Бишон фризе собака. Описание, особенности, уход и цена бишон фризе. Статья подробно расскажет о породе бишон фризе, её особенностях, характере и уходе

Бишон фризе собака. Описание, особенности, уход и цена бишон фризе

Бишон фризе – знаменитая порода собак с белоснежной вьющейся шерстью, которая появилась в 16 веке во Франции. Изначально считались охотничьими собаками. Это невероятная порода, которую в 17 веке называли тенерифская болонка, они сочетают в себе ум и невероятное обаяние, а также они обожают внимание и являются любимцами публики.

Именно поэтому эти собаки участвовали в цирковых выступлениях Парижа. Бишонов держал даже французский король Генрих III и даже ласково называл «маленькими принцами».
Они очень жизнерадостные, общительные и веселые. Благодаря коротким лапам и крепкому скелету малыши стали идеальными декоративными собаками и компаньонами.

Бишон-фризе-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-бишон-фризе-8

Бишон фризе возраст 1 год

Бишоны без проблем могут жить как в квартире, так и в частном доме. С ними можно играть, возиться и даже танцевать. Данная порода отлично приспосабливается к любой обстановке. Эти псы не агрессивны по отношению к детям и другим животным, поэтому они стали так популярны среди молодых семей.

Главной особенностью породы помимо великолепной густой шерсти, что делает бишона схожим с облачком, является ее гипаллергенность. Многие хозяева данных питомцев уверяют, что на шерсть Фризе у них нет аллергической реакции.

Они любят все новое, и поэтому, дрессировка не будет для вас проблемой с данной собакой. Но стоит учесть, что Бишоны очень нуждаются о внимании и могут начать себя плохо вести при недостатке оного.

Бишон-фризе-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-бишон-фризе-9

Щенки бишон фризе

Они могут начать лаять, грызть мебель и лаять, что часто беспокоит соседей. Но при достаточном уделении внимания Тенерифская болонка станет для вас лучшим другом и не позволит вашему настроению упасть.

Поэтому если вы ищете верного друга и домашнего любимца, а не охранника вашего дома Бишон Фризе это идеальный вариант для вашей семьи. Он будет веселить вас своими выходками и трюками, играть с детьми и не способен на агрессию в отношении других питомцев.

Источник

 

Они больше похожи на белые облака или комочки сладкой ваты, чем на собак с элегантным названием бишон фризе, комфортно чувствующих себя в трюме средневекового галлиона, покоях французских королей и цирковой арене

Описание породы

Фотографии

Характер

— Характер у представителей породы бишон фризе не агрессивный, ведь они возводились как комнатные собаки, собаки-компаньоны, — рассказывает Татьяна ГЛАЗКОВА, владелица питомника бишонов фризе «Белая звезда». — Бишоны фризе добрые, я бы сказала даже слишком добрые, поэтому в семьях с маленькими детьми, которые еще не понимают как нужно вести себя с собакой, им приходится только терпеливо выносить все детские проказы, ведь не в их характере ответить на агрессию, например, укусом.В то же время собаки французские болонки очень темпераментны: любят играть, гулять, общаться. Поэтому людям, которые редко бывают дома, кинологи не рекомендуют заводить собак этой породы — они могут сильно скучать в одиночестве и выражать свою тоску не самым приятным образом, например, воем, лаем или разгромом квартиры. Кстати, миниатюрные собаки бишоны фризе могут смело облаять незнакомых людей, пришедших в гости — так они охраняют хозяев и защищают территорию. Но это, пожалуй, единственное проявление недружелюбного поведения, которое позволяют себе собаки французской болонки.

— Бишоны фризе — идеальные собаки для жизни в городской квартире или в частном доме, очаровательные и преданные друзья, — считает Татьяна ГЛАЗКОВА, владелица питомника бишонов фризе «Белая звезда».

Уход и содержание

Главное достоинство собак бизон фризе — роскошная белоснежная и кудрявая шерстка. И владельцам придется о ней регулярно заботиться, чтобы собака выглядела ухоженной и не потеряла свое очарование.

— Когда хозяева выбирают щенка бишона фризе, им нужно сразу обратить внимание на его шерсть. Предпочтительней выбрать малыша не с тонкой, а с более толстой пружинящей шерсткой, — советует Татьяна ГЛАЗКОВА, владелица питомника бишонов фризе «Белая звезда». — За шерстью с плотным волосом проще ухаживать и она дольше сохраняет свой «товарный» вид.Каждой собаке французской болонки рекомендовано регулярное мытье — раз в 10-14 дней. Это зависит от того, гуляет ли собака на улице, а если гуляет, то в одежде или в чем мама-болонка родила. В последнем случае, купать придется чуть чаще.

— Перед купанием шерсть нужно сбрызнуть спреем, расчесать, затем вымыт специализированным шампунем, затем кондиционером, — рассказывает Татьяна ГЛАЗКОВА, владелица питомника бишонов фризе «Белая звезда». — Особенно важно — хорошо высушить шерстку феном и тщательно ее расчесать. Если все процедуры будут соблюдены правильно, то собак бишонов фризе можно дополнительно не расчесывать в промежутках между купаниями. Но, если шерсть у вашего питомца длинная и гуляет он в комбинезоне, лучше потратить несколько минут один-два раза в неделю, чтобы вычесать его шерстку. Перед рассасыванием шерсть нужно обязательно сбрызнуть водой.

В зависимости от желаний владельца, собачкам французской болонки могут сделать короткую стрижку машинкой или же модельную прическу уже при помощи ножниц. Второй вариант предпочитают те, кто заводит не просто домашнего любимца, но и строит для своей собаки выставочную карьеру. Поэтому обращаться за такой прической нужно к профессиональным грумерам. А вот подстричь коготки, потереть ушки и глазки своим собакам бишонам фризе владельцы могут и самостоятельно.

Источник

 

Узнайте больше о породе собак бишон фризе. Описание породы, фото, видео, характер и цены.

Характер

Щенки породы бишон-фризе – очаровательны, игривы, дружелюбны и активны. Взрослые же собачки не лишены задора, но все же ведут себя более серьезно и покладисто.

Французские болонки очень умны, что позволяет им быстро обучаться и адаптироваться к новым условиям. Они обожают своего хозяина, любят выходить с ним на прогулки, но передвигаться на большие расстояния им не очень нравится. Благодаря компактному размеру песик может и в домашних условиях бегать и резвиться, получая необходимую нагрузку.

Эти очаровательные песики являются компанейскими питомцами, поэтому не переносят длительного одиночества. Загрустив, бишон может начать долго и протяжно скулить, совершать небольшие пакости, например, потрепать хозяйские тапки, стянуть с дивана покрывало или разорвать подушку, выпустив ее содержимое.

Заводить щенка этой породы можно семьям с детьми, пожилым парам, одиноким людям. Другие животные не станут помехой – курчавый песик уживается практически со всеми домашними питомцами. Но бишоны не лишены чувства независимости: нашкодив, малыш сделает невинный вид, даже если его застали «на горяченьком». Вызвать у песика чувство вины вряд ли получится.

Источник

 

Порода собак Бишон фризе. Один из лучших вариантов для содержания в условиях городской квартиры. Вы найдете здесь описание породы, размеры и вес, характер, а также узнаете сколько они живут.А еще эту белоснежную игрушку называют французская болонка.

Она относится к среднешерстным породам. Посмотрите, кого внешне напоминает Бишон фризе, белоснежная игрушка, правда? На короткой мордочке торчат маленькие ушки. Нос отдаленно напоминает пуговицу. Шерсть белоснежна и имеет красивые завитушки. Тело Бишон фризе хорошо сложено. Хвост полностью покрыт шерстью и в обычном состоянии, когда пес им не виляет, лежит на спине.

Фото6

Главная характеристика породы – это дружелюбие, а кроме того очаровательный внешний вид. Эта собака украсит собой любое помещение и даже в маленькой квартире она хорошо смотрится. После первой встречи с Бишон фризе остаются только самые теплые впечатления.

Эта порода подкупает всех своим дружелюбием, послушностью, игривостью и активностью. Собака рада всем кто с ней играет.

Как Йоркширский терьер или Американский шпиц, эта порода прекрасно поддается обучению, дрессировать его практически не нужно. Здоровье у них крепкое, поэтому походы к ветеринару будут редкими. Летом Бишон фризе очень любит поплескаться в реке или озере. Они просто обожают гулять, но если есть желание его легко можно приучить делать свои дела в лоток или на пеленку.

Бишон фризе: размер взрослой собаки

Это маленькая собачка и ее размер не превышает стандартные 30 см. В этом смысле она очень удобна для содержания в условиях небольшой, городской квартиры. Вес обычно составляет 3 – 6 кг в зависимости от пола. Если только вес заметно превышает указанные пределы, то скорее всего вы перекармливаете своего любимца. Обязательно почитайте статью Корм для Бишон фризе с учетом особенностей породы для того, чтобы скорректировать рацион и постепенно уменьшить вес.

Бишон фризе: характер

Такая собака прекрасно станет другом для всей семьи. Они обожают ласку и внимание. Без человека они начинают капризничать и скучать. Игривый пес очень любит гулять и играть. Собака Бишон фризе с удовольствием составит компанию на утренней пробежке хозяину. В обществе чужих людей ведет себя спокойно и быстро привыкает.

Интересное фото

Фото4 Фото3 Фото2

Чем болеют питомцы

Несмотря на крепкое здоровье, ваш любимец может заболеть из-за неправильного содержания и питания. Болеть собаки могут: сахарным диабетом, эпилепсией, им свойственно выпадение шерсти, заболеваниями почек, вывихи коленного сустава также могут мучить отдельных представителей, болезни глаз, дерматологические заболевания. Чтобы она была здорова необходимо наблюдаться у врача и не пренебрегать визитами к нему. А также осматривать своего маленького друга самостоятельно.

Для того, чтобы свести к минимуму риск тяжелых инфекционных заболеваний, обязательно соблюдайте график прививок по возрасту. Это несложно, но тогда вы будете более спокойны за жизнь своего любимца.

Перед покупкой Бишон фризе следует ознакомиться с ее родословной. У предков выбранного малыша не должно быть генетических заболеваний. Если причину заболевания не может выявить ветеринар, то следует внимательнее отнестись к корму и условиям содержания песика.

С ней нужно обязательно гулять и играть, тогда собака будет морально спокойна, а значит и полностью здорова. После прогулок, ее лучше осматривать на наличие повреждений и расчесывать шерсть.

Продолжительность жизни

Пора ответить на один из самых частых вопросов, сколько живут Бишон фризе. Сразу скажу, продолжительность жизни вашего питомца во многом зависит от вас. Обычно они живут 12 – 15 лет. Однако при хорошем уходе и правильном кормлении, они могут дожить и до 17, и до 18 лет.

Питание для собаки

Фото5

Для каждой породы собак питание отличается, поэтому нужно прислушиваться к советам специалистов. Для определенного возраста Бишон фризе имеется свой рацион.

  1. Для щенков возрастом от 1 до 2 месяцев кормление производится 5 раз в день. Можно ввести в их рацион теплое молоко или кефир, не жидку ю молочну ю кашу, творог, фрукты, овощи, мясо, его желательно мелко нарезать, после чего смешать с минеральными добавками.
  2. Малышей в возрасте от 2 до 4 месяцев кормить можно 4 раза в день. Рекомендуется использовать в рационе: мясо, мелко порезанное и смешанное с минеральными добавками, творог, каша с добавлением кусочков мяса, полезны свежие фрукты и овощи, можно из них делать подобие салата, после чего заправить его сметаной или маслом.
  3. Если щенку от 4 до 8 месяцев кормить его нужно 3 или 4 раза в день. Мен ю лучше составлять из таких продуктов: творог, мясо, его лучше мелко нарезать и смешивать с минеральными добавками, каши, которые чередуются добавлением мяса и рыбы, салат из фруктов и овощей, который можно заправить сметаной или маслом.
  4. Если у вашего друга возраст от 8 до 15 месяцев кормить его уже можно 2 или 3 раза в день. Можно давать творожок, мясо с овощами, молочную кашу.
  5. У собаки возрастом от 15 месяцев число кормлений уже можно сокращать до 2 раз в день. Это может быть: творог и молочная каша, мясо с добавлением овощей или каши.

Выводы

Французская болонка Бишон фризе отличается спокойным характером, и любовью к хозяину. Эта порода очень обаятельна. Ее обязательно полюбят и взрослые и дети.

Источник

 

Бишон фризе — описание породы и характера, фото Эту кучерявую французскую болонку породы бишон фризе называют бархатной подушечкой с завитушками. Она достойна всевозможным красивым

Питание бишонов

Чтобы собака была здоровой, из ее рациона исключают:

  • Соленую, жареную и жирную пищу (сало) со своего стола.
  • Любые вареные и сырые кости, особенно куриные.
  • Соленую сладкую еду с наличием специй и лука.
  • Шоколад и шоколадные конфеты.
  • Сырое и кипяченое молоко: оно вызывает диарею.
  • Копчености и рыбу с острыми костями.

Рацион взрослого бишона должен состоять из таких продуктов:

  • Сырого нежирного мяса.
  • Отварного мяса птицы, морепродуктов и субпродуктов.
  • Отварной речной или сырой морской рыбы без костей.
  • Молочнокислых изделий (на 1 питание/день) и яиц отварных (1 раз в неделю).
  • Каши на молоке и воде (1:2).
  • Каши из круп с костной мукой, порошком морской капусты, витаминами, семечками тыквы или рубленой зеленью;
  • Сырых фруктов, ягод и овощей (сырых и тушеных).
  • Сухого и качественного корма для собак.

Источник