Специалисты не советуют попавшуюся на пути черепаху нести домой, за исключением некоторых случаев, когда ее внешний вид свидетельствует о том, что ей трудно себя прокормить. Для содержания рептилий нужен террариум с вылазкой и идеально чистая вода, поскольку принимать пищу черепаха может только в воде. Чтобы водоем меньше загрязнялся, для кормления отводят отдельную емкость.

Чем кормить речную черепаху в домашних условиях?

Чем кормить речную черепаху в домашних условиях

Водные черепахи живут исключительно в воде, и лишь потребность погреться на солнышке или отложить яйца вынуждает их выбираться на сушу. Именно в такие моменты их подбирают люди, не всегда осведомленные в том, чем нужно кормить речную черепаху, и как ее содержать в домашних условиях. Природа наделила эту рептилию огромным терпением и выносливостью. Но, попадая в неблагоприятные условия существования, она вряд ли дотянет до отведенных ей ста лет жизни.

Рацион речной черепахи

Специалисты не советуют попавшуюся на пути черепаху нести домой, за исключением некоторых случаев, когда ее внешний вид свидетельствует о том, что ей трудно себя прокормить. Для содержания рептилий нужен террариум с вылазкой и идеально чистая вода, поскольку принимать пищу черепаха может только в воде. Чтобы водоем меньше загрязнялся, для кормления отводят отдельную емкость.

Принадлежащих к хищникам речных черепах часто кормят растениями, предназначенными для сухопутных видов, жалуясь на то, что они живут впроголодь. Этого ни в коем случае делать нельзя. Процент растительной пищи, которой можно кормить речную черепаху дома, должен быть намного меньше, чем животного происхождения.

Питания черепахи в домашних условиях своим разнообразием уступает живой природе. Основным кормом принято считать рыбу, хотя это не совсем правильно. Водяная черепаха с удовольствием питается лягушками, червями, креветками, кальмарами и мелкими грызунами. Ни в коем случае нельзя подвергать продукты питания термической обработке.

Как часто надо кормить водяную черепаху?

Растущая молодежь должна питаться ежедневно, а особей постарше достаточно кормить один раз в два или три дня. Раз в семь дней черепах вскармливают куриной или говяжьей печенью. Не чаще ей дают дополнительный корм, который представляет собой разнообразные насекомые, беспозвоночные и моллюски.

Чем кормить речную черепаху в домашних условиях1

Для водяных черепах так же разработаны специальные сухие корма, содержащие необходимые для организма витамины и микроэлементы. Но, больше всего им нужен кальций, который усваивается только при наличии специальных ламп, заменяющих естественные солнечные лучи. Небольшая доля растительной пищи чаще всего состоит из водорослей, ряски, одуванчика и мягких частей растений, растущих вблизи водоемов.

Чем нельзя кормить речную черепаху в домашних условиях?

Опасной для организма черепахи является еда с нашего стола, в том числе овощи и фрукты, а так же все, что употребляется домашними животными. Не рекомендуют давать ей мясные продукты и рыбу, содержащую много жира. Нужно быть предельно внимательным при подборе насекомых и растений, так как некоторые из них могут оказаться ядовитыми, а другие могут мешать всасыванию кальция или способны вызвать дефицит йода.

Если время от времени давать питомцу живой корм (например, запускать к нему в воду живых рыб, которые тот съест полностью), он сохранит свою способность охотника. Чем моложе черепашка, тем чаще её следует кормить. Но и перекармливать животное нельзя, так как по своей сути эти рептилии обжорливы.

Сон болотных черепах: как они зимуют на природе и когда спят в домашних условиях

В природе европейская болотная черепаха впадает в спячку. Время и продолжительность анабиоза зависят от климатических условий, в которых обитает рептилия. Если говорить про Россию, то после зимовки черепашка показывается в апреле, если температура воды достигает 5-10 °С. Начинается спячка в октябре-ноябре. В это время черепаха выбирает себе подходящее место на дне водоема и полностью зарывается в ил. Если она находится в теплом ареале (на юге), то активность можно заметить и зимой.

Важно! В неволе условия более комфортны и пищи всегда вдоволь, поэтому черепаха не уходит в спячку. Не нужно принуждать ее делать это, как и переживать, что черепашка не спит, хотя и должна. Некоторые искусственно ограничивают кормление и уменьшают температуру, но это в корне неверно.


Чем больше будет емкость, тем больше и здоровее вырастет рептилия

Если знать, что едят речные черепахи и как за ними ухаживать, их содержание не вызывает никаких трудностей. Нужно лишь понимать, что их развитие развесит от качества и размера террариума, а также количества минералов и питательных веществ в рационе.

После перемешивания, дать остыть и добавить двадцать капель корректирующего витаминный баланс препарата «Тетравит».

Нужно ли купать черепаху и насколько часто менять воду?

Учитывая, что болотная черепаха обитает в воде, у многих владельцев возникает вопрос: нужно ли купать рептилию? Именно потому, что пресмыкающееся водное, некоторые хозяева питомца сомневаются в целесообразности проведения подобной процедуры гигиены. Но так как содержать аквариум в идеальной чистоте практически невозможно и на панцире животного появляется грязь, то её в обязательно порядке нужно удалять механическим путём.

Водные гигиенические процедуры необходимы по мере образования грязи на панцире. Моют питомца в тёплой воде мягкой тканью, а лучше щёткой. Ни в коем случае не допустимо применение жёстких материалов, которые могут повредить ороговевшее покрытие домашнего животного.

Болотную черепаху в условиях квартиры нужно содержать только в чистой воде. В первую очередь — это обусловлено тем, что животное испражняется непосредственно там, где и живёт, тем самым приводя к загрязнению водных ресурсов. Хозяева рептилии должны постоянно контролировать чистоту воды, в противном случае это может вызывать у пресмыкающегося различные заболевания.

Полная смена воды и чистка аквариума должна проводиться не реже 1 раза в месяц. Чтобы не беспокоить животное, можно оставлять в ёмкости небольшой объём воды, разбавляя её свежей. Специалисты аквариумного дела рекомендуют использовать отстоянную водопроводную воду. При этом, если установить качественные фильтры, то уборка в жилище черепахи будет происходить намного реже.



Черепахи, по сути, являются хищниками, поэтому на 3/4 их меню должно состоять из животной пищи. Но для баланса они должны поедать и растительные ингредиенты, в том числе и сухие добавки. А вот животный корм желательно давать в живом или замороженном виде. Рептилии с удовольствием поедают кусочки овощей, фруктов, зелень, водоросли.

Европейская болотная черепаха

Несмотря на свой экзотичный вид, это пресноводное пресмыкающееся довольно трудно назвать редким, так как его ареал распространяется с Пиренеев до середины Евразийского континента, затрагивая леса и лесостепные зоны, преимущественно южной его части. Излюбленной средой обитания европейской черепахи являются естественные водоемы, воды которых склонны к застою, так как бурные потоки и сильные течения действуют на это животное пугающе.

Речная черепаха всегда предпочтет воду суше и именно поэтому она крайне редко отходит от своей постоянной среды обитания на внушительное расстояние (обычно речь идет о диапазоне от 500 метров до 7 километров). Проводя бо́льшую часть своего времени в воде, эти пресмыкающиеся стараются всплывать на поверхность за глотком свежего воздуха каждые двадцать минут, но были случаи, когда они проводили на глубине до двух суток подряд, что само по себе уникально. И этот момент обязательно следует учитывать потенциальным заводчикам, которые мечтают держать такого питомца у себя дома.

Физические особенности и образ жизни

Неприметные черепахи с темным округлым панцирем и очень длинным хвостом, который нередко занимает третью часть от всего тела животного, не могут похвастаться крупными размерами. Так, длина карапакса, под которым подразумевается спинной щит черепашьего панциря, у этого животного редко когда переваливает за отметку в 25 сантиметров при максимальной массе в каких-то полтора килограмма. То есть, речь идет о довольно «компактном» для содержания в домашних условиях животном.

Но, невзирая на столь мелкие габариты, речная черепаха может похвастаться довольно крепкими лапами с очень цепкими когтями, которыми она буквально разрывает густую речную и болотную растительность в поисках пропитания. Использовать свои натренированные конечности черепахам приходится и в том случае, если они вдруг замечают потенциальную угрозу. Так, едва заметив человека или более крупное животное, эти малышки практически моментально плюхаются в воду, ловко прячась в водорослях или даже зарываясь в речной ил.

Вопреки распространенному мнению, речные черепашки ведут не ночной, а дневной образ жизни, притом что наивысший пик их активности приходится именно на утренние часы, когда природа только начинает просыпаться. Что же касается ночи, то в это время суток животные предпочитают погружаться на дно водоема и спать там до самого утра, лишь изредка всплывая на поверхность, чтобы пополнить запасы кислорода.

Однако назвать эту черепаху полностью водной все-таки нельзя, так как она обожает греться на солнышке и отличается большей проворностью, чем ее сухопутные сородичи, не являясь при этом очень быстрой. Удивительно, но несмотря на ареал в регионах с довольно умеренным климатом, эти замечательные черепашки могут впадать в довольно продолжительную спячку, залегая на дно водоемов. Иногда период анабиоза продолжается с поздней осени до самой середины весны, и только к маю животные начинают выползать на поверхность.

болотная черепаха в природе

Болотные черепахи ведут дневной образ жизни. Пик активности приходится на утренние часы

Содержание в домашних условиях

Задумываясь над тем, как содержать болотную черепаху в домашних условиях, начинающий заводчик должен ознакомиться со списком необходимых предметов, которые помогут даже в обычной квартире воссоздать атмосферу, максимально приближенную к естественной. Как правило, речь идет о следующем оборудовании:

    Акватеррариум, объем которого составит не менее 150−200 литров, ведь именно такая площадь необходима для максимально комфортного размещения одного-двух питомцев. В идеале использовать конструкцию, в которой будет обеспечено равное соотношение воды и суши (допускается пропорция 2 к 1), и в качестве последней рекомендуется использовать речные камни и небольшие самодельные островки из них. Как вариант, можно оборудовать акватеррариум удобной деревянной полкой, на которой черепахи смогут греться под лампой.

уход за черепахами

Террариум для болотной черепахи должен иметь объем 150-200 литров

Перед тем как обзавестись этим забавным животным, нужно разобраться, чем питается болотная черепаха в домашних условиях. Специалисты в первую очередь спешат развеять миф о том, что этот питомец является травоядным, ведь речные черепашки вовсе не так безобидны, как может показаться изначально. А употребляют в пищу плотоядные пресмыкающиеся следующие продукты:

    Белковая пища, притом что в эту группу попадает огромное количество мясных и рыбных ингредиентов. Мясо и рыба, потроха, морепродукты, червяки и слизни, мелкие лягушки, мыши, ужи и пр. Некоторые заводчики специально запускают в акватеррариумную воду мелкую рыбешку гуппи, позволяя таким образом черепашкам охотиться на них, как будто они продолжают находиться в естественной среде.

болотная черепаха в террариуме

Болотные черепахи питаются белковой и растительной пищей

Следует отметить, что на первых порах кормить домашних черепах совсем непросто, так как в процессе приема пищи они нередко проявляют неконтролируемую агрессию, так и норовя укусить кормящего. Со временем такое поведение питомцев может быть откорректировано, и нередко уже с трехмесячного возраста они могут питаться даже с руки, но если этого так и не происходит, то лучше все-таки использовать обычный пинцет, давая черепашкам еду именно с него.

При правильном уходе и питании черепахи будут чувствовать себя хорошо и долгие годы радовать своих владельцев. Если черепаха не ест и вялая, скорее всего нарушены правила ее содержания, о том что делать в этом случае читайте здесь.

Растительные корма

Кормить морскую черепаху в домашних условиях растительным кормом следует не чаще двух-трех раз в месяц. Предлагать корм растительного происхождения следует исключительно взрослым особям, достигшим двух лет.

Связано это с тем, что с возрастом черепахи накапливают нужное количество белка и не требуют столь интенсивного роста, как молодые особи. Также стоит понимать, что Ваша черепашка может отказаться от растительного корма, например трионикс отнесется к такой еде с презрением, и скорее всего, оставит не тронутой.

Чем кормить водную черепаху

В качестве растительного корма можно предложить своему питомцу растения, которые подходят для кормления сухопутных черепах: