За несколько дней до родов нужно тщательно помыть и продезинфицировать клетку. Положить свежую подстилку, корм, налить в поилку чистую воду, поставить домик. Убрать из клетки глубокие емкости, чтобы малыши, когда начнут выползать из домика, случайно не утонули в миске с водой.

Сколько беременность у хомяков?

Хомяки являются территориальными животными и не должны содержаться совместно друг с другом. Если вы содержите двух хомяков, то содержать их нужно в двух разных клетках.

Для вязкисамку подсаживают в клетку к самцу, после вязки отсаживают. Возраст самки для вязки – не менее 4 мес. Возраст самца для вязки – не менее 3 мес. Хомяки не должны участвовать в разведении на протяжении всей их жизни, только до 10 мес., максимум до 1 года. В среднем срок жизни хомяка 1,5-2 года. При должном уходе и условиях содержания хомяки доживают до 3,5 лет.

Беременность у хомяков длится, в зависимости от вида, от 16 – до 20 дней, количество малышей в одном помете от 4 — до 12. Вскармливаются молоком матери от 18 — 20 дней. При первых родах молодая мать не редко поедает часть ослабленных и даже здоровых малышей. Отказывается кормить. Хомячата рождаются без шерстного покрова, слепыми.

Новорожденных малышей нельзя как-либо трогать, нельзя прикасаться руками и гладить. Самка, почувствовав чужой запах, непременно съест детенышей. В этот период так же нельзя убираться в клетке, чтобы не беспокоить самку. Клетку с самкой и малышами уберите в тихое, и спокойное место. Старайтесь лишний раз не беспокоить самку, подходите лишь покормить или поменять воду в поилке.

За несколько дней до родов нужно тщательно помыть и продезинфицировать клетку. Положить свежую подстилку, корм, налить в поилку чистую воду, поставить домик. Убрать из клетки глубокие емкости, чтобы малыши, когда начнут выползать из домика, случайно не утонули в миске с водой.

Для родов самки лучше использовать одноэтажную клетку. Если в клетке выдвижной поддон и решетка на дне, то дно клетки засыпается опилками. Не следует класть в кормушку скоропортящиеся продукты по причине того, что самка обязательно это припрячет и корм испортится. В период беременности и вскармливания самке нужно давать витамины. Кормить растительными и зерновыми кормами. В поилке всегда должна быть свежая вода.

&nbspКормление беременной и кормящей самки. В период беременности и вскармливания потомства самке 1-2 раза в неделю дается белковая пища: в небольшом количестве отварное куриное мясо (грудка), вареный яичный желток, не жирный творог (без различных добавок, без сахара). Все эти продукты даются по отдельности и в разные дни, не все сразу. Корм для хомяков, сочные корма, даются ежедневно. Куриное мясо отваривают без каких-либо приправ и без соли.

Только важная и полезная информация для владельцев хомяков:

В конце концов, наступит момент, когда хомячата будут готовы появиться на свет. Ваш хомяк вполне успешно самостоятельно справится с родами, поэтому вам не нужно вмешиваться. Хотя сирийских самцов не следует держать вместе с самкой во время периода беременности. У карликовых хомяков, таких как джунгарский (джунгарик) и хомяк Кэмпбелла, самцы иногда остаются с самкой. Если это так, то вы должны отделить самца и самку сразу после родов.

Как определить беременность у хомяка?

Если вы не знаете, когда произошло спаривание, вы можете пропустить некоторые признаки беременности вплоть до родов. Иногда трудно сказать, беремен ли хомяк вообще.

Некоторые хомяки ведут себя немного по-другому в начале своей беременности. Они могут стать более нервными или раздражительными, и они также могут начать собирать материал для гнездования. Однако первым и основным видимым признаком беременности у хомяков часто является то, что их животик начинает расти.

Если вы заметите, что ваш маленький питомец расширяется, то, скорее всего, вы можете ожидать роды уже через несколько дней. Важно, чтобы самка получала правильный уход, как только вы увидите, что она беременна.

Известно, что в природе самки нередко поедают собственное потомство. Звучит не самым лучшим образом, а наблюдать за этим воочию не лучше. Для того, чтобы обезопасить детенышей от печальной участи, важно не трогать их руками, несмотря на соблазны. Ведь самка может не принять чужой запах от рук и принять детенышей своего потомства за чужаков.

Сколько длится беременность и количество детенышей

Наименьшая продолжительность беременности у самок сирийского хомяка – 16 дней. Количество детенышей варьируется в пределах 6-12, может быть меньше. Больше встречается редко. Максимальный период беременности сирийских хомяков равен 20 дням.

У хомяков карликовых пород беременность будет проходить 3 недели. Если еще точнее, то максимум 22 дня с учетом дня зачатия. В одном помете может быть 4-7 детенышей. Реже всего цифра достигает отметки 9-ти. У хомяков есть зависимость между количеством плодов и продолжительностью беременности: чем больше детенышей, тем короче срок беременности.

  • свертывается в клубок;
  • проявляет повышенную агрессивность;
  • ходит осторожно и медленно;
  • ищет укромные уголки, обустраивает гнездо;
  • повышен аппетит и жажда.

Чем кормить беременную хомячиху

Беременные хомяки разительно отличаются по своим потребностям от обычных взрослых зверьков. Плоды развиваются за рекордно короткие сроки, истощая организм матери. Поэтому пища должна быть калорийной, легко усваиваться, не влиять негативно на процесс вынашивания детенышей.

Сочные корма

Кроме строгого исключения запрещенных продуктов, перестают давать большинство фруктов и овощей, позволенных в обычное время.

Нельзя скармливать яблоки и груши.

Разрешены – морковь, кабачок и тыква. Их дают ежедневно, кусочками по 1 см. Иногда разнообразить питание можно подсушенной зеленью, укропом. Очень полезны проростки семян (овес, пшеница). Кормить беременного хомяка нужно максимально «чистыми» от химии овощами и салатами, если не со своей грядки, то хотя бы сезонными. Их очищают от кожуры, при необходимости вымачивают.

Белковые корма

Для нормального развития детенышей беременный хомяк должен получать пищу, богатую белком и кальцием не реже 2 раз в неделю (2-3 раза). Это может быть:

  • вареное диетическое мясо без соли и специй (курица, говядина, кролик);
  • мясное детское пюре хорошего качества (индейка, говядина);
  • вареное яйцо (перепелиное или куриное);
  • обезжиренный творог, йогурт (до 1%).

Сухой корм

Зерновая смесь остается главным источником энергии, когда зверьки вынашивают потомство. Сухой корм должен быть хорошего качества, а давать его можно вволю – беременный джунгарик или сириец едят гораздо больше обычного.

Через 7-10 дней после вязки насыпают уже двойную порцию зерносмеси.

Хорошей добавкой к корму будут травяные колечки с люцерной. Лакомства «8 in 1 – Multi-VitaminDailyCruncyTreat» или «Vitakraft — GrignoteRolls» являются безопасным источником кальция и витаминов. Давать их можно каждый день, а если колечки не пришлись по вкусу любимице, то размоченные теплой водой она съест без остатка.

Самка хомяка может очень много пить в этот период, это не повод для беспокойства. Нужно ежедневно менять воду в поилке, следить за достаточным ее количеством. Можно добавлять в воду жидкие витамины для грызунов.

Главный компонент питания грызуна – это сухой корм или злаковая смесь. Обычно его дают в ограниченных количествах, но в период беременности хомяка, обычную порцию можно увеличить, поскольку животному необходимо больше сил и энергии, чтобы выносить детенышей. Наиболее распространенными являются следующие марки кормов:

Как часто могут рожать хомяки

Сирийская самка готова к повторной беременности по окончании выкармливания малышей. Но необходимо дать возможность ее организму отдохнуть, восстановить силы, на что нужно отвести не менее трех месяцев. Игнорирование данного факта может привести к серьезным осложнениям, как для будущего потомства, так и для самой самки, которой грозит почечная недостаточность и другие серьезные заболевания.

Хомяки, в отличие от других животных, славятся своей плодовитостью. Но зачастую это лишь огромное количество хлопот для хозяев, ведь за беременной самкой и новорожденными малышами нужен особый уход, который включает и затраты на специальный корм, иногда лекарства и дополнительное оборудование. Возникает вопрос: как предотвратить нежелательную беременность? Выход один – держать в раздельных клетках особей мужского и женского пола. В ветеринарных клиниках нет услуги по стерилизации хомячков. Это возможно лишь в редких случаях и при наличии показаний к операции.