Оглавление

Что делать, если кот перестал ходить в лоток по маленькому, по большому или иногда ходит мимо – ищем причины, решаем проблему.

Кошки избегают лотка по ряду причин. Это может происходить с взрослыми животными, которые долгое время справляли нужду в правильном месте.

Кошки избегают лотка по ряду причин

Подобному нарушению в поведении могут способствовать многие факторы. Прежде чем обратиться к специалисту, самостоятельно ищут причину.

Что делать, если кошка избегает похода в нужное место:

  1. Заменить местонахождение кошачьего туалета.
  2. Изменить тип производителя наполнителя.
  3. Поставить второе приспособление в другом месте, рядом.
  4. Проанализировать рацион питомца: возможно, причина в его изменении.
  5. Тщательнее убирать наполнитель, вокруг, не использовать моющее средство с сильным запахом.
  6. Изменить запах в комнате, где стоит ящик.
  7. Выявить, может ли животное испытывать стресс по ряду причин (переезд, новое животное в доме, новый хозяин и т. п.), дать успокоительные таблетки или время на адаптацию.
  8. Если в доме есть еще одно животное, купить дополнительный лоток.
  9. Не состригать питомцу когти: из-за этого ему может быть неудобно ходить в ящик с наполнителем.
  10. Если имело место операционное вмешательство, подождать, пока кошка восстановится.

Если питомец справляет нужду мимо после устранения возможных проблем, применения данных советов — стоит обратиться в клинику для осмотра врача.

Идиллия между питомцем и человеком однажды может быть нарушена одной крайне щекотливой, но глобальной проблемой: пушистое создание начинает полностью либо…

Медицинские причины

Причина отказа от лотка медицинского характера может быть только одна – проблемы с мочеполовой системой. Это могут быть воспаления, циститы, камни, выход песка из почек и множество сопутствующих этому факторов. Несмотря на стереотип, что кошки невероятно живучи, эти создания (если они никогда не покидают пределов квартиры) крайне чувствительны к сквознякам, перепадам температур, холоду. Достаточно котейке поздней осенью полежать перед открытым окном, на холодном полу, да еще сделать это, к примеру, после купания, чтобы развился жесточайший цистит. Это заболевание предполагает элементарное недержание мочи (любимец просто может «не добежать» до туалета), сильную боль при мочеиспускании.

После кастрации кот может начать гадить

После кастрации кот может начать гадить

Если кот кастрированный, проблемы могут быть еще серьезнее. Воспаления, неправильное питание приводят к образованию камней. В этом случае животному не просто больно ходить в туалет (песок или мельчайшие камешки царапают каналы): он элементарно может в один прекрасный день не смочь это сделать, если камень перекроет проход. Поэтому именно боль будет ассоциироваться у питомца с лотком, и он будет шарахаться от него, как черт от ладана, ища при этом другое, по его мнению, «безболезненное» место.

Внимание! Если кот либо кошка после стерилизации перестала ходить в лоток, исключите прежде всего проблемы со здоровьем, отведите питомца к ветеринару, сдайте все анализы, пройдите обследования.

Если котейка здоров, а горшок по-прежнему им игнорируется, начните наблюдать за его поведением.

Цистит у кота предполагает недержание мочи

Цистит у кота предполагает недержание мочи

Проблема действительно серьёзная, но вовсе не потому что её так трудно решить! А потому что много кошек расплачивается собственной жизнью за невежество людей.

Если кошка здорова, то следующий шаг — разобраться с лотком

Запах

Самая частая проблема игнорирования лотка у здоровых кошек — это нечистоплотность самого хозяина. Вы должны своевременно убирать лоток, даже если еще особо не чувствуете запаха. Меняйте использованный наполнитель и убирайте сухие отходы сразу-же/раз в день. Котам не нравится играть в сапёров и гулять среди своих испражнений в лотке как по минному полю.

У человека 5 м2352354лн. обонятельных рецепторов, а у кошек — 200 млн! Нам какой-то запах может казаться едва заметным, а кошка может от него физически страдать. Откажитесь от наполнителей с ароматизатором. Осторожнее и с другими резкими запахами, с которыми может столкнуться ваш питомец — средства для мытья лотка, освежитель воздуха. Поменьше химии – здоровее будут все! Кошкам больше всего нравятся наполнители с природными ароматами — древесными, травяными. Также кошкам нравится ходить в туалет в наполнитель, по структуре напоминающий песок.

Место для лотка

3564Лоток должен находиться в удобном месте для кошки – уединённое, не проходное, со свободным доступом и подальше от кормёжки. Питомец может посчитать своё туалетное место не безопасным по разным причинам: бывает, что питомца, справляющего нужду, тревожат дети, звук распыления автоматического ароматизатора воздуха. А если ещё сверху с вешалки на него упадёт полотенце! Тут уж туалет становится настоящей комнатой страха!

Однажды, мой кот после двух лет отличных туалетных привычек, неожиданно стал бояться ванной комнаты. Крался в комнату, как первооткрыватель в тёмную пещеру. В лоток – ползком от страха, судорожно оглядываясь, назад – пулей, не закапывая свой «клад». А потом случилась закономерная вещь — животное, намучившись, решило покончить с комнатой ужасов и стало гадить по всей квартире. Шум газового водонагревателя и даже тёмное загадочное место под ванной наводило ужас на моего впечатлительного пушистика.
Для проверки своей версии я несколько раз ставила лоток в другие комнаты, и кот всегда исправно ходил в него. Очевидное решение – убирать лоток в другую комнату. Но тут у нас появился закрытый туалетный домик для кошек (правда, без дверцы). На нашу с котом удачу, он сразу же стал в него спокойно ходить даже в ванной комнате, ничего больше не боясь, как ни странно.


Верное-решениеМногие кошки чувствуют себя безопаснее в закрытых лотках

asdfasfdЕсли у вас закрытый лоток, то следует располагать его входом к открытому пространству, чтобы из него открывался вид на свободное пространство, а не на стену или угол. Особенно если в жилище несколько котеек, они могут подкрадываться и пугать друг друга. Дверцы на закрытых туалетах нравятся не всем котам, тогда дверцу с лотка лучше снять.

Размер лотка

5467Он может быть мал. Однажды мой подросший кот стал промахиваться мимо лотка. Решение очевидное – «большому кораблю – большое плавание»! Если у кошки избыточный вес, то лоток тоже нужен больше размером. Предпочтительнее большие лотки, но некоторым капризулям слишком большой лоток может не подойти.
Если кошка пожилая и/или страдает болезнью суставов — артритом, то ей может быть тяжело запрыгивать в ёмкость с высокими бортиками.

Что ещё по мнению кошки может быть не в порядке с лотком? Его может раздражать решётка в лоточке; новый наполнитель. При слишком большом объёме наполнителя больным кошкам труднее исполнять свой инстинкт – закапывать отходы. А острые гранулы наполнителя принесут дополнительный дискомфорт.

Количество лотков

foto-smeshnye-koshki2Если у вас больше одной кошки, то им нужно предложить разные лотки. Они могут ходить в один общий, но так бывает не всегда. И это нормально! Не все предпочитают общий туалет, что связано с отстаиванием своей территории, ведь кошки — территориальные животные. А некоторые капризули ходят сразу в два лотка. Рекомендация: на каждого питомца по 1-2 лотка.

Приучение к туалету — это то, что многие владельцы кошек считают само собой разумеющимся. Но как приучить к лотку взрослую кошку.

Взрослая кошка перестала ходить в лоток

Есть много причин, по которым старая кошка может перестать пользоваться туалетным лотком. Это могут быть медицинские или психологические. Некоторые из проблем, которые могут вызвать недержание мочи у пожилых кошек, могут включать:

  • Стресс. Наиболее частые причины, по которым кошки перестают пользоваться лотком, — это стресс и беспокойство. Если в вашем доме что-то изменилось, ваша кошка может с трудом адаптироваться.
  • Понос. Если у вашей кошки расстройство желудка, возможно, она намеревалась воспользоваться туалетным лотком, но не успела.
  • Инфекции мочевыводящих путей или камни в мочевом пузыре. Кошка с ИМП может совершать регулярные бесплодные походы к туалетному лотку. Поскольку это будет болезненно, он может подумать, что проблема связана с подстилкой. Если ваша кошка плачет во время элиминации, возможно, у нее ИМП, и ей требуются антибиотики.
  • Старость. По мере взросления у кошек может развиваться кошачья деменция (когнитивная дисфункция). Потеря контроля над мочевым пузырем и кишечником является одним из первых симптомов.

Однако может быть другая причина, по которой старая кошка не пользуется лотком для туалета. Убедитесь, что ни одно из следующего не является проблемой:

  • Мобильность. Взрослая кошка с жесткими и шаткими ногами может бороться, чтобы добраться до лотка.
  • Недостаточно уединения. Кошки хотят спокойно ходить в туалет. Если лоток для туалета находится слишком близко к людям или их миске с едой, кошки чувствуют себя некомфортно.
  • Отрицательные ассоциации. Вылечилась ли недавно ваша кошка от проблемы со здоровьем? Она может подумать, что от использования лотка для туалета стало плохо.
  • Изменение распорядка. Вы перемещали лоток или меняли наполнитель в нем? Взрослые представители семейства кошачьих легко обеспокоены этим изменением.
  • Слишком много наполнителя. Кошки любят неглубокую подстилку. Если вы нанесете слишком много, он может избежать попадания в лоток.
  • Загрязненная подстилка. Достаточно ли вы меняете наполнитель в лотке? Если наполнитель для туалета вашей кошки загрязнен, возможно, она не захочет подходить слишком близко. Убедитесь, что лоток очищается не реже одного раза в день.
  • Территориальные проблемы с другим котом. Если другая кошка доминирует над вашим взрослым питомцем, она может рассматривать туалетный лоток как свою территорию.

Также существует вероятность, что ваша кошка предпочтет избавиться от чего-то другого. Вы можете исправить это, поменяв их наполнитель.

Автор статьи: Ричард Паркер
Я Ричард, у меня есть опыт во всех вопросах, связанных со здоровьем кошек, поведением, методами ухода и общего ухода за домашними животными. Ричард получил степень в области журналистики в 2008 году. Он является счастливым владельцем 5 взрослых кошек (все приемные бродячие породы), включая пожилого кота, которому сейчас 20 лет.