Все большие черепахи (благодаря замедленному метаболизму) живут очень долго, а отдельные виды дотягивают до 300 и более лет. За морщинистой кожей и заторможенностью движений может скрываться как молодая, так и пожилая рептилия, чьи внутренние органы почти не меняются со временем. Кроме того, черепахи умеют обходиться без еды и питья месяцы и даже годы (до 2 лет), способны останавливать и запускать свое сердце.

Редкие животные из красной книги. Кожистая черепаха или Лут

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fc/Leatherback_sea_turtle_Tinglar%2C_USVI_%285839996547%29.jpg

Мало кто знает, что кожистая черепаха (лут) красуется на всех официальных бумагах морского департамента, принадлежащего республике Фиджи. Для жителей архипелага морская черепаха олицетворяет скорость и отменные навигационные навыки.

Единственный современный вид в семействе кожистых черепах дает не только самых огромных, но и самых тяжелых рептилий. Dermochelys coriacea (кожистая черепаха) весит от 400 до 600 кг, в редких случаях набирая вдвое большую массу (900 с лишним кг).

Это интересно! Пока наиболее крупной кожистой черепахой считается самец, обнаруженный на побережье недалеко от города Харлех (Англия) в 1988 году. Эта рептилия весила свыше 961 кг при длине 2,91 м и ширине 2,77 м.

У лута особая структура панциря: он состоит из толстой кожи, а не из роговых пластин, как у остальных морских черепах.

Внешний вид

Кожистая черепаха или Лут

Псевдокарапакс кожистой черепахи представлен соединительной тканью (толщиной в 4 см), поверх которой расположены тысячи небольших щитков. Наиболее крупные из них образуют 7 крепких гребней, напоминающих тугие канаты, протянутые вдоль панциря от головы до хвоста. Мягкость и некоторая гибкость свойственны и грудному (не вполне окостеневшему) отделу черепашьего панциря, оснащенного пятью продольными ребрами.

https://aquarium-fish-home.ru/wp-content/uploads/2019/01/%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%84%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%85%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F-Papo-56022_papo.jpg

На голове, шее и конечностях юных черепах видны щитки, исчезающие по мере взросления (сохраняются они только на голове). Чем старше животное, тем более гладкая у него кожа. На черепашьих челюстях отсутствуют зубы, но зато есть мощные и острые снаружи роговые края, усиленные челюстной мускулатурой.

Голова у кожистой черепахи довольно большая и не способна втягиваться под панцирь. Передние конечности превосходят задние практически вдвое, достигая в размахе 5 метров. На суше кожистая черепаха выглядит темно-бурой (почти черной), но основной фон окраса разбавляют светлые желтые пятна.

Образ жизни лута

https://simple-fauna.ru/wp-content/uploads/2017/12/racion-kozhistoj-razmnozhenie.jpg

Если бы не впечатляющие габариты, лута было бы не так просто обнаружить – рептилии не сбиваются в стада и ведут себя, как типичные одиночки, осторожничают и скрытничают. Кожистые черепахи пугливы, что странно для их огромной комплекции и недюжинной физической силы.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/mzx80fDsWSMFf5pjj4Wyy0thTRvIt2CnVdu-8RYApa9FLpS-5xcVL8-N6JtwhYedz7FNZn0jVGGH89K5bYMLAW55tZNLhTRruZB172nwbRbI4i5AKUtXIUaIS2KVVNqw2woJeeB5PtW-LOgahdEHXsoI9T6hXow3f1ibn7zM

Лут, как остальные черепахи, достаточно неповоротлив на суше, но прекрасен и стремителен в море. Здесь ему не мешают гигантские размеры и масса: в воде кожистая черепаха быстро плывет, лихо маневрирует, глубоко ныряет и остается там продолжительное время.

Это интересно! Лут – лучший ныряльщик среди всех черепах. Рекорд принадлежит кожистой черепахе, которая весной 1987 года опустилась на глубину 1,2 км рядом с Виргинскими островами. О глубине сообщил прибор, прикрепленный к панцирю.

https://numizmatik.ru/news_img/b942ad23a9e1f08929c68361f7932730.jpeg

Высокая скорость (до 35 км/ч) обеспечена за счет развитых грудных мышц и четырех конечностей, похожих на ласты. Причем задние заменяют руль, а передние работают как заправский двигатель. По манере плавания кожистая черепаха напоминает пингвина – она словно парит в водной стихии, непринужденно вращая большими передними ластами.

Продолжительность жизни

https://inokean.ru/preview/800/aW1hZ2VzL2FuaW1hbHMva29qLWNoZXJlcGFoYS81LmpwZw==

Все большие черепахи (благодаря замедленному метаболизму) живут очень долго, а отдельные виды дотягивают до 300 и более лет. За морщинистой кожей и заторможенностью движений может скрываться как молодая, так и пожилая рептилия, чьи внутренние органы почти не меняются со временем. Кроме того, черепахи умеют обходиться без еды и питья месяцы и даже годы (до 2 лет), способны останавливать и запускать свое сердце.

Если бы не хищники, люди и инфекционные хвори, все черепахи доживали бы до своего предельного возраста, запрограммированного в генах. Известно, что в дикой природе лут живет примерно полвека, и чуть меньше (30–40) в неволе. Часть ученых называет другой срок жизни кожистой черепахи – 100 лет.

Террариум для сухопутной черепахи должен быть обязательно. Если купить аквариум пока возможности нет, на первое время подойдет и картонная коробка. Будущий дом должен располагаться на высоте не менее 20 см от пола и иметь достаточный объем. Так, для любимицы размером до 12 см необходим террариум объемом 80-100 литров. На дно необходимо выложить слой грунта. Лучше взять речной гравий, промыть, просушить, прокалить в духовке и насыпать толщиной 4-6 см.

Общая характеристика строения

Главная анатомическая особенность любого из существующих подвидов – это, конечно, панцирь. Оригинальное приспособление выполняет исключительно защитную функцию. Его строение позволяет выдерживать значительные перегрузки.

Панцирь состоит из двух слоёв, имеющих анатомические особенности. Первый слой складывается преимущественно из роговых щитков. Вторая составляющая панциря – это сращенные между собой брюшные ребра, ключица и грудина. Также среди отличительных внешних признаков можно отметить:

  1. Небольшая голова с обтекаемой формой, что позволяет быстро прятать её в случае возникновения опасности.
  2. Короткая шея.
  3. Глаза у сухопутных рептилий всегда направлены вниз.
  4. Вместо зубов имеется клюв, с помощью которого черепахи откусывают и перетирают пищу. Внутренняя поверхность клюва покрыта обилием выпуклых точек, которые и заменяют зубы.
  5. Язык достаточно короткий, и черепахи никогда его не высовывают.
  6. У всех представителей имеется хвост, иногда с шипом на конце.
  7. У всех сухопутных черепах развито цветовое зрение, которое позволяет ориентироваться в поисках пищи.
  8. Среди других органов чувств отлично развит слух.

Едва очнувшись от спячки, болотные черепахи преступают к процессу размножения, и по окончании брачных игр, в вырытые на суше и находящиеся недалеко от воды ямки, они откладываются яйца в количестве от 12 до 20 штук. Свои кладки они тщательно закапывают. Маленькие черепашки чёрного цвета весом не более 20 грамм появляются только чрез два, а то и три с половиной месяца, поэтому происходит это ближе к осени.

Образ жизни

На сегодняшний день черепахи населяют почти все материки. Исключением при этом считается лишь Антарктида. Также черепах можно встретить на многочисленных островах. Но есть и определенный вид черепах, которые способны выживать даже при низкой температуре воздуха.

Читай также: В океанских глубинах живет рыба с человеческим лицом

Черепахи – это одни из самых медлительных существ на планете Земля. Это относится лишь к перемещению по суше. В воде же черепахи замечательно плавают.

Черепахи, в отличие от других животных, необыкновенны тем, что обладают способностью прятать голову и хвост под панцирь. Нельзя не обращать внимания на данную особенность строения тела черепах. Броня в виде панциря считается надежной защитой во многих неблагоприятных ситуациях, потому что именно он выдерживает вес, что превышает массу самой рептилии в 200 раз.

У черепах отличная память. Они могут запоминать лицо человека и даже узнавать его в толпе. Также они прекрасно слышат. Барабанная перепонка у таких существ размещена прямо в голове.

Некоторые разновидности черепах умеют плакать. У них есть слезные железы. Но плачут они не от огорчения, а так их организм избавляется от излишества соли.

Черепахи могут различать интонации. Если это животное хвалить и говорить ему ласковые слова, то оно будет внимательно слушать, вытягивая шею. Если же наругать черепаху, то она моментально скроется в панцире.

Черепахи имеют способность запасаться водой. Для сохранения влаги данные животные приподнимают заднюю часть своего тела. В результате этого вода начинает стекать в переднюю часть тела, где имеется углубление. Далее в момент жажды существо выравнивается и жидкость начинает перемещаться к ротовой части и к голове.

Родственники современных кожистых черепах существовали в той или иной форме , так как первые настоящие морские черепахи эволюционировали более 110 миллионов лет назад во время мелового периода. В dermochelyids родственники семьи морских черепах , которая содержит шесть других сохранившихся видов морских черепах. Однако их сестра таксон является потухшими семьями Protostegidae , охватывающей других видов , которые не имеют жесткий панцирь.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Кожистая черепаха — типичное морское животное, однако для размножения она выходит на сушу. Места кладок яиц этой черепахи до недавнего времени были неизвестны учёным. Сегодня известно всего несколько тропических пляжей, на которых самки кожистых черепах откладывают яйца. Похоже, что черепахи отдают предпочтение обрывистым берегам, глубоководным местам и избегают коралловых рифов. На пути к цели их не остановит даже сильный прибой. Морские черепахи спариваются в море, после этого самка выходит на сушу, чтобы отложить яйца. Делает она это ночью, во время прилива. Неспешно двигаясь по пляжу, она ищет в песке влажные места, которых не достигают волны. Самка зондирует почву, выбирает лучшее место и с помощью передних и задних конечностей выкапывает яму. Выкопав достаточно большое углубление, самка откладывает от 30 до 130 яиц, которые переносит в яму задними плавниками. Сделав кладку, самка закапывает яму и возвращается в море. Она тщательно утрамбовывает песок, поэтому кладка практически недоступна для хищников. В течение одного сезона самка делает 3-4 кладки. Через два месяца из яиц на свет появляются маленькие черепашки, которые бегут прямо в море. Многие из них на пути к воде становятся добычей чаек и других хищников. Выжившие самки через много лет возвращаются в родные места, чтобы в свою очередь тоже отложить яйца.

Из-за колючих шипов, отходящий от панциря, этот вид выглядит очень необычно. Встретить этих удивительных созданий можно в горных ручьях и болотах Филиппин, Сингапура, Таиланда, Малайзии и Индонезии. Молодые колючие черепахи ведут преимущественно сухопутный образ жизни, а вот старшее поколение предпочитает отдыхать в воде.

Каролинская коробчатая черепаха

каролинская коробчатая черепаха

Это совсем небольшие черепашки, длина карапакса которых может достигать максимум 23 см. Они впечатлили нас своим ярким окрасом — ярко-желтые пятна на серо-зеленом фоне смотрятся очень эффектно. Глаза у самцов этого вида тоже отличаются нестандартной красотой — радужка имеет ярко-красный оттенок.

черепахи в опасности

Обитают в США и Мексике, предпочитают жить в полупустынях, лесах и лугах — естественно, на берегах водоемов. Во время проливных дождей проявляют небывалую активность, и довольно часто вылезают на проезжую часть — кстати, этим свойством обладают многие разновидности черепах, поэтому будьте осторожнее на дорогах.