Случается, что, выкармливая свое потомство происходит следующая беременность, для организма это достаточно трудно, поскольку затрачено много сил и здоровья. В таком случае следующие вынашивание будет по срокам длится дольше.

Сколько длится беременность крысы, как проходят роды, уход за крысятами

Крыса с крысенком

Крысы

Декоративные крысы – достаточно мелкие животные, и точно определить их половую принадлежность могут только опытные заводчики. Поэтому часто после покупки в зоомагазине компании из двух мальчиков или двух девочек, их хозяин вдруг понимает, что пара ожидает пополнение в семействе. Чтобы быть готовым к подобным сюрпризам, следует хотя бы в общих чертах ознакомиться, как проходят беременность и роды у крыс.

Половое созревание и спаривание

Крысы дамбо

В среднем продолжительность жизни декоративной крысы составляет 2,5-3 года. За столь короткий промежуток времени животное должно успеть произвести на свет потомство. Поэтому половое созревание крыс начинается очень рано. У самцов – в 5 недель, у самочек – в 6 недель.

Однако в таком раннем возрасте лучше не допускать беременности. Поскольку для молодого неокрепшего организма самки это очень большая нагрузка, которая может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья, вплоть до гибели животного.

Слишком поздние первые роды также нежелательны, поскольку потомство может родиться слабым и больным. Оптимальный возраст для выполнения репродуктивной функции – 6-8 месяцев.

По достижении возраста 5-6 недель самцов необходимо отсаживать. Иначе при наступлении половой зрелости они незамедлительно приступят к спариванию со всеми соседками по клетке, даже с кровными родственницами.

Самый первый признак, по которому можно узнать наступила беременность или нет – течка, внешне выглядит животное обычно. Если она отсутствует, значить зачатие прошло успешно.

Как понять, что ваша крыса беременна? Основные признаки беременности

Рекомендуется впервые в жизни родить крысе в возрасте от 6 до 8 месяцев. Если этого не случится, то позже могут быть трудности и крыса не сможет родить самостоятельно, ей будет необходима помощь врача.

Зачатие реально только при течке. Она длится от 12 до 24 часов и повторяется каждые четыре-девять дней. Сам акт спаривания происходит за несколько секунд. Если самке нравится самец, то она будет охотно его принимать. Беременность у крысы может наступить в любе время года и в любое время суток. Чаще всего зачатие случается в вечернее или ночное время. Половые акты обычно повторяются часто. В перерывах животные могут поесть или попить.

Итак, вот основные вешние признаки, что ваша любимица «в положении»:

  1. Беременная крыса будет набирать вес и объёмы, особенно, в районе живота и к последней неделе беременности. Внешне она будет похожа на маленькую грушу или лампочку: большое брюхо сразу скажет вам, что зверек в положении.
  2. Ближе к родам, потрогав животик зверька, можно будет почувствовать, как внутри перемещаются крысята.
  3. Если внимательно осмотреть зверька, можно заметить что соски увеличились и набухли. Соски будут ярко-розового цвета.

Роды у крыс

Как меняется состояние и поведение животного во время беременности?

Определить беременность самки можно не только по внешности, но и по изменению поведения. Вот основные маркеры:

  1. Кардинальное изменение характера: тихони начинают буянить, а некогда активные зверьки становятся менее подвижными, нехотя играют и много спят.
  2. По отношению к самцу крыса может стать агрессивной, особенно на последних сроках.
  3. Отсутствует привычная течка, которая в норме приходит раз в 5 дней и длится в районе 12 часов. Узнать, что у животного течка, очень просто: оно начинает выгибать спину, закидывать мордочку, приподнимать хвост и трясти ушами. Если вы осмотрите влагалище во время течки, то увидите, что оно влажное и приоткрытое.
  4. Готовясь к рождению, крыса строит гнездо для крысят, и в ход идёт всё мягкое, что она только сможет достать и отгрызть. В связи с этим, нужно следить, чтобы в клетке и около неё не было ничего лишнего. Пойдите на небольшую хитрость – подложите в клетку к зверьку куски бумаги, ткани или сухую траву. Не беспокойте крысу в момент, когда она обустраивает жилище.
  5. Перебирает корм, отказываясь от привычных лакомств, а перед родами и вовсе запросто откажется от еды. Главное следить, чтобы клетке всегда была свежая вода. В нее можно добавлять небольшое количество глюкозы и кальция.

Крыса после родов

В среднем, беременность длится 21 день, но точные сроки зависят от количества потомства. Если детёнышей будет много, срок может достигать до 26 дней. Обычно на свет рождается 8-15 детёнышей, хотя бывали случаи рождения и 2-3, и 22 штук. Досрочные роды могут случиться и на 19-й день, а поздние случаются на 25-й день, но это бывает редко.

Как правильно ухаживать за крысой во время беременности?

Вот главные правила ухода, которые обязательно нужно соблюдать:

  1. Изолировать животное от других особей в небольшую низкую клетку без игрушек и прочих излишеств. Расстояние между прутьями клетки должно быть минимальным.
  2. Клетку поставить в теплое, сухое и спокойное место вдали от прямых солнечных лучей.
  3. Организовать гнездовой домик, учитывая, что туда смогут поместиться до 22 крысят (будем оптимистами!).
  4. Закрепите все аксессуары в клетке (миски, поильник и гамак).
  5. Уберите все опилки и наполнитель из клетки. Ведь лапки и хвостики будущих крысят могут запутаются в них.
  6. Обеспечьте крысу материалами для строительства: салфетки и бумажные полотенца — лучший вариант. Иных наполнителей быть не должно: крысята могут задохнуться или пораниться.
  7. Обеспечьте доступ животного к высококалорийной пище и свежей питьевой воде.
  8. Ни в коем случае не трогайте клетку и не переставляйте её, не следует прикасаться к гнездовому домику и издавать вблизи питомца резких громких звуков.

Правильный рацион беременной крысы: что можно, а что нельзя давать питомцу

Питание должно быть калорийным и полезным. Помимо специализированного сухого корма с витаминами, оно должно включать такие продукты:

  • мясо птицы и рыбы
  • творог
  • детское питание из баночек
  • яблоки
  • хрящи костей курицы
  • веточки ивы
  • крапива

Зверька можно побаловать разными детскими пюре из баночек: фруктовыми и мясными.

Чем кормить крысу после родов

Сократить и, по возможности, исключить следующее:

  • брокколи
  • печень
  • проростки
  • лук и чеснок
  • болгарский перец
  • помидоры
  • виноград
  • коровье молоко
  • желтки яиц
  • огурцы

При сбалансированном кормлении и благоприятном уровне содержания беременность у зверьков течет достаточно легко. Крысу нельзя перекармливать, иначе детеныши сформируются крупными, и крысе будет тяжело их родить. Нельзя халатно относиться к питанию будущей матери, также держать питомца в стрессе и пугать, потому что это может привести к выкидышу.

Но если ваша крыса сейчас беременна, насторожитесь, заметив такие признаки:

  • появление выделений из крови;
  • шевеления в конце срока в животе у самки отсутствуют;
  • вялость зверька;
  • долгое отсутствие родов.

Все это может обозначать замершую беременность и может привести к смерти крысы. Редко бывает, что мать-крыса сама уничтожает детенышей. Это может произойти из-за слишком раннего возраста животного, стресс ли недостаток питательных веществ.

Беременным крысам категорически противопоказаны следующие продукты: болгарский перец, яичные желтки, кислые томаты, белокочанная капуста, редька, виноград, свежее молоко.

Спаривание

Чтобы наступила беременность заводчикам потребуется изучить своих питомцев и подбирать самое благоприятное время для спаривания. Дело в том, что каждые 4 — 6 дней наступает эструс, который длится примерно 12 часов именно в этот период возможно наступление беременности. Первая половина течки является смой благоприятной для зачатия. Считается, что это время гарантирует практически 100 % положительный результат.

Держать разнополых особей в одной клетке нельзя, поэтому владелец должен уметь определять, когда наступает течка и объединять животных для спаривания.

Начало эструса, можно определить по следующим признакам :

  • Половая петля становится красного оттенка и влажной.
  • Заметны изменения в поведении, если самку погладить по спинке, она прогнет ее и приподнимет зад, также возможно дрожание ушек.
  • Заметно, что женская особь проявляет заинтересованность к противоположному полу.

Для процесса спаривания зверьков лучше отселять на нейтральную территорию. Если такой возможности нет, встреча должна происходить в клетке самца. Клетку нужно установить в помещении, где никого нет, чтобы им ничего не мешало и не отвлекало. В клетке следует оставить только кормушку и поилку, все отвлекающие предметы убрать.

На первом этапе зверьку будут знакомиться, обнюхают друг друга и оближут. Далее самка начинает исполнять брачный танец, она кружится на месте, чем показывает готовность к спариванию и завлекает самца.

Спаривание крыс

Сам процесс спаривания длится около минуты, но не стоит спешить и разделять животных. Одно спаривание может не принести положительного результата, рекомендуется их оставить наедине на некоторое время, чтобы спаривание было не одно.

Как понять, что самка беременна

Самый первый признак, по которому можно узнать наступила беременность или нет – течка, внешне выглядит животное обычно. Если она отсутствует, значить зачатие прошло успешно.

Со временем наблюдаются изменения в поведении и внешнем виде :

  • Повышается аппетит, все чаще грызуна можно увидеть за трапезой принятия пищи возле кормушки.
  • Увеличивается вес животного, живот стает более округлым.
  • Соски набухают.
  • Следует понимать, что изменения происходят в организме и в гормональном фоне, поэтому животное больше спит, становится спокойным и менее активным.
  • Начиная с середины беременности, самка готовится к появлению детенышей, берется строить гнезда.

Беременная крыса на фото

На второй неделе беременности живот заметно увеличивается. На этом сроке беременность не только стает заметна визуально, при легком прикосновении к животику можно ощутить маленьких формирующихся детенышей, они похожи на небольшие горошинки.

Трогать живот крысы нужно с максимальной осторожностью, запрещено давить и делать резкие движения, поскольку можно легко навредить плоду. Рекомендуется вовремя беременности брать животное на руки как можно реже.

Съесть крысят самка может и в случае поспешной второй беременности, сразу же после рождения первого помета. Она понимает, что всех малышей выходить и прокормить не сможет, а потому избавляется от части потомства.

Домашние крысы, чаще всего, хорошие мамы, заботливое отношение к каждому новорожденному детенышу заложено самой природой, но у некоторых особей иногда отсутствует материнский инстинкт. Случается так, что первородки могут загубить первое потомство, но при следующих родах они становятся старательными мамочками.

После тяжелых родов на фоне стресса и всплеска гормонов у крысы может отсутствовать молоко, или самка не хочет кормить своих малышей. В таких случаях нужно усиленно кормить самку преимущественно белковой пищей с добавлением фруктов и овощей. Иногда докармливают малышей детским питанием с добавлением сгущенного молока, но это делать очень сложно, и крыса может съесть крысят с запахом человеческих рук.

Желательно создать родившей крысе комфортную спокойную обстановку, грызун успокоится, восстановится после родов и может начать опекать малышей. Если питомец и дальше отказывается кормить и заботиться о новорожденных, желательно им найти приемную маму, это может быть кормящая самка крысы или домашней мыши.

Факторы окружающей среды, которые могут оказать негативное влияние на беременность, включают стресс, освещение и температуру, сигаретный дым, лекарства, пестициды и растворители.

Сколько крыса вынашивает крысят

В среднем потомство у домашней крысы составляет от 8 до 15 крысят, порой количество детенышей в помете достигает 22 (!) особей. Достаточно редко встречается и малоплодная беременность, при которой самочка рожает всего 2-3 крысенка.

Крыса кормит своих крысят

Сколько сосков у крысы

Самка грызуна имеет 12 сосков, поэтому чаще всего помет состоит из 12 детенышей. При хорошем питании животное спокойно выкармливает до 22 крысят. Самочка делит новорожденных на две группы и чередует кормление детенышей.

Как ухаживать за беременной крысой

В период беременности будущей мамочке нужны особая забота и усиленное кормление, чтобы ей хватило сил родить и выкормить свое шумное многочисленное потомство. Хозяину необходимо создать комфортные условия для самочки «в интересном положении»:

  • беременную крысу лучше отсадить от самца или других особей женского пола в просторную клетку, желательно убрать все площадки, лестницы и игрушки из нового дома;
  • поместите в новое жилище грызуна объемный гнездовой домик с расчетом того, что питомец может родить до 22 крысят;
  • подстилку лучше сделать из мягкого сена или соломы;
  • для обустройства гнездышка положите в клетку кусочки салфеток или бумажных полотенец, ткань с длинными нитями использовать нежелательно, чтобы в них не запутались и не сломали лапки новорожденные крысята;
  • питомец должен быть обеспечен высококалорийным питанием и достаточным количеством чистой питьевой воды;
  • часто менять подстилку, переставлять клетку в другое место, трогать животное, осматривать гнездовой домик и издавать резкие звуки вблизи беременной самочки не рекомендуется. Стресс может вызвать выкидыш или поедание самочкой новорожденных крысят.

Клетку необходимо поставить в месте, которое будет защищено от попадания яркого света и сквозняков. В случае присутствия кошек или собак в квартире, ограничьте им возможность доступа к беременному животному.

Что нужно знать

Крысы размножаются очень быстро, а половозрелость наступает очень рано. Уже в пять недель самец может ухаживать за самкой и способен оплодотворить ее. При этом родство не имеет никакого значения – всеми процессами управляют инстинкты, которые отвечают за размножение. Самка готова к вынашиванию потомства в шесть недель многих владельцев интересует вопрос, сколько длится беременность у крыс. Срок варьируется от девятнадцати до двадцати пяти недель. Уже в тридцать пять дней мальчика рекомендуется отселить от матери, если вы не хотите еще одного потомства. А если ваши зверьки обитают в одной клетке примерно неделю, можно предположить, что их уже больше чем двое. Когда животные содержатся по отдельности, самца нужно подсадить к девочке во время течки, а после спаривания вернуть обратно.

Что нужно знать

Крысы размножаются очень быстро

Частые роды сильно подрывают здоровье самки, истощают ее организм, поэтому рекомендуемый период отдыха и восстановления после того, как мать завершила вскармливание малышей – от двух до трех месяцев. Кроме того, при беременности и родах возможные серьезные осложнения, которые иногда приводят к гибели животного.

Признаки беременности

Оптимальное время для вынашивания детенышей – возраст от шести до восьми месяцев. Если в течение первого года жизни крыса не рожала, в дальнейшем возможны трудности. У таких самок сужается тазовый канал, и детки могут родиться только при участии ветеринарного врача.

Оплодотворение возможно только при течке, которая продолжается от двенадцати до двадцати четырех часов и повторяется каждые четыре-десять дней. Непосредственно акт спаривания продолжается всего несколько секунд. Самка должна охотно принимать самца. Если она сопротивляется, значит, партнер ей не очень нравится.

Внешние признаки беременности наблюдаются ближе к ее завершению: у мамы округляется живот, а тело по форме напоминает грушу. Конкретный срок вынашивания зависит от количества малышей. Ближе к родам можно видеть, как они шевелятся в животе, а если его потрогать, крысят можно почувствовать.

Признаки беременности

Беременность у крысы определяется по внешним признакам

На фоне гормональных изменений, происходящих в организме поведение у беременной крысы может меняться. Самка может стать агрессивной либо апатичной и вялой. Непосредственно перед родами она начинает активно обустраивать гнездышко. Если клетка имеет несколько этажей, детскую лучше расположить внизу, чтобы крысята не падали сверху.

У новорожденных крыс, матери которых подвергались воздействию дыма во время беременности, наблюдается замедление образования костей. Гистологические изменения наблюдались в легких, печени, почках, желудке и кишечнике молодых крыс, включая гиперплазию бронхиальных мышц, которая является предраковой стадией.

Возможные проблемы

Владелец грызуна должен с внимательностью относиться к состоянию грызуна. Большинство случаев протекают нормально, но редко случаются осложнения. А возникшие проблемы могут приводит к стрессу.

Срочную ветеринарную помощь нужно оказывать в следующих ситуациях:

  • Вялость и отсутствие аппетита у крысы;
  • Выделение гноя, крови из половой петли;
  • Отсутствие шевеления крысят в животе – возможно обнаружить на последних сроках беременности;
  • Продолжительность родов занимает больше 5-ти часов.

Витамины и минералы при беременности

Дефицит жизненно важных питательных веществ может повлиять на фертильность и здоровье потомства. Очень важно обеспечить своих размножающихся и кормящих крыс хорошо сбалансированным рационом, удовлетворяющим их потребности в питании.

Доказано, что недостаток витамина А на протяжении всей беременности крысы приводит к изменению плаценты и, как следствие, к дефектам эмбрионов в дополнение к бесплодию.

Витамин А также имеет решающее значение во время эмбриологического роста, когда клетки размножаются, и может привести к дефектам заднего мозга, сердца и скелета. Дефицит в более позднем возрасте у крыс может привести к аномалиям в глазах, почках, сердце, легких и мочеполовой системе.

Тяжелая недостаточность этого витамина может вызвать гибель плода, что происходит, когда запасы материнской ткани настолько истощены, что заметно уменьшается в глазной системе, одной из последних областей, теряющих свои запасы. Витамин А также необходим во время кормления грудью, чтобы восполнить грудное молоко.

Дефицит витамина B за две недели до спаривания снижает фертильность самок до 80%. Витамин B и фолиевая кислота полезны для развития нервной трубки и помогают компенсировать некоторые врожденные дефекты, такие как анэнцефалия.

Недостаток меди во время беременности снижает ее уровень в мозге и затрудняет развитие нервной системы. Связанная с двигательной функцией плохая координация может быть признаком дефицита меди.

Перед родами у грызуна пропадает аппетит, а вот потребность в воде наоборот увеличивается, крыса испытывает жажду. Поилку лучше заранее установить ближе к гнезду. В день, когда будут происходить роды, из половых путей выделяются кровяные выделения.

В этот день животное находится в домике и хочет уединения. Зачастую рожают ночью, в помощи человека животное не нуждается и ни в коем случае не нужно вмешиваться в этот процесс. Она самостоятельно принимает каждого детеныша, перегрызает пуповину. Затем она вылизывает деток и кормит молоком.

Благодаря тому, что крыса вылизывает деток, у новорожденных раскрываются легкие, а также усиливается кровообращения, что позволяет деткам дышать самостоятельно. Случается, что на свет появляются мертвые плоды, животное их съедает.

Роды крысы

Сами роды длятся 1—3 часа, первые самые длительные, последующие короче. В этот период запрещается трогать крысу, она может проявлять агрессию. По окончанию родов она пьет воду и приступает к кормлению.