Австралийский пеликан (лат. Pelecanus conspicillatus) относится к семейству пеликанов (Pelecanidae). Птица не боится людей…

Австралийский пеликан

Австралийский пеликан (лат. Pelecanus conspicillatus) относится к семейству пеликанов (Pelecanidae). Птица не боится людей и вне сезона размножения охотно берет пищу из человеческих рук.

Хорошо переносит содержание в неволе и не доставляет особых хлопот хозяевам. Его часто содержат в качестве домашнего питомца в Австралии.

Австралийский пеликан - фото

Особенностью вида является наличие участка кожи вокруг глаз без оперения, который отделен от голого основания клюва перемычкой из перьев, образующих своего рода «очки». По этой причине птицу часто называют шоу-пеликаном.

У него очень длинный клюв, который часто достигает 50 см в длину, в этом смысле превосходит розового пеликана (Pelecanus onocrotatus) на 5-10 см.

Впервые вид был описан в 1824 году голландским натуралистом Конрадом Якобом Темминком.

Серый пеликан (лат. Pelecanus philippensis) принадлежит к семейству пеликанов (Pelecanidae) отряда Pelicaniformes. Эта водоплавающая птица очень терпима к людям и не чувствует угрозы от их близкого присутствия. Часто гнездится посреди населенных пунктов, становясь туристической достопримечательностью.

Распространение

Ареал обитания находится в Юго-Восточной Азии, Индии и Шри-Ланке. Ранее серые пеликаны были распространены в Пакистане, Китае, Лаосе, Непале, Бирме, Индонезии, на Филиппинах и на Яве, но теперь они считаются вымершими в этих странах.

фото серого пеликана

Основные места гнездования находятся на юге Индии, в прибрежных районах Камбоджи и Шри-Ланки. Птицы селятся на озерах, прудах и дельтах рек. Предпочитают водоемы с пресной и смешанной водой. В соленой воде они встречаются гораздо реже.

Общая площадь оккупированной территории оценивается в 129-180 тысяч квадратных километров, а население составляет 13-17 тысяч взрослых.

До начала 20 века серый пеликан считался подвидом далматинского пеликана (Pelecanus crispus). Он находится в состоянии сохранения почти под угрозой).

Американский бурый пеликан (лат. Pelecanus occidentalis) принадлежит к семейству Pelicanidae отряда Pelecaniformes. Он отличается особой техникой ловли, которая не характерна для всех других подобных видов, за исключением перуанского пеликана (Pelecanus thagus).

Поведение

Бурые пеликаны — социальные птицы, образующие многочисленные колонии. В колонии может быть до 5-10 тысяч гнездящихся пар. Часто гнездятся чайки (Laridae), маленькие белые цапли (Ardeidae), бакланы (Phalacrocoracidae) и олуши (Sulidae).

коричневый американский пеликан фото

Представители этого вида очень редко конфликтуют между собой. Индивидуальная дистанция между особями и территориальное разграничение осуществляется за счет быстрых поступательных движений открытого клюва. Точно так же американские пеликаны отпугивают мелких хищных птиц.

Когда наземные хищники приближаются, они встают, вытягивают клювы и машут крыльями. Если они все же подойдут с близкого расстояния, пеликаны немедленно улетают и приземляются на поверхность воды.

Любят летать низко над поверхностью моря небольшими группами. Во время полета птицы держат голову на плечах, а клюв опирается на согнутую шею. Во время длительных перелетов стая летает в виде латинской буквы V, а на небольших расстояниях выравнивается.

Фотография Pelecanus occidentalis

Розовый пеликан — довольно крупная птица. Имеет белое оперение с нежно-розовым оттенком. Интересно, что перья у этой птицы черные с белыми прутьями. Розовый пеликан — представитель одного из древнейших отрядов птиц. Правда, по земле розовый пеликан передвигается довольно неуклюже, однако прекрасно приспособился к жизни в воде и в воздухе. Отчет о птицах с видео и фото

ЧЕМ ПИТАЕТСЯ

Розовый пеликан - фото

В основе рациона розовых пеликанов — рыба. Эти птицы не умеют нырять, поэтому, получив его, они погружают шею и переднюю часть тела под воду. Пеликаны обычно ловят рыбу вдвоем. При этом вся группа пытается вывести рыбу на берег. Для этого птицы шумно машут крыльями по воде.

Иногда встречались случаи, когда пеликаны охотились на рыбу вместе с бакланами. Скорее всего, польза от такой охоты была обоюдной. Именно рыбой пеликаны кормят своих птенцов. Еще в молодом возрасте родители кормят их полупереваренной пищей.

Потомство далматинских пеликанов есть в Московском зоопарке.

Как рассказали в зоопарке, сейчас птенцы еще очень маленькие — их вес 800 г — они еще не созрели и все еще покрыты серо-коричневым пухом. При этом дети почти всегда находятся в детской, куда родители приносят им еду. «Каждые четыре часа маленьким пеликанам дают порцию отборной сельди, пока еще полупереваренной. Хотя птенцы уже пытаются проглотить целую рыбку», — говорится на официальном сайте Московского зоопарка.

Теперь вы можете увидеть птенцов далматинского пеликана в теплом павильоне «Птицы и бабочки». Весной, как только потеплеет, птиц переведут в вольер «Болото».

Душераздирающая сцена произошла в 2011 году в парке Сент-Джеймс в самом центре британской столицы. Сотни людей стали свидетелями того, как пеликан обедал голубем. Голубь сначала не понял, где находится, и удобно устроился в клюве пеликана. И это сразу закрылось. Видео под катом:…

masterok

Душераздирающая сцена произошла в 2011 году в парке Сент-Джеймс в самом центре британской столицы. Сотни людей стали свидетелями того, как пеликан обедал голубем. Голубь сначала не понял, где находится, и удобно устроился в клюве пеликана.

И это сразу закрылось. Видео под катом:

Британское королевское общество защиты птиц Найджел Уоткинс удивлен:
«Это неслыханно, чтобы пеликан съел голубя!» В конце концов, они в основном питаются рыбой!

Вот видео не этого, а похожего случая:

Озеро Лакота, Индия. (© Амише Патель / Фотоконкурс National Geographic)

Но пеликан хочет съесть собаку:

Но пеликан хочет съесть котенка:

Так что будьте осторожны с пеликаном !

Напомню и об интересных птицах: например, Голубоногая олуша и амазонка венценосный мухоед, ну и посмотрим, что будет, если скрестить кита и птицу !?

Posts from This Journal by “Птицы” Tag

Попугаи могут логически рассуждать и использовать фразы человеческой речи

Если они скажут вам, что видели, как попугай повторяет слова, вы, вероятно, скажете, что это бессознательное повторение на уровне инстинктов.…

Почему кукушка не высиживает свои яйца?

Кукушка — это птица, которая никогда не высиживает яйца сама, а забрасывает их в гнезда других птиц. Все знают, но…

Чем отличается во́рон от вороны

Некоторые города и пустыри густо населены птицами. И если с голубями и воробьями все понятно, то любая крупная птица с черными перьями у…

Кудрявый пеликан Кудрявый пеликан 1 (лат. Pelecanus crispus) — птица из семейства пеликанов 2. Перелетная гнездящаяся птица. Народное имя — баба,

Кудрявый пеликан в России править | править код

В России далматинский пеликан гнездится в Ахтарско-Гривенской эстуарной системе Восточного Приазовья, в дельте Волги, на озере. Маныч-Гудило, в дельте Терека; в Западной Сибири — на границе Курганской и Тюменской областей, на Черном, Большом Белом и Тундровом озерах. В Алтайском крае случаи вылетов единичны. В последние годы на озере Большое Кабанье наблюдается скопление этих птиц летом 6. Небольшая колония, около 20 пар, гнезда на озере Курлады, озере Донгузлы (Челябинская область) в 2016 г обнаружены две колонии, в одной — 196 взрослых птиц, во второй — не более 40. Самая северная популяция далматинского пеликана — это Встречается в Омской области, на крупных Крутинских озерах (Ик, Салтаим, Тенис). Нерегулярное гнездование известно в Чограйском водохранилище и Меклетинских озерах Калмыкии. С конца 19 — первой половины 20 века ареал этого вида значительно сократился: исчез далматский пеликан из низовьев Днепра, холл. Сиваш, устье Дона, пойма Волги-Ахтубы, озера Волго-Уральского влияния. Общая численность этого вида в конце летнего периода на территории России оценивается в 5-5,5 тысяч особей. Кудрявый пеликан занесен в Красную книгу России».