Виды медведей: ????? ???? Медведи относятся к псообразным, то есть родственны лисам, волкам, шакалам. В отличие от них, косолапые более коренастые и мощные. Как и прочие псообразные, медведи являются хищниками, но иногда лакомятся ягодами, грибами и медом. Бывают

Виды медведей

Медведи относятся к псообразным, то есть родственны лисам, волкам, шакалам. В отличие от них, косолапые более коренастые и мощные. Как и прочие псообразные, медведи являются хищниками, но иногда лакомятся ягодами, грибами и медом.

Бывают и псевдокосолапые, не относящиеся к псовым и даже хищным животным. Имя медведь дается только из-за внешнего сходства с истинными представителями рода.

Источник

Малайский медведь имеет скромные по медвежьим меркам размеры и является самым маленьким мишкой на Земле. Описание характера бируанга. Фото и характеристики малайского медведя.

Размножение и продолжительность жизни

Перед спариванием самец 2 недели ухаживает за самкой. Лишь потом женская особь снисходит до контакта. Меж ним и наступлением беременности проходят несколько дней. Еще 200 суток медведица вынашивает потомство, рожая 1—3 отпрысков. Они:

Там, где обитает малайский медведь, он становится половозрелым к 3—5-ти годам. Два из них животное проводит с матерью. Ее молоком медвежата питаются до 4-месячного возраста. Два месяца мать активно вылизывает потомство. Нажимы языком стимулируют мочеиспускательную и пищеварительную функции медвежат.

Малайский-медведь-Образ-жизни-и-среда-обитания-малайского-медведя-6

Самка с детёнышем малайского медведя

Через 2—3 месяца после рождения медвежата уже способны бегать, отправляются на охоту с матерью, обучаясь у нее дикой жизни. Если малайский медведь содержится в неволе, может дожить до 25-ти лет. В естественной среде косолапые вида редко преодолевают 18-летнюю отметку.

Малайский медведь занесен в Международную Красную книгу. Численность вида стремительно сокращается, в частности, из-за охоты. Местное население считает желчь и печень зверя целебными эликсирами от всех болезней. К тому же, уничтожается природная среда обитания косолапых, то есть тропические леса.

Источник

.mw-parser-output .ts-Taxonomy-rang-row{display:table;text-align:left;width:100%;border-spacing:0}.mw-parser-output .ts-Taxonomy-rang-label{display:ta

Размножение [ | ]

Самка после 95 дней беременности приносит 1—2 детенышей. Беременность может быть с латентной стадией — в этом случае она затягивается на 174—240 дней. Новорожденные слепые и безволосые и весят всего 300 г. Медвежата остаются с матерью примерно до 3 лет.

Продолжительность жизни малайского медведя (в неволе) — около 23 лет. Самый старый известный малайский медведь — медведица Candy, жившая в зоопарке Miller Park Zoo, она умерла в 2017 году в возрасте 33 лет. [2] [3]

Источник

Малайский медведь (или бируанг) – представитель семейства Медвежьи. Название происходит от греческого слова hela, что означает «солнце». Причиной такого «имени» стало молочно-белое либо светло-бежевое пятно на груди зверя, напоминающее восход солнца. Слово arcto переводится как «медведь». Следовательно, helarctos переводится как «солнечный медведь».

Питание

Малайский медведь (бируанг) – животное всеядное. Его рацион состоит из плодов, земляных червей, пчел (диких), термитов и прочих насекомых, мелких млекопитающих, птиц, ящериц.

малайский медведь это

Местные жители часто жалуются, что бируанг повреждает пальмы – он съедает их нежные отростки, бананы. Нередко от набегов этих животных страдают плантации какао.

Малайский медведь имеет настолько сильные челюсти, что с легкостью открывает кокосовые орехи.

Сильными лапами и очень длинными (до 15 см) когтями он без труда разрушает термитники и пчелиные ульи. Таким образом он добирается до меда, а также до личинок пчел.

малайский медведь самый редкий вид

Малайский медведь – самый редкий вид в своем семействе. Отличительная особенность этого зверя — липкий и длинный язык, который помогает легко доставать из гнезд термитов, насекомых с коры деревьев.

Источник

.mw-parser-output .ts-Taxonomy-rang-row{display:table;text-align:left;width:100%;border-spacing:0}.mw-parser-output .ts-Taxonomy-rang-label{display:ta

Статус популяции [ | ]

Малайские медведи являются одним из самых редких видов медведей. Этот вид занесён в международную Красную Книгу со статусом «находятся в уязвимом положении» (англ. Vulnerable, VU). Он также входит в Приложение 1 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Их точная численность неизвестна. Его нередко содержат в неволе и даже как домашнее животное. Сердце и желчный пузырь малайского медведя используются в традиционной азиатской медицине.

Источник