Летающий змей. Образ жизни, внешний вид, распространение, номера, интересная информация и красочные иллюстрации. Редкие животные Краснодарского края.

Жук-олень (Красная книга): общие сведения, питание, размножение, охранный статус

Первое, что бросается в глаза, — это размер насекомого. Жук-самец намного крупнее самки, размер жука-оленя средний и колеблется от 70 до 80 мм, хотя есть некоторые виды гигантов, и они достигают более 92 мм. Из всех этих видов он уступает по размерам только жуку-лесорубу, который на несколько миллиметров больше его.

Как мы уже говорили, самка жука по внешним характеристикам сильно отличается от самца, ее размер варьируется от 25 до 58 мм. Следует отметить неопровержимый факт, установленный учеными. Они сравнили нескольких насекомых из разных стран и были удивлены, что один и тот же вид имеет разные размеры. В результате выяснилось, что самый гигантский размер жуков составляет от 95 до 102 мм.

Тело огромное и приплюснутое, при осмотре сверху, форма головы плоская. Рога жука-оленя гораздо более развиты, чем у самок. Окрас жука черный. Надкрылья полностью покрывают брюхо насекомого. У самцов они темного цвета с коричневым оттенком, у самок они черные. Щиты, ноги, голова, нижняя часть туловища и передняя часть спины черные. Глаза у самок округлые, у самцов рассечены выступами щек. Вершина рта самца блестяще загнута вниз, а макушка заметно увеличена. Усы коленчатые, с умеренно длинным туловищем.

Челюсти лончака хорошо развиты и по форме напоминают рожки. От каждой перевязи отходят пары зубов. Они ярко-коричневого цвета. Передние тазики лап имеют между собой значительное расстояние. На голени задних конечностей по внешнему краю два-три зубца. Передние лапы не имеют килей и ребер. На внешней стороне хохлатых передних лап есть красные пятна, которые образованы густыми мелкими волосками.

Чаще всего жуков-оленей можно увидеть в стадии взрослой особи (имаго), и большая часть жизни этих насекомых проходит для нас незамеченной… Взрослые жуки-олени практически не едят — их тело…

Виды жуков-рогачей

Во всем мире известно около 1500 видов Lucanidae. Некоторые из них представлены ниже.

Жук-олень (Lucanus cervus)

Один из самых крупных жуков: самцы этого вида достигают в длину 10 см, обитают на юге лесной зоны и в лесостепи, предпочитая дубравы европейской части. У самцов очень развитые челюсти, что и дало название этому роду.

Жук-олень (Lucanus cervus)

Lucanus cervus

Гигантский жук-олень (Lucanus elaphus)

Внешне он очень похож на жука-оленя, но превосходит его по размерам, достигая 12 см, а также отличается более светлой коричневатой окраской. Он обитает в старых лесах Северной Америки, но из-за интенсивной вырубки лесов его популяция постепенно сокращается.

Фотография гигантского жука-оленя (Lucanus elaphus

Lucanus elaphus

Бескрылый олень Кауаи (Apterocuclus honoluluensis)

Этот относительно небольшой член семьи живет только на острове Кауаи в Гавайском архипелаге. От других членов семьи отличается увеличенными надкрыльями. Под крыльями у этого вида слабо развитая пара крыльев, но поскольку надкрылья не поднимаются, они не могут летать.

Олень без крыльев (Apterocuclus honoluluensis) фото

Apterocuclus honoluluensis

Жук-титан (Dorcus titanus)

Длина самцов этого вида превышает 10 см. Голова крупных представителей по размеру равна туловищу. Обитает в тропических лесах и предпочитает широколиственные стволы с твердой древесиной.

Жук-титан (Dorcus titanus) фото

Доркус титанус

Китайский коршун (Dorcus Hopei)

Живет в дубовых лесах. Личинка жука развивается в стволах дуба от одного до двух лет. Появившиеся летом взрослые особи живут до 3-4 лет. Существует 2 разных подвида, которые различаются степенью развития челюсти у самцов.

Фото китайского воздушного змея (Dorcus Hopei

Доркус надежда

Радужный жук-олень (Phalacrognathus muelleri)

Самцы вырастают до 7 см в длину. Радужный коршун обитает в австралийских лесах, растет на мертвых стволах кедров. Активен ночью и летит навстречу свету. Дома он хорошо разведен.

Фото радужного жука-оленя (Phalacrognathus muelleri

Phalacrognathus muelleri

Североафриканский жук-олень (Pseudolucanus barbarossa)

Этот вид является эндемиком Пиренейского полуострова и Северной Африки. По сравнению с воздушным змеем этот жук небольшой. Предпочитаемые места обитания — дубовые леса.

Фотография североафриканского жука-оленя (Pseudolucanus barbarossa

Pseudolucanus barbarossa

Некоторые представители рода очень красивы. Из-за цветового контраста между брюшком, головой и грудной клеткой эти виды ценятся коллекционерами.

Воздушный змей Воздушный змей обитает по всей Европе. Также встречается в Азии и Африке. Предпочитает дубовые леса, но при их отсутствии обитает и в других, но исключительно лиственных.

Виды жуков-рогачей

Большое семейство оленей насчитывает более 1200 видов. Некоторые из них представлены ниже:

  • Благородный олень (лат .orcus parallelopipedus). Размер самцов этого вида жуков-оленей (вместе с «рогами») колеблется от 2-2,5 см до 3-3,2 см, а длина самок не превышает 2,3 см. Плоское тело с грудью шириной и шириной крупная голова жука окрашена в тускло-черный цвет. Поверхность нижних челюстей гладкая, без углублений. Личинки обыкновенного оленя вырастают до 5,8 см и имеют на голове два ряда тонких щетинок.

  • Олень (лат. Lucanus cervus). Воздушный змей — самый крупный представитель семейства воздушных змеев. Средний размер самцов колеблется от 6 до 7,5 см, хотя встречаются единичные экземпляры, размер которых иногда превышает 9 см. Самки мельче и редко достигают 5-6 см. Мужские челюсти намного крупнее женских верхних челюстей. Корпус кайта слегка приплюснут. Цвет надкрылий, брюшка и головы может быть коричневым с красным, черным, коричнево-черным оттенком.

  • Рогач Дыбовский (лат. Lucanus dybowskyi). Длина тела самцов оленей Дыбовского колеблется от 3,5 до 7,3 см. Размер самок не превышает 4 см. Цвет надкрылий у этих насекомых варьируется от темно-коричневого до угольно-черного. Самки намного темнее, но, в отличие от них, самцы покрыты желтовато-серыми волосами сверху и имеют от 1 до 5 дополнительных зубов на измененных челюстях. Рогач Дыбовский проживает в России в Приморье, на юге Хабаровского края, на юго-востоке Амурской области, в Корее, Китае. Среда обитания: лиственные и смешанные леса.

  • Лаприма д’оро (Lamprima aurata). Длина особей этого вида жука-оленя вместе с челюстями колеблется от 20 до 38 мм. Самцы и самки часто окрашены в один тон: ярко-зеленый с красно-золотистым отливом. Однако встречаются экземпляры с синей, сине-зеленой, ярко-желтой или медно-красной окраской. Характерной чертой золотой первой являются многочисленные мелкие округлые глубоко вдавленные отметины, покрывающие поверхность передней части спины. Этот жук-олень произрастает в Новой Гвинее и восточной Австралии.

  • Олень Гранта, хиазогнатус Гранта (Chiasognathus grantii). Наряду с жуком-оленем, самцы жука Гранта являются самыми крупными в семействе хохлатых. Их размер может достигать 6-8,5 см. Измененные мандибулы самцов покрыты мелкими зубчиками и имеют у основания «клыковидные» отростки. Длина верхних челюстей превышает размер тела жука. Цвет переднеспинки и головы у особей зелено-золотой, надкрылья коричневые. Олений рог Гранта обитает в Южной Америке: Чили, Аргентина.

  • Малый носорог (жук-олень) (Sinodendron cylindricum). Жук-олень этого вида имеет удлиненное тело длиной до 1,6 см. Цвет черный, иногда с коричневым оттенком. Поверхность надкрылий, головы и переднеспинки блестящая. Особенностью однорогих оленей является наличие на лбу самцов небольшого вертикального выроста — рога. Размер измененных передних челюстей у самок намного меньше, чем у самцов.

  • Отпечаток первобытного жука. Этот жук-олень принадлежит к подсемейству жуков, которые не умеют летать. Обитает в странах ЮАР и находится на грани исчезновения, поэтому занесен в Красную книгу.

  • Олень Доркус Телец. Этот вид жуков-оленей достигает длины 50-60 мм (у самцов) и 40-45 мм (у самок). Голова и переднеспинка этого оленя темно-коричневые, надкрылья светло-коричневые.

  • Олень Cyclommatus canaliculatus. Этот жук достигает в длину 28-53 мм, самки мельче и вырастают до 20 мм. Цвет жука красно-коричневый. Челюсти у самцов этого вида очень длинные. Обитает жук в Малайзии, на островах Ява, Ниас и Борнео.

Мир насекомых очень разнообразен, и самые главные его представители — жуки. Некоторые из них способны полностью сливаться с окружающей средой, а другие окрашены в такие яркие цвета, что их очень сложно не заметить. Но одному из представителей отряда жесткокрылых удалось выделиться даже из такой «разнородной» толпы. Этих жуков очень сложно спутать с кем-то, и люди дали им название — жуки-самцы.

Как жуки рогачи используют свои рога

Летающий змей.

Основное предназначение таких огромных челюстей — бороться с конкурентами за самку или за источник пищи. Жуки-самцы всегда очень агрессивны по отношению друг к другу и, заметив на горизонте потенциального врага, сразу же бросаются в атаку.

В ходе поединка самцы очень часто пытаются схватить врага челюстями и сбить его с дерева. В борьбе за самку главная цель — перевернуть соперника на спину.

ECOportal.info предлагает узнать все о кайте из Красной книги. Фото, видео и описание кайта. Где живут воздушные змеи, как они выглядят и с чем едят. Интересные факты. Сколько живет воздушный змей и какие у него размеры. Отчет и презентация для детей и взрослых.

Несмотря на довольно грозный вид, этот представитель — абсолютно травоядное насекомое. Основной рацион жука-оленя состоит из сока различных деревьев и другой растительности. Любимый десерт этого вида — сахарный сироп. Жуки-олени собираются небольшими стадами возле дерева, из которого бьет сок, и пьют его нижней губой. Время приема пищи может длиться несколько часов.

что ест воздушный змей

ECOportal.info предлагает узнать все о кайте из Красной книги. Фото, видео и описание кайта. Где живут воздушные змеи, как они выглядят и с чем едят. Интересные факты. Сколько живет воздушный змей и какие у него размеры. Отчет и презентация для детей и взрослых.

Трудности идентификации

Как обычно, читаю то, что пишет Википедия. О жуках-оленях известно очень много. Нет смысла проводить дальнейшие исследования, собирать данные из разрозненных источников и писать статью об этом насекомом, как в случае с обычной футболкой — все уже собрано, структурировано и декорировано. Жук оказался непростым, он привлекал внимание более века. Любой, кто интересуется энтомологией, легко найдет полное и краткое описание воздушного змея в Интернете. Я просто выложу фотографии и некоторые интересные мне факты. Ну заодно из собственных наблюдений.

За последние 30 лет мне не приходилось часто собирать жуков, но это не вызвало неприязни или неприятия. Кстати, наш младший ребенок совсем недавно, от полутора до трех лет, очень увлекся жуками всех мастей. Без всякого страха он собрал всех, кто ползет. Как-то даже на детской площадке возле дома поссорилась с годовалым мальчиком из-за того, что отобрала у нее жука) Но в детском саду этот наивный интерес быстро изгнали из страшилки. Теперь при виде насекомых, даже совершенно безобидных, первая реакция ребенка — это мороз и громкий, нарочито испуганный крик.

Найденное насекомое было крупным, около 4 см в длину. Для женщины, если верить самой Википедии, это нормальный «рост». Но у жука-оленя длинные верхние челюсти, напоминающие рога — отсюда и название насекомого. Многие наверняка видели эти херамбики в дикой природе или в научно-популярных программах. Я встречал их неоднократно в детстве. Тело самца ненамного больше самки, но плюс 3-4 см великолепных «рогов» — и мы получаем самого большого жука в Европе (по сути).

Смущал при попытке докопаться до истины, с каким багом столкнулся, пара моментов:

  1. Описание и фото жука очень похожи на близкого родственника жука-оленя (Lucanus cervus) — Lucanus barbarossa
    (Википедия) живет в Португалии, Испании, Алжире и Марокко. Я уже решила, что это он (все-таки туристы могли привезти случайно), пока не сообразила
    барбаросса
    в отличие от шейки у него на усиках 6 сегментов вместо четырех. Казалось бы, чушь…

Раньше я понятия не имела, как выглядит женский воздушный змей. Теперь я знаю. Почти наверняка) Почти — потому что все же допускаю определенный процент ошибки в определении вида.

Один из самых известных и крупных (длина его может достигать 8 см) жуков нашей планеты — коршун — водится в лесах многих стран мира. Эти насекомые

Жук-олень

Летающий змей

Один из самых известных и крупных жуков (длина его может достигать 8 см) нашей планеты — коршун — водится в лесах многих стран мира. Эти насекомые предпочитают вести ночной образ жизни, прячась днем ​​в любимых местах: траве, густой листве, на стволах деревьев и так далее

С наступлением ночи жуки-олени вылетают на прогулку (в основном самцы) и путешествуют по лесу, но особо далеко не летают — максимальное расстояние, которое преодолевает воздушный змей, составляет 3 км.

Где живет

Летающий змей

Ареал обитания жука-оленя охватывает почти всю Европу от Испании до Южного Урала и от Швеции до Северной Африки. Практически во всех странах вид стал редким, и лишь в некоторых местах в Украине и России он до сих пор встречается. На территории нашей страны граница сети проходит по Псковскому, Московскому, Курскому, Рязанскому, Краснодарскому и Ставропольскому краям. На Кавказе насекомое водится на высоте 1000 м над уровнем моря. Основное место обитания коршуна — старые лиственные леса с большим количеством мертвой древесины. Насекомые выбирают места с повышенной влажностью, чаще всего их можно увидеть в поймах рек. В последнее время их отмечают в старинных садах и даже на окраинах городов.

Внешние признаки

Коршун — самый крупный жук в Европе. Рекордный самец длиной 9,5 см хранится в одном из музеев Великобритании, азиатские подвиды крупнее — до 11 см.

Летающий змей

Половой диморфизм выражен. Самки мельче самцов, их верхние челюсти не такие большие и служат только для кусания дерева. Верхние челюсти самцов значительно увеличены в размерах, имеют два внутренних отростка и служат для захвата во время стычек, а также для удержания самки во время спаривания.

Голова, ноги и брюшко у жука-оленя черные, цвет надкрылий варьируется от ярко-бордового до темно-коричневого. Личинки крупные, С-образные, достигают почти 13 см в длину и имеют молочно-желтый цвет.

Для чего жуку-оленю рога?

Летающий змей

Во внешнем виде жука-оленя особое внимание уделяется огромным ветвистым рогам, которые, по сути, представляют собой длинные верхние челюсти. Удивительно, но жуки-олени используют свои челюсти — «рога» не для того, чтобы схватить добычу или защитить себя в случае опасности, а исключительно для столкновений с другими жуками: схватившись за «рога», жуки пытаются получить доступ друг от друга к сладкий сок деревьев.

Образ жизни

Первые церамбианы появляются в начале мая, последние особи — в сентябре. Насекомое преимущественно сумеречное. Когда температура воздуха поднимается выше 20 ° C, можно увидеть летящих над деревьями самцов. Как правило, они не совершают длительных перелетов, самки летают очень редко. Питаются в основном древесным соком, образующимся на различных трещинах или ранках, в таких местах можно увидеть сразу несколько жуков-самцов.

В брачный период самцы устраивают самкам поединки. В этот момент они пытаются схватить соперника своими мощными челюстями, поднять его и сбросить с дерева. Как правило, побеждает жук с более крупными челюстями, при примерно равной силе самцов схватка затягивается на несколько часов. После спаривания самка откладывает около 20 яиц, каждое откладывает их в заранее обглоданное углубление в стволе мертвого дерева.

Личинка жука большую часть времени проводит в гниющей древесине, поэтому ее покровы не имеют защитных образований. Этим пользуется один из видов ос — гигантский сколиаф. Он кусает нервные образования жука-оленя, парализуя его и откладывая внутри собственное яйцо. В процессе развития личинка осы начинает паразитировать и поедать ткани своей добычи, начиная с менее важных органов.

Летающий змей

Развитие личинки оленя длится от четырех до восьми лет в зависимости от внешних условий. Особи легко переносят морозы до 20 градусов, но очень чувствительны к недостатку влаги. На последнем этапе личинка перемещается на землю, где образует особый кокон из остатков фекалий и кожных выделений. Размер кокона соизмерим с размером будущего взрослого человека. Развитие куколки продолжается почти три месяца.

В Красной книге России

Количество жуков-оленей является четким показателем того, как необоснованная деятельность человека негативно влияет на дикую природу. Некогда повсеместный вид стал редкостью во всех уголках Европы и занесен во многие местные Красные книги. Основной причиной этих печальных последствий стала систематическая вырубка дубовых лесов, основного места обитания насекомого. Хотя степень уничтожения дубов за последние десятилетия значительно снизилась, появились новые угрозы: использование пестицидов для борьбы с вредителями леса, санитарные рубки и заготовка мертвой древесины, а также активная уборка жуков с помощью вяжущих. И хотя этот вид хорошо размножается в неволе, для сохранения его в природе необходимо сохранить оставшиеся подходящие местообитания, создав на его территории специальные энтомологические заповедники.

Интересный факт

Яркий внешний вид насекомого известен с давних времен. В своих трудах римский писатель Плиний Старший упоминает скарабея под именем lucanus, что означает «обитающий в Лукании» (Лукания — древний регион Италии). Позже это имя закрепилось за родовым. Видовое название cervus дал К. Линней. В переводе с латинского означает «олень» и указывает на сходство верхней челюсти жука с рогами оленя.

Воздушный змей — одно из первых насекомых в мире, попавших на большие экраны. В 1910 году известный русский режиссер В. Старевич снял короткометражный фильм, который назвал «Лукан Цервус». Во время съемок выяснилось, что под воздействием искусственного света жуки неактивны, поэтому для фильма им пришлось использовать манекены с насекомыми и снимать ленту кадр за кадром. Так появился первый в мире кукольный анимационный фильм, и восторженные критики, не зная, как прошли съемки, отдали должное таланту тренера.