Описание норвежских овчарок. История происхождения породы. Особенности характера и поведения бухунда, как он ведет себя с детьми?Основные правила содержания собак и ухода за ними. Что ест бухунд, чем его нельзя кормить? Как дрессируют животное?

Норвежский бухунд: характеристика породы, правила ухода

Норвежский бухунд: характеристика породы, правила ухода

Норвежского бухунда считают хорошим другом для человека и его верным защитником. Помимо милой внешности этот питомец имеет ласковый характер. Этот охотничий пес требует к себе внимания, грамотности содержания и воспитания с раннего возраста.

Источник

Дункер это порода гончих и редких собак из Норвегии. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, здоровья. Фото и видео. Взгляните!

Описание

Дункер очень похож по внешнему виду на других гончих среднего размера, но его легко отличить по уникальной окраске шерсти. Это собака среднего размера. Большинство мальчиков в холке достигают 50—58 см, а большинство девочек 47—54 см. Хотя на вес собаки сильно влияют рост, телосложение и пол, большинство представителей породы весят от 11 до 18 килограмм.

Это прямоугольная порода, которая, как правило, немного длиннее от груди до крестца, чем от пола до плеча. Дункер очень мускулистая и спортивная порода, которая всегда должна выглядеть так, как будто она способна к интенсивной физической активности. Эта порода должна быть мощно сложена, никогда не будучи тяжелой или громоздкой. Хвост длинный и прямой с небольшим изгибом вверх.

Голова и морда практически идентичны мордам большинства других гончих. Голову этой породы часто описывают как чистую и благородную. Сама морда очень длинная и правильной формы. Нос большой и черный. Глаза большие и круглые, но никогда не должны выпучиваться. Цвет глаз может варьироваться. В идеале они должны быть темными, но у многих собак очень светлые или даже голубые глаза. Уши широкие, плоские и плотно прилегают к голове. Несмотря на длину, уши дункера пропорционально короче, чем у многих гончих. Общее выражение морды — живое и дружелюбное.

У дункера шерсть прямая, жесткая и очень плотная. Длину шерсти лучше всего было бы описать как короткую-среднюю. Шерсть значительно длиннее, чем у большинства гончих, но значительно короче, чем у большинства скандинавских пород. Норвежская гончая славится своей уникальной окраской. Порода обычно обладает некоторой степенью черной или синей пятнистой или мраморной окраски. Эти отметины могут покрывать все тело собаки или только относительно небольшую часть, при этом на выставочном ринге предпочтение отдается большему количеству.

Многие представители породы также имеют черные, коричневые и белые отметины, а некоторые представители породы очень похожи на английских фоксхаундов. Хотя белые маски считаются предпочтительными, черные маски также приемлемы. У собак не должно быть более 50% тела покрытого белым окрасом. Иногда собак будут рождаться в альтернативных расцветках, например, без пятен.

Источник

Подробное досье на породу собак норвежского элкхаунда. Особенности характера, предназначение, содержание и уход, воспитание и дрессировка, выбор щенка.

Натаскивание промысловой лайки

По успешному окончанию курсов социализации, воспитания и дрессуры наступает время охотничьей практики. Тренинг промыслового пса — ответственная и очень сложная работа. Опытные охотоведы и егеря обучают молодых норвежских лосебоев на оборудованных площадках посредством более старших и опытных псов-добытчиков. В ходе учебных занятий оцениваются охотничьи кондиции молодняка (голос, вязкость, азартность) и проводится мягкое натаскивание. Норвежские элькхаунды привыкают к ружейным выстрелам, знакомятся с приёмами выслеживания и травли крупной дичи.

К «серьёзной» охоте собачек привлекают по достижению двухлетнего возраста. До этого момента молодняк вывозят «в поле», но не дают участвовать в промысле, лишь демонстрируя молодым псам туши убитых животных.

Источник

5 скандинавских пород собак Они из-за их чрезвычайно толстый мех, через который они легко добраться до снега и холод может остановить, очень легко обнаружить и идентифицировать. В следующей

Хотя мы можем найти их почти во всем мире в наши дни, скандинавские породы собак в в среде, где обычно холодно. Поэтому имеют очень толстый мех и используются для вытягивания саней. некоторые из них:

1. Сибирский Хаски

Конечно, мы не можем начать список скандинавских пород собак, не называя самым известным из всех. Сибирский Хаски (Обложка) был разведен племенем как домашнее животное, чтобы охранять оленей, тянуть сани и согревать детей держать.

От внешнего одного волк аналогично, эта собака среднего размера, имеет очень толстый белый мех с черными или коричневыми пятнами и в большинстве случаев голубыми глазами. Что касается его свойств, он умный зверь, воет вместо того, чтобы лаять, он любит жить в стаде и очень устойчив к физическим нагрузкам.

2. Самоедская

знаете ли вы, что эта собака известна как «всегда улыбающаяся»? Это исходит из его выражения лица. Это порода с севера России, разведенная кочевыми пастухами, чтобы помочь охранять стада, вытащить сани и согреть владельцев ночью, как и хаски.

Самоеды - одна из скандинавских пород собак

Самоед полностью белый (он имеет двойной слой меха), за исключением носа и глаз, которые являются черными. Еще одна особенность-хвост, который висит над спиной, как будто он «крючок». Он имеет много жизненных сил, не особенно хорошо, как сторожевая собака и он сохраняет свою динамику до глубокой старости.

3. Аляскинский Маламут

Это один из старейших сани. Он очень похож на волка и обладает способностью тянуть большие нагрузки на большие расстояния. Эта порода имеет обильный серый, черный и белый мех, его хвост изгибается над спина и его уши являются острыми.

Аляскинский маламут-одна из скандинавских пород собак

Что касается поведения,аляскинский маламут довольно игривый, верный своему владельцу и защищающий детей. Он любит большие открытые пространства на открытом воздухе, смелый, очень энергичный и предпочитает сопровождаться другими собаками в стаде.

4. Норвежской Лосиной Собаки

Это Северная порода собак, которая также возникла в этом регионе, точнее, в Норвегии. Здесь он считается национальной собакой. Собака лосей означает «охотник на лосей», потому что это была его первая задача.

Норвежская лосиная собака - одна из скандинавских пород собак

В настоящее время он также используется в качестве охотничьей, пастушьей, защитной или оборонной собаки. Он очень вынослив и устойчив при низких температурах, кроме того, он известен тем, что храбр и не боится животных, которые больше, чем он. Мех серый, белый и черный, а его тело очень компактное и крепкий.

5. Карельской Собаки Медведя

Последняя собака в списке скандинавских пород собак родом из Карелии в Финляндии и использовалась для охоты с самого начала (особенно для медведей, отсюда и название). Его толстый черный мех с белыми пятнами позволяет ему адаптироваться к суровым скандинавским погодным условиям.

Карельская медвежья собака-одна из скандинавских пород собак

Это очень древняя порода среднего размера, прочная и сильный, с закругленными ушами и толстым изогнутым хвостом. это смелая, ловкая и очень устойчивая собака. Хотя все чувства очень развиты, зрение и чувство запаха-это его «сильные стороны».

Если вы хотите держать скандинавскую собаку, вам нужно внимательно следить за ее потребностями, так как она не переносит тепло и нуждается в большом количестве упражнений каждый день.

Источник

Описание грюнендаля — одной из четырёх разновидностей бельгийской овчарки. Стандарт и особенности породы, уход за собакой. Как выбрать щенка. Отзывы владельцев.

История происхождения

Лундехунды считаются одной из старейших пород Скандинавии. Точно известно, что в XVI веке похожие собаки уже использовались для охоты на тупиков на Лофотенских островах.

Название породы происходит от двух норвежских слов: lunde — «тупик» и hund — «собака».

Маленьких собачек использовали для охоты на Тупиков, которые были ценным источником мяса и пуха. Эти птицы устраивают свои гнёзда в труднодоступных расщелинах скал и глубоких норах. Лундехунды могли пробираться в гнездовья и аккуратно приносить хозяину добычу. Хорошие лундехунды могли добыть около 70 тупиков за ночь. Кроме того, их использовали для сбора яиц. Иногда Лундехунда называют норвежской лайкой, что не совсем правильно. Ни внешне, ни по стилю работы на лайку он не похож, в отличии от норвежского элкхунда или бухунда.

С середины XIX века Тупиков начали ловить сетями, необходимость в собаке отпала. Кроме того, население северных регионов Норвегии заметно сократилось. Лундехунды сохранились лишь на острове Верёй, где местные жители ценили традиции и защитили породу от метизации. Эти собаки в XX веке послужили основой для возрождения породы. После многих неудач, поголовье удалось приумножить. Скандинавский клуб собаководства утвердил стандарт в 1943 году. В 1961 году порода была признана Международной кинологической ассоциацией под названием Норвежский лундехунд. Сегодня в мире насчитывается около 2000 норвежских лундехундов, примерно четверть из них живёт в Норвегии.

Источник