Когда произошло склещивание, эякуляция у кобеля продолжается, и сперма проникает по половым путям к матке суки. Как правило, псы не остаются в позе садке. Кобель изменяет свое положение относительно суки, перекинув через нее лапы. Заняв удобную позицию относительно друг друга, собаки могут оставаться склещенными на протяжении получаса.

Почему собаки слипаются при спаривании и нормально ли это

У многих владельцев четверолапых возникает вопрос касательно того, почему собаки слипаются при спаривании. Действительно, у собак процесс сношения сложнее, чем у других животных, и может занимать до получаса из-за так называемой «сцепки». Давайте узнаем, почему животные могут сцепиться, и как во время вязки их разлепить.

В процессе спаривания собак животные находятся в необычном для других питомцев положении: они слипаются, плотно прижимаясь друг к другу половыми органами. Если пес застрянет в самке, животные окажутся в беспомощном положении. В таком случае хозяевам придется предпринять некоторые меры, чтобы освободить пару.

Для начала выясним, почему же происходит такое склещивание. А вызвано такое состояние анатомическими особенностями питомцев. В большинстве случаев расцепляются собаки самостоятельно. Но нередко случаются ситуации, когда вмешательство просто необходимо.

При соединении половых органов у суки мышцы могут сокращаться, вызывая спазмы. В это время кровь проникает в шишкообразное образование на члене пса. Из-за этого половой орган увеличивается в размере, животные буквально прилипают друг к другу.

Половой орган увеличивается в размере и собаки буквально слипаются

В результате даже после завершения полового акта они остаются соединенными не по своей воле. Тут играет роль исключительно своеобразная физиология четвероногих друзей. Кобель, как правило, пытается перекинуть задние лапы, и пара становится задом друг к другу. В это время все еще продолжается эякуляция. Сперма поступает в половые пути самки, чтобы обеспечить зачатие.

В узле или так называемом «замке» собаки могут простоять несколько минут. Но если они слепляются слишком сильно, их надо будет расцепить, поскольку это может привести к отрицательному исходу процесса спаривания и даже навредить здоровью животных.

Процесс спаривания собак, склещивание

Почему возникает сцепка

Почему именно возникает сцепка даже у здоровых питомцев? На самом деле, если хозяин сделает все правильно и своевременно, склеивание будет только способствовать зачатию потомства. И это несмотря на то что в такой момент питомцы действительно подвергаются большому риску.

При связке сперма поступает не только во влагалище, но и успевает пройти по половым путям, исключая риск утраты.

Склеивание может способствовать зачатию потомства

Узел у собак при спаривании значительно увеличивает вероятность зачатия, так как обычно за сукой ухаживают сразу несколько кобелей. Следовательно, пес должен оставаться как можно дольше с сукой, чтобы отстранить других «женихов».

Как правильно организовать и провести вязку собак

Страшного и аномального в слипании собак ветеринары не видят. Механизм прост и дает представление, почему при спаривании собаки слипаются. Все объясняется анатомическими особенностями животных.

Этапы склещивания

Во время течки самка ищет любви и готова к оплодотворению, но подпустит к себе она далеко не каждого кобеля. Поэтому половому акту предшествует стадия знакомства. На этом этапе собаки обнюхивают друг друга и решают, подходит ли им партнер.

В случае «обоюдной симпатии» и, если пес соответствует запросам девочки, самка становится в позу для вязки, а кобель, придерживая ее при помощи передних лап, начинает примеряться для совершения спаривания. Сука в это время также подбирает наиболее удобное для себя положение. Этот этап длится примерно 5 минут и заканчивается проникновением полового члена во влагалище.

Во время полового акта, влагалищные мышца девочки сокращаются, для более плотного обхвата детородного органа самца. Это и приводит к склещиванию питомцев. Именно в это время происходит эякуляция у кобеля, а своеобразный «замок» помогает удерживать сперму внутри влагалища самки.

После семяизвержения у кобеля наступает стадия расслабления, которая продолжается около 5 минут и бывает не по душе его партнерше, она начинает вырываться и поскуливать. Заводчикам необходимо придерживать ее в это время, чтобы она не нанесла травм самцу.

как собаки склеиваются

Таким образом, спаривание собак можно разделить на 3 основных этапа.

  1. Предварительная. На этой стадии у кобеля происходит выделение смазки, которая не содержит активных сперматозоидов, и помогает беспрепятственному проникновению.
  2. Семяизвержение. Оно происходит в момент возникновения максимального напряжения в головке полового члена.
  3. Склещивание. В это время у самца выделяется секрет, помогающий сперматозоидам как можно быстрее оплодотворить яйцеклетку.

В среднем половой акт у собак длится 20-30 минут, в некоторых случаях продолжительность может возрасти до 1 часа. В любом случае, слипание собак является нормальным явлением, и нет ничего страшного, если это происходит на протяжении получаса.

Стоит отметить, что если самка в период течки вступала в интимную связь и склещивалась с несколькими кобелями, то и родить она может щенков разных пород.

Как вести себя хозяевам

Проводить запланированную вязку слишком молодых партнеров не рекомендуется в силу их неопытности. Наиболее удачный возраст – 2 года и старше.

Перед спариванием кинологи рекомендуют хорошенько выгулять животных, но при этом не кормить. Происходить все должно на территории кобеля. Иногда самка бывает чрезмерно агрессивной и может не подпускать к себе других собак, поэтому для удачной вязки на нее лучше одеть намордник.

Хозяевам не рекомендуется вмешиваться в процесс и отвлекать животных. Они должны лишь со стороны контролировать своих питомцев. Также владельцам необходимо нейтрализовать любые посторонние раздражители, которые могут отвлекать собак, и не нервничать самим, так как подобное состояние легко передается собаке. Вязка должна проходить в тихой спокойной обстановке.

Даже если произошло незапланированное склещивание суки, вмешиваться категорически запрещено. Прекратить процесс все равно невозможно без нанесения серьезных травм питомице.

В статье раскрыта тема склещивания собак, почему собаки могут слипаться при спаривании, из каких стадий состоит склещивание. А также дана инструкция для хозяев, где указаны их действия в подобной ситуации.

Советы бывалых

  1. Не стоит вязать самку возрастом менее 2,5 лет и самца менее 1,5 лет;
  2. Первую вязку лучше проводить осенью или зимой;
  3. Перед первой вязкой необходимо провести полное обследование собак, провести чистку от блох и глистов (не менее чем за 10 дней до вязки);
  4. Все прививки самке необходимо сделать заранее (за 1 месяц до спаривания);
  5. Обязательно до первой вязки необходимо познакомить собак (лучше проводить регулярные встречи);
  6. Ни в коем случае не надо мешать и заставлять собак, все произойдет само собой;
  7. Если самка нервничает при склеивании успокойте ее;
  8. Для лучшего результата необходимо провести повторную вязку через пару дней после первой.

Какова же схема склеивания собак?

Для того, чтобы получить 100% результат необходимо проводить спаривание 2-3 раза в указанный период времени.

При вязке сперва собаки знакомятся и обнюхивают друг друга. Если оба питомца проявляют симпатию, то начинается процесс спаривания. Самка принимает удобную позу, так чтобы самец был сверху. Самец задними лапами твердо стоит на земле – передними обхватывает самку. Если все происходит правильно, то при садке половой орган самца увеличивается и входит в самку. Мышцы влагалища самки приходят в тонус, способствуя сильной скрепке. В результате этого процесса получается «собачий узел», который не дает прервать близость собак раньше времени. То есть животные скрепляются помимо своей воли. Это физиология.

ВАЖНО! Склейка у собак или «собачий узел» может длиться от 5 до 30 минут. Хозяева должны это знать и не паниковать. Это абсолютно нормально.

Почему это происходит?

Почему же природой заложен такой механизм? Все очень просто. Благодаря такой сцепке повышаются шансы самки на зачатие. Сперма успевает пройти без потери по половым путям. Такая сцепка дает возможность самцу оставаться с самкой как можно дольше. Когда у самки течка, то вокруг всегда много ухажеров, а слипание дает самцу возможность обойти конкурентов.

Как вести себя хозяевам?

Многие хозяева, особенно новички, задаются вопросом: «И что делать, когда собаки слиплись?». Слипание у собак совершенно нормальное явление. Хозяевам не стоит пытаться разделить собак, даже если процесс спаривания произошел случайно. Не стоит разъединять животных или отгонять друг от друга – это может спровоцировать травмы или стресс у собак.

В том случае, когда вязка запланирована необходимо знать некоторые правила. Не стоит отвлекать животных посторонними шумами. Хозяева должны быть сосредоточены и спокойны. Как уже говорилось ранее, если самка стрессует после склеивания, то ее необходимо успокоить и слегка придержать. При смене самцом позы также необходимо аккуратно помочь животным и повернуть их задом друг к другу.

Как разлипаются?

Механизм разъединения очень прост. Как только спадает возбуждение мышцы половых органов самки расслабляются, а у самца отливает кровь от полового органа. Таким образом животные спокойно отлепляются друг от друга.

В узле или так называемом «замке» собаки могут простоять несколько минут. Но если они слепляются слишком сильно, их надо будет расцепить, поскольку это может привести к отрицательному исходу процесса спаривания и даже навредить здоровью животных.

Почему собаки склеиваются после спаривания

Страшного и аномального в слипании собак ветеринары не видят. Механизм прост и дает представление, почему при спаривании собаки слипаются. Все объясняется анатомическими особенностями животных.

Половой орган пса устроен необычно – в основание луковки (шишкообразной головки члена) расположена кость. Она оканчивается хрящиком. Когда во время случки собаки сцепляются, пенис оказывается передавленным мышцами вагины. Переполненная кровью цилиндрическая луковка надолго застревает во влагалище подруги.

Половой акт, как таковой, завершился – произошла эякуляция. Собакам можно разъединиться. Но узкое влагалище самки не позволяет кобелю вывести пенис – собаки остаются склеенными не по своей воле.

Как собаки разлипаются

Когда понятна причина, по которой органу самца самой природой положено застрять внутри самочки, не трудно разобраться и в обратном механизме. После семяизвержения напряжение партнеров спадает. Болезненный спазм у женской особи идет на убыль, мускулатура постепенно расслабляется.

Щенята – результат удачного спаривания

У мужской половины восстанавливается кровообращение. Кровь отливает от детородного органа. Этот процесс идет длительное время. Но в итоге собаки спокойным и естественным образом расклеиваются.

Важно! Сразу после соития животные интенсивно вылизывают себя – это нормальное поведение.

У суки половое влечение уменьшается, но, оставаясь в охоте, она способна слипнуться еще не с одним кобелем. Если это происходит, собаководам приходится видеть разно породных щенков одного помета.

После семяизвержения у кобеля наступает стадия расслабления, которая продолжается около 5 минут и бывает не по душе его партнерше, она начинает вырываться и поскуливать. Заводчикам необходимо придерживать ее в это время, чтобы она не нанесла травм самцу.

Как разлипаются?

Ответив на вопрос, почему собаки слипаются, стоит указать и механизм их разъединения. Когда возбуждение спадает, спазм у суки прекращается, и мускулатура расслабляется. Также отливает кровь от полового члена кобеля. И собаки освобождаются друг от друга естественным образом. Обычно сразу после этого они начинают активно себя вылизывать – это нормальное поведение собак после спаривания.

Сука в охоте способна слипнуться не единственный раз и не с одним кобелем, как правило, это происходит многократно. И щенки одного помета вполне могут быть зачаты от разных кобелей, а следовательно, быть разнопородными – такое случается. Именно по этой причиной за сукой необходимо внимательно следить на протяжении всей ее течки, чтобы избежать нежелательного потомства, которое может появиться и от единственной вязки.

ВАЖНО! Самка может слипаться ни один раз, при этом с разными самцами. Так один помет может быть зачат разными самцами. Поэтому очень важно следить за самкой в период всей течки.

Спаривания собак

Мы можем определить сцепление как прочную физическую связь, которая устанавливается между собакой и сукой во время спаривания. Когда члену самца удается попасть в репродуктивную систему самки, луковица, которая находится у ее основания, увеличивается.

Этого нельзя достичь, если луковица набухает до акта, поскольку в таком случае не удается вставить всю конечность. Эта луковица — это так называемая луковица головки. Это строение эректильной ткани. Когда он отекает во время размножения, он фиксируется в женской репродуктивной системе с помощью мощных сужающих мышц вульвы суки, таким образом образуется собачий узел.

Точная функция сцепления еще не ясна, но, как полагают, она стимулирует эякуляцию и удерживает мужской член, пока пес не закончит. Хотя было доказано, что его продолжительность не влияет на вероятность оплодотворения, а также на количество зачатых щенков.

Репродуктивная система самца собаки

Для того, чтобы легче понять, почему у собак происходит сцепка при спаривании (собачий узел), важно сделать краткий обзор анатомии репродуктивной системы как самца, так и самки. Таким образом, внутренний и внешний аппарат собаки состоит из следующих частей:

  1. Мошонка. Мешок, который отвечает за защиту и поддержку яичек собаки при соответствующей температуре. Другими словами, это видимая часть этих желез.
  2. Яички. Расположенные внутри мошонки, они выполняют функцию выработки и созревания спермы и мужских гормонов, таких как тестостерон. Они имеют овулярну форму, расположены горизонтально и, как правило, симметричны.
  3. Придатки яичка. Расположены в обоих яичках, они являются трубками, ответственными за хранение и транспортировку спермы в семявыносящих протоков. Эти трубки состоят из головки, тела и хвоста.
  4. Семявыносящий проток. Он начинается в хвосте придатка яичка и выполняет функцию транспортировки спермы к простате.
  5. Простата. Железа, которая окружает шейку мочевого пузыря и начало уретры, и размеры которой не одинаковы во всех породах, значительно варьируясь от одной к другой. Ее функция заключается в образовании вещества, которое называется простатическая жидкость или семенная плазма, чтобы облегчить транспорт спермы и питать ее.
  6. Уретра. Эта трубка предназначена не только для переноса мочи из мочевого пузыря собаки, она также является частью репродуктивной системы собак, транспортируя сперму и жидкость предстательной железы для окончательной эякуляции.
  7. Предплечья. Оно соответствует коже, которая покрывает пенис, чтобы защитить и смазать его. Эта вторая функция крайней плоти связана с ее способностью производить для этой цели жидкость зеленого цвета, которая называется есмегна.
  8. Пене. В нормальном состоянии он находится внутри крайней плоти. Когда собака испытывает возбуждение, начинается эрекция и, следовательно, появление пениса наружу. Он образован костью полового члена, которая позволяет проникнуть, и луковицей пениса, брюшным желобком, что обеспечивает так называемый «собачий узел».

У мужской половины восстанавливается кровообращение. Кровь отливает от детородного органа. Этот процесс идет длительное время. Но в итоге собаки спокойным и естественным образом расклеиваются.

Что делать хозяевам

Процесс склещивания является абсолютно нормальным для собак, поэтому владельцам не следует пытаться их разъединить. Если вязка случилась незапланированно и животные уже слипаются, не следует разнимать их или отгонять друг от друга. Такие действия могут привести к травмам и стрессу со стороны животных.

Позаботиться о безопасности

Если случка только планируется, владельцам следует позаботиться о безопасности. Так, животные, проявляющие повышенную агрессивность, могут вязаться в намордниках. Но обычно собаки относятся к этому спокойно. Главное – не отвлекать их посторонним шумом и другими внешними раздражителями. Присутствующие хозяева должны быть спокойны и сосредоточены. Если после полового акта самка начинает сильно скулить или настойчиво пытается сменить позу, хозяину следует успокоить ее и слегка придерживать, чтобы она не пыталась вырваться.

Если кобель не меняет положение после эякуляции, владельцам нужно помочь партнерам, повернув их задом друг к другу.

Как собаки разлипаются

Как только возбуждение партнеров спадает, влагалищные мышцы суки расслабляются, а половой член кобеля уменьшается. Спазм прекращается, после чего самец может спокойно отсоединиться. После этого животные обычно начинают вылизываться, а после нуждаются в длительном отдыхе.

Нуждаются в отдыхе после случки

Несмотря на то, что случка снижает половое влечение собак, важно понимать, что это происходит временно, особенно, если течка еще не кончилась. Сука может слипнуться с разными кобелями, что в итоге способно дать нежелательное потомство. Именно поэтому за ней необходимо пристально наблюдать в период течки.

Слияние собак при спаривании – естественный физиологический процесс, повышающий эффективность зачатия. Не стоит пугаться этого состояния: оно не причиняет животным боль или неудобства. Эмоциональный настрой хозяев может оказать большее воздействие. Их уверенность и спокойствие создадут благоприятную атмосферу, а стресс и нервозность могут передаться животным, из-за чего вязка не получится.