Рекомендуемые нормы корма Проплан для стерилизованных кошек, показания и противопоказания к применению. Отзывы ветеринаров и покупателей.

Обзор корма Проплан для стерилизованных кошек

Корм «Проплан» для стерилизованных кошек (Purina PRO PLAN) разработан при участии экспертов, составивших особую комбинацию компонентов для поддержания организма питомца в тонусе в течение длительного времени. Это особая забота для стерилизованных кошек. Отличается насыщенной белками, нежирной структурой, обеспечивающей сбалансированный уровень pH мочи. Включает в себя необходимые питательные вещества, в том числе витамины и жирные омега-кислоты. На российском рынке считается кормом премиум-класса.

Purina Pro Plan для стерилизованных кошек: состав, достоинства и недостатки. Обзор сухих и влажных кормов Sterilised для кастрированных котов. Отзывы заводчиков и ветеринаров.

Особенности

Компания Purina предлагает для котов и кошек, прошедших стерилизацию, продукт Pro Plan с маркировкой Sterilised. Этот рацион производится во Франции, имеет разнообразие линеек и отличается сбалансированным составом. Потребителям предлагается в сухом и влажном виде. Мокрые корма фасуются в жестяные банки и паучи по 85 г, сухой продукт производится в форме крокетов и реализуется пачками по 400 г, 1.5 кг, 3 кг и большими упаковками по 10 кг. Вкусовое разнообразие представлено кроликом, мясом индейки, курицей и рыбой.

Почему так важно подобрать своему питомцу специализированный продукт после стерилизации? Дело в том, что эта операция предполагает полное удаление всех репродуктивных органов. Это вызывает изменение обмена веществ в организме домашнего питомца, повышает риск развития серьезных патологий.

Поведение питомца, формирование костно-мышечной системы, пищеварение, потребность в тех или иных микро- и макроэлементов — все эти процессы формируются при непосредственном участии эндокринной системы, в том числе и половых желез. После их удаления выработка большей части гормонов прекращается, и организм животного вынужден перестраивать работу органов и систем с учётом новых условий существования. Сексуально активные питомцы ведут активный образ жизни, их отличает интенсивный метаболизм. У кастрированных животных отсутствует гормональный фон, необходимый для сжигания энергии, поэтому любой избыток питания сразу же откладывается в жировой прослойке.

Если после операции рацион кота будет несбалансированным, то это приведет к самым неблагоприятным последствиям.

Протеины и липиды — у активных животных эти вещества расходуются на рост и развитие мускулатуры. При пассивном содержании их избыток трансформируется в жировую ткань, и кот начинает стремительно набирать массу тела. Сколь бы мило ни смотрелась пухленькая кошечка, необходимо помнить о том, что это всегда указывает на начало серьёзной проблемы. Избыток веса приводит к повышению нагрузки на почки, сердце и легкие животного. Питомец начинает быстро уставать, у него развиваются патологии пищеварения, нарушается координация движений.

Кальций и фосфор — микроэлементы, получаемые из молочных продуктов и рыбы, после операции могут привести к мочекаменной болезни. Это связано с тем, что кастрированные коты не испытывают необходимости в территориальных метках, поэтому реже освобождают свой мочевой пузырь. Урина застаивается и, как следствие, соли кальция и фосфора кристаллизуются и со временем формируют камни. Камни выходят наружу с большим трудом, при этом причиняя питомцу сильную боль.

Клетчатка — перистальтика кишечника активной кошки во многом зависит от движения. Чем активнее животное, тем быстрее формируются и выводятся каловые массы. Стерилизованное животное двигается мало, поэтому интенсивность перистальтики нарушается, а это чревато сильными запорами.

Для того чтобы свести к минимуму нежелательные последствия после операции, компания разработала формулу рациона Pro Plan Sterilised с учетом следующих особенностей:

  • пониженная доля фосфора препятствует МКБ;
  • сочетание ценных аминокислот обеспечивает эффективную защиту мочевыделительной системы.

Специализированные корма имеют пониженную долю углеводов за счет сокращения объема злаковых, бобовых ингредиентов и картофеля. Чем меньше кастрированный кот будет получать злаковых и крахмалистых веществ, тем лучше для его здоровья. Уменьшена и липидная составляющая, уровень жиров в готовом корме не превышает 15%.

У кастрированных животных нередко ухудшается состояние зубов и дёсен. Корм Purina Pro Plan Sterilised предусматривает профилактику патологий ротовой полости.

Все компоненты рациона сбалансированы таким образом, чтобы удовлетворить физиологические потребности питомца после стерилизации и на долгие годы поддерживать его здоровье и активность.

Продукт содержит ряд важных ингредиентов.

  • Мясо и птица — в качестве источника белка и ценных аминокислот, которые организмом кошки самостоятельно не вырабатываются. Доля компонента составляет 20%.
  • Кукуруза и рис — поставляют питомцу углеводы, необходимые для поддержания активности. Мнение специалистов об этих компонентах неоднозначные. Рис хорошо усваивается организмом кошки, не создавая перегрузки пищеварительных органов. А кукуруза зачастую выступает в качестве балласта и может вызывать аллергию.
  • Птичий протеин, яичный порошок — выступают альтернативными источниками натурального белка животного происхождения.
  • Дрожжи — являются богатым источником витаминов группы В, улучшающих работу головного мозга. Поддерживают здоровое состояние кожи и шерсти, регулируют работу поджелудочной и сердечно-сосудистой систем. При выборе продуктов предпочтение нужно отдавать кормам, в состав которых входят пивные дрожжи, так как обычные могут вызвать в кишечнике брожение.
  • Омега-3 и Омега-6 — жирные полиненасыщенные кислоты, отвечают за профилактику воспалительных процессов, нормализацию гормонального фона и улучшают состояние суставной ткани.
  • Ортофосфорная кислота — вводится в рецептуру для укрепления зубов, когтей и костной системы питомца.
  • Клетчатка — облегчает усвоение полезных веществ. Нормализует перистальтику и способствует правильному формированию каловых масс. Формирует полезную микрофлору в кишечнике.
  • Таурин — важен для поддержания нормального психофизиологического состояния стерилизованного животного.
  • Цинк — способствует процессам восстановления и регенерации тканей, облегчает усвоение витаминов. Микроэлемент входит в состав и структуру ферментов, улучшающих работу ЖКТ.
  • Йод — необходим для правильного функционирования щитовидной железы. Это особенно важно для котов, гормональный фон которых изменён.
  • Железо — способствует синтезу гемоглобина, улучшает качество и структуру крови.
  • Медь — облегчает усвоение витамина C и железа.
  • Селен — выступает в качестве антиоксиданта, защищает клетки от окисления.
  • Витамины А и С — важны для поддержания полноценной работы всех органов и тканей организма стерилизованной кошки.

Таким образом, к преимуществам специализированной линейки продуктов Pro Plan для домашних животных после кастрации можно отнести:

  • сбалансированный состав БЖУ;
  • богатый витаминно-минеральный комплекс;
  • доступность в любых магазинах и супермаркетах по демократичной цене.

Впрочем, имеются и недостатки:

  • общие формулировки основных ингредиентов продукта, что не позволяет оценить качество рационов;
  • производитель не уточняет, какие консерванты, антиоксиданты и вкусоароматические добавки он использует.

Изготовитель заявляет свой корм как супер-премиум-класс. Однако анализ состава показывает, что его можно отнести только к сегменту премиальных продуктов.

Обзор корма для кошек Pro Plan (ПроПлан) — отзывы ветеринаров и покупателей, разбор состава, его плюсы и минусы. Также цена и наши выводы о данном корме.

Цена и где купить

Купить данный корм по выгодным ценам можно в интернет-магазине товаров для животных «Зоосервис»

  1. «Зоосервис» (ссылка):
    • Упаковка 0,4 кг — от 283 руб;
    • Упаковка 1,5 кг — от 974 руб;
    • Упаковка 3 кг — от 1827 руб;
    • Упаковка 10 кг — от 4808 руб;
    • Паучи 85 г — от 60 руб.
  2. «Yandex Market» ( ссылка ).

Указанные выше цены актуальные в мае 2019 года и могут меняться со временем. Точную стоимость на данный момент смотрите на сайте зоомагазина по ссылке выше.

Для кормления стерилизованных кошек и кастрированных котов предлагают большое количество кормов, например, Проплан. Какой из кормов выбрать, зависит от различных факторов.

Чем нельзя кормить кастрированных котов?

Питание кастратов и план перехода на новое меню необходимо обсуждать с ветеринаром. Помимо общих рекомендаций и требований специалист даст индивидуальные с учетом предшествующих заболеваний, возраста, породы и физических данных животных. Для зрелых котов и маленьких котят лучше подойдут мягкие влажные и жидкие корма. Молодым котам рекомендуют выбирать хороший сухой корм и консервы.

Существуют также некоторые отличия в питании кошек и котов. Если питомица была беременна, в ее меню нужно добавлять больше витаминов. Однако специалисты сходятся во мнении, что независимо от пола и возраста питомца его нельзя кормить следующими продуктами:

  • Натуральной рыбой. Данный продукт содержит большое количество фосфора, который приводит к образованию камней в почках.
  • Цельным молоком. Животным тяжело переваривать чистый молочный белок. Употребление молока вызывает диарею, вздутие и лишний вес.
  • Колбасными изделиями. Продукты не предназначены для животных. Они увеличивают вероятность возникновения мочекаменной болезни, приводят к ожирению, нарушают работу кишечника.
  • Острыми и копчеными продуктами. Пища вызывает раздражение слизистой оболочки кишечника.
  • Солеными блюдами. Соль задерживает жидкость в организме, что приводит к образованию камней и ожирению.
  • Дешевыми кормами. Производители недорогих кормов не учитывают особые потребности питомцев после кастрации. Кошки насыщаются, но не получают необходимых микроэлементов.

Проплан для стерилизованных кошек не вызывает стремительного набора веса, содержит прибиотики, которые способствуют формированию иммунитета и обеспечивают свободу кишечнику.

Ожирение кошки после стерилизации или кастрации

ожирение кошки после стерилизации

После стерилизации или кастрации поедая корм для кошек ожирение у животного наступает обычно в результате замедления обмена веществ, что находит отражение в поведении питомца. В случае, если владелец после проведения операции не вносит изменений в рацион питания животного, то в 70% случаях это способствует ожирению питомца. Кошке нужно 9-10 недель для адаптации организма к сниженным потребностям в энергии.

За этот отрезок времени животное способно прибавить в весе до 50%. Риск развития ожирения увеличивается в разы при не активности кошки и проживании в закрытом помещении без доступа на улицу. Для недопущения ожирения нужно соблюдать определенные рекомендации. Подробнее о кормлении кошек читайте в статье «Сколько раз в день необходимо кормить кошку на разных этапах ее развития?». К примеру, прекрасным вариантом является диета для кошек Pro plan, которая препятствует набору кошкой лишнего веса. Ожирением является превышение веса животного на 20-30% от оптимального.

ожирение черного кота

Это значит, что за домашним питомцем, весившим 4 кг до хирургического вмешательства, который прибавил еще 1 кг, необходимо тщательно следить, поскольку ожирение может способствовать развитию различных заболеваний, таких как формирование камней в почках или сахарный диабет. Стерилизованному или кастрированному питомцу достаточно лишь 75-80% пищи, потребляемой им до операции. Такие порции содержит корм для кошек purina pro plan, который прекрасно сбалансирован.

Энергетические потребности кошки снижены, и если продолжать кормить животное в том же количестве, это естественно приведет к набору веса. Кастрированной или стерилизованной кошке с замедленным метаболизмом нужно 60 ккал на один килограмм веса в сутки. Если животное имеет предрасположенность к ожирению, т.е. уже толстые кошки, то доза уменьшается еще на 15-20%.

Самое важное, не нужно поддаваться «давлению» кошек, которые постоянно просят еду и мяукают.

толстый полосатый кот

Необходимо разделить суточный рацион животного на несколько частей, что позволит удовлетворить потребности питомца без прибавления объема потребляемой пищи. Не нужно давать каких-то дополнительных продуктов, никаких лакомств, молока, сливок и т.д.

Подводя итоги настоящей статьи, можно сказать, что при выборе корма отдавать предпочтение необходимо специальным кормам, непосредственно предназначенным для стерилизованных или кастрированных кошек. Подробно рассмотрев продукцию компании Пурина, можно с полной уверенностью сказать, что Purina pro plan – это лучший корм для стерилизованных кошек, имеющий множество положительных отзывов от благодарных владельцев мурчащих питомцев.