Декоративные крысы могут не сразу попасть вам в руки. Вся информация о том, как обучить мышку доставлять наш материал. Все о диких и домашних животных на 8lap.ru

Как приручить декоративную крысу

как приручить декоративную мышь Как приручить декоративную мышку

Крысы — животные, отличающиеся большим интеллектом, благодаря чему их легко дрессировать. Однако чтобы овладеть некоторыми навыками, владелец этого удивительного животного должен уметь приручить декоративную мышку.

Крысы от природы очень умны, и их легко дрессировать, но не все знают, как их правильно тренировать. В чем тонкости дрессировки грызунов в домашних условиях? Какие трюки они могут выполнять? Как приучить питомца к рукам?

Особенности

Домашние крысы на порядок умнее других видов грызунов и хорошо поддаются дрессировке. У животных хорошо развито логическое мышление, которое позволяет им понимать причинно-следственные связи. Однако результат обучения не всегда зависит только от интеллекта мышки, навыков и терпения хозяина.

Процесс дрессировки питомца имеет свои особенности и ряд правил, которые необходимо соблюдать.

В противном случае мышь будет сопротивляться обучению и положительного эффекта от упражнения не будет.

Мотивация должна быть обязательной составляющей всего обучения. Питомец должен получать награды в виде наград за правильно выполненные действия.

Перед началом дрессировки необходимо наладить доверительные отношения со своим питомцем. Нет смысла пытаться дрессировать питомца, если он боится хозяина и не контактирует с ним. Для уроков желательно отвести в квартире отдельное место и сделать его максимально безопасным для питомца.

Я постоянно занимаюсь профессиональным разведением хомяков и крыс. Я знаю о них то, чего не знает большинство людей. Всегда открыт для конструктивного обсуждения

Каким навыкам обучаются крысы?

От природы эти животные обладают умом и смекалкой. Успех их обучения зависит от индивидуальных характеристик. У каждого животного свой набор врожденных способностей. Если вы будете терпеливы с ними, закрепите заученные упражнения, вознаградите, то общение будет не только приятным, но и удачным для обеих сторон.

Крыс можно научить:

  • использовать поднос;
  • ответить на ник;
  • сядьте на плечо;
  • ходьба по канату;
  • сделать стеллаж;
  • преодолеть полосу препятствий;
  • катить мяч в нужном направлении;
  • найти выход из лабиринта;
  • прокатитесь вокруг себя;
  • среди прочего найти игрушку;
  • понимать команды;
  • прибегают к звонку;
  • выполнить рукопожатие;
  • прыжки с одного объекта на другой через открытое пространство;
  • перемещайте мяч по кругу.

Этот список не включает все навыки, которым овладевают животные. Добиться стопроцентного результата поможет соблюдение правил тренировок.

В идеале мышь должна проводить как можно больше времени вне клетки, чтобы животное было счастливым и здоровым, а ваши отношения были действительно крепкими. Вне клетки мышкам тоже предстоит заняться чем-нибудь интересным.

Игры и безопасность

Избавьтесь от трещин

Выпуская мышь в комнату, убедитесь, что она безопасна. Окна и двери должны быть закрыты, на полу не должно быть щелей, так как краска может даже заползти в небольшую дырочку. Если в комнате стоит газовая плита, необходимо закрыть форточку сеткой.

необходимо скрыть все нити, так как мыши все грызут. Удалите комнатные цветы, так как они могут быть ядовиты для грызунов. Корзина должна быть закрыта крышкой, так как мышь может съесть что-нибудь вредное.

Сайт и форум по декоративным крысам, для любителей крыс: лечение, приобретение, содержание, кормление декоративных крыс. Форум — крысиные клубы, питомники / заводчики.

Можно приручить дикую крысу?

Есть предположения, что диких крыс можно приручить. Но сам процесс построения доверия потребует гораздо больше времени, терпения и усилий. Особенно, если Пасюк уже взрослый.

По характеру дикие крысы осторожны, застенчивы и замкнуты. Они не доверяют людям, постоянно прячутся и убегают от опасности. Поэтому установить с ними контакт будет очень сложно.

Обыкновенный Пасюк

Главное — не трогать их изначально, а уж тем более не пытаться развести. Животные будут воспринимать такие действия как агрессию, они начнут громко кричать и попытаются убежать. Не стоит трогать мышку 2-3 недели жизни в новом доме.

Бывают случаи, когда мыши отказываются от подарка, предложенного рукой. Таким образом, вы можете пропустить сеанс кормления, чтобы питомец почувствовал голод. Однако ни в коем случае нельзя надолго морить дикую мышь голодом, так как это сделает ее агрессивной.

Дикую мышь нельзя приручить дольше нескольких месяцев. Однако проявив терпение, доброту и регулярность, вы получите положительный результат.

В статье описаны особенности содержания крыс в домашних условиях: полноценное питание, выбор клетки, здоровье и выращивание крыс.

Правильный уход за крысами

Прежде чем завести питомца, нужно позаботиться о его месте проживания, которое напоминает его естественную среду обитания. Первая ошибка заводчика — думать, что мыши будут счастливы, если будут содержаться в аквариуме или стеклянной банке. В жаркое время года в стеклянной таре скапливается углекислый газ, что может привести к перегреву животного и его гибели. Его можно держать только в клетке!

Каждого начинающего заводчика интересует: содержание в помещении — простой или сложный процесс. Исследователи и ветеринары сходятся во мнении, что домашняя мышь требует ухода, содержания и кормления примерно так же, как и ее дикое потомство. Не в том смысле, что он полон неудобств и неудобств, а в том, что полагается на особый и очень чувствительный организм этого животного.

Дикие крысы, а за ними и домашние крысы болезненно реагируют на перепады температуры, недостаток пресной воды, перенаселение среды обитания. Следовательно, содержание подразумевает уважение к их нервной системе. Как это ни странно звучит, домашние мыши нуждаются в заботе в бережливой психологической семейной атмосфере. Кратко ответив на вопрос, как заботиться о доме, ответ будет прост: уберечь их от любого стресса.

Из общей информации по теме «Уход и содержание декоративных крыс» можно остановиться на нескольких моментах: крысам полезны прогулки на свежем воздухе, их тело вырабатывает достаточно тепла, чтобы согреться в холодную погоду, а тело температура ниже, чем теплее во внешней среде. Питание тоже может зависеть от сезона: весной много витаминов, а осенью — фруктов и даже белков.

Как выбрать клетку?

Для начала остановимся на выборе комнаты, в которой будет располагаться клетка. Он должен быть сухим, легким и хорошо вентилируемым. Клетка должна находиться на высоте 1–1,5 м над полом, вдали от плит, батарей и вентиляционных отверстий.

Какой должна быть клетка? Содержание декоративных мышей должно быть исключительно в металлических клетках, так как животное грызет пластик и дерево. Хорошим вариантом являются прямоугольные ячейки полностью из никелированного металла. Они не ржавеют и не портятся в результате дезинфекции. Проемы между спинками не должны превышать 1,5-2,5 см, чтобы мыши не выходили из клетки самостоятельно. Но пол и «полы» клетки не должны быть пустотелыми. В противном случае лапы животных во время игры застрянут между прутьями и травмы будут неминуемы.

также необходимо учитывать, что мыши не рождаются поодиночке. Это социальные животные и буквально болеют от одиночества. Их переносят однополые пары, поэтому в клетке должно быть не менее 0,05 м куб на животное. Удобной считается клетка 60/40/60 см, ничего страшного, если в клетке есть поддон, который можно снимать и очищать от экскрементов и остатков пищи. Поилка устанавливается с противоположной стороны клетки по отношению к «гнезду». Это делается для того, чтобы в воду не попадала моча и кал, что неминуемо приведет к болезням животных.

Вход в «гнездо» должен быть узким, чтобы мышь могла тереться о него шерстью, оставляя свой запах. Размер дома 25х15х10 см. Высота клетки позволяет сделать несколько «этажей» с лестницей и прикрепить к стенам «гамаки» или временные домики. Мягкие туннели также являются хорошим выбором для отдыха в холодные дни. Но колесо в клетке совершенно не нужно. Они будут весело бегать по этажам и исследовать космос, бегая по кругу.

Наполнитель лотка клетки может быть любым: древесными или кукурузными пеллетами, опилками. Их функция — поглощать запахи и влагу. Однако при выборе подстилки необходимо следить за здоровьем животного. Хвойные гранулы вызывают аллергию у многих породистых крыс (особенно у сфинксов). Недостаточная обработка гранул может привести к заражению эктопаразитами. Самый дешевый вариант — использовать в качестве постельного белья кусочки туалетной бумаги.

В клетке должно быть две кормушки. Один для сухого корма. Всегда наполненный и подвешенный к стене клетки. Другой — керамический, тяжелый, чтобы животное не переворачивало. Это необходимо для других видов пищи: овощей, фруктов, белков.

Уход за модными мышками — это ежедневная чистка клетки. Немедленно убирайте из клетки мокрые предметы, чтобы они не стали источником инфекции. Но полностью чистить клетку можно раз в неделю.

Чем кормить?

Чем питаются декоративные крысы? Да почти все они, как и их дикие особи. Еще они едят тараканов. Другое дело, что вы не будете беспокоиться о здоровье диких крыс и продолжительности их жизни, но вам придется беспокоиться о том, чем можно кормить, а чем нельзя.

Дело в том, что в процессе разведения мутации привели к тому, что у нежных животных появилось множество аллергий и заболеваний кишечника. Так что нужно внимательно следить за тем, что ест дома белая мышка, или ваш дамбо, или ваш сфинкс.

Так чем кормить? Самый простой ответ — крупы. Гречка, кукуруза, рис, ячмень, зерна пшеницы измельчают в кофемолке. Также полезны семена тыквы, подсолнечника и льна. Только семена не должны подвергаться никакой обработке. Удобный вариант кормления грызунов — специализированные витаминизированные корма. Тем не менее, эти продукты должны составлять не весь рацион, а 60%.

Остальные 40% — это мягкая пища с витаминами и белками. Что еще умеют крысы? Детское питание, кисломолочные продукты, 1 раз в неделю — яйца и нежирный говяжий фарш. Из сладостей: финики, ягоды, изюм. На вопрос, возможны ли мандарины, нет сложного ответа. А вот цитрусовые: ананасы, груши и хурма могут быть дополнительным источником витаминов.

Но что нельзя, так это жареная, острая и соленая пища. Сладости могут убить животных. А также сырой картофель, шпинат, капуста, фасоль, зеленые бананы. Коровье молоко, сметана, творог, бекон, газированные напитки, алкоголь.

Чем кормить крысят? Рацион мыши практически не отличается от рациона взрослого человека. Если только вам не нужны нежирные несладкие кисломолочные продукты, нежирное мясо и приемлемые фрукты и овощи. Также в клетке должен быть сухой корм. Всегда.

Как купать?

Крысы — чистые существа. Не считая нескольких самцов. Но на вопрос «можно ли купаться?» Ответ будет: «можно, но не часто».

Для декоративных мышей, которые боятся сквозняков, переохлаждений, перегрева, новых ситуаций, в любом случае это будет стресс. А это приводит к ослаблению иммунитета и возможным заболеваниям.

Таким образом, легче указать, когда вам нужно купаться, а когда нет.

Необходим, если мышь запачкается в несъедобном. Он попытается очиститься и может отравить себя. Если на хвосте пятна или он плохо пахнет из-за того, что он долгое время находился в грязном туалете. Если эта мышь старая и не заботится о себе сама, а также в том случае, если необходимо избавиться от паразитов.

Нельзя принимать ванну, если он чихает и на теле есть раны. К тому же, если она испачкала только ноги и хвост, достаточно вымыть только эти части тела.

Как мыть дома? Никакой суеты или спешки. Домашние крысы очень пугливы, не терпят никаких изменений в своей жизни. Все действия должны быть размеренными, спокойными. Для этого понадобится неглубокая, но широкая емкость, чтобы там не было тесно, и она могла стоять на всех четырех ногах, не погружая все тело в воду.

Сначала нужно намочить шерсть, а затем нанести специальный шампунь, предназначенный для мытья крыс. В крайнем случае, это может быть детский шампунь. Необходимо следить за тем, чтобы мышь не поцарапала хозяина и чтобы вода не попала ему в глаза и уши. Просушите в нескольких полотенцах, чтобы не мешали сквозняки. И осторожно возвращайтесь в клетку с другими крысами. Этих животных узнают по запаху. Изменившийся запах может привести к агрессии членов.

В чем особенность зубов крысы?

Особенность всех грызунов — их зубы. На верхней и нижней челюсти зубы две пары долотообразных резцов. У них нет корней, а зубы у мышей растут на всю жизнь. Что помогает им выжить в дикой природе. Но для декоративной мышки это может стать проблемой, если владелец позаботится о ней ненадлежащим образом.

Если мышь не может постоянно скрежетать зубами, нижние резцы разрастаются до такой степени, что она не может закрыть рот, что означает, что она не может есть и пить. Поэтому необходимо, чтобы в клетку клали палки и веточки. Они с удовольствием будут их жевать, скрипя передними зубами. Коренные зубы, как и у всех животных, у крыс используются для измельчения пищи, обычно овощной.

Есть еще один вопрос, который не дает покоя начинающим заводчикам: почему стучат зубы? Мышь несколько раз стучит зубами.

1. Шлифует передние зубы. Это нормальное поведение, если мышь сытая, спокойная или грызет веточки и точит зубы во время перерывов.
2. Если вы боитесь, это признак агрессии. Это проявляется так: не подходи ко мне. Это часто наблюдается, когда мышь встречает другого неизвестного человека.

3. Если вы лжете и скрипите зубами, это может означать, что у вас что-то болит. Например, голова пытается справиться с болью.

Размножение

Половое созревание наступает на пятой неделе жизни. Они могут быстро и бесконтрольно размножаться. Поэтому начинающим заводчикам рекомендуется не сажать крыс противоположного пола в одну клетку, а иметь двух животных одного пола, занимающихся размножением только сознательно.

У самки течка каждые пять дней в течение года, так что даже взрослые особи, случайно попавшие в одну и ту же клетку, могут успеть произвести потомство. Также порой действия особо настойчивого самца могут спровоцировать течку у самки. Тепло мыши можно узнать по ее поведению. Когда он гладит себя по спине, он «танцует», и у него тонко дрожат уши.

Как долго длится беременность у крыс? Беременность длится всего 21-26 дней. Живот становится видимым на второй неделе. Перед тем, как родить потомство, стоит маленьким крысинкам найти новых хозяев.

Сколько крысят рождается одновременно? Это зависит от возраста женщины и ее расы. В среднем может быть до 11 щенков. Правда, родить ветры сфинкс умеет. Чем старше девочка, тем меньше у нее будет детей. Здесь следует отметить, что первые роды должны произойти в возрасте 4-5 месяцев. Если в возрасте 6 месяцев она еще не забеременела, партнершу лучше не отпускать, иначе ей грозят осложнения при транспортировке и родах. Возможно, вам понадобится кесарево сечение.

Крыса родила. Что делать? К этому надо подготовиться заранее. Во-первых, обеспечьте беременную крысу полноценным питанием и упражнениями. Во-вторых, предоставьте ей материалы, чтобы построить гнездо, в котором родятся ее дети. В-третьих, удалите самца из клетки. Вреда это не принесет, но через несколько часов после родов мышка может снова забеременеть. И ему нужен как физический, так и моральный отдых. Она должна кормить своих детей.

Чем кормить крысу, когда она родила? Оно полезно для рождения мышей, все, что полезно для мышей, — это козье молоко.

Сколько живут?

Любой заводчик этих животных должен быть готов ответить на этот вопрос. Вернее сколько живут декоративные крысы. Потому что дикие особи живут всего полтора года. Но уход за питомцем может продлить жизнь до 2–3 лет.

Однако этот период будет короче для крыс таких пород, как сфинкс и дамбо. Их старость начинается в два-два с половиной года. Это связано с сопутствующими заболеваниями этих пород, приобретенными в процессе мутации и потери иммунитета.

Привести домой нового питомца — захватывающее время, но это может быть стрессом для вашего маленького хомяка, поэтому мы создали список из 7 методов, которые помогут вам приручить нового друга.

7. Позвольте им исследовать

Когда они полностью довольны вами, пора позволить им поиграть. Вы можете купить спортивные мячи, подходящие для вашего хомяка, чтобы он мог свободно бегать по дому, не рискуя сбежать или получить травму.

Вы также можете приобрести арены, чтобы грызуны могли спокойно бегать по ним. Хомяки любят маленькие лабиринты и развлечения. Вы можете посидеть в вольере со своим хомяком, позволяя ему бегать в свободное время и заниматься спортом.

Вы обнаружите, что ваш хомяк бежит к вам посмотреть, что вы делаете, пока отдыхаете от исследований.