Неужели мы, с нашей любовью к антропоморфизму, ошибаемся и насчет собак? Да. Возьмем, например, одежду для собак с четырьмя рукавами. Многие владельцы собак заметили, что их питомцы неохотно выходят на улицу в непогоду, и сделали вывод: собаки не любят дождь.

Как видит мир собака — и что означают собачьи поцелуи

Александра Горовиц профессор психологии и когнитивистики, ведущий специалист по психологии собак

Понимают ли хозяева собак их ежедневное, обыденное поведение? Что на самом деле означают собачьи «поцелуи»? Американский профессор психологии, специалист по поведению животных — о различиях в восприятии мира человеком и его питомцами.

В чужой шкуре

Уметь распознать существенные элементы умвельта животного — значит, по сути, стать специалистом по клещам, собакам, людям и так далее. Именно таким образом можно сократить разрыв между тем, что мы, как нам кажется, знаем о собаках, и тем, каковы они на самом деле.

Мы можем попытаться усвоить умвельт другого животного, воплотиться в животное (помня об ограничениях, налагаемых нашей сенсорной системой). Удивительное дело — провести день, сровнявшись ростом с собакой. Обнюхивание (пусть даже нашими далекими от совершенства носами) предметов, с которыми мы сталкиваемся в течение дня, коренным образом меняет наши представления о знакомых вещах.

А теперь обратите внимание на звуки в комнате, где вы находитесь, — звуки, к которым вы привыкли и к которым обычно не прислушиваетесь. Так, приложив некоторое усилие, я слышу шум вентилятора в углу, гудение грузовика вдалеке, неразборчивые голоса людей, поднимающихся по лестнице; под кем-то скрипит деревянный стул; у меня бьется сердце; я сглатываю; шелестит переворачиваемая страница. Будь мой слух острее, я бы, возможно, различила царапанье ручки по бумаге в противоположном конце комнаты, услышала бы, как растет цветок и как переговариваются насекомые у меня под ногами. Возможно, другие животные отчетливо слышат эти звуки.

При этом не стоит забывать, что даже дрессированной собаке не чужды эмоции. После долгой разлуки с хозяином, она наверняка не сможет себя контролировать, бросится на радостях облизать его с ног до головы.

Собака лижет хозяина, потому что любит

Человек может выражать чувства к другим словами, у животных такой способности нет. Собачки пользуются другими способами общения – лай, прикосновения и, конечно, облизывания. Мать постоянно облизывает своих детенышей, пока они питаются грудным молоком. Так она поддерживает чистоту малышей, а также дает им понять, что они не одни. Когда щенок подрастает, он продолжает пользоваться маминым способом общения, облизывает ее мордочку или лапки, чтобы сказать, что хочет кушать или нуждается в ее ласке.

Когда же взрослая собака разлучается с мамой и попадает в дом к новым хозяевам, сформировавшиеся привычки остаются. Для малыша его владелец – самый важный человек, от которого зависит, будет ли он накормлен, будет ли ему тепло и комфортно. Как и в детстве, собака облизывает человека, чтобы высказать потребности, выразить свою преданность, любовь, радость от вашего прихода. Для четвероного питомца вы – целая вселенная, объект заботы, наставник и вожак одновременно. Есть еще одно мнение, почему собака вылизывает хозяина – на языке песика расположены рецепторы, регулярное вылизывание дает ему возможность понять, где вы были, чем от вас пахнет, как вы себя чувствуете.

Просьба о помощи, стресс

Не всегда «собачьи поцелуи» – выражение положительных эмоций, в некоторых случаях, это явный сигнал того, что песик нуждается в вашей помощи или испытывает негативные эмоции.

Собака неистово облизывает языком человека, когда:

  • нуждается в его внимании;
  • испугана;
  • наказана;
  • обижена, взволнована;
  • плохо себя чувствует и т.д.

Облизывание может сопровождаться жалобным поскуливанием, пес поджимает хвост, передвигается, ползком, пытается забраться в кровать к хозяину, ведет себя беспокойно и шумно. Постарайтесь успокоить животное, дайте понять, что вы рядом и не дадите его в обиду.

Собаки обладают отменным нюхом, различают до двух миллионов запахов. За день человек контактирует с огромным количеством вещей, предметов, если какой-то из посторонних ароматов не понравится собачке, она будет всеми силами стараться избавиться от него с помощью облизывания.

Что делать, если собака пытается облизывать хозяина слишком часто

Многие люди не воспринимают эти попытки и задумываются, как отучить питомца от совершенного негигиенических действий. Профессиональные кинологи не считают, что полное подавление собачьих рефлексов возможно. Максимум, что может сделать владелец, это приучить пса к определенной команде, которая заставит его прекратить заниматься «отмыванием» всех доступных частей любимого хозяина: верхних и нижних конечностей, подмышек и пр.

В процессе обучения необходимо легко отодвигать увлекшееся животное и спокойным голосом произносить определенное слово. Постепенно оно научится выполнять команду и отходить от недовольного подобным поведением пса владельца.

Важно! Такая привычка — это попытка питомца выразить свою радость, благодарность и проявить эмоции. Не стоит его наказывать за искренние чувства и попытки наладить эмоциональную связь.

Если проблема приобрела катастрофический характер, то стоит посетить ветеринарную клинику. Врачи помогут выяснить истинные мотивы в необычном поведении животного, определить, что именно беспокоит. Зоопсихологи подберут лучшую методику коррекции, без нанесения ущерба психике питомца.

Девушка отучает собаку лизаться

Вредят ли человеку облизывания собакой

Область морды и ротовая полость животных не являются стерильными, в них находится большое количество патогенных микроорганизмов, яйца паразитов. Обнаружить их при визуальном осмотре невозможно. Владельцы четвероногих ошибочно считают, что проживающий с ними питомец, проходящий регулярную обработку от гельминтов, блох и клещей, регулярно вакцинируемый, абсолютно чистый, и заразиться от него невозможно.

Все псы, даже самые досмотренные, выходят гулять на улицу и пробегают мимо мусорных контейнеров, обнюхивают следы жизнедеятельности других существ. Владелец не всегда обращает внимание на подобные нюансы и не может после каждой прогулки заниматься чисткой зубов или антибактериальной обработкой.

Если на коже человека отсутствуют ссадины и мелкие ранки, то патогенная микрофлора не может проникнуть через нее в организм. Но это не всегда защищает от заражения отдельными типами инфекций. При поврежденной слизистой, микротрещинах на кожном покрове бактерии легко проходят через них и проникают в глубоко расположенные ткани. Именно из-за этого нельзя давать себя лизать, особенно область губ или глаз.

Старые люди уверяют, что собачья слюна обладает целебным эффектом и благодаря этим свойствам может заживлять раны. Заблуждения не означают, что слюнный секрет настолько полезный для человеческого организма. В действительности в нем содержится большое количество патогенов, которые при проникновении в ссадины могут нанести серьезный вред. В сложных случаях они вызывают стафилококковую инфекцию или сепсис (заражение крови).

Чтобы исключить возможность заражения, кинологи рекомендуют придерживаться следующих принципов:

  • своевременно проводить вакцинацию и дегельминтизацию питомца;
  • в момент выгула нужно предупреждать обнюхивание экскрементов, мертвых животных, мусора;
  • регулярно мыть руки и умываться при случайном облизывании псом, чтобы удалить частички его слюны с кожи;
  • не поощрять попытки поцеловать хозяина или лишний раз «умыть».

Важно! Основная опасность для здоровья — это поцелуи чужих или бродячих животных. Неизвестно, чем они могут болеть. Привычка целовать соседских псов вне зависимости от размера может стать источником серьезных заболеваний.

Регулярные попытки облизываться и «умывать» владельца питомцами вызваны выражением эмоций. Преданность и верность — важные качества псов, но желание доказать их наличие лучше пресекать, выучив с четвероногим простейшую команду, запрещающую «поцелуи» и «умывания» любимого хозяина.

Для питомца это может быть способом борьбы со стрессом. Например, хозяина долго не было, и собака тосковала или была чем-то напугана. Причин для стресса у животных немногим меньше, чем у людей. Поэтому облизывание хозяина для нее, как способ успокоения.

Инстинкт собственности

Очень часто в присутствии посторонних людей хвостатый демонстративно начинает лизать своего хозяина. И он вовсе не «целуется», как многим кажется. Таким способом четвероногий заявляет своё право собственности на человека. Вылизывая хозяину ладони, лицо, животное тем самым демонстрирует, что только он может вторгаться в личное пространство хозяина, что только он самое близкое хозяину существо.

Футболка Jack RAssell

Выражение любви и преданности

Некоторые считают, что собака лижет хозяина, выражая таким образом своё эмоциональное состояние, любовь и преданность. Ведь так же как и мы, животные переживают разные эмоции.

И если в агрессивном состоянии собака может рычать и даже кусаться, то в состоянии доброго расположения духа, облизывая вас, ваш питомец показывает, как он счастлив и предан вам. Кстати, возможно, вам будет интересно почитать о том, как отучить собаку кусаться.

Щенок лижет хозяйку

Важно! Основная опасность для здоровья — это поцелуи чужих или бродячих животных. Неизвестно, чем они могут болеть. Привычка целовать соседских псов вне зависимости от размера может стать источником серьезных заболеваний.

Вопрос собственности

Есть версия, что собака, вылизывая ладони человека с тыльной стороны в присутствии других людей, хочет продемонстрировать свою связь с этим человеком. Или же словно предъявляет права. Будто показывает «этот человек – мой, он занят». Когда рядом с хозяином другие люди, собака может начать проявлять свои чувства еще более активно. Она показывает, что имеет вес в этом доме и для этого человека.

Этими действиями животное пытается показать всем, что ему позволено вторгаться туда, куда не позволено другим — в личное пространство. Мол, «смотрите, я могу его лизать, и он не прогоняет меня».

Облизывание ладони

Облизывание ладони

Почему собака вылизывает хозяина постоянно?

Постоянное вылизывание может иметь разные причины. Не всегда это нормально и иногда стоит заострить на этом особое внимание. Собака облизывает хозяина потому, что:

  • Ее что-то тревожит. Если такое поведение не присуще конкретному животному, то это может быть симптомом заболевания. В такой ситуации надо показать питомца ветеринару.
  • Ей нечем заняться. Другими словами это единственное занятие, которое ей доступно. Собака лижет хозяина от скуки. В таком случае надо организовать ей досуг – приобрести игрушки, чаще гулять с ней.
  • Не хватает воспитания. Если щенку позволено все, то он вырастает в собаку, которая ведет себя, как ей вздумается. Например, если щенка постоянно тискали и позволяли ему вылизывать себя с ног до головы, то он привыкает и воспринимает такое поведение, как нормальное.
  • Ревнует. Если в доме появился новый питомец, собака может ревновать. И своим вылизыванием она проверяет, не разлюбил ли ее хозяин. Аналогичное поведение может проявиться и при появлении нового члена семьи, например, ребенка.

Постоянное облизывание человека собакой не считается нормой. В конце концов, это негигиенично. Поэтому при изменении привычного поведения стоит выявить причину. Если животное здорово, то это поведенческая проблема и решается она воспитанием.

При несправедливом наказании собачка может поджать хвост и приползти на брюхе к агрессору. Легкие касания языком показывают преклонение и покорность перед вожаком стаи. Такой стиль поведения взят из дикой природы, где более сильный пес управляет своими соплеменниками.

Недостатки воспитания

Если в щенячьем возрасте животное привыкло лизать хозяина, при этом тот так и не научил питомца сдерживать эмоции, после взросления поведение не изменится. Пес так и будет лизаться, игнорируя замечания владельца и не реагируя на недовольство. Чтобы не допустить это, уже с детства стоит вплотную заниматься воспитанием домашнего любимца.

16 самых дорогих пород древесины

Как отучить?

Собака, которая вылизывает хозяина, со стороны кажется милым зрелищем. Но когда это происходит регулярно, а габариты питомца большие, это многим будет доставлять дискомфорт. В таком случае прежде всего нужно ликвидировать причину:

  • при ревности – чаще гладить пса, гулять с ним;
  • при одиночестве – проводить вместе больше времени, обязательно давать игрушки, когда приходится уйти из дому;
  • при стрессах – убрать источник стресса или показать, что он не представляет опасности;
  • при страхе – поменять подход к воспитанию без использования жестких методов наказания;
  • при чувстве голода – пересмотреть рацион на предмет сбалансированности и возможного дефицита питательных веществ;

Если постоянные облизывания переходят уже в статус вредной привычки, придется приложить усилия, чтобы от нее избавиться. Для этого понадобится последовательность, терпение и знание важного правила дрессировки: животное закрепляет такое поведение, которое поощряет человек. Если ей нельзя лизать лицо или руки, значит это нельзя делать никому, ни при каких обстоятельствах. Чтобы добиться успеха, воспитательный процесс должен поддерживать каждый член семьи. Для этой ситуации хорошо подойдет прием игнорирование, но не стоит использовать крик или битье. Когда питомец начинает чрезмерные проявления любви, следует прекратить обращать на него внимание. Если этого недостаточно, можно выйти в другую комнату. Для животных, которые знакомы с командами, можно сказать «нельзя» или «фу!», что тоже будет действенно.

При этом не стоит забывать, что даже дрессированной собаке не чужды эмоции. После долгой разлуки с хозяином, она наверняка не сможет себя контролировать, бросится на радостях облизать его с ног до головы.

В статье я рассмотрю основные причины, по которым собака вылизывает человека. Многие хозяева с удовольствием принимают подобную ласку, но не все знают, что это опасно для здоровья. Я расскажу, почему желательно воздерживаться от таких поцелуев. А также приведу несколько советов, как отучить четвероногого друга вас лизать.

Постарайтесь выявить причины, по которым животное это делает. Может быть, его что-то тревожит, а может тем самым оно показывает, как преданно вам и как боится, что станет ненужным. А может, ему просто не хватает вашего внимания и ласки.

Позволять или не позволять?

Разобравшись с основными причинами, возникает главный вопрос: разрешать все-таки собаке лизать хозяину лицо, или не стоит?

Ветеринары убеждены, что такое проявление собачьей любви и преданности может обернуться для владельца серьезными заболеваниями. Дело в том, что даже самый чистенький питомец, увы, носит в себе бактерии, которые способны вызывать у человека болезни. Интересно, что сама собака может и не болеть, но при этом благополучно передать микробы любимому хозяину.

девушка и пес

Источник фото: cdn.images.express.co.uk

А дальше ситуация становится опасной и непредсказуемой!

Если человек имеет крепкий иммунитет, то болезнетворные микробы, скорее всего, обойдут его стороны. Но ослабленный организм, особенно, если речь идет о детях или пожилых людях, может стать идеальным «пристанищем» для паразитов.

Тоже самое касается и глистов, которые передаются вместе с собачьими «поцелуями»! Правда, в отличие от микробов, они одинаково хорошо себя чувствуют как в здоровом организме, так и в теле с хрупкой иммунной системой.

девушка и собака

Источник фото: static.independent.co.uk

По мнению специалистов, в собачьей слюне могут находиться и те бактерии, которые способны привести к тяжелейшему заболеванию и даже летальному исходу.

Так, в штате Висконсин мужчина по имени Грэг Мантейфель заразился бактериальной инфекцией рода Capnocytophaga, которая проникла к нему в кровь. В результате бедолаге пришлось ампутировать руки и ноги, чтобы спасти жизнь! Буквально за несколько дней до трагедии Грэга лизнула собака, в результате чего он и заболел.

Похожая история произошла с владелицей пса, который укусил хозяйку и заразил все той же Capnocytophaga. Спустя два дня женщина скончалась…

Конечно, такие случаи крайне редки, и это 1% из 100, но исключать вероятность развития заболеваний никогда не стоит!

Что делать, если от «поцелуев» не увернуться

Если вы приучили песика к тому, чтобы облизывать вам лицо, ограничить его в этом удастся далеко не сразу.

ирландский сеттер

Источник фото: happy-giraffe.ru

Специалисты предлагают несколько секретов, чтобы хотя бы как-то снизить риски подхватить от питомца инфекцию:

  • обязательно проводите дегельминтизацию, а также профилактику против блох;
  • убедитесь в том, что пес ходит на регулярные осмотры к ветеринару, а всех щенков обезопасили от возникновения паразитов;
  • если вас лизнул пес в лицо, а тем более, губы, поскорее прополощите рот;
  • всегда мойте руки после того, как вы прикасались к собаке.

Есть и еще одна маленькая хитрость: чтобы избежать ненужных «поцелуев» с псом, просто не подставляйте ему свое лицо. Далеко не всем собакам нравится обращение из серии face-to-face – это может вызвать у животного стресс и обернуться укусом!

Что же, мы надеемся, что вы не станете позволять псу облизывать вам лицо и будете заботиться о безопасности – как о своей, так и всех членов семьи!

Кстати, а вы уже знаете, как кот работает в цветочном магазине?