корней густая сухая шерсть отлично защищает от перепадов температуры. Намокая, шуба теряет это свойство. В природе у собак шерсть намного реже, а терморегуляция — хуже. Но зато они могут дышать с высунутым языком, чтобы охладиться. Кошки так не умеют, а потому быстро перегреваются.
  • Риск переохладиться из-за мокрой шубы тоже не добавляет желания купаться. Собака прижимается к соплеменнику или просто бегает, чтобы просохнуть. Более густая шуба кота не высохнет от беготни, да и не станет он так шуметь. Без дозорных и защиты соплеменников приходится вести себя скрытно. А значит, шерсть будет сохнуть долго, что в холодное время года опасно для здоровья.
  • Запах мокрой шерсти многократно усиливается. Испаряясь, влага разносит вокруг характерное амбре. Нежелание выдавать себя — очень мощный инстинкт, объясняющий, почему коты не любят воду. Сильный запах непременно и хищников приманит, и добыче выдаст.
  • Бактерии, грибы и прочая микрофлора быстро размножается в теплой влажной среде. В прохладную погоду густая шерсть останется сырой у корней на несколько суток, что может привести к развитию инфекции.

Конечно, животные не понимают такие сложные связи, но инстинкты и генетическая память всегда выручают. А если опасения хоть раз подтвердятся негативным опытом, неприязнь станет осознанной и почти непреодолимой.

Умеют ли коты плавать Проект «Умеет ли кошка плавать?» Светлана Богатырёва Проект «Умеет ли кошка плавать?» Исследовательский проект «Умеет ли кошка

«Водоплавающие» кошки

Плавают ли коты, которые живут в дикой природе? Что касается крупных диких кошек, то все они с удовольствием принимают участие в водных процедурах. Чаще всего это зависит от окружающей среды и образа жизни пушистых охотников. Тигры, леопарды, гепарды, пумы и львы – все семейство кошачьих умеет и любит плавать. А некоторые даже умудряются в воде вести охоту. Есть такая порода кошек – вивверpина (от лат. felis viverrina), что в переводе означает рыбная азиатская, а в простонародье кошка-рыболов. Эта кошка живет во влажных, болотистых местностях, обитает возле рек и ручьев, обожает гулять по мелководью и плавать, где поглубже. А основной ее промысел – рыболовство.

Так почему же домашние кошки боятся воды? Ответ до банальности прост! Мокрая кошачья шерсть теряет свои теплоизолирующие качества и животное мерзнет. Мокрая кошка замерзает в два раза быстрее и долго не может согреться. Инстинкт самосохранения говорит животному, что от воды нужно держаться подальше! Но, несмотря на это, кошки остаются превосходными пловцами!