Пастушья собака — Herding dog Пастушья собака , также известная как фондовый собака , овчарка , овчарки или рабочей собака , является типом собаки , которая либо было обучен в

Пастушья собака — Herding dog

подпись

Пастушья собака , также известная как фондовый собака , овчарка , овчарки или рабочей собака , является типом собаки , которая либо было обучен в скотоводстве или относится к породам , которые разработаны для выпаса.

Источник

 

Босерон французская овчарка. Босерон фото. Босерон французская овчарка описание породы собак и характер. Босерон цена щенков и питомники, отзывы

Описание породы

Босерон – это крупная порода, с мощным и мускулистым телом, но выглядит подтянуто, даже изящно, многие любители собак путают его с ротвейлером или доберманом, а также помесью этих пород с немецкими овчарками.

Внешний вид – как выглядит босерон

Голова у босерона вытянутой формы, держится на мощной шее с хорошо развитыми мышцами. Средней длины уши имеют треугольную, полустоячую форму, в раннем возрасте их можно купировать.

Глаза – овальные, темного цвета, но встречаются особи с шерстью окраса harlequin, у которых могут быть глаза разного цвета.

Губы и нос черного цвета, а челюсти мощные с перекрестным прикусом. Грудная клетка объемная, спина ровная, а поясница широкая и крепкая. Длинный хвост имеет форму крюка, в спокойном состоянии он опущен, а во время бега вытянут в одну линию с телом.

Конечности выделяются хорошо развитой мускулатурой, подушки на лапах жесткие, а когти крепкие, черного цвета. При беге создается видимость, что босерон не прикладывает для этого особых усилий.

Отличительная черта от других пород – это двойные прибыльные пальцы, что не является врожденным недостатком, а, наоборот, считается фирменным знаком, на который обращают особое внимание на выставках.

Размер

Высота в холке: у «мальчиков» – 65–70 см, а у «девочек» – 61–68 см.

Масса тела варьируется в пределах 40–50 кг, что зависит от пола босерона.

Окрасы

Стандарт – черный с рыжими отметинами, в основном на лапах и передней части головы, шерсть яркая с насыщенным цветом, красноватые подпалы допускаются около бровей и ушей, а также в районе хвоста и на животе.

Допускается и редкий окрас «арлекин», когда на темной шерсти присутствуют рыжие и бело-серые отметины, а в районе груди и на животе – крупное пятно светлого колера.

Рыжий подпал встречается довольно редко, потому и ценится специалистами.

Источник

 

Каждый хочет завести умную собаку, которая бы слушалась хозяина и была обучаема. Австралийская пастушья собака как раз из таких пород!

Особенности характера и поведения

Австралийская пастушья собака – порода, которой присуща бесконечная энергия. Активность в действиях просто невероятная. Неудивительно, что для пастухов на Австралийском континенте, не было лучшего друга и помощника. Способность самостоятельно следить за стадом, принимать мгновенные решения зарекомендовали как лучшую рабочую породу.

Достоинства

К достоинствам Австралийского хилера относят:

  1. Ум – порода позиционируется, как одна из самых смышленыхи входит в топ-10 в мире.
  2. Питомцы очень ласковые и нежные к хозяину. Всячески стараются угодить, сделать все правильно, чтобы взамен получить похвалу.
  3. Хорошо поддаются дрессировке. Благодаря врожденным организаторским способностям и умственному развитию, собаки добиваются хороших результатов, которые оцениваются на соревнованиях и выставках высшими баллами.
  4. Любят детей. Главный критерий австралийских заводчиков при разведении породы основан на том, что хилер обязан ладить и бережно относиться к детям. Если контакт не устанавливается, вязка под запретом.
  5. Любознательность и чувство юмора. Пес будет в восторге, если видит что может рассмешить или порадовать хозяина. Любознательность проявляется постоянно, этому способствует врожденная подвижность.
  6. Габариты и здоровье. Объект не относится к категории крупных собак, транспортировка не доставит неудобство. Порода славится крепостью и отменным здоровьем.
  7. Нет капризов с едой. Рабочая собака – что дали, то и съест.

Источник

 

Названия всех пастушьих собак: фото мохнатых пород, австралийские виды, какие собаки самые агрессивные, условия содержания и ухода — подробней в статье.

История появления

Первые собаки, пасущие овец, появились несколько тысяч лет назад в азиатских высокогорьях. Первые овчарки были настолько крепкими и суровыми, что с легкостью отгоняли от овец не только волчью стаю, но и медведей. Когда собаки попали в Европу, селекционеры решили, что овчарки должны быть не только отважными и крепкими, но и красивыми, заметными среди пасущихся овец.

Лучшие породы собак по отзывам. топ 25 40 лучших пород собак Описание топ-11 лучших пород собак, которые пасут овец и как выбрать щенка Спокойные породы собак: самые тихие питомцы Средние породы собак Лучшие породы собак подходящие пожилым людям 40 лучших пород собак Средние породы собак Топ-35 лучших пород собак для детей с фото Лучшие породы собак по отзывам. топ 25

Пик селекции пастушьих собак в европейских странах пришелся на 20 век. Немцы вывели овчарку, ставшую востребованной не как четвероногий пастух, а как питомец для работы в полиции и армии. Российские заводчики гордятся внушительными и суровыми восточноевропейскими и южнорусскими овчарками.

Источник

 

Смотрите список названий пастушьих собак с фото от А до Я по алфавиту. Узнайте, какие породы лучшие "пастухи". Описания и характеристики пастушьих пород

История и особенности пастушьих собак

Пастушья собака измельчала из-за смены профиля. С 17-го века в Европе столь активно начали отстреливать волков, что почти истребили их. Охранять стада стало попросту не от кого.

Зато, обострилась необходимость охранять огороды разросшихся городов от потравы. Так именуют затаптывание наделов скотом. От собак требовалось умелое управление стадом при его перегонке и пастьбе.

Здесь уже не требовалась ярость и огромные размеры. Не с медведем же сражаться. Однако, хоть и редко, нападения на стада продолжались. Поэтому, бесстрашие пастушьи собаки сохранили.

Дабы сохранить самих псов, европейцы сосредоточились на отборе псов с окрасами, отличными от цветов шкур хищников и заметными в темноте. Люди тоже защищали свой скот и, порой, нечаянно застреливали четвероногих помощников. После печальных историй, купить пастушью собаку стали стараться светлого окраса.

Пастушьи-собаки-Описание-и-особенности-пастушьих-пород-собак-3

В соответствии со своей миссией, пастушьи собаки пропорционально сложены, развиты физически и выносливы. Бежать километры за стадами по пересеченной местности изнурительно. Волосаты все собаки пастухи тоже неспроста.

Плотная и длинная шерсть уберегает от дождя, зноя. Шубка удерживает температуру тела даже когда на улице 40-градусная жара. К тому же, шерсть забивается в рты нападающих хищников.

Борьба с нападающими хищниками у пастушьих псов связана с охранным, а не охотничьим инстинктом. Будь развит последний, собака начнет отвлекаться от основных обязанностей, ведь по полям не только волки бегают, но и зайцы, куницы.

На них представители пород группы не должны обращать внимание. Зверь интересует собак, лишь когда угрожает скоту.

Пастушьи-собаки-Описание-и-особенности-пастушьих-пород-собак-11

На фото пастушья собака бордер-колли

От пастушьих собак отбраковывались особи, выражающие агрессию по отношению к человеку, неповиновение. Поэтому, герои статьи беззаветнопреданы людям, покладисты в общении с хозяевами.

Однако, к чужакам пастушьи псы насторожены. Нанести ущерб стаду могут не только звери, но и люди. Собаки инстинктивно знают это, извещая о приходе чужаков громким лаем.

По характеру пастушьи породы сдержано-наблюдательны. Это не выскочки, брешущие по поводу и без. Но, если повод есть, собака может быть агрессивной. Наделы для пастбищ, обычно, поделены меж людьми.

Пастушьи-собаки-Описание-и-особенности-пастушьих-пород-собак-2

Пес знает свою территорию и переносит это в квартирную жизнь. Заводя пастуха в роли собаки-компаньона нужно понимать, что питомец будет охранять свой дом, участок при нем, путь по которому прогуливается, машину владельцев. Впрочем, о нюансах содержания героев статьи поговорим в отдельной главе.

Источник