Несмотря на достаточно крепкое здоровье, значительной продолжительностью жизни, вопреки очень распространенному и общепринятому мнению, логгерхеды совершенно не отличаются. В среднем такие позвоночные пресмыкающееся живут около трёх десятков лет.

Головастая морская черепаха

К чему мы рассказали про ее жизнь в неволе? Для того, что особым любителям экзотики приходит мысль завести этого монстра в качестве домашнего питомца. Это возможно, но потребуется такое содержание каймановой черепахи, какое по карману только людям с огромным достатком, это очень дорогое удовольствие. В противном случае вам следует присмотреться, например, к триониксу.

Террариум

Забудьте про привычный типовой аквариум, каймановая черепаха растет всю жизнь. Выгоднее сразу купить огромный акватеррариум, чтобы его хватило на всю жизнь.

Черепаха в огромном аквариуме

Или лучше сразу сделать небольшой огороженный пруд, это уже для особо финансово обеспеченной прослойки населения.

Если же ваш выбор остановился на акватеррариуме, то необходимо соблюдать следующие требования:

  1. Размеры 2х1х1 метра. Это минимум, иначе черепахе будет попросту там не развернуться;
  2. Установить две лампы – одна люминесцентная, для освещения, и вторая – ультрафиолетовая с маркировкой UVB 10%. УФ излучение требуется всем рептилиям, и нашей не исключение. Продолжительность облучения – 12 часов каждый день;
  3. На дне обязательно должен быть толстый слой грунта, песка, ила, либо других элементов декора, в который животное сможет зарыться;
  4. Температура должна держаться на уровне 25 градусов, не выше;
  5. Обязательно наличие очень мощного фильтра, работающего круглые сутки. Без него животное загадит все вокруг буквально за пару дней;
  6. Обязательно должен быть островок суши;
  7. Размер камней должен быть в 3 раза больше головы животного, иначе она может начать их проглатывать.

Черепаха зарылась в илистое дно

Естественно, никаких других животных в зоне досягаемости ее клюва не должно быть, даже если это животное больших размеров. Черепаха не потерпит соседства и съест его, может быть не сразу, но это вопрос времени.

Брать в руки взрослую особь надо за заднюю часть панциря, держать крепко, учитывая его вес и силу лап, т.к. она непременно будет вырываться.

Чем питается каймановая черепаха

В этом вопросе ответ один – черепаха ест все, что движется перед ее носом. Если живых обитателей нет, она начнет перекусывать растениями. Также можно кусаку баловать всеми видами овощей, фруктов, охлажденной рыбой, мясом, в общем всем, что жуется (главное, не своими пальцами). Единственные исключения – ядовитые животные и растения.

Большеголовая черепаха, таинственное пресмыкающееся Огромный монстр дома — каймановая черепаха Логгерхед — википедия переиздание // wiki 2

Но, если можно так выразиться – люди платят им той же монетой, и мясо каймановой черепахи в азиатских странах считается деликатесом, говорят, что суп с ее мясом очень даже вкусный.

Техника безопасности при общении

Усвойте одно правило – еще ни одна каймановая черепаха не была приручена. Брать в руки можно только в крайнем случае, когда, например, надо пересадить и помыть акватеррариум. Кусаться они начинают с рождения, поэтому одевайте толстые перчатки.

Также желательно, чтобы черепаха была сытая, тогда желания укусить будет меньше.

Зато далеко не каждый может похвастаться, что у него дома живет существо, которое появилось на Земле далеко до появления динозавров, и которым хвастаться при должном уходе можно будет около 60 лет – именно столько они живут в неволе.

И помните – мы в ответе за тех, кого приручили! Даже если они не приручаемые.

В это время самцы слегка покусывают самок в область шеи или плеч. Спаривание осуществляется вне зависимости от времени суток, но всегда на водной поверхности. После спаривания самки доплывают до места гнездования, после чего дожидаются наступления ночи и только затем выходят из морской воды.

Естественные враги

К числу естественных врагов, сокращающих численность позвоночного пресмыкающегося, относятся не только хищники, но и люди, которые активно вмешиваются в личное пространство такого представителя морской флоры. Безусловно, такое животное не истребляется ради мяса или панциря, но деликатесными считаются яйца этого пресмыкающегося, которые очень широко используются в кулинарии, добавляются в десерты и реализуются в подкопченном виде.

Головастая морская черепаха википедия Логгерхед – мороская черепаха

На территории многих стран, включая Италию, Грецию и Кипр, охота на логгерхеда в настоящее время запрещена, но до сих пор существуют районы, в которых яйца головастой морской черепахи используются в качестве популярного и очень востребованного афродизиака.

Также к основным негативным факторам, влияющим на заметное уменьшение общей популяции таких морских пресмыкающихся, относится изменение климатических условий и заселение пляжных береговых линий.

Логгерхед, при своей неуклюжести на суше, отлично маневрирует в воде

Враги головастой черепахи в природе

Большое количество этих животных погибает на ранних этапах жизни. Ведь пока крошечные, только что появившиеся на свет черепашки доберутся до моря, их могут поймать хищные наземные животные или птицы. Но одним из наиболее опасных врагов для черепахи является человек. Не только черепашье мясо, но и сам панцирь интересует людей. У головастой черепахи весьма ценны ее яйца. Сама же черепаха никакого вреда человеку не несет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

На остальные 20%-30% рацион болотной черепахи представлен растительной пищей — это водоросли, ряска, другие водные растения. Молодые особи в основном ведут хищный образ жизни: в период активного роста они могут даже разорить гнезда и съесть яйца, отложенные своими сородичами. В более зрелом возрасте (начиная с 15-20 лет) в рационе постепенно увеличивается доля растительного корма.

Сухопутная зона

Она нужна, чтобы пресмыкающиеся могли отдохнуть, погреться и подсушить свой панцирь.

Оптимальной температурой в районе островка суши считается 30–35 градусов выше нуля, что достигается установкой над этой областью обыкновенной лампы накаливания.

Ее нужно размещать на высоте 25–30 см от поверхности суши, чтобы животное не получало ожогов. Кроме этого, следует установить небольшую ультрафиолетовую лампу.

Дело в том, что УФ-лучи способствуют выработке в организме черепахи кальция, который жизненно необходим для правильного формирования панциря.

Многие специалисты рекомендуют кормить животное именно на таком островке, постепенно приучая к этому. Если добиться такого «сухопутного» способа кормления, то вода будет дольше сохранять свою чистоту.

Черепахи России Черепахи России Черепахи России Черепахи России Черепахи России Черепахи России Черепахи России Черепахи России Черепахи России Черепахи России

Исследование морских черепах-логгерхедов, живущих в дикой природе, показало признаки того, что животные этого вида обладают магнетическим чутьем .

Спаривание обычно происходит на поверхности воды. Самки откладывают несколько кладок, в каждой содержится от 23 до 178 яиц. Интервал между кладкой яиц составляет от 12 до 23 дней. Яйца имеют округлую форму, скорлупу, напоминающую кожу. Время инкубации зависит от температуры окружающей среды и составляет от 49 до 80 дней. Самая крупная из известных гнездовых колоний этого вида черепах находится на острове Масира , который принадлежит Султанату Оман . Ежегодно здесь гнездятся в среднем 30 000 головастых морских черепах.

Из-за мяса, яиц, жира (для косметики или в качестве потенциального лекарства) и панциря черепах на логгерхедов интенсивно охотились, пока их популяция не исчезла. Сегодня оба подвида находятся под угрозой исчезновения и находятся под международной защитой Вашингтонской конвенции о защите видов . В настоящее время основная угроза животным исходит от тралов креветок-рыболовов, многие из которых погибают каждый год. На международном уровне активисты и организации по защите прав животных борются за выживание вида, в том числе охраняя пляжи, где откладывают яйца, например, в Турции , на Закинфе (Греция) или в Коста-Рике . В 2006 году такая программа была впервые проведена на 18-километровом побережье Анамура на юге Турции, и, к удивлению всех участников, было защищено более 600 кладок. Черепахам также угрожают охотники на островах Кабо-Верде. Фонд Черепах патрулирует пляжи, на которых гнездятся птицы, чтобы обеспечить сохранение популяции. В заливе Мессара на юге Крита с 2006 года под угрозой находится крупный контейнерный порт, который, как предполагается, продвинет Грецию на пути к транспортному узлу, но угрожает запасам Caretta caretta . WWF и Schildkrötenschutzbund следят за развитием событий на политическом уровне.

Морская черепаха логгерхед занесена в список приоритетных видов Европейским Союзом в Приложениях II и IV Директивы о местообитаниях и, следовательно, представляет собой вид, представляющий общественный интерес, который должен строго охраняться и для сохранения которого государства-члены должны определить особые охраняемые территории.