Информация от ветеринаров Био-Вет как правильно делать укол собакам внутримышечно или подкожно в холку или мышцу бедра!

Подготовка к инъекции

  1. Хорошо вымыть руки с использованием мыла.
  2. Убедиться, что взяли правильный препарат. Проверить его срок годности.
  3. Протереть ампулу ватным диском с дезинфицирующим раствором.
  4. Вскрыть ампулу прилагаемым в комплекте скарификатором. На некоторых ампулах имеется насечка – их нужно просто надломить.
  5. Вскрыть упаковку со шприцем. Осторожно снять с иглы колпачок и набрать нужное количество раствора.
  6. Перевернуть шприц иглой вверх, легонько постучать пальцем по корпусу, чтобы воздушные пузырьки оказались вверху.
  7. Осторожно надавливая на поршень, выпустить из шприца воздух, пока на конце иглы не появится капля раствора.

Источник

Шприц в руках — как сделать укол собаке внутримышечно в бедро или плечо. Куда вводить инъекцию подкожно, в холку? Видео о том, как правильно и безболезненно провести процедуру.

Когда вводят инъекцию?

Бывают случаи, когда владельцам собак необходимо самостоятельно поставить животному укол:

  • требуется немедленное введение инъекции;
  • нет возможности показать животное врачу;
  • желание избежать стресса для собаки, связанного с посещением ветеринарной клиники;
  • экономия, особенно в случаях, когда уколы приходится ставить курсом.

Некоторые инъекции подлежат введению ветеринаром.

foto_130_5_600

Прививки (в том числе против бешенства), не считаются действительными, если сделаны не в медицинском учреждении и не заверены печатью и подписью ветеринарного врача.

Источник

Как сделать укол собаке на дому правильно: внутримышечно и подкожно – рассказывает ветеринар Petstory. Пошаговая инструкция постановки укола.

Как сделать укол собаке внутримышечно?

В данном разделе я расскажу, как правильно сделать укол собаке внутримышечно:

Вымойте руки, подготовьте все необходимое. Внимательно прочтите рекомендации врача.

Зафиксируйте питомца. Используйте мягкие одеяла или полотенца. Попросите домочадцев помочь вам.

Главный вопрос: куда же делать внутримышечный укол собаке?

Для внутримышечного введения нужно взять бедро питомца, найти самое объемное и мягкое место на мышце — это примерно середина бедра.

Взять шприц правильно необходимо сразу, чтобы после укола, не переставляя пальцы, было удобно давить на поршень.

Чтобы сделать внутримышечно укол собаке, иглу нужно вводить максимально далеко от бедренной кости, лучше использовать для инъекции заднюю поверхность бедра. Вводим иглу под углом 90%, в толщу мышц.

Для миниатюрных собак (до 2 кг) предельный объем лекарства для внутримышечного введения — не более 1 мл;

Для собак 2-10 кг предельный объем препарата — 2-3 мл;

Для более крупных собак внутримышечно в одно место не следует вводить более 5-6 мл препарата. Если такая необходимость есть, требуемый объем лекарства делят на несколько частей и вводят в несколько разных мест. Чем больше объем препарата, тем меньше должна быть скорость его введения.

После того как сделаете укол собаке, помассируйте место инъекции и дайте питомцу немного походить. Иногда после инъекции может быть легкая хромота. Это нормально.

Обязательно поощрите собаку после того, как сделаете укол, лакомством или новой игрушкой.

Источник

Не обязательно посещать ветеринара постоянно, уколы вы сделаете псу сами. Данная статья подскажет, как сделать укол собаке.

Возможные нарушения после инъекций

Если удалось правильно сделать укол собаке, все равно способны возникнуть неприятности. Когда игла проникает сквозь ткани, собака чувствует дискомфорт, становится раздражительной и беспокойной. Лекарства, обладающие раздражающим действием, рекомендуют смешивать с анестезирующими лекарствами, чтобы избежать дискомфорта. В инструкции к лекарству прописана совместимость с прочими препаратами.

Инъекция – своеобразная травма тканей. Возможно появление крови, когда игла нарушается целостность сосудов. Если на месте укола выделилось небольшое количество крови, страшного нет. Протрите участок ваткой, смоченной в спирте. Если выделение крови обильное, попытайтесь остановить его при помощи холода, приложенного на 20 мин. Стоит забеспокоиться, если кровотечение не останавливается, требуется помощь ветеринара.

После введения лекарства животное способно поджимать лапу. Это стандартное явление, не стоит сильно беспокоиться. Однако следите за животным пристально. Если животное тянет лапу, значит, вы неудачно попали в пучок нервов. Придётся пройти курс грамотного лечения у ветеринара. Подобное осложнение лечат с помощью новокаиновой блокады.

Делая укол любимому псу, проявите терпение. Нельзя кричать на собаку и пытаться силой подавить сопротивление. Животное сильнее начинает беспокоиться, вряд ли удастся сделать инъекцию. Животное должно чувствовать уверенность хозяина и хорошее расположение духа. Гладьте собаку, разговаривайте, не маячьте шприцем. Возьмите аккуратно за лапу, разогните и введите иглу. Когда собака пойме произошедшее, лекарство уже будет доставлено по назначению.

Источник

Правила подготовки собаки к постановке укола, способы введения инъекций, выбор шприца, приготовление препарата. Пошаговая инструкция для разных методов, возможные осложнения и частые ошибки.

Чего нельзя делать во время проведения процедуры

Помимо правил выполнения инъекций, существуют и некоторые рекомендации противоположного смыслового направления. Так, чтобы процедура прошла гладко нельзя выполнять следующие действия:

  • хвататься за иголку грязными руками;
  • использовать одну и ту же иглу несколько раз подряд;
  • использовать просроченные лекарственные препараты, из ампул с неопределённым названием;
  • кричать или тем более наказывать питомца за страх и попытки спрятаться от укола;
  • смешивать разные препараты в одном шприце;
  • снижать или повышать рекомендованную врачом дозировку лекарства на своё усмотрение.

Укол собаке в домашних условиях

Только при чётком соблюдении всех предписаний лечащего врача можно избежать побочных реакций от выполненных инъекций, вне зависимости от того в какую часть тела животного они были сделаны. Запомнив все рекомендации специалиста, и несколько раз самостоятельно сделав укол, проблем с этим больше возникать не должно.

Источник