Можно в клетке поставить домик, в который грызун будет прятаться. Но помните о том, что его придётся менять, так как песчанка будет периодически сгрызать и разрушать свои жилища. Вместо домика питомец может использовать гнездо. Для его создания используется чаще всего сено, так что непременно положите его в клетку.

Есть несколько хороших вариантов дома для этих животных. Самым распространенным является аквариум по ряду причин. В большинстве зоомагазинов есть также два популярных типа клеток. Они недорогие и безопасные. Первая — простая тонкая проволочная. Во второй есть несколько фитингов, позволяющих использовать трубы, имитирующие среду обитания грызуна.

Также можно отыскать совершенно разные проволочные корзины — от обычной клетки до многоуровневого жилища для грызуна. Однако существует ряд недостатков в клетках. В первую очередь, эти животные любят копаться в своих наполнителях. Кроме того, многоуровневые клетки способны представлять опасность для маленьких грызунов. Еще один тип дома, который легко отыскать — это клетка пластика. Хотя они весьма распространенные, клетки обладают слабой вентиляцией, а запах довольно экскрементов быстро впитывается в материал.

Грызуны требуют наполнители для поглощения их мочи, а также для копания. Они не мочатся так много, поэтому не стоит выбирать те, которые имеют запах. Лучший выбор — осина и кукурузные початки. При регулярной очистке резервуара / клетки песчанки не должны пахнуть. Не стоит использовать стружку из кедровой древесины. Обычная измельченная бумага хорошо подходит для песчанки, однако, клетка начнет пахнуть раньше, чем если используются рекомендуемые подстилки.

Каждой клетке понадобится собственная бутылка воды. Существует несколько стилей, и большинство идет с простой проволокой для подвешивания в клетке. Имея дело с аквариумом, нужно будет купить специальный держатель / щиток для бутылок. Хотя песчанки — животные пустыни, они всегда нуждаются в чистой, пресной воде. Нужно проверять воду каждый день.

Для кормления рекомендуется хорошо приготовленная кормовая смесь. Из такой смеси животному будет легко получить правильную комбинацию белка, минералов, витаминов и навалом. Семена подсолнечника имеют тенденцию быть очень жирными и, следовательно, могут нанести вред грызуну, придавая лишний вес.


Размножение и потомство

В дикой природе грызуны размножаются только в теплое время года. За один сезон самка может принести от 5 до 10 пометов. Беременность у песчанок длится 21-23 дня. В одном выводке бывает 5-8 детенышей.

Внимание! Интересно, что после спаривания в половых путях самки образуется слизистая пробка, которая предотвращает повторные вязки с другими самцами. Если песчанка была оплодотворена во время лактации, развитие эмбрионов в утробе начинается только после того, как самка прекратит кормить предыдущий помет.

Мышата рождаются без шерсти. Они не могут слышать и видеть, поэтому полностью зависят от своей матери. Она постоянно находится в гнезде, кормит и согревает детенышей. Маленькие песчанки очень быстро растут. Через 3-5 дней у них появляется слух, затем тело покрывается нежным пушком. Примерно через 2 недели после рождения открываются глазки.

Полностью самостоятельными мышки становятся в месячном возрасте, а спустя еще 2-4 недели начинают размножаться.

Первые попытки приручить песчанок происходили в 30-х годах прошлого столетия. Очень быстро стало понятно, что эти грызуны хорошо адаптируются в неволе. Их окрас на тот момент был одинаковым — песочный цвет позволял прятаться от врагов.

Поведение и темперамент

Монгольские песчанки не относятся к ночным животным, хотя иногда они активны и ночью. В течение суток они проходят через несколько циклов сон/бодрствование. Любопытные натуры будут исследовать всё, что попадет в их поле зрения.

Песчанки социальные существа, в дикой природе формирующие колонии, поэтому им сложно жить в одиночестве. Необходимо заводить однополую пару (особенно ладят члены одного помёта). Однако, если у вас живёт одна старая Песчанка, трудно подсоединить к ней нового жильца, так как она будет защищать свою территорию.

Гонки Мыши, Реннер, Песчанковые, Грызун, Монгольский

Будучи социальными существами, песчанки легко становятся ручными. У них чаще покладистый характер, а кусают они только при чувстве явной угрозы (благодаря этому они стали популярными в качестве домашних животных). Её легко приучить к рукам, а ручная песчанка быстрее поддаётся дрессировке.

Жильё для песчанок

Для пары песчанок подойдёт клетка 30/60/30 см, но это минимальный размер, лучше приобретать жильё побольше. Подходят и обычные аквариумы, в которых легче насыпать глубокий слой подстилки, так как песчанки любят зарываться, что естественно для домашних песчанок.

Безопасная сетчатая крыша предотвратит возможные побеги и обеспечит вентиляцию. Можно использовать и проволочные клетки, но у песчанок есть свойство настолько ворошить подстилку, когда они зарываются, что создаёт беспорядок.

Песчанки иногда грызут проволочную клетку, что приводит к ранкам на носике и повреждению зубов. Размер проволочной ячейки должен быть не более 1 см. Любая сетчатая клетка опасна застреванием лап. Пластиковые клетки к тому же не выдерживают жевательных привычек песчанок плюс они не обеспечивают адекватной вентиляции.

Песчанкам нужна гнездовая коробка, в которой они прячутся и спят. Прочная деревянная или керамическая коробочка будет предпочтительнее, чем пластмассовый вариант ввиду того, что пластмассу быстро погрызут. Древесину тоже будут грызть, но она более прочная, чем пластмасса. Возможным и неплохим вариантом являются глиняные цветочные горшки.

Монгольских Песчанок, Мыши

Дополнительно в клетке расположите много предметов для лазания и изучения, таких как части дерева, прочные камни, лестницы, пандусы и платформы. Не будут лишними игрушки, которые можно погрызть без вреда для здоровья. Деревянные и верёвочные игрушки, блоки, ветви, сено и небольшие картонные коробки — Песчанка будет рада этим вещам. А вот картонная втулка из-под туалетной бумаги, хотя и быстро разрушится, но станет любимой игрушкой.

Тогда можно будет насладиться мягкостью его шёрстки, посмотреть в умненькие глазки-миндаленки. На Вашу заботу и любовь зверек ответит доверием и нежностью.

Содержание и уход

Песчанок содержат в широких низких клетках с высоким поддоном.

клетка с опилками

Клетка для песчанки

Некоторые хозяева предпочитают купить для питомцев аквариум и заботятся о хорошей вентиляции. Это уменьшает риск образования залысин на мордочке зверька, грызущего прутья клетки.

Животных можно приучить к туалету. Для этого поставьте две ёмкости с высокими бортиками в разных углах жилища питомцев. Наполните их чистым песком. В одном углу песчанки будут справлять нужду, а в другом – купаться в песке, как шиншиллы. Это для них очень приятное и полезное занятие.

песочные процедуры

Песчанка в купалке

На дне клетки должен быть толстый слой опилок (можно не прессованных). Животные с завидным рвением роют в них норы и ходы, строят гнёзда. Нельзя лишать их этого удовольствия, потому что активные зверьки найдут другое применение своим лапкам и зубкам. И это может не понравиться их хозяевам. Лучше сразу не экономить на дешёвых опилках.

Часто песчанкам дают веточки плодовых деревьев для удовлетворения инстинктивной потребности всё время грызть что-то.

Кормление питомца дома

Кормят 2 раза в день зерновыми смесями.

сухой корм для песчанки

Корм для грызунов

В течение дня можно предлагать фрукты, овощи, но без кислинки. Сладкие плоды давать нельзя.

Воду наливают в шариковую поилку, потому что все мисочки и тарелочки вскоре будут зарыты под толстый слой подстилки. По этой же причине давайте немного еды, чтобы она не залёживалась в запасах у «хозяйственных» зверьков.

Кладите в клетку сено. Его животные могут использовать для строительства гнёздышек или съесть. Но всегда важно следить за сухостью сена и опилок.

В этот перечень смело заносим все то, что вы едите сами. Добавьте в список сладости, сдобу, цитрусовые и очень сладкие фрукты/ягоды (например, виноград).

Ареал обитания этого грызуна довольно велик: полупустыни в юго-восточной части Азии. Часто зверька называют монгольской песчанкой. Название указывает не только на место жительства, но и на маскирующий окрас. Существует больше десятка оттенков шёрстки этих животных — от тёмно-серого, до светло-песочного.

Песчанка

Окрасы зверьков

А если учесть, что шубки украшены разнотипными рисунками, то варианты окраса просто невозможно перечислить. Отличительным признаком песчанки является опушённый хвостик с маленькой кисточкой-метёлкой.

Рацион

Песчанка

Бог послал кусочек сыра…

Нередко эти маленькие зверьки опустошают сельскохозяйственные поля, из-за чего люди часто объявляют им войну.

Социальные повадки

Животные имеют много естественных врагов. Жизнь семейными группами обеспечивает им безопасное существование: всегда кто-то стоит на страже и оповещает сородичей о том, что происходит вокруг. Самцы ревностно охраняют свою территорию от соперников. Но самки безнаказанно могут пересекать границы и даже приносят потомство от чужих самцов. Но эти факты только поддерживает здоровый генотип популяции и её многочисленность.

Песчанка

На страже порядка

Во время морозов песчанки прячутся под землёй, и не всегда впадают в спячку. Норы и длинные вырытые ходы этих животных занимают большие площади. Их можно сравнить с улицами города, соединяющими дома обитателей подземного царства.

Здесь тоже есть свои вожаки и законы. А кладовые просто ломятся от запасов и могут достигать 3 кг в расчёте на одну особь.

Распространенные заболевания песчанок

Как и все живые создания, эти млекопитающие подвержены ряду патологических состояний.

  1. Болезнь Тиззера (криптоспоридия). Это заболевание у этих миленьких грызунов проявляется некрозом печени, энтеритом, первым признаком болезни является то, что животное увеличивается в размерах, из-за накопления жидкости в брюшной полости. Начало этой патологии острое и обычно заканчивается летальным исходом зверька. Особенно восприимчивы к криптоспоридии молодые особи и беременные самки. Возникновение болезни связано с поеданием зараженного корма. Лучшая профилактика — регулярные чистки клеток, кормление грызуна проверенными продуктами.
  2. Эпилепсия. Довольно распространенная патология среди этих зверят, чаще всего носит наследственный характер. Проявляется периодическими приступами судорог. Лечения и употребления противосудорожных препаратов не требуется.
  3. Травмы. Очень часто песчанки повреждают себе конечности или отрывают хвост, поэтому лучшей профилактикой таких состояний будет внимательный уход и правильное жилье для вашего друга.

Мышата рождаются без шерсти. Они не могут слышать и видеть, поэтому полностью зависят от своей матери. Она постоянно находится в гнезде, кормит и согревает детенышей. Маленькие песчанки очень быстро растут. Через 3-5 дней у них появляется слух, затем тело покрывается нежным пушком. Примерно через 2 недели после рождения открываются глазки.

Если решили расширить колонию домашних песчанок, то от вас требуется только обеспечение чистоты и провизии — остальное сделают родители

Разведение песчанок — несложная задача. Но не стоит заниматься этим, если заранее не найдены хозяева для будущих детенышей.

Тажке рекомендуется не спаривать животных, которые имели заболевания или дефекты.

Как определить пол

Половозрелые самцы имеют хорошо развитые семенники, которые можно заметить между задними лапками грызуна. При необходимости можно слегка надавить на живот — разница между самкой и самцом станет заметнее.

У самочки анальное и половое отверстия находятся совсем рядом, в паре миллиметров друг от друга.

Вязка

Первые роды у мышки должны произойти до достижения одного года. Для спаривания парочку следует поселить в отдельную клетку. В пищу самочке можно добавить семечки подсолнуха — небольшое количество масел и жиров ей не помешает в этот период.

Половой зрелости песчанки достигают с 10-недельного возраста. После 20 месяцев жизни не стоит их сводить.

Как и сколько длится беременность у песчанок

Беременность песчанок длится от 24 до 28 дней. Старые особи вынашивают дольше. Бывают случаи, когда кормящая мама беременеет повторно — в этом случае сроки ожидания потомства могут увеличиться до 40 дней. Перед родами самка начинает обустраивать гнездо и становится более спокойной.

Как ухаживать за новорождёнными

Детеныши песчанок рождаются голыми. К четвёртому дню открываются глазки и ушки. На девятые сутки малыши становятся активными и обрастают мехом. Через 2 недели после рождения можно определить пол зверька. В первые дни не нужно тревожить родителей — мама и папа новорождённых с удовольствием копошатся вокруг деток. Важно поддерживать чистоту и обеспечивать питомцев питанием и чистой водой.

В среднем песчанки живут до 2–3 лет. Редкие особи в домашних условиях доживают до 4-летнего возраста. Последний год жизни мышки отличается — проявляются хронические заболевания, животное становится менее подвижным.

Песчанке всё равно, как вы её назовёте — всё равно она не будет откликаться

Имя у зверька может быть абсолютно любым. Песчанки не откликаются на зов человека, поэтому главное, чтобы хозяину было удобно называть зверька во время общения и совместных игр. Часто кличка выбирается исходя из внешнего вида животного, его окраса или размера. Особенности поведения тоже влияют на выбор имени. Можно назвать питомца именем любимого сказочного героя, встречаются и человеческие имена.

Песчанки являются идеальным вариантом для выбора друга. Они не пахнут, не требовательны в содержании и уходе, не привередливы в еде и очень любопытны. Единственным серьёзным недостатком считается срок его жизни, который редко превышает 3 года.

Поскольку песчанки – это социальные животные, то их лучше покупать группами. Можно обзавестись парой разнополых грызунов или несколькими самками. Определить пол песчанки несложно даже в раннем возрасте. Расстояние между половым сосочком и анальным отверстием у самок маленькое, а у самцов – большое.

Как купать песчанку

Со своей гигиеной зверек справляется сам, помощь в уходе ему не нужна. Как обитатель пустыни он терпеть не может воду, поэтому купать в воде следует только если питомец сильно вымазался и не может отмыться.

А купаются песчанки в песке. Для этого в домик нужно установить отдельную «ванну» с мелкодисперсионным песком (емкость должна быть размером больше, чем животное, чтобы оно помещалось туда целиком). Такой песок, продается, например, для шиншилл.

Ванну лучше поставить «закрытого» типа, иначе песок будет везде. Например, можно положить пустую банку на бок или купить специальную.

Шикарная ванна.

Шикарная, но непрактичная ванна.

Болезни питомца

У песчанок, по сравнению с другими грызунами, крепкое здоровье, но вам не помешает знать об основных заболеваниях и их симптомах. Самолечением не занимайтесь – сразу обращайтесь к ветеринару (специалист по грызунам называется ратолог).

  • Если глазки слезятся и гноятся, то это скорее всего конъюнктивит. Оградите зверька от пыли, спрячьте в домик вне прямых лучей света, как только станет возможно – в клинику.
  • Выделения из носа могут указывать на аллергию. На всякий случай сразу смените вид подстилки, подумайте, что в рационе могло дать такой эффект. Если за пару дней изменений нет – звоните ветеринару.
  • Если пузико резко начинает увеличиваться в размерах и не проходит, все это сопровождается диареей (т.е. это не вздутие), то это может быть болезнь Тиззера (в брюшной полости скапливается жидкость). Причина – пропавшая еда. Чаще всего тут уже ничем не помочь, поэтому следите за свежестью еды и чистотой домика.

Также песчанки болеют эпилепсией и раком, но в этих случаях от нас мало зависит.

По поводу вакцинации. Специальных препаратов для песчанок нет. Но если ваш питомец не контактирует с чужими грызунами, то и бояться нечего.

Поскольку песчанки – это социальные животные, то их лучше покупать группами. Можно обзавестись парой разнополых грызунов или несколькими самками. Определить пол песчанки несложно даже в раннем возрасте. Расстояние между половым сосочком и анальным отверстием у самок маленькое, а у самцов – большое.

Размножение и потомство

В дикой природе грызуны размножаются только в теплое время года. За один сезон самка может принести от 5 до 10 пометов. Беременность у песчанок длится 21-23 дня. В одном выводке бывает 5-8 детенышей.

Внимание! Интересно, что после спаривания в половых путях самки образуется слизистая пробка, которая предотвращает повторные вязки с другими самцами. Если песчанка была оплодотворена во время лактации, развитие эмбрионов в утробе начинается только после того, как самка прекратит кормить предыдущий помет.

Мышата рождаются без шерсти. Они не могут слышать и видеть, поэтому полностью зависят от своей матери. Она постоянно находится в гнезде, кормит и согревает детенышей. Маленькие песчанки очень быстро растут. Через 3-5 дней у них появляется слух, затем тело покрывается нежным пушком. Примерно через 2 недели после рождения открываются глазки.

Полностью самостоятельными мышки становятся в месячном возрасте, а спустя еще 2-4 недели начинают размножаться.

Все о песчанке

Плюсы и минусы песчанки в качестве питомца

Прежде чем завести грызуна, нужно узнать, какими достоинствами и недостатками он обладает.

Плюсы Минусы
Песчанки не занимают место в квартире, их можно содержать даже в малогабаритках Малая продолжительность жизни – 3-4 года
Низкие затраты на корм Шорох по ночам
Неприхотливость
Чистоплотность, отсутствие неприятного запаха
Песчанки легко приручаются и любят общаться с людьми