Полная замена грунтового покрытия и очистка стен проводится 1–2 раза в месяц. При мытье террариума и дезинфекции декоративных элементов важно использовать нетоксичные моющие средства.

Уход и содержание среднеазиатской черепахи в домашних условиях

Среднеазиатская или степная черепаха – это популярный вид домашнего питомца. Требования к содержанию и уходу минимальны. Создание комфортных условий возможно как в загородном доме, так ив городской квартире.

В естественной среде обитания этот вид сухопутных черепах встречается в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Пакистане и на западе Индии.

Из-за снижения численности представителей вида, среднеазиатскую черепаху занесли в Красную книгу.

Средняя продолжительность жизни среднеазиатский черепах в неволе составляет около 30 лет. При идеальных условиях содержания планка повышается до 40 и более лет.

Среднеазиатская черепаха

Среднеазиатская черепаха

Неприхотливые и миловидные среднеазиатские черепахи – любимые питомцы людей по всему миру. Вопреки стереотипам, они очень активны и подвижны, а еще умны и сообразительны. Благодаря своей изобретательности, среднеазиатские черепахи нередко сбегают из своих, казалось бы, надежных вольеров и террариумов.

Среднеазиатская черепаха является довольно популярным домашним питомцем. Это сухопутная травоядная черепаха, довольно неприхотливая в содержании и не очень крупная: длина панциря в среднем составляет от 15 до 25 см, причем самцы миниатюрнее самок, а маленькие черепашки при рождении в длину составляют всего 3 см.

Округлый панцирь среднеазиатской черепахи окрашен в зеленоватые или оливково-коричневые цвета, также на нем могут быть темные пятна. На щитках панциря имеются бороздки, по которым можно определить возраст черепахи. Конечности, голова и шея окрашены в коричнево-желтый цвет. На лапках у среднеазиатской черепахи 4 пальца.

Эти питомцы растут на протяжении всей жизни, а половой зрелости достигают примерно в 10 лет (самки) и в 6 лет (самцы). Половую принадлежность черепахи можно определить по хвосту и пластрону: хвост самцов более длинный и толстый у основания, а клоака расположена дальше от основания хвоста, чем у самок, кроме того, у самок пластрон более плоский. Самки несколько крупнее самцов.

16.png

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни среднеазиатский черепах в неволе составляет около 30 лет. При идеальных условиях содержания планка повышается до 40 и более лет.

Особенности содержания и ухода

Среднеазиатские черепахи дружелюбны и неприхотливы, но требуют особого ухода и заботы.

В домашних условиях они содержатся в просторных аквариумах и террариумах (оптимальная площадь для одной черепахи 60*130 см). В тесном пространстве они чувствуют себя плохо и нередко заболевают. Так как в дикой природе среднеазиатские черепахи копают себе норы и часто возятся в земле, на дно террариума также помещается слой земли. Песок в этом плане является крайне нежелательным решением: черепахи часто случайно проглатывают его и от этого со временем погибают.

В летние месяцы идеально содержать черепах в вольере (2*2 м) на открытом воздухе, к примеру, на дачном участке. Эти питомцы спокойно переносят перепады температур и вполне комфортно ночуют при температуре в 10 ?C.

Если у вашего питомца нет возможности обустроить себе норку, обязательно установите в его вольере или террариуме домик (половинку горшка, коробку и пр.), где черепаха время от времени сможет отдыхать.

Среднеазиатские черепахи – страстные копатели, они нередко сбегают из своих домов. Чтобы предотвратить побег ловкого питомца, приобретайте прочные террариумы, а при содержании на улице углубляйте стенки ограды в землю минимум на 30 см. Такой же должна быть и высота ограды над уровнем земли.

Мы привыкли считать черепах неповоротливыми и медлительными, но многие представители этого отряда, как и, к примеру, наша среднеазиатская черепаха, невероятно активны, подвижны и могут развивать впечатляющую скорость. Такие особенности питомца владельцам обязательно нужно учитывать.

В террариум или вольер черепахи устанавливается емкость с водой, в которую она сможет залезать, чтобы попить или освежиться. Для поддержания водного баланса раз в неделю питомцев нужно купать в ванночке с теплой водой (оптимальный уровень воды в ванночке – до шеи черепахи). Также в террариуме или вольере размещается несколько крупных камней: в природе черепахи любят забираться на камни и греться на них под солнышком.

При квартирном содержании в террариум или аквариум устанавливаются лампа накаливания и специальная ультрафиолетовая лампа для рептилий. Свет и тепло необходимы черепахе для поддержания здоровья и правильного роста и развития. Без UF-лучей панцирь и кости черепахи будут неразвитыми и слабыми, т.к. организм не сможет усваивать кальций в нужных ему количествах. Устанавливайте лампы на высоту в 20 см, при меньшей высоте черепаха получит серьезный ожог, а при высоте более 30 см эффект от ламп будет незначительным. Лампы должны работать в течение всего светового дня, т.е. в течение 12-ти часов.

Оптимальная температура в террариуме должна составлять от +25 до 27 ?С, а на участке под лампами от +30 до 33 ?С.

Среднеазиатские черепахи травоядные, и основу их рациона составляет растительная пища: зелень, а также различные овощи и фрукты. Оптимальным решением являются качественные готовые рационы для травоядных черепах, все необходимые элементы в которых сбалансированы.

Главный залог хорошего самочувствия среднеазиатской черепахи – это простор и комфорт. Ни в коем случае не обрекайте подвижного питомца на жизнь в тесном пространстве.

Распространение

Родиной черепах является Средняя Азия, степи от Китая до Казахстана и Узбекистана.

В качестве мест обитания черепахи выбирают холмистую или скальную местность с обильной растительностью и высокой влажностью. Местная земля должна быть достаточно мягкой, чтобы черепахи могли выкапывать себе норы.

Несмотря на довольно высокую численность и распространенность, среднеазиатские черепахи занесены в Красную книгу.

Такой питомец должен питаться разнообразно:

На свет появляются 3-хсантиметровые малыши, в течение всей жизни их рост не прекращается. Размер взрослых рептилий варьирует от 15 до 25 см. Но чаще всего встречаются мелковатые особи, причем самцы уступают самкам по размеру – более 20 см они не вырастают. Длина самок колеблется – от 15 до 23 см.

У взрослых черепашек небольшая голова серовато-коричневого цвета, которую они прячут, лишь только почуяв опасность. Панцирь округлой формы, со значительной выпуклостью. Цветовая палитра карапаксов у представителей данного вида не слишком разнообразна – встречаются особи со щитом песчаного, зеленоватого, коричневого тона с темными пятнами без четких контуров.

Среднеазиатская черепаха

Конечности окрашены в тот же тон, что и голова. Особенность среднеазиатских «сухопутов» – наличие четырех пальцев, тогда как у представителей прочих видов их всего три.

Сухопутные живут по 30–120 лет. Встречаются виды разных размеров: от 10 см до метра. Отличаются срощенными пальцами и округлым панцирем. У мелких видов срок жизни составляет 30 лет в условиях аквариума и 80 лет в природе. Крупные черепахи по 30–50 лет в неволе и до 150 лет в естественных условиях. Сколько лет живут популярные сухопутные черепахи в домашних террариумах:

Сколько живут черепахи

Чем крупнее пресмыкающиеся, тем дольше. Это объясняется длительными процессами, проходящими в организме. Рептилии способны останавливать биение сердца.

Для каждого вида возраст отличается, поэтому узнайте, какой вид черепашки у вас.

Сухопутные

Сухопутные живут по 30–120 лет. Встречаются виды разных размеров: от 10 см до метра. Отличаются срощенными пальцами и округлым панцирем. У мелких видов срок жизни составляет 30 лет в условиях аквариума и 80 лет в природе. Крупные черепахи по 30–50 лет в неволе и до 150 лет в естественных условиях. Сколько лет живут популярные сухопутные черепахи в домашних террариумах:

  1. средиземноморская – 35–40;
  2. мускусная – 23–28;
  3. среднеазиатская – до 30;
  4. балканская до 50;
  5. индийская (звездчатая) – до 30.
  6. египетская – 30.

Продолжительность жизни зависит от содержания сухопутной черепашки.

сколько живут сухопутные черепахи

Водные

Как и сухопутные, водные виды в домашних условиях проживут вдвое меньше, чем в природе. Сколько лет в среднем живут черепахи:

  1. европейская болотная – 25;
  2. китайский дальневосточный трионикс – 25–30;
  3. красноухая – 30–35;
  4. каспийская – 25;
  5. иловая головастая – 23.

сколько живут водные черепахи

Маленькие черепахи

  1. трехкилевая — 20–25;
  2. пятнистая – 30–40;
  3. мускусная – до 23;
  4. прудовая Ривза – до 58;
  5. иловая – 50–60;
  6. мускусная обыкновенная – 23.

сколько живут маленькие черепахи

Данный вид пригоден для содержания в домашних условиях. Но предварительно нужно обустроить место для проживания рептилии. Для нее рекомендуется подобрать большой аквариумом объемом 150-200 литров. Внутри него обязательно должна быть температура в пределах 25-30 градусов.

Чем кормить черепаху в домашних условиях?

Содержащиеся в неволе черепахи нуждаются в сбалансированном питании. В пищу сухопутных рептилий включают листья капусты, одуванчика или салата, мякоть яблок, огурцов, свеклы и томатов. В качестве белковой пищи добавляют вареные куриные яйца, а по мере необходимости и витаминные добавки.

Водных черепах можно кормить в домашних условиях сушеными дафниями, мотылем и дождевыми червями, отварным куриным или говяжьим мясом. Иногда нужно давать живых аквариумных рыбок, а также тараканов и других мелких насекомых. В качестве растительных добавок для водных рептилий в отдельном аквариуме выращиваются водоросли, однако, если такой возможности нет, подойдут листья салата.

Основным условием кормления животных является умеренность. Молодым особям пищу дают 2 раза в сутки, взрослым достаточно одного кормления. Один раз в неделю черепашкам необходимо устраивать разгрузочный день.