Как приручить хомяка в домашних условиях. Что делать, если ваш питомец пытается укусить или вырваться на свободу. Описание методики приручения джунгарика и сирийского хомяка: время адаптации, привыкание к запаху и шуму.

Как приручить хомяка к рукам в домашних условиях

Всем начинающим владельцам необходимо знать, как приручить хомяка. Симпатичные зверюшки болезненно реагируют на движение, переживают, когда оказываются в новом и незнакомом для них месте. Задача хозяина — смягчить чувства питомца, сделать все, чтобы ему было комфортно, и питомец в кратчайшие сроки осознал, что ему ничего не угрожает. Как только хомяк поймет, что он в настоящей семье, где его любят, он станет ласковым и дружелюбным. Конечно, это не значит, что животное будет сидеть на руках у хозяина весь день, но уж точно не освободится и не укусит пальцы.

Вы стали владельцем хомяка, и животное вас боится? Так что вам стоит изучить советы, как приручить его, не причинив психологической травмы пушистому.

Хомячки и дети

Если в семье есть дети, животное придется им приручить. Важно объяснить детям все правила и дать урок, как вежливо обращаться с маленьким существом. Ребенку следует усвоить следующие моменты:

  1. Первое время брать хому можно только в присутствии взрослых.
  2. Не держите хомяка в объятиях, животное будет больно.
  3. Не делайте резких движений.
  4. Если хомяк вдруг начинает кусаться, ни в коем случае нельзя кричать и физически наказывать животное. Лучше посадить его обратно в клетку, чтобы успокоить.

Эти простые советы помогут вашему малышу и питомцу стать лучшими друзьями!

Хомяк

Как приручить джунгарского хомяка в руки: способы и методы, особенности ухода В вашем доме появился чудесный сосед — милый джунгарский хомяк? Это милое создание сидит в клетке,

Питание

Как кормить ребенка-джунгарика? Основа рациона — сухой корм для хомяков. Дополнением к нему могут быть следующие:

  • Фрукты и овощи: огурцы, редис, морковь, свекла, яблоки, груши, абрикосы, персики, сухофрукты.
  • Мясной компонент: курица и индейка без кожи, нежирная говядина, конина.
  • Молочные продукты и яйца: вареные куриные яйца, перепелиные яйца, нежирный творог и кефир.
  • Травы: укроп, петрушка, листья одуванчика.
  • Специальные угощения для грызунов: палочки и мячи от хомяка, чипсы от хомяка.

Молоко и мясо нельзя давать чаще двух раз в неделю.

Как приручить джунгарского хомяка своими руками: способы и методы, особенности ухода

В руки хомяк не уходит — это вполне естественная реакция, ведь нужно научиться приучать хомяка к рукам и только потом нести малыша на ладони.

Как правильно брать на ручки грызуна?

Чтобы быстрее заводить друзей, научитесь правильно обращаться с хомяком. Хомяк всегда должен четко понимать, что его берут за ручки, независимо от того, какой он расы, сирийского или зунгарского. Чтобы не напугать животное, не поднимайте его сзади или сверху — ребенок должен вас видеть. Если малыш вас не замечает, его можно принять за хищника, инстинктивно кусающего.

важно знать, как содержать хомяков таким образом, чтобы это доставляло удовольствие не только вам, но и вашему питомцу. В руке следует сложить чашку или сжать малыша двумя ладонями. Поддерживайте малыша пальцами — он подвижный, подвижный, может выпрыгнуть. Чтобы исключить возможность получения травмы, первые несколько раз поднимайте крошку на диване. Позвольте малышу ползать у вас на руках.

В руках хомяк должен чувствовать себя в безопасности. Для этого обеспечьте его небольшим укрытием: с одной стороны положить крошку, а с другой накрыть, но не давить. В таком «домике» он какое-то время посидит спокойно, хотя, как правило, в руки это не отдается.

хомяк в доме из пальм

Если дикий хомяк напуган и вам нужно взять его, например, для чистки клетки, положите лакомый кусочек в банку или коробку и положите в клетку. Из естественного любопытства он залезет прямо в ловушку, даже если она не окажется в его руках.

Проблемы, с которыми сталкиваются владельцы грызунов:

  • при укусах хомяка сложно приучить к рукам, поэтому необходимо попутно устранять эту проблему;
  • если ребенок стесняется, не играйте с ним, пока не приручите;
  • дикий хомяк быстрее войдет в контакт, если вы не будете шуметь, не делать резких движений, а к тому же нельзя гладить по голове — это неприятно для животного.

Приручение хомяка: как дрессировать питомца в руках хозяина? Как приручить джунгарского хомяка или менее распространенную породу грызунов?

Тонкости процесса и неприятные моменты

Если вы можете взять хомяка в руки, но он лопается и пищит, попробуйте поднести грызуна к груди, чтобы он мог слышать ваше сердцебиение. Этот прием успокоит испуганное животное. Тренироваться нужно регулярно, иначе процесс затянется бесконечно.

Если хомяк укусил, не применяйте физическую силу в качестве наказания. Он боится и поэтому защищает себя. Перчатки могут помочь вам с этой проблемой.

фото 0204

фото 0205

фото 0206

Никто не может точно определить, сколько времени и усилий потребуется, чтобы приручить хомяка. Запаситесь терпением и любовью, и ваши старания с лихвой окупятся в общении с этим милым и пушистым зверьком.

Как приручить хомяка на руки? Каждому владельцу джунгарика хочется приручить его своими руками, ведь так красиво усадить малыша на ладонь и понаблюдать за его игривым поведением.

Тонкости «воспитания» джунгариков

Но прежде чем это сделать, следует ознакомиться с некоторыми важными моментами, без которых приручить домашнего грызуна будет очень сложно:

Забавный джунгарский хомяк сидит в клетке

  1. В большинстве случаев дрессировать можно только молодых хомяков. Как правило, «старых» грызунов приручить практически невозможно, так как они уже привыкли к своему образу жизни и вряд ли захотят что-либо менять. При этом молодые животные намного быстрее усваивают и ваши команды, и всевозможные трюки.
  2. Джунгарские хомяки — одна из тех пород хомяков, которых можно очень быстро научить нескольким правилам. Но, например, сирийский хомяк подольше будет учиться.
  3. «Терпение и труд все перетрут» — это изречение, которое нужно соблюдать при тренировках джунгарика. С вашей стороны потребуется немало терпения и усилий, чтобы приручить хомяка в свои руки.
  4. Расплывчатые малыши не обладают хорошей остротой зрения, поэтому их обучение основано не на визуализации, а на звуковом и ароматическом сопровождении. Именно по этой причине перед занятием нужно тщательно мыть руки, чтобы они не пахли остатками пищи. В противном случае вы просто останетесь с укушенными руками. Не рекомендуется использовать мыло с сильным ароматом или отдушкой.
  5. Если вы хотите приручить хомяка на руки, натрите найденный в клетке наполнитель чисто вымытыми руками. Благодаря этому вы можете выдать себя за его брата.
  6. Боишься быть укушенным? Во время урока наденьте садовые перчатки.

Это все основные рекомендации, которые следует учитывать при обучении хомяка. Если вы готовы, можете приступать непосредственно к тренировке. Давайте начнем?

Как дрессировать хомяка? Что следует учитывать перед покупкой грызуна? Сколько времени нужно хомяку, чтобы приспособиться к новому месту? Как приручить домашнего хомяка, если он кусается и бежит? Как правильно управлять?

Что делать, пока хомяк ещё не приручён

От момента покупки до полного приручения животного пройдет несколько недель. В это время необходимо регулярно убирать его дом без значительного ущерба для его эмоционального состояния. Есть несколько способов сделать это.

  • Поместите в клетку стеклянную банку с кормом для хомяков. Когда хомяк почувствует запах еды, накройте банку и выньте ее из клетки. Это позволит хомячку легко «очистить» и вернуть его обратно, не пугаясь.
  • Вы можете использовать ванную комнату, чтобы вытащить питомца из клетки. Закройте сливное отверстие бачка колодцем, положите на дно мягкий коврик, чтобы случайно не повредить крышку бачка. Поместите клетку в ванну, откройте дверь, отступите и спокойно ждите. Любопытный пушистик вылезет из клетки, и, пока он бродит по дну ванны, исследуя «окрестности», вы можете спокойно заняться уборкой. Поставьте в кадку чистую клетку и положите в нее что-нибудь вкусненькое. Хомяк спокойно войдет в клетку на сюрприз, нужно лишь быстро закрыть дверь.
  • Есть другой способ: накрыть животное полотенцем или надеть перчатки, чтобы вытащить хомяка из клетки, но специалисты не рекомендуют этого делать, за исключением экстренных случаев, например, чтобы показать его ветеринару для осмотра проблемы со здоровьем животных. Сильный испуг приведет к дальнейшему стрессу, и процесс приручения замедлится.

Конечный результат — приручение питомца — может занять месяц и больше, или 2-3 недели. Это зависит от породы хомяка, его возраста и индивидуальных особенностей, а также во многом от способностей самого хозяина, его выдержки, упорства и простой человеческой доброты, снисходительности и щедрости по отношению к слабому живому существу.

Последовательно следуя несложным советам, вы обязательно сможете научить своего питомца рукам и получать удовольствие от позитивного общения с этим милым питомцем.

О том, как дрессировать хомяка в руку, смотрите в следующем видео.