Как правильно ухаживать за хомяком? Что нужно грызуну для комфортного проживания, как обеспечить ему спокойную жизнь

Как правильно ухаживать за хомяком? Питание и содержание в домашних условиях

Как правильно ухаживать за хомяком? Еда и обслуживание дома

Хомяки считаются одними из самых симпатичных и подвижных домашних животных. К тому же они очень неприхотливы в уходе. Но, несмотря на это, прежде чем решиться на покупку грызуна, необходимо ознакомиться с информацией о том, как ухаживать за хомяком.

Хомяк — милое животное, с которым интересно проводить время. Игры между людьми и животными основаны на доверии. Но игровой процесс грызуна существенно отличается от проявления активности других питомцев.

Забавы для питомца в клетке

Клетку легко превратить в игровую площадку для хомяка. Просто зайдите в ближайший зоомагазин и узнайте об ассортименте. Игрушки изготавливаются из различных материалов: дерева, пластика, металла. Вот несколько гаджетов:

  • рулевое колесо. Мягкой неугомонности пойдет на пользу упражнение в виде бега на колесе. Приучать хомяка к этому процессу не обязательно;
  • трубы и туннели. Продукция поможет вам построить простую или сложную полосу препятствий. Интересные лабиринты подыграют природным инстинктам, а животное получит положительные эмоции;
  • лестницы, сборные кубики, тренажеры. У хомяков крепкие ноги. Поднимитесь на вершину легко и быстро. Эти приспособления не утомят питомца и помогут, когда хозяин на работе;
  • выкопайте контейнеры. Емкость ставится в углу клетки и засыпается песком или тополевой стружкой. Хомяка помещают в контейнер и наблюдают, как он усердно копает. Если заранее спрятать лакомства в землю, обычные раскопки превратятся в поиск сокровищ;
  • качать. Хомяки любят качаться на металлических или деревянных качелях. Помимо приятной игры, животное развивает мышцы ног.

Совет! Пушистый зверёк любит разнообразие и вскоре теряет интерес к привычным игрушкам. Рекомендуется покупать новые вещи, снимать старые. За кладом охотно приступят к изучению новинки.

Как найти хомяка в квартире, если он сбежал из клетки, нужно начинать искать с близлежащей территории, следует закрыть окна.

Меры предосторожности, если в квартире есть хищные животные

Хищные животные обнаруживают хомяков быстрее, чем их хозяева. Это связано с их хорошим обонянием, слухом, зрением и обонянием. Для грызуна такое столкновение грозит травмой или даже смертью. По этой причине при поиске других животных необходимо изолироваться. Это также относится к мирным кошкам и собакам, так как они могут решить поиграть с животным, не считая силы.

Межкомнатные двери закрыты. В то же время это помогает предотвратить свободное передвижение грызунов по дому. Хищных животных оставляют в помещении, где хомяка точно нет. Если хозяин неуверен, лучше попросить кого-нибудь позаботиться о других питомцах, взять их на какое-то время, посадить в просторную клетку или переноску и так далее, иначе обеспечить безопасность грызуна невозможно.

Собаки и кошки

Держите собак и кошек изолированно от помещения.

Все члены семьи должны быть заранее предупреждены о потере. В противном случае, сами того не зная, они могли случайно выпустить животное на улицу, открыв дверь или освободив других изолированных животных.

Как обустроить клетку для хомяка, как ухаживать за пушистым питомцем, чтобы он прожил долгую жизнь хомяка и был тронут своим поведением.

Гигиенические процедуры

Как и другим пушистым питомцам, хомяку нужна гигиена. Длинношерстным особям требуется ежедневный уход. Важно регулярно очищать кожу от загрязнений.

Купание

Купать животных можно только в исключительных случаях, используя специальный шампунь. Водные процедуры вызывают стресс у животных, так как они достаточно чисты и постоянно моются.

В вольере рекомендуется установить емкость с сухим песком, в которой питомец будет чистить шерсть. При появлении блох вымойте хомяка противопаразитарным средством, осторожными движениями нанеся его на поверхность тела.

Уборка

Химчистка меха.

Уход за когтями

Особое внимание уделите когтям. Их нужно регулярно измельчать, потому что при малоподвижном образе жизни и наступлении естественной старости они отрастают до такой степени, что хомяк не может нормально ходить.

Все теории о том, почему хомяки бегают на колесе. Что доставляет им такое удовольствие, для чего хомяку в клетке обязательно нужно колесо. Потому что эти животные любят бегать.

Чем можно заменить беговое колесо

Если все оказалось неудачно и не удалось научить хомяка бегать в колесе, стоит позаботиться о замене устройства. Редко, но все же среди подвижных хомяков встречаются яркие особи, любящие бегать, которые, несмотря на уловки хозяина, бойкотируют беговое колесо. Таких простых животных невозможно переубедить: ни размер конструкции, ни ее материал, ни удобство расположения и т.д. Не влияют на их пренебрежительное отношение к симулятору

Ни при каких обстоятельствах нельзя позволять домашнему животному вести пассивный образ жизни. Если животное не предпочитает движущееся колесо, ему необходимо найти подходящую замену. В качестве альтернативы беговому колесу можно использовать прогулочный мяч.

Цель мяча — пройти по дому или квартире. Хомяки очень любят это приспособление и с удовольствием им пользуются, так как оно не только позволяет им заниматься физическими упражнениями, но и надежно защищает от любых неожиданностей при ходьбе. Кроме того, мяч дает животному возможность пересечь большую территорию и вызывает интерес к тому, что видит грызун. Также стоит отметить, что известны случаи, когда мяч менял отношение хомяка к колесу, и животное начинало пользоваться тренажером.

Как ухаживать за хомяком, чтобы жить долго и счастливо? Хомяк — самый милый и неприхотливый питомец. Мы расскажем, как правильно содержать хомяка, чем его кормить и как обустроить домик для грызунов.

Чем кормить хомяка

Приобрести корм для хомяков и мелких грызунов можно в любом зоомагазине. Эти продукты включают зерна, сушеные овощи, витамины и минералы. Но одной еды животному мало.

Ознакомьтесь с правилами кормления хомяков:

  1. Кормите питомца дважды в день. Добавляйте еду на ночь, так как хомяк ведет ночной образ жизни и ест в темноте.
  2. Не перекармливайте хомяка. Ему нужно три столовые ложки сухого корма в день. Но также убедитесь, что блок питания не пустой.
  3. Обязательно доливайте воду в поилку, следите, чтобы вода не застаивалась и была чистой. Животное погибнет от обезвоживания.
  4. Не перекармливайте хомяка фруктами и овощами. Изредка можно угостить грызуна морковкой, яблоком, грушей. Не давайте питомцу экзотические фрукты, цитрусовые, капусту, лук или чеснок.
  5. Угощайте животное орехом или горстью семян несколько раз в неделю.

Чтобы хомяки были полностью счастливы, им необходима удобная клетка, столовые приборы и игрушки для развлечения. Вы можете делать многое из того, что нужно вашему питомцу, из предметов, которые есть под рукой.

Несколько идей

Все хомяки любят веселиться на аттракционах. Мы покажем вам, как их приготовить. Особенно маленькие животные любят спускаться с горок, подниматься по лестнице и исследовать лабиринты. С них и начнем.

Горка

Хоть хомячки и трусы, многие из них с радостью спускаются с горки. Изучите советы, как водить хомяка и воплотить в жизнь мечту вашего питомца!

Лучшие материалы для изготовления этой карусели — пластик и дерево. Но деревянную поверхность нужно тщательно отполировать, иначе хомяк не соскользнет с холма и даже может сломать себе лапы. Вот несколько идей для этого:

  • Прямая деревянная горка. У вас есть небольшая гладкая деревянная доска? Требуемая длина составляет около 20 см, а ширина — 10. Просто поместите его под углом 30º к полу, и вы можете свернуть ворс. Это временная конструкция, предназначенная для игр с питомцем вне клетки.
  • Утиная горка. Если у ваших детей есть утки (такие короткие лыжи), они идеально подходят для игры с домашним животным. Лыжи следует прикрепить к любой опоре, направив закругленный кончик вниз, чтобы обеспечить плавное приземление на пол.
  • Старые игрушки. У многих детей дома есть аквапарки для кукол. Они с радостью поделятся с хомяком горкой, ведь с животным веселее играть, чем с бездушными игрушками.
  • Бутылка шампуня. Если у вас остались косметические флаконы цилиндрической формы, отрежьте оба конца и разрежьте сам флакон вдоль на 2 части. Сделайте из дерева лестницу с подставкой. Также можно подготовить место для посадки. Затем остается только установить половину бутылки и закатать пушистого друга.

В последнем случае использовать бутылку не обязательно, но для сирийцев это вариант. Для маленьких джунгариков можно соорудить горку из ПВХ, взяв внешнюю оболочку садового шланга. Вот как это будет выглядеть:

Горка хомяка

Лестница

Животное поднимется по лестнице на второй этаж клетки, также его можно использовать для создания полосы препятствий. Он может быть прямым или изогнутым. Вы можете сделать своими руками следующие виды лестниц для хомячка:

  1. Из палочек для суши. Несущие рельсы изготавливаются из длинных прутьев, а к ним приклеиваются короткие балки.
  2. Лестница. Делается это очень просто: к массивной деревянной доске приклеиваются поперечные рейки, которые служат ступенями.
  3. Веточки и нитки. Необходимо собрать ветки диаметром 1 см и поочередно соединить их с обоих концов проволокой. Такая лестница хорошо тем, что легко трансформируется в мост!
  4. От сломанного колеса. Дешевые диски часто ломаются, но им можно дать вторую жизнь! Для этого аккуратно разрежьте ножом заднюю стенку. У вас получится круг с рейками. Теперь просто откройте колесо, сделав 2 надреза на ободах. Получившаяся лестница может иметь интересную форму, ведь дешевый пластик прекрасно гнется.

Лестницу беговой дорожки также можно использовать в качестве элемента моста или полосы препятствий.

Лестница

Строим парк развлечений!

Если у вас есть бесплатный аквариум, вы можете построить собственный парк для хомяков. Это будет не жилая зона, а развлекательный зал и там можно будет разместить самые разные аттракционы. Вот что должно быть:

  • гоночный руль (легко сделать с помощью подшипника из дисковода и плотного картона);
  • тубы и лабиринты (из картонных гильз или пластиковых бутылок);
  • деревянные или пластиковые мосты и лестницы;
  • комната отдыха с несколькими входами.

Если есть место, поставьте питомца на качели, повесьте гамак. Для того, чтобы хома долго находилась в комнате отдыха, необходимы еще поилка и миска с едой. Вы также можете сделать их сами или вынести на время из клетки.