Характерное «ку-ку» издают самцы в брачный период, длящийся часть весны и лето. За раз птица может прокуковать до 60 раз.

Кукушка (50 фото): описание птицы, среда обитания и чем питается

Кукушка (50 фото): описание птицы, среда обитания и чем питается Птенец кукушки

Сегодня известно больше 140 видов кукушковых, причем размеры птиц-представителей разных видов сильно отличаются. Наиболее известна кукушка обыкновенная, о которой и пойдет речь.

Длина ее тела достигает 40 см, размах крыльев – 55 см, масса –100-200 г. Туловище тонкое, длина одного острого крыла – около 20 см. Хвост клиновидный, длинный. Ноги короткие и сильные с двумя направленными назад пальцами (не у всех видов).

Оперение жесткое, на ногах длинные «штаны» из перьев. Самцы носят темно-серое оперение, самки кукушки выглядят по-разному: перья некоторых имеют буроватый оттенок на спине и охристые вкрапления на шее, спинка других – ржаво-рыжая.

Нередко на перьях присутствует узор в крапинку или полоску. Брюшко, как правило, светлое. Вокруг глаз – яркие «очки». Клюв черного цвета, загнутый, с желтым отливом снизу.

Полюбуйтесь на красивые фото кукушек!

Обратите внимание!

Птица орел: описание, виды, образ жизни, среда обитания и интересные факты о хищной птице (95 фото)

Клетка для попугая — особенности выбора

Внешний вид Сколько живут кукушки Самец и самка кукушки: отличия Почему кукушка бросает своих птенцов

Самки обычно имеют рыжее оперенье или бурое. По спинке и голове имеются черные полосы. Сами перышки с белой окантовкой. А голова и грудка, как правило, светло-серого цвета, но на них хорошо видны тонкие черные полоски. Вес самки не превышает ста десяти грамм. Молодые особи имеют светло-рыжие оттенки с темными полосами по всему туловищу. Линяют птицы два раза в год. В летнее время это частичная смена пера, а зимой – полная.

Общая информация о кукушке

Разные виды кукушек отличаются размерами. У большинства пернатых, принадлежащих к семейству кукушковых, вес едва достигает 100 граммов, а длина тела составляет не более сорока сантиметров.

Но для всех представителей данного семейства характерно наличие довольно длинного хвоста, сильных лап и тонкого туловища. А оперение, как правило, не отличается особо яркой окраской. И половой диморфизм в расцветке либо слабо развит, либо вообще отсутствует.

Нет кукушек только в Арктике и Антарктике. А в общем ареал распространения их широк по всему земному шару, особенно полюбились им теплые страны. Некоторые виды, обитающие в умеренных широтах, в большинстве своем – перелетные, а остальные – оседлые.

В какие гнезда кукушка откладывает яйца

Для пропитания кукушка может разорить гнездо другой птицы, и полакомиться не вылупившимися яйцами. В рационе присутствует пища и растительного происхождения, в основном – это мелкие ягоды.

Кукушка – описание и фото. Как выглядит птица кукушка?

В разных частях света обитают, по разным данным, от 140 до 200 представителей семейства кукушковых. Размеры птиц варьируются от менее 20 см до 60-70 см. У большинства кукушек длина туловища не превышает 40 см, а вес составляет около 100 г. Максимальный вес самой крупной кукушки, исполинской, составляет 0,93 кг.

Клюв у кукушек средней величины, слегка изогнут книзу, с гладкими краями. Благодаря широкому разрезу клюва птицы могут ловить насекомых на лету, а также заглатывать крупную добычу. Глаза у птиц бурые, красные, желтые, ореховые или коричневые. На голове некоторых видов есть хохолок.

Африканская хохлатая кукушка. Автор фото: Derek Keats, CC BY 2.0

Туловище у птиц тонкое. Хвост длинный, но его размеры не превышают длину крыла. Он может быть ступенчатым или округленным.

Крылья кукушек, как правило, длинные и острые, но у некоторые видов (например, земляной кукушки лат. Geococcyx californicus) крылья короткие и слабые.

Крылья кукушки обыкновенной. Автор фото: Vogelartinfo, GFDL 1.2

Короткие ноги кукушек могут иметь желтый, оранжевый или красный цвет. Пальцы на ногах направлены попарно: первый и четвертый – назад, второй и третий — вперед. Хотя, бывает, что четвертый палец тоже направлен вперед.

Шпорцевая кукушка. Автор фото: Derek Keats, CC BY 2.0

Оперение кукушек жесткое, пуха мало. На ногах перья длинные, образующие «штаны». В окраске встречаются серый, белый, бурый, рыжий, ржавый и охристый цвета.

Туловище, в основном, сверху темнее, а брюшко и подхвостье светлее или имеет белый цвет. Часто оперение не однотонное, а с пестринками, на горле и брюшке могут присутствовать более или менее ярко выраженные полоски. Самцы и самки многих видов похожи по цвету.

Кукушка-подорожник. Автор фото: Sirevil, CC BY-SA 3.0

Кукушка Centropus sinensis. Автор фото: Shivramsagar, CC BY-SA 3.0

Кукушки летают очень быстро, эти птицы очень подвижны, крикливы и прожорливы. Они почти все время находятся в движении и мало спят. Некоторые виды кукушек летают мало, но зато быстро передвигаются по земле.

Большую часть года обыкновенная кукушка ведёт скрытный, молчаливый образ жизни. Лишь весной и в первой половине лета самки и особенно самцы становятся заметными и шумными, привлекая к себе внимание. Наиболее известна брачная песня самца — громкий размеренный крик «ку-ку…ку-ку…», многократно повторяемый с усилением на первом слоге. В ясную безветренную погоду её можно услышать на расстоянии до двух километров.

Легенда о пеночке теньковке

«Ты что тут делаешь?» — спросила я сморщенного симпатичного человечка, возившегося с небольшим тазиком на берегу таежного ручья. Тот поднял на меня глаза. «Песок золотой промываю, — ответил он, не отрываясь от своего занятия.


— А ты кто такая, тебя как сюда занесло?» — в свою очередь, спросил незнакомец. «Я вроде охотник на птичек всяких для коллекций собираю».

Мы уселись на берегу ручья на упавшее дерево и разговорились. В тайге не с кем перекинуться словом, и бываешь рад, когда встретишь даже незнакомого человека.

«Далеко забралась ты за птичками. Разве ближе их нет?» — усмехнулся мой собеседник. «А золотой песок разве только в этом ручье встречается?» — в свою очередь, спросила я. Вместо ответа искатель только рукой махнул.

Где-то над нами, как и сейчас, пела пеночка теньковка. Среди великанов кедров в тишине молчаливой тайги как-то особенно лилась ее звучная песенка. «Эту птичку только не обижай, уж очень она поет хорошо, указал он глазами на вершину кедра. — Ишь, как песенку свою выговаривает! А ведь от воды научилась. Прилетела птичка к таежному родничку холодной водицы напиться. А над родником из-под камня вода сочилась, и капелька за капелькой в родничок капала.

То в середину родничка капнет, то сбоку на мель попадет — звуки и получаются разные. Вот птичка теньковка и научилась песенку петь, как будто родничок в тайге звонкие капельки собирает», — закончил рассказ мой новый знакомый.