Процедура ботокса для лица: преимущества и недостатки. Эффект от процедуры, противопоказания, отзывы — читайте подробнее о плюсах и минусах ботокса в блоге ★ Expert Clinics.

Ботокс: плюсы и минусы процедуры

Принцип действия ботокса

В последние годы широкое распространение получила такая косметическая процедура как ботулинотерапия. Женщины во всем мире стремятся быть уверенными в себе и при этом выглядеть молодо и ухоженно. Они хотят как можно дольше иметь гладкое лицо и лебединую шею без возрастных складок.

Добиться мгновенного результата без хирургического вмешательства помогает ботокс. С одной стороны, он очень популярен в эстетической медицине благодаря своей доступности и эффективности, а с другой, с каждым годом появляется множество противоречивой информации о нем. В этой статье попробуем разобраться, что правда, а что вымысел.

Как убрать от морщины марионетки? Рассказываем об эффективных и быстрых методах избавления от морщин марионеток в уголках рта — читайте подробнее в блоге ★ Expert Clinics.

Услуги Expert Clinics

Марионетками (или «складками скорби») называют две линии, идущие от уголков рта вниз, к подбородку. Своим внешним видом они очень напоминают известных театральных героев – кукол-марионеток.

Обычно такие морщинки становятся ярко выраженными в ротовой области после 40-45 лет, но иногда появляются и раньше, придавая лицу грустное и недовольное выражение. Если к 50 годам не начать профилактику устранения морщин скорби, то заломы сильно углубятся и начнется прогрессирующее старение кожи.

Средства от купероза на лице — как избавиться от сосудистых звездочек навсегда? Рассказываем об эффективных способах борьбы с куперозом — читайте подробнее в блоге ★ Expert Clinics.

Причины купероза

Купероз бывает врожденный и приобретенный.

Причины врожденного купероза:

Нарушение врожденного иммунитета , развитие хронического воспаления. Нарушения в работе иммунной системы ведут к попаданию патогенных микроорганизмов в организм, что сопровождается развитием воспаления, при котором выделяются биологически активные вещества, расширяющие сосуды.

Купероз возникает как следствие врожденных болезней Рандю-Ослера (несостоятельность сосудистой стенки некоторых капилляров) или Стерджа- Вебера (заболевание, поражающее кожу, органы зрения и центральную нервную систему).

Генетика. Очень часто слабость сосудов передается от близких родственников.

Также купероз возникает из-за воздействий окружающей среды и различных заболеваний.

Причины приобретенного купероза:

Изменение климатических условий или резкое изменение температуры. Холод сначала приводит к длительному расширению глубоких сосудов кожи и повышению давления крови в капиллярах. Так, снижается их эластичность и сосуды начинают проступать сквозь кожу.

Тяжелые физические нагрузки . В процессе увеличивается потребность органов и тканей в кислороде. Это активирует работу сердца, увеличивает скорость кровотока и приводит к расширению сосудов.

Хроническая гипертония . В этом случае капилляры расширяются вследствие увеличения объема циркулирующей крови в сосудах.

Хронические заболевания печени . В ней образуются токсические вещества – «ложные медиаторы», которые способствуют расширению сосудов.

Вредная еда . Острая и пряная пища способствуют большей выраженности сосудистой сети.

Чрезмерное употребление алкоголя . Этиловый спирт сначала вызывает спазм, а потом – расширение сосудов.

Гормональные препараты (эстрогены). Они влияют на сосудистый тонус и приводят к расширению капилляров.

Ультрафиолетовые лучи. УФ-облучение способствует образованию свободных радикалов и активных форм кислорода – так запускается окислительный процесс, а параллельно начинается повреждение кожи и стенок сосудов.

Вегетоневроз . Регуляцией расширенных сосудов занимается головной мозг. В организме может развиться дисбаланс, из-за которого эта функция мозга нарушается. Поэтому аномально расширенные сосуды могут стать результатом вегетоневроза – разлада саморегуляции мозга.

Кроме того, сосудистые звездочки на лице могут быть симптомом заболеваний сердечнососудистой системы, а также аутоиммунных заболеваний — например, системной красной волчанки.

Читайте ⚡ от чего возникают черные точки ⭐ какие процедуры лучше делать ⭐ что помагает от черных точек на лице

Процедура Hydrafacial

Аппаратный метод борьбы с акне и черными точками. Работа аппарата основана на гидропилинге и глубоком очищении кожи. Аппаратная чистка лица от черных точек проходит в несколько этапов:

  • устранение мёртвых клеток эпидермиса и загрязнений;
  • насыщение кожи питательными веществами;
  • вакуумный массаж кожи лица.

Удаление черных точек в салоне аппаратом Hydrafacial проводят курсом 4-5 сеансов. После щадящей и деликатной процедуры нет периода реабилитации – вакуумный пилинг не травмирует кожу, поэтому безопасен даже для беременных.

Чистка лица против черных точек Hydrafacial дополнительно оказывает омолаживающее действие, нормализует кровообращение и стимулирует лимфодренаж. Преимущество процедуры – универсальность. Она подходит для всех типов кожи, возраста и времени года.

Автор статьи: Борьба с черными точками чистками и пилингами

image

Охремчук Елизавета Дмитриевна

С отличием окончила лечебный факультет Кировской медицинской академии, затем клиническую ординатуру на кафедре неврологии и клиническую интернатуру на кафедре дерматовенерологии Краснодарского государственного медицинского университета. Профессиональная переподготовка по программе «Косметология».