Белолицый дельфин — яркий представитель вида дельфинов отряда китообразных и рода короткоголовых дельфинов. В условиях неволи, как правило, содержат…

Дельфины относятся к подотряду зубатых китов — млекопитающих, у которых есть зубы на челюстях.

зубы дельфина

Греческое слово дельфин означает брат. И действительно, наши младшие братья всегда спешат на помощь не только своим родственникам. Они неоднократно спасали тонущих людей и защищали их от агрессивных акул.

Наука давно отметила высокое умственное развитие этих млекопитающих. Наверное, многие видели, как дельфины сопровождают морские суда, словно защищая их от опасности во время плавания. При этом они издают пронзительные звуки.

это интересно! Исследователи говорят, что словарный запас дельфинов состоит из почти 14 000 звуков, которые они используют для общения друг с другом.

Это животные, которые не очень любят одиночество, поэтому живут семьями — чаще всего небольшими стадами по 6-8 особей.

семья дельфинов

Но иногда такие группы собираются из тысячи морских представителей, особенно в местах, где много еды. Бывает, что одна пара дельфинов не разлучается на протяжении всей своей жизни.

В дикой природе дельфины живут до 40-45 лет, но в неволе их жизнь значительно сокращается.

Виды дельфинов: где они живут и чем питаются, размер и вес, продолжительность жизни и образ жизни, размножение и потомство

Описание и характеристика

Дельфины ведут социальный образ жизни и не терпят одиночества. Обычно они образуют небольшие группы по 5-8 особей, однако у некоторых видов количество стад может достигать нескольких десятков и даже сотен особей.

Несмотря на то, что в группе нет иерархии и ярко выраженного лидера, все действия совместно проживающих дельфинов согласованы. Недавние исследования показали, что эти морские млекопитающие обладают социальной осведомленностью, способностью сочувствовать и помогать молодым и более слабым родственникам. Возможно, поэтому дельфины приходят на помощь тонущим или находящимся в опасности людям во время нападения акул.

Основным методом получения информации от дельфинов является анализ звуковых волн. Уровень чувствительности их внутреннего уха колеблется от 10 Гц до 196 кГц, что является рекордным показателем среди всех животных на планете. Для эхолокации дельфин использует только инфразвуковые волны.

Как и все хищники, стоящие на вершине пищевой цепи, дельфины важны в природе: охотничьи косяки регулируют рост и созревание рыб, а также обеспечивают естественный отбор в популяциях.

Как дышат

Хотя дельфины живут в воде, они не рыбы, получающие кислород через жабры, а млекопитающие, дышащие воздухом. Дыхательная система животных имеет следующие особенности:

  • точка вдоха и выдоха — дышащий, расположенный в верхней части головы, который при погружении в воду перекрывает кожно-мышечную складку;
  • пищевод и дыхательные пути постоянно разделены, в гортани есть два мышечных клапана для предотвращения попадания воды;
  • легкие очень эластичны и эластичны, что позволяет обновлять до 90% воздуха за один вдох (у человека — не более 15%).

Дельфины способны обходиться без воздуха в течение 7-10 минут, после чего всплывают на поверхность для следующего вдоха. Именно поэтому они спят у поверхности воды, попеременно поддерживая деятельность одного из полушарий головного мозга.

Как выглядит

Внешний вид дельфина имеет следующие характеристики:

  • Тело вытянутое, постепенно сужающееся к хвосту.
  • Хвостовой плавник горизонтальный, разделен выемкой на две боковые доли, спинной плавник имеет треугольную форму, а в нижней части тела расположены два грудных плавника.
  • Шея укорачивается, челюсти образуют рострум или клюв, у некоторых видов (длинноносые, узкошеие дельфины, афалины) заметно вытянут вперед.
  • Кожа эластичная, поверхность покрыта жировыми ферментами, которые обеспечивают быстрое движение в воде.

Адаптация дельфина к среде обитания проявилась в строении плавников (хорошо развитый спинной плавник дает большую устойчивость в воде, а изменяющие свою эластичность хвостовые и боковые плавники позволяют развивать высокую скорость движения), форма аэродинамического тела, гладкость кожи.

Цвет может быть однотонным или крапчатым. В цветовой гамме преобладают оттенки серого, черного, синего, белого и синего цветов.

Размеры и вес

Семейство дельфинов объединяет более 30 видов. Средние размеры некоторых сортов указаны в таблице ниже.

Введите имя Длина тела, м Вес (кг
Косатка 10 8000
Серый 4 500
Длинноносая землеройка 2,5 200
Темно 2 90
Неоднородный 1,7 60
Значки китайских речных дельфинов 1.4 42

Сколько лет живут

Средняя продолжительность жизни дельфинов в дикой природе составляет 20-40 лет. Среди известных видов полосатый дельфин и дельфин — столетние: некоторые особи этих видов способны дожить до 50-60 лет.

Характеристики и внешнее описание дельфинов. Среда обитания, привычный образ жизни, размножение и питание животных. Отношения дельфинов с людьми.

Описание

Длина дельфинов колеблется от полутора до десяти метров. Самый маленький дельфин в мире — Мауи, обитающий недалеко от Новой Зеландии: длина самки не превышает 1,7 метра. Белолицый дельфин длиной около трех метров считается крупным обитателем морских глубин. Самый крупный представитель — косатка: длина самцов достигает десяти метров.

Стоит отметить, что самцы обычно на десять-двадцать сантиметров длиннее самок (за исключением дельфинов-убийц — здесь разница составляет около двух метров). В среднем они весят от ста пятидесяти до трехсот килограммов, одна косатка — около тонны.

Спина морских дельфинов бывает серого, синего, темно-коричневого, черного и даже розового (альбиносов) цвета. Передняя часть головы может быть простой или белой (например, у белолицого дельфина белый клюв и передняя часть лба).

Дельфины Дельфины Дельфины Дельфины дельфины дельфины дельфины

У некоторых видов рот округлый спереди и отсутствует клювовидный рот. У других — небольшие по размеру, голова оканчивается удлиненным ртом в форме приплюснутого «клюва», а рот имеет такую ​​форму, что люди, которые смотрят на них, кажутся всегда улыбаются, а потому часто испытывают непреодолимое желание плавать с дельфинами. При этом впечатление не портит даже огромное количество зубов одинаковой конической формы — у дельфинов их около двухсот.

Благодаря удлиненному телу и гладкой, эластичной коже эти животные практически не чувствуют сопротивления воды во время движения. Благодаря этому они могут очень быстро перемещаться (средняя скорость дельфина — 40 км / ч), нырять на глубину около ста метров, выпрыгивать из воды высотой девять метров и длиной пять метров.

Другой уникальной особенностью этих морских млекопитающих является то, что почти все типы дельфинов (за исключением дельфинов реки Амазонки и некоторых других видов) хорошо видят как под водой, так и над поверхностью. У них такая способность благодаря строению сетчатки глаза, одна часть которой отвечает за изображение в воде, другая — над ее поверхностью.

Дельфины

Поскольку киты и дельфины родственники, как и все представители китообразных, они вполне способны длительное время находиться под водой. Но им по-прежнему нужен кислород, поэтому они постоянно всплывают на поверхность, показывая синюю морду и пополняя запасы воздуха через дыхало, которое перекрывается под водой. Даже во время сна животное находится в пятидесяти сантиметрах от поверхности и, не просыпаясь, каждые полминуты выплывает наружу.

Что такое дельфины, где они живут, чем питаются, как размножаются, опасны ли хищные дельфины для человека, их образа жизни в природе и в неволе.

Белые большие дельфины

Крупные млекопитающие (семейные дельфины, подотряд зубатых китов) с белым окрасом тела, или, как их еще называют, «белухи», являются полярными белыми дельфинами. Они обитают в холодных водах северных морей.

Белые дельфины

Как выглядят – особенности строения

Белухи — крупный вид морских животных — тело самца вырастает до 6 м в длину, самки — до 5 м, вес — 1,5-2 тонны и 1,5 тонны соответственно.

Информация! Название вида напрямую связано с окраской тела: у взрослых особей он белый, у молодых — кожа темная, с синим отливом. Постепенно цвет становится серым, затем появляется синий, и в результате кожа приобретает окончательный белый цвет.

Движущаяся голова небольшого размера и не имеет клюва, как у многих видов дельфинов. Интересно, что из-за большого количества мускулов морда белухи меняет выражение, отражая его состояние. Спинного плавника нет.

Пребывание в холодной воде, поддержание определенной температуры тела помогает им при толстом слое жира (15 см) под кожей, толщина которого также довольно велика — 2 см.

Нормальная скорость для белух — 10 км / ч, но в случае опасности они могут развивать скорость до 25 км / ч. Они хорошо плавают, переворачиваясь на спину и даже замахивая хвостом вперед. Когда они движутся в толще воды, они появляются с интервалом в 2 минуты, чтобы подышать воздухом, но умудряются оставаться на глубине четверть часа.

Белый дельфин - строение тела

Чем питаются, образ жизни

Белухи живут коллективом, состоящим из групп самцов и самок. Ранней весной они уходят на северное побережье, где в это время водится много рыбы (мойва, треска, камбала, навага и др.) И проводят там весь теплый сезон — рыбы много и есть с едой проблем нет. Дельфины не утруждают себя едой моллюсков и ракообразных, высасывая добычу водой. Весной они умирают: куски старой кожи отваливаются после того, как животные трутся о камни и гальку на мелководье.

Большую опасность для них представляют белые медведи, для которых толстый слой жира у белых дельфинов — отличный сюрприз. Медведь ждет жертву в норе и, выйдя из воды, чтобы подышать воздухом, хватает ее мощными когтями и вытаскивает на лед.

Не менее опасны для них косатки, нападающие в воде со скоростью света. Возможностей побега практически нет: косатки скорость вдвое выше.

С наступлением холодов косяки мигрируют к кромке льда и, если рыбы мало, уплывают в места дрейфа льда. На свободной ото льда поверхности образуется густая смесь воды и ледяной крошки, которая должна быть там, где есть полыни, чтобы проглотить воздух. Если червоточина покрыта льдом, они прорывают кору вместе с телом. Бывают ситуации, когда лед нарастает друг на друга, а дельфинам не удается прорваться. В этом случае могла погибнуть вся стая.

Что едят белые дельфины, как они размножаются

Как размножаются

Возвращаясь весной в места, где они родились и где вода теплая, обычно у устьев крупных рек, белухи спариваются и здесь, через 14 месяцев, рождаются детеныши. Их длина от 1,4 до 1,7 м, вес около 70 кг. Их мать кормит их до 1,5 лет. Через 7 дней после родов самка снова готова к спариванию.

В возрасте 4-7 лет самка способна продолжить род, а половое созревание у самцов наступает позже — в 7-9 лет. Самка теряет способность воспроизводить потомство в 20-летнем возрасте. В среднем белухи живут около 40 лет, в неволе — до 45 лет.

В прибрежных водах, не более 3 км от берега, на мелководье водится удивительно красивое животное: китайский белый дельфин, относящийся к отряду китообразных.

Образ жизни

Как правило, эти животные живут небольшими группами, от 3 до 7 особей. При необходимости они могут встать, чтобы защитить своих родственников. Часто можно наблюдать общение дельфинов друг с другом и с другими видами животных. Это происходит с помощью различных звуков в виде щелчков, свистов и криков.

дельфин с белым животом

Дельфины способны очень высоко прыгать из воды. Иногда торчат на полпути, глядя по сторонам. В воде они ведут себя довольно свободно: плавая на боку или спине, белобрюхий дельфин делает это с явным удовольствием.

Иногда можно наблюдать, как эти животные сопровождают рыбацкую лодку, пытаясь поймать рыбу, выскользнувшую из рыболовных сетей. В такие моменты они рискуют запутаться в сети, такая ситуация грозит им смертью, так как дельфинам необходимо всплывать на поверхность, чтобы дышать.

Где живет белолицый дельфин? Белолицый дельфин — обитатель северных широт. Ареал этого вида очень невелик, совсем невелик

Дельфин беломордый

Белолицый дельфин

Белолицый дельфин — обитатель северных широт. Ареал распространения этого вида очень невелик, он представляет собой лишь небольшую территорию Северной Атлантики, от Лабрадора, южной Гренландии, Исландии до Балтийского моря. Иногда дельфины плавают у берегов Португалии и Турции. Чаще всего они встречаются у берегов Норвегии, Великобритании и Фарерских островов. На всем своем ареале животные стараются держаться на глубине воды не более 200 м.

Как выглядит

Белолицый дельфин плотного телосложения. Длина тела взрослых особей колеблется от 2,3 до 3,1 м, а максимальный вес может достигать 350 кг. Младенцы рождаются со средней длиной тела 1,1 м и весом около 40 кг. Белого дельфина можно узнать по спинному плавнику в форме полумесяца и большим неправильным белым полосам, идущим вдоль каждой стороны тела. Английское (белый клюв) и латинское (albirostris) названия вида дословно переводятся как «белый клюв», но клюв у этих дельфинов не всегда бывает белым.

Природа белых полос и пятен сильно различается, эта функция помогает ученым, сотрудникам дельфинариев и научным станциям различать людей. Плавники также различаются по цвету от черного до жемчужно-серого.

Образ жизни и биология

Хотя белолицый дельфин является эндемиком Северной Атлантики, он не так хорошо приспособлен к этому региону, как белухи или нарвалы. Беломордые дельфины живут группами — стаями. Среднее количество в школе — 20-30 человек. Это общительные, любопытные и активные животные, которых часто можно увидеть в компании других членов семьи. Беломордые дельфины сопровождают морских гигантов, таких как финвалы и горбатые киты. Беломордые дельфины охотятся на стайную стайную рыбу: треску, пикшу, хека и др., а также на кальмаров и ракообразных.

У этих морских млекопитающих очень богатый вокальный диапазон, который включает крики, свист, щелчки и многие другие типы вокализации. Беременность длится около 11 месяцев. Самок с детенышами обычно держат отдельно от других. Ребенку от 7 до 12 лет нужно вырасти, окрепнуть и принять эстафету деторождения. Обычно половая зрелость наступает при достижении длины 2,5 м. Средняя продолжительность жизни 30-40 лет.

Белолицый дельфин

Занесен в Красную книгу

Хотя белолицый дельфин никогда не был коммерчески отловлен в больших масштабах, в некоторых странах, таких как Норвегия, Фарерские острова, Гренландия, Исландия и Лабрадор, этих дельфинов обычно отлавливали для использования в промышленности, в пищу. В целом мировая популяция этого вида находится в стабильном положении. Общее количество животных оценивается в 100 000 особей, и в настоящее время нет тенденции к снижению. Как и другие китообразные, белолицые дельфины подвержены высыханию, точные причины которого окончательно не установлены. Кроме того, были случаи гибели животных в рыболовных сетях. Одна из самых серьезных угроз для этого вида — загрязнение воды хлорорганическими веществами и тяжелыми металлами.

Это интересно

Дельфины — одни из самых развитых и в то же время загадочных существ на Земле. Эти животные не только помогают своим сородичам выбраться из беды, но очень часто приходят на помощь людям. Они выталкивают ослабленных дельфинов из своей стаи на поверхность воды, чтобы облегчить дыхание, пытаются помочь животным, запутавшимся в рыболовных сетях, спасти жизни потерпевших кораблекрушение и тонущих людей. Американские ученые из Университета Сент-Эндрюс во Флориде выяснили, что дельфинов различают не только по голосу, но и по именам. При рождении ребенка мать издает некий одиночный свист, который выступает в роли имени. Впоследствии такой свист фиксируется, и другие члены стаи могут его воспроизвести. До сих пор эти данные были научно подтверждены для дельфинов-афалин.

Классификация

Царство: Животные (Animalia).
Тип: Аккорды (Chordata).
Класс: Млекопитающие (Mammals).
Отряд: Китообразные (Cetacea).
Семейство: Дельфин (Delphinidae).
Род: короткоголовые дельфины (Lagenorhynchus).
Вид: Белолицый дельфин (Lagenorhynchus albirostris).

Дельфин реки Амазонки (также известный как розовый дельфин) — пресноводное животное. Обитает в реках Амазонки и Ориноко, а также на водных путях, расположенных в Боливии, Колумбии и Перу. Речной дельфин меньше других видов

Размножение дельфинов реки Амазонки, детеныши и продолжительность жизни

В Южной Америке весна — сезон дождей. За это время несколько акров тропических лесов были затоплены, превратившись в огромное море, поросшее деревьями. Вода становится достаточно глубокой, чтобы речные дельфины могли плавать на деревьях. Сезон спаривания наступает, когда вода отступает, и самцы и самки дельфинов попадают в ловушку в руслах рек. Дельфины полигамны, что означает, что самцы спариваются с несколькими самками каждый год. Однако самки не каждый год спариваются. Спариваются каждые два-три года.

Самок речных дельфинов больше привлекают самцы более ярко-розового оттенка. Чтобы произвести впечатление на самок, самцы речных дельфинов платят воду пучками травы или ветками во рту. Иногда они поднимают черепаху, чтобы привлечь внимание самки. Когда самка речного дельфина забеременеет, она будет вынашивать ребенка в течение 11-15 месяцев. У этого вида животных рождается только один ребенок. После рождения детеныш дельфина будет кормиться больше года. Дельфины часто достигают 30 дюймов в длину и весят около 22 фунтов. Взрослые самки обычно рожают детенышей с июля по сентябрь. После рождения младенцы остаются рядом со своими матерями, чтобы их защитить.

Половая зрелость зависит от размеров дельфина. Когда самка достигает 5,5 футов в длину, она становится половозрелой. Самцы достигают стадии, когда достигают 7 футов в длину. В дикой природе речные дельфины живут в среднем от 12 до 18 лет, но могут жить до 30 лет.

В большинстве случаев дельфины не опасны для человека. На самом деле животные очень любопытны, дружелюбны и в целом доступны. Они часто веселятся с людьми, дразнят их и привлекают их внимание. Есть даже свидетельства того, что эти животные защищали людей от акул или помогали заблудшему человеку вернуться на сушу.

Единственный раз, когда дельфины могут причинить вред человеку, это то, что они возбуждены или спровоцированы. Если вы встретите речного дельфина и захотите его покормить, имейте в виду, что это может быть запрещено.

Большинство видов дельфинов спят, отдыхая в одном полушарии мозга в так называемом медленном сне. В этом состоянии они остаются достаточно бдительными, чтобы продолжать дышать и искать хищников. Дельфин Инда спит по-другому. Поскольку животное обитает в водах с сильным течением и большим количеством плавающего мусора, дельфину нужно быть осторожным, чтобы не получить травму. Чтобы оставаться в безопасности, дельфин спит короткими очередями от четырех до 60 секунд.

Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.