Тело у лысых крыс более изящное, чем у обычных крыс, большие уши и выразительные глаза. Лысые крысы имеют небольшие закрученные усы, либо не имеют их вообще. Кожа крыс может иметь различный окрас, глаза любого цвета. Голые крысы – умные, легко дрессируются. Это добродушное и доверчивое существо.
У этих зверьков прекрасный характер – общительный и дружелюбный. Голые крыски спокойные, менее активные, очень ласковые, по сравнению с обычными крысами. Они не грызут и не портят террариумы и клетки в которых живут, чистоплотные, привязчивы.

Крысы Дамбо

61938

Это экзотические домашние любимцы с тёплой морщинистой кожей, нежно бархатистой на ощупь, лишённой волос, допускается только небольшое её количество на голове, спине и лапах. Отсутствие шерсти исключает аллергию.

photo

Тело у лысых крыс более изящное, чем у обычных крыс, большие уши и выразительные глаза. Лысые крысы имеют небольшие закрученные усы, либо не имеют их вообще. Кожа крыс может иметь различный окрас, глаза любого цвета. Голые крысы – умные, легко дрессируются. Это добродушное и доверчивое существо.
У этих зверьков прекрасный характер – общительный и дружелюбный. Голые крыски спокойные, менее активные, очень ласковые, по сравнению с обычными крысами. Они не грызут и не портят террариумы и клетки в которых живут, чистоплотные, привязчивы.

РЕКОМЕНДАЦИИ по СОДЕРЖАНИЮ, КОРМЛЕНИЮ и УХОДУ за КРЫСЁНКОМ.

Крысы всеядны, поэтому корм должен быть как растительного, так и животного происхождения.
Рацион должен состоять из зерновой смеси (пшеница, овёс, просо, подсолнечник, земляные орехи, овсяные хлопья). В зоомагазинах продаётся корм для крыс — » Зверюшка” и «Крысуня”.
Так же надо давать овощи, фрукты, зелень (салат, крапива, проросшая пшеница).
Два – три раза в неделю нужно давать пищу животного происхождения: варёную рыбу (без костей), мясо, яйцо, молоко и др.
Остатки пищи людей не рекомендуется давать крысам, так как они слишком жирные, солёные или пряные.
Нельзя давать: баранину, человеческие консервы, копчёности, колбасы, сосиски.
Крыс необходимо мыть по мере загрязнения. Кипячённая вода должна быть постоянно, не забывайте ежедневно её менять.
Крысы живут приблизительно 2 –3 года. Отдельные особи доживают до 5 лет.
Грызуны обладают прекрасным обонянием и слухом. Хвост длинный, голый и покрытый редкими волосами.
Главный признак грызунов заключается в строении зубной системы.
При содержании в домашних условиях, зверькам в клетку необходимо класть деревянные предметы (палки, веточки лиственных деревьев и др.), которые они с удовольствием будут грызть и тем самым стачивать резцы.
Грызуны очень сильно подвержены стрессу, который возникает в результате изменившихся внешних условий. Примером может служить резкая смена распорядка дня, резкий переход с одного корма на другой, длительное отсутствие воды, сильные световые раздражители и другие различные состояния способные вызвать внезапные стрессовые состояния. Неблагоприятный микроклимат в помещении, слишком тесные клетки, так же способствует развитию стресса у зверька. Вызванный одной из этих причин стресс может очень сильно подорвать здоровье у вашего любимца и даже привести к его гибели.
Ухаживая за зверьками или находясь возле их клеток, не следует делать резких движений, громко разговаривать или кричать на них. Зверьки хорошо понимают интонации человеческого голоса и ведут себя спокойно, когда человек обращается к ним ласково и тихо.
При осмотре зверька необходимо взять его в левую руку, а правой погладить по спинке, разговаривая в это время с ним.
Крыс лучше держать в клетке небольшой группой (по 2 — 6 зверьков), так как одинокий зверек подвергается от скуки сильному стрессу, в результате чего ручной зверек становится очень раздражительным, злым, у него снижаются аппетит и активность, возникают кожные заболевания и сильно укорачивается продолжительность его жизни.
От одиночного содержания крыс следует постепенно переходить к групповому, но способ перехода следует предварительно продумать до покупки зверька.
В большинстве случаев содержание крыс в жилом помещении не позволяет содержать в больших семейных сообществах, но небольшие группы или даже пару вполне возможно. Нового зверька сначала помещают в отдельную клетку, тесно приставленную к клетке с группой животных, и так содержат некоторое время. Еще лучше разделить клетку прозрачной перегородкой и посадить зверьков раздельно, а через некоторое время, когда они привыкнут друг к другу, что будет видно их поведению, перегородку вынуть. Обычно после этого зверьки живут мирно.
Если же между ними возникнут ссоры, то драчуна следует отделить от добродушного зверька на более длительное время, чтобы он лучше привык к новому сообществу.
При уборке клетку следует тщательно очищать от мусора, промывать кипятком и просушивать.
Крысы – легко приспосабливающиеся животные, с сильно развитым чувством социального поведения. Эти качества крыс всё больше привлекают людей, вызывая желание приобрести их в качестве домашних животных.
И те, кто отдал предпочтение этим зверькам, не разочаровались.

Причем некоторые особи (к примеру, альбиносы и прочие необычные экземпляры) оставлялись в качестве экзотических животных и порой продавались за довольно внушительные по тем временам суммы. Первыми декоративными крысами считаются «Черные капюшоны», из которых в дальнейшем появилось множество новых разновидностей.

Особенности и среда обитания крысы дамбо

Крысы дамбо – домашние животные, которые не встречаются в условиях дикой природы, и соответственно проживают рядом с человеком. Отличительной особенностью породы являются довольно крупные уши, за которые данная разновидность крыс и получила свое название.

Размеры крысы дамбо вполне стандартные для грызунов и колеблются в диапазоне от 15 до 20 см при весе в 250-400 гр. Самки меньше самцов в размерах, и масса их тела в редких случаях превышает 250 гр.

Дамбо-крыса-Образ-жизни-и-среда-обитания-крысы-дамбо-3

Как можно увидеть на фото крысы дамбо, ее уши отличаются низко посаженной округлой формой, а мордочка немного заостренная. Грушевидные пропорции тела роднят их с бесхвостыми крысами, однако тело у дамбо более короткое, а хвост – довольно длинный.

Окрас и количество волосяного покрова могут значительно варьироваться в пределах вида, однако самыми распространенными являются животные белой, черной, голубоватой, серой, шоколадной или другой расцветки.

К примеру, крыса дамбо сфинкс и вовсе не имеет шерстяного покрова, поэтому выглядит довольно необычно. Ее несомненным плюсом является то, что благодаря отсутствию шерсти ее можно держать людям, склонным к аллергическим реакциям.

Дамбо-крыса-Образ-жизни-и-среда-обитания-крысы-дамбо-4

На фото крыса дамбо сфинкс

Не так давно учеными были выведены сиамские крысы дамбо, окрас которых повторяет расцветку одноименной породы кошек.

Тело у них – светло-бежевого оттенка, лапки и мордочка имеют затемнение. Несмотря на свой очаровательный внешний вид, эти крысы являются весьма активными и довольно агрессивны.

Тем не менее, найти с ними общий язык можно. Для тех, кто решил купить крысу дамбо сиамской расцветки, стоит знать, что эти животные – носители рецессивного гена. То есть для воспроизведения потомства необходимы оба родителя одинаковой породы.

Дамбо-крыса-Образ-жизни-и-среда-обитания-крысы-дамбо-5

На фото сиамская крыса дамбо

Крыса дамбо рекс отличаются только вьющейся шерстью, которая несколько длиннее, чем у остальных представителей разновидности. Шерстинки и усы торчат во все стороны и слегка закручены, что придает животному забавный внешний вид. На специализированных выставках можно увидеть крыс рекс самых разнообразных окрасов и оттенков.

Дамбо-крыса-Образ-жизни-и-среда-обитания-крысы-дамбо-6

На фото крысы дамбо рекс

Если приобретёте двух крыс Дамбо, то им никогда не будет скучно

Плюсы и минусы содержания Дамбо в качестве питомца

Крыса дамбо

Содержание дома крысы Дамбо не потребует больших расходов

Декоративная крыса — один из тех домашних питомцев, которые не требует больших расходов на своё содержание. Крысы любопытны и все стремятся попробовать на зуб. Кроме того, они требуют непрестанного внимания, так как могут упасть и пораниться.

В этих животных привлекают их развитые интеллектуальные способности, отсутствие агрессии к человеку и другим зверькам.

Из плюсов выбора крысы Дамбо в качестве питомца отмечают:

  • чистоплотность животного;
  • всеядность;
  • небольшие расходы на содержание;
  • лёгкость ухода.

Но есть и недостатки:

  • свойство животного оставлять метки везде, где оно находится;
  • склонность грызть любые предметы;
  • дорогостоящее лечение;
  • люди с тонким обонянием замечают специфический запах, который исходит от домашних крыс;
  • для хорошего самочувствия питомца ему нужно уделять достаточно много времени;
  • необходим выгул;
  • относителньо короткий срок жизни.

Если животное к вам домой попадает уже взрослым, но оно может не сразу принять вас, как нового хозяина. Отсутствие шерсти сыграет вам на руку. Животное будет хотеть тепла и найдет его в ваших руках, к которым быстро привыкнет.

Сколько лет живут домашние крысы

А есть ли среди этих животных рекордсмены? Крыса, которая была занесена в Книгу Рекордов Гиннеса, прожила 7 лет и 4 месяца.

Маленький крысенок

Комнатный грызун, возраст которого вы хотели бы сделать рекордным для своего вида, будет нуждаться в некоторых нюансах содержания:

  • регулярно меняйте подстилку в клетке у животных;
  • не используйте в роли подстилки газету. Типографская краска токсична для животных;
  • хвостатых можно кормить 2 раза в день, причем неважно время суток. Этих грызунов можно кормить даже на ночь;
  • детенышей стоит кормить 4 раза в день;
  • минеральный камень для стачивания передних резцов в клетке должен обязательно присутствовать;
  • грызуны очень недолюбливают сквозняки. Старайтесь не ставить клетку с животным под форточку или на пол;
  • крысы очень чистоплотные животные, старайтесь, чтобы в клетке у грызуна всегда была свежая и чистая вода.

Всего несколько советов по уходу за этими грызунами, и количество месяцев, которые вы проведете вместе с вашим питомцем, значительно увеличится.

Крысы живут не очень долго, поэтому постарайтесь окутать своего питомца добротой и лаской, сделать ему комфортные условия жизни и подобрать насыщенный рацион, насколько это возможно. И пусть крыс проживет с вами всего 3 года, но это будут 3 года, наполненные счастьем и радостью.

А сколько лет максимум жили ваши крыски?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4 Звёзд: 5(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Дрессировщики рекомендуют звать животное по имени к любимым лакомствам.

Отзывы владельцев

Смешное и ласковое животное получило широкую популярность среди любителей домашних крыс. Владельцы данных зверьков отмечают у них добрый, игривый и ласковый характер, а их интеллектуальные способности удивляют всех членов семьи. Многие родители заводят ушастых питомцев по просьбе детей, которые часами могут играть с любимцами и одновременно дрессировать их.

Перед покупкой данного животного надо учитывать непродолжительный срок жизни зверьков, смерть которых может причинить непоправимую психологическую травму ребенку.

Среди отрицательных сторон крысы дамбо владельцы отмечают постоянное желание зверьков метить свою территорию, пробовать на зуб все окружающие предметы и впадать в депрессию при долгом пребывании в одиночестве.

Подробности о содержании крыс дамбо в доме смотрите далее.