Енотовидная собака – это хищник семейства псовых, красивые фотографии енотовидной собаки.

Енотовидная собака: фото

Енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides) – это хищное млекопитающее животное, один из самых необычных представителей семейства псовых, названный таким образом за явное сходство с енотом.

На фото: енотовидная собака в лесу.

Енотовидная собакаЕнотовидная собака. Енотовидная собакаЕнотовидная собака.

На территории России эти хищники были впервые обнаружены в Амурской области и Уссурийском крае, благодаря чему их часто называют уссурийской собакой, уссурийской лисицей, уссурийским енотом или просто еноткой.

Источник

Енотовидная собака – небольшое млекопитающее родом из Восточной Азии. Она сочетает в себе черты сразу нескольких животных, но в полной мере ее внешность и образ жизни не совпадают ни с одним из них. Где обитает енотовидная собака? Как она выглядит? Все подробности об этом уникальном зверьке вы найдете в нашей статье.

Не путать с енотом

Свое необычное название это животное получило от удивительной схожести с енотом. Оба обладают густой шерстью, тонким вытянутым носом и характерными черными пятнышками на морде, по которым их обычно и распознают.

Если хорошо приглядеться, то можно заметить, что внешность животных отличается, да и относятся они к совершенно разным семействам. Например, енот – представитель енотовых. Его ушки длиннее и больше. Лапки зверька похожи на ладонь человека, благодаря им он может взбираться на деревья. Из-за более короткой и не такой густой шерсти его тело выглядит изящнее.

Енотовидная собака относится к семейству псовых. Ее также именуют уссурийской лисицей, японцы зовут ее тануки, а народ эвенки – мангут. Ее шерсть более плотная и густая, лапы схожи с собачьими и приспособлены только для ходьбы по земле. Главным же различием между видами является хвост. У енота он длинный с черными поперечными полосами. У лисицы уссурийской он повторяет окрас тела.

Сравнение енота и енотовидной собаки

Источник

.mw-parser-output .ts-Taxonomy-rang-row{display:table;text-align:left;width:100%;border-spacing:0}.mw-parser-output .ts-Taxonomy-rang-label{display:ta

Образ жизни и питание [ | ]

Излюбленные места обитания енотовидной собаки — влажные луга с заболоченными низинами, заросшие поймы рек и приречные леса с густым подлеском. В выборе жилья она неприхотлива. Убежищами ей обычно служат норы барсуков и лисиц (зачастую жилые), реже — вырытые самостоятельно, а также ниши среди корней деревьев, расщелины скал и т. д. Иногда довольствуется открытыми лёжками. Убежища нередко располагаются вблизи от дорог и деревень.

Енотовидная собака деятельна преимущественно в сумерки и ночью. По способу сбора корма — это типичный собиратель, обследующий всевозможные укромные места в поисках еды. Нередко она бродит по мелководью у берегов лесных водоёмов или по морскому побережью. За одну охоту в тёплое время года она проходит до 7—10 км, но в снегу из-за коротких лап сильно вязнет.

Всеядна. Питается животной и растительной пищей: летом — мышевидными грызунами, птицами и их яйцами, лягушками, жуками, осенью — зерном овса, ягодами, опавшими плодами и т. д. Не брезгует падалью, снулой рыбой и пищевыми отбросами. К зиме енотовидные собаки откармливаются, так что их масса увеличивается на 2 кг и более, и залегают в спячку.

Енотовидная собака — единственный представитель семейства псовых, залегающий на зиму в спячку. Сон продолжается с декабря-января по февраль-март; в оттепели он прерывается. В тёплые зимы енотовидная собака обычно бодрствует, отсиживаясь в убежище только в дни сильных морозов и буранов. Настоящей зимней спячки у енотовидных собак нет, но интенсивность обмена веществ у них снижается примерно на 25 %.

Многих енотовидных собак уничтожают волки, а также рысь, бродячие собаки. Массовые опустошения производят эпизоотии пироплазмоза. Также нередко енотовидная собака является носителем вируса бешенства.

Источник

Енотовидная собака весьма похожа на енота, но отличается от последнего как некоторыми внешними особенностями, так и способом передвижения. В России эти животные сначала появились в Амурской области и Уссурийском крае, из-за чего их часто называют уссурийскими собаками. В большинстве регионов енотовидные собаки занесены в Красную книгу. Разница между этими животными и обычными собаками состоит в том, что первые могут впасть в спячку на зиму.

Особенности енотовидных собак

Енотовидная собака — очень необычное животное. В народе его называют еноткой, уссурийской собакой или даже уссурийской лисой. Животное отличается эффектной внешностью, характерной для пушных зверей. Вес взрослых особей колеблется от 4 до 10 кг, разница обусловлена особенностями питания. Животные живут в лесах средней полосы и на севере, предпочитают держаться парами.

Главная достопримечательность еноток — роскошная густая шуба. Мех у животных жёсткий, плотный, с густым пушистым подшёрстком. Окрас типичен для диких пушных зверей: пёстрый тёмно-бурый, встречаются более светлые или рыжеватые особи. Брюшко палевое, по хребту идет широкая тёмно-серая полоса. На морде хорошо заметны бакенбарды пепельного оттенка и характерные для енотовых тёмные очки-маска. Хвост однотонный, в цвет основного шерстяного покрова, толстый и пушистый. Морда заострённая, треугольные уши высоко посажены, глаза небольшие.

Енотовидные собаки самостоятельны, своенравны, не склонны к фамильярности. Могут быть агрессивными, плохо уживаются рядом с другими животными, воспринимая их как захватчиков территории либо добычу.

Для приручения пригодны совсем маленькие щенки, но и их лучше держать в просторном вольере.

Источник

Енотовидная собака: содержание в домашних условиях Своими повадками енотовидные собаки напоминают лисиц, внешне они похожи на енотов, а относятся к семейству псовых, в домашних условиях зверьки

Что она ест?

Енотовидная собака относится к хищным млекопитающим и предпочитает мясо. Но по характеру питания она скорее всеядная, да и охотник из нее неважный. Рацион животного изменяется в зависимости от сезона. Осенью собака чаще занимается собирательством, летом ест и растительную, и белковую пищу. Ранней весной и зимой она поглощается все, что придется, включая отбросы.

Она с удовольствием ест ягоды, грибы, овощи, злаки, желуди и корни растений, преодолевая до десяти километров для их поиска. Среди животных ее добычей становятся лягушки, мелкие грызуны, жуки. Крупная и слишком быстрая добыча ей недоступна, но иногда собаке удается подкараулить тетерева или фазана, разорить парочку чужих гнезд.

Источник