Нибелунг (порода кошек) — история происхождения, фото, описание, характер, особенности ухода и содержания, цена, плюсы и минусы.

Порода относится к новым видам домашних кошек, ведь разведением животных начали заниматься менее 40 лет назад. Русские голубые и раньше приносили в потомстве длинношерстных котят, но малыши считались бракованными и не участвовали в дальнейшем размножении. Возможно рецессивный ген был бы утрачен полностью, если бы не интерес одной американской семьи.

В 1980 г. от вязки русского голубого кота и простой черной короткошерстной кошки появились котята, один из которых обладал невероятно красивой дымчатой длинной шерстью. Позже у пары появилась самочка с аналогичной внешностью. Коббы, владельцы котят, захотели сохранить уникальные кошачьи характеристики, начав разведение новой породы. В 1986 г. на свет появилось потомство, на чьей основе был сформирован первый стандарт.

Нибелунг кот

Разновидность получила название «Nebelung», ведь кошки словно рождены из тумана, как герои средневекового эпоса. Характеристика нибелунгов в 1987 г. была представлена Интернациональной ассоциации, которая приняла породу и допустила к участию в выставках с 1993 г. А с 1995 г. кот нибелунг признан также Всемирной федерацией.
Параллельно в России заводчиками русской голубой были получены собственные кошки с длинной шерстью. Признание животные получили лишь после того, как в регион прибыли американские фелинологи, которые отнесли вид к новой породе нибелунгов.

Однако, длинношерстные дымчатые коты все еще очень редки. Для увеличения популяции разрешена вязка нибелугов с русской голубой, которая является активным носителем гена. Такая политика также позволяет улучшить качество обеих пород.

Вышел котик из тумана, вынул ножик из кармана — вот как можно сказать про нибелунгов! Характер нибелуенгов, описание породы, история и особенности ухода.

нибелунг на природе

Порода не зря названа в честь немецкой оперы «Песнь о Нибелунгах»: нибелунги — это дети тумана. Этих кошек отличают следующие признаки:

  • Грациозное телосложение с длинными конечностями. Идеальный вес нибелунга — от 3 до 5 кг;
  • Голова в форме клина с прямой переносицей;
  • Выраженные подушечки усов;
  • Большие уши с острыми кончиками наклонены вперед;
  • Овальные глаза изумрудного или янтарного цвета;
  • Сероватый носик и подушечки лап;
  • Шелковая и густая шерстка с выраженным подшерстком.

Окрас у нибелунгов возможен только голубой с серебристым отливом. Именно с ним эти кошки выглядят так мистически.

кот на кровати

⭐ Подробное описание породы Нибелунг. Особенности содержания и ухода. Характер Нибелунгов, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Нибелунг.

Внешний вид

Визитная карточка породы кошек «Нибелунг» – полудлинная шерсть, напоминающая нежное облако тумана дымчатого цвета с серебристо-голубым отливом. Эффектную внешность дополняют пристальный взгляд зеленых глаз и идеально сложенные пропорции.

Стандарты соответствия породы кошек «Нибелунг»:

  • вес взрослой кошки – 4 кг, вес взрослого кота – 5 кг;
  • тело – сильное, мускулистое, вытянутый корпус;
  • мордочка – заостренная, клинообразная, форма головы – округлая, пропорциональна телу, подбородок – волевой;
  • уши – крупные, треугольные, кончики ушей острые, с кисточками, наклонены немного вперед;
  • хвост сильно опушен, средней длины, округлый на кончике;
  • глаза молодых котят – серые, взрослых особей – овальные, большие, широко посаженные, изумрудного цвета.

Длина ушей совпадает с шириной их основания. Конечности пропорциональны туловищу, между пальцами округлых лапок выглядывают пучки шерсти. На холке у котов выделена грива, у кошек гривы нет.

У «Нибелунгов» двойной покров шерсти:

  • верхний – длинные волоски с водоотталкивающим эффектом;
  • нижний – мягкий, теплый, густой подшерсток.

Волосяной покров кота мягкий, нежный, приятный на ощупь. Зимой шерсть более густая, плотная, теплая.

Продолжительность жизни кота зависит от условий проживания, примерно 15-22 года.

Для этой породы недопустимы никакие вкрапления или полоски на окрасе шерсти.

Нибелунг. Редкая кошачья порода с удивительным наименованием «нибелунг» еще молода и пока не обрела большую популярность.

Характер кошек породы нибелунг

Нибелунг – доброе и умиротворенное животное, обладающее тихим голосом. Такой питомец может превратиться во всеобщего любимца уже с первого дня пребывания в доме. Но, привязан он будет лишь к одному хозяину, выказывая ему безграничную верность и обожание. Именно с ним кошка будет находиться практически все время, восседая на коленях или просто сидя рядом. К остальным, кто живет в доме, любимец относится со снисхождением, но дружелюбно.

Нибелунги очень воспитаны и интеллигентны. Они не станут навязываться, им просто нужно находится рядом с обожаемым человеком.

С незнакомцами кот нибелунг ведет себя осторожно, исследуя их на расстоянии. После того, как животное привыкнет к новому человеку и поймет, что ему можно доверять, оно станет дружелюбным и любопытным. Кошки этой породы довольно умны, их легко обучать и дрессировать.

Нибелунги не любят одиночество. Если хозяин часто находится на работе, лучше, если у питомца будет товарищ – еще один кот или кошка. Нибелунги не агрессивны. Они легко могут подружиться как с собакой, так и с кошкой.

Полный обзор породы кошек Нибелунг — их фото, история возникновения, описание и повадки, внешность и манеры, уход и содержание.

Взаимосвязь с хозяином

Фото взрослого кота Нибелунга

Как мы уже упоминали ранее, Нибелунги очень привязываются к хозяину и серьезно воспринимают только его. Именно своему хозяину эти животные могут позволить, не смотря на свою независимость, себя погладить или поиграть вместе с ними. Если же кот видит, что хозяин не в настроении и не настроен на контакт с ним, животное просто развернется и не будет мешать. Такие питомцы довольно-таки сдержанны и молчаливы, могут помяукать очень редко, только, наверное, если им правда что-то необходимо в тот момент. Проявлять свой голос Нибелунги еще могут, когда на длительное время их оставить одних без присутствия хозяина. Стоит помнить, что эта порода кошек тяжело переносит одиночество.

Хороший ум и стремление сделать все для своего хозяина может подвести к мысли, что порода Нибелунгов может довольно-таки быстро запоминать какие-либо слова и имеет высокий уровень понимания человеческой речи. Благодаря этим качества, Нибелунги могут не только выполнять заученные команды, но и в правильном русле воспринимать какие-то общие и короткие фразы. Хорошо демонстрируется это качество после года жизни кошки, когда у животного в голове откладывается уже большое количество слов, их значение и применение.

Надеемся, что благодаря нашей статье Вы узнали много нового о удивительном происхождении и истории породы кошек Нибелунгов.