Носухи обитают на юге Аризоны, Нью-Мексико и Техаса, по всей Мексики и Центральной Америки, от северо-западной части Колумбии до Уругвая, севера Перу и Аргентины.

Носуха животное. Образ жизни и среда обитания носухи

На родине носуха — coatimundi. Имя составлено из двух индейских слов. Coati означает «пояс», а mun — «нос». Последний у животного длинный и подвижный. Поясом же является белая полоса, огибающая мордочку носухи. Краснокожие сокращенно зовут ее коати.

Носуха-животное-Образ-жизни-и-среда-обитания-носухи-7

Носуха животное

Описание и особенности носухи

Ближайший родственник коати — енот. Есть семейство енотовых, куда и входит носуха. Это млекопитающее назвали индейцы племени тупиан. Внешне животное отличается:

  1. Метровой длиной тела. Это средний показатель. Миниатюрные особи в длину бывают равны 73-м сантиметрам, а крупные 136-ти.
  2. Короткими лапами. При метровой длине тела высота животного в плечах равна всего 30-ти сантиметрам. Лапы коати мощные, с подвижными лодыжками. Последняя особенность позволяет носухе слазить с деревьев хоть головой, хоть задом вперед. Держаться на стволах помогают длинные, острые когти.
  3. Длинным хвостом. На него приходятся 36—60 сантиметров. Длинный хвост носухе помогает подавать сигналы сородичам. Они считывают характер движения, позиции. Так зоологи объясняют, для чего носухе хвост. Он расцвечен черными, бежевыми, коричневыми кольцами. Такой окрас на фоне однотонного тела делает хвост заметным.
  4. Весом в среднем от 4,5 до 6-ти килограммов. Крупные самцы могут весить около 11-ти кило.
  5. Коротким, пушистым мехом. Волоски толстые, грубоватые. Шерсть у разных особей окрашена в оранжеватые, красноватые, коричневые тона. Ценным мех не считается.
  6. Острые клыки, подобные лезвиям и высокие коренные зубы. Жевательная поверхность последних испещрена заостренными бугорками. Всего зубов у коати 40.
  7. Удлиненный нос. Он выступает над нижней губой, задран вверх. За счет этого носуха на фото выглядит задорной, задиристой.
  8. Маленькие ушки округлой формы.

Поведенчески носухи отличаются любопытством и бесстрашием. Енотовидные часто приближаются к поселениям. Здесь носухи залазят в мусорные контейнеры и птичьи стайки. В баках животные выискивают выброшенные вкусности. В стайках же коати хватают яйца и цыплят.

Случайные долгосрочные связи между самцами и группами были зарегистрированы вне сезона размножения в Аризоне и Панаме. Самцы, общающиеся с группами, могут получить такие преимущества, как:

Зачем носухе такой невероятно подвижный нос?

Нос помогает животным добывать себе пропитания. Благодаря нему, они чуют запах пищи на расстоянии более километра, а также могут определить ее свежесть. Носухи – всеядные зверьки. Они едят все, что могут найти на земле или на дереве: мелких грызунов, лягушек, ящериц, насекомых, а также фруктовые плоды.

На охоту животные отправляются ранним утром, предварительно тщательно вычистив свой мех. По земле они перемещаются крайне медленно и неловко, скорость немного увеличивается, только если носухи замечают свою добычу. Поймав свою жертву, зверек обхватывает ее лапами, и прокусывают ей шею или голову. Охотятся всегда носухи небольшими группами, в состав которых входят самки и их детеныши. Если кто-то из них находит пищу, то предупреждает остальных, высоко поднимая хвост и используя специальные звуковые сигналы. Тем же способом они предупреждают друг друга о приближении опасности. Самцы всегда охотятся в одиночку, поскольку живут самостоятельно, отдельно от групп.

Несмотря на то, что зверьки довольно неуклюжи, это не мешает им успешно добывать себе пропитание. Кроме того, некоторая неловкость на суше компенсируется умением быстро передвигаться в воде. Для этого у носух даже имеются перепонки, которые находятся между пальцами.

Почему носуха может стать в один ряд с человеком?

Известный ученый Станислав Дробышевский выяснил, что носухи – превосходные претенденты на разумность. Потому что есть все признаки того, что их мозг может сформироваться и стать таким же большим как у приматов. Этому способствует хорошая социальная развитость животных, наличие собственного языка, хватательные навыки и древесный образ жизни.

Носуха – представитель семейства енотовых. От енотов они отличаются мордочкой. Верхняя губа носух перетекает в длинный нос, который по функциональным возможностям напоминает небольшой хоботок (как у слона). Очень интересна носуха в домашних условиях, но про одомашненных особей речь пойдет чуть ниже по тексту.

Где обитает носуха?

Фото: Енотовая носуха

Этот зверек известен и распространен в Америке. Бывает, их можно увидеть вблизи домов и баков с мусором. Они не очень пугливы и обитать могут не только в дикой природе, а легко выходят на контакт с человеком. Разные виды носухи обитают на разных площадях Америки. Обыкновенная носуха – обитатель Южной Америки, там, в тропиках она очень распространена. Коати – житель в основном Северной Америки, причем ее нижней части. Горная носуха самая редкая и обитает на очень ограниченной территории, в долинах Анд Южной Америки, ближе к северу.

К среде обитания носухи неприхотливы, в большей мере они живут в тропических лесах, легко передвигаются и прыгают по деревьям. Но известно достаточное количество носух и в пустынных зонах, где, казалось бы, совершенно другая среда. Однако животные приспособились и к таким условиям. А, например, горная носуха – вид, который был назван по ареалам обитания, это единственный вид, живущий вблизи гор.

Конечно в долинах достаточно и растительности, и почвы, существует все для комфортного обитания. Носуха обитает на суши, может обходиться без водоемов. Тем не менее она умеет плавать и нырять, и вблизи водоемов тоже может расселиться целая группа этих милых зверьков.

Чем питается носуха?

Фото: Носуха (коати)

Носухи всеядны, как и к месту обитания так и к еде они неприхотливы. В день взрослой особи необходимо потреблять 1 — 1,5 кг съестного. При поиске пищи носухи полагаются на свое острое обоняние, носом, словно рыльцем, они раскапывают землю, переворачивают камни, обнюхивают траву, деревья. Поскольку это хищное животное, в первую очередь носухи будут отдавать предпочтение земноводным, лягушкам и ящерицам, яйцам рептилий и птиц, скорпионам, насекомым, личинкам, грызунам, мышам полевкам и любым другим мелким тварям. В голодные дни носухи едят муравьев, пауков и прочую мелочь. Охота проходит всей группой взрослых особей, которой они придерживаются. Носуха сперва придавливает жертву лапой к земле, затем наносит смертельный укус своими маленькими мощными челюстями, далее съедает ее по частям. Животное также питается падалью.

Носухи любят любые плоды, свежие и сгнившие, не прочь зажевать корешком или молодыми побегами кустарников. Своими когтистыми лапами они легко обдирают кору деревьев в поисках жуков, мух и других насекомых. Также им под силу выкапывать небольшие ямки и искать что-либо съестное в земле. У животных 40 зубов, часть из них очень острые тонкие, некоторые в виде бугорков для перетирки пищи. Такое устройство челюсти подходит как для мясной, таки для растительной пищи. В поисках еды животные, оказывается, очень дружны: первый обнаруживший корм поднимает хвост вверх и издает характерный свист. Сию минуты сородичи соберутся около находки.

Среди любителей животных находятся те, кто заводит у себя дома носух. Конечно же стоит обдумать их дневной рацион. В него должны входить мясо, рыба, яйца иногда можно давать творог и сыр, они не откажутся. Из фруктов подойдут самые простые: яблоки, бананы, абрикосы, сливы, а также ягоды. Корнеплоды носухи любят в меньшей степени, но вряд ли откажутся. Обязательно нужно давать любимцам много воды, лучше следить чтоб поилка постоянно была наполнена.

Несмотря на то, что зверьки довольно неуклюжи, это не мешает им успешно добывать себе пропитание. Кроме того, некоторая неловкость на суше компенсируется умением быстро передвигаться в воде. Для этого у носух даже имеются перепонки, которые находятся между пальцами.

Характерные черты

Внешний вид

У носух удлиненное туловище, заостренная мордочка с небольшим подвижным хоботком и короткими, круглыми ушами. Конечности средней высоты, причем задние лапы длиннее передних.

Носуха

Носух легко отличить от енотов и кольцехвостых какомицли по их длинному, тонкому, не цепкому хвосту, который равен длине тела и часто держится вертикально во время добычи пищи. Коати также имеет удлиненный хоботок, заканчивающийся гибким ринарием, который выступает за конец нижней челюсти. Многочисленные внешние и внутренние мышцы хоботка обеспечивают необычно высокую его подвижность.

Носухи – отличные копатели, своими длинными когтями могут копать ямы и разрывать гниющие бревна. Коати могут стоять на двух ногах в течение коротких периодов времени, но ходят они обычно на четырех ногах. Передние лапы с перепончатыми пальцами и длинными, мощными, тупыми и слегка изогнутыми когтями. Когти задних лап несколько короче. Ступни плоскостопные с голыми подошвами, подошвенная подушечка широкая.

Окраска

Носуха

Об обширных вариациях окраски носух сообщается во всем ареале их обитания, даже на внутрипопуляционном уровне. Эксперименты по разведению показывают, что даже в пределах одного помета окраска шерсти особей может быть различной.

Обычный цвет от бледного до рыжеватого или темно-коричневого, до почти черного, часто с примесью желтого или серебристого. Шея и плечи желто-белые; морда, подбородок и горло беловатые; маска вокруг глаз от бледно-коричневого до коричневого. Тонкие белесые полосы тянутся от морды между глазами и над ними. Уши с белыми кончиками. Нижняя часть тела от желтоватого до темно-коричневого, а конечности черноватые. Хвост окрашен так же, как и спина, и часто имеет рыжевато-бурый цвет. Кольцевой рисунок хвоста может быть едва заметен, либо четко выражен.

Анатомические особенности

Их лодыжки имеют двойное соединение и чрезвычайно гибкие, что позволяет животному спускаться с деревьев головой вперед.

Носуха

Клыки похожи на лезвия, а премоляры и коренные зубы имеют сравнительно высокие коронки с остриями. Форма и наклон клыков таковы, что во время смыкания челюстей происходит скользящий контакт между верхними и нижними клыками. Язык зазубрен на кончике, относительно длинный, узкий и тонкий, с небольшими коническими сосочками. Апикальные грибовидные сосочки у носух крупнее и заметнее, чем у любого другого исследованного хищника.

Средняя температура тела составляет 38,6-39,1 °C. Постоянный метаболизм поддерживается до тех пор, пока температура не опустится ниже 20 °C, после чего метаболизм резко возрастает.

Самцы и не размножающиеся самки линяют в период с июня по август. Самки с детенышами линяют позже самцов и непродуктивных самок, и линька может завершиться не раньше ноября. В возрасте от 8 до 12 месяцев молодые особи обычно завершают «сброс» родового покрова в июне.

Рацион питания

Носухи – всеядные животные, питающиеся преимущественно беспозвоночными и фруктами, хотя позвоночные и падаль также потребляются, когда они доступны. Во время сезона дождей до 89% времени поиска продуктов питания уходит на поиск животных (беспозвоночных), в то время как в сухой сезон эта доля снижается до 54%; остаток времени тратится на сбор фруктов под плодоносящими деревьями. Коати также едят ящериц, грызунов, лягушек, жуков, скорпионов, насекомых, пауков, муравьев, термитов и мелких млекопитающих.

Тактика охоты

Пищу обычно находят по запаху, практически не полагаясь на зрение. Еду сначала находят путем постоянного обнюхивания, а затем выкапывают или извлекают из-под коры, листьев или комков мусора.

Беспозвоночных часто перекатывают между лапами, тем самым быстро убивая животных, избегая потенциально вредных укусов, а также удаляя различные волоски, щетину и колючие выступы экзоскелета, которые могут сделать добычу неприятной или трудной для переваривания. Позвоночных животных обычно прижимают передними лапами и быстро прокусывают череп. Более крупной добыче может потребоваться несколько укусов.

Фрукты едят как на деревьях, так и на земле, и обычно совершают длинные восхождения, чтобы добраться до самых крайних ветвей больших деревьев. Отдельные деревья дают так много плодов, что группа носух может ограничить свою добычу одним или двумя деревьями в течение нескольких дней, лишь изредка спускаясь на землю.

Пропитание коати добывают себе подвижным носом. Он шевелится, из раздувающихся ноздрей вырываются потоки воздуха. Листва в пологе леса разлетается по сторонам, «обнажая»:

Характер и образ жизни

Семейство носухи дневные жители, ночью они спят, чаще всего, в обустроенных местах на деревьях – гнездах. Перемещаются эти животные в основном по суше, причем передвигаются очень неспешно – средняя скорость их ходьбы составляет не более одного метра в секунду. При охоте за пропитанием или надвигающейся опасности они могут скакать намного быстрее, но совсем на коротких расстояниях.

Самки с детенышами живут небольшими группами от 5 до 40 особей, самцы же являются, в основном, одиночками и приходят в стаю только в период размножения, но как неудивительно, к одним и тем же самкам. Зачастую происходят схватки самцов из-за самок, если чужой самец придет не в свою стаю.

Носуха-Среда-обитания-и-образ-жизни-носухи-4

Носухи, хоть и принадлежат к семейству енотов, но в отличие от них являются довольно спокойными животными и легко уживаются с людьми. В квартире можно завести носуху, поместив ее в просторной клетке, если же имеется свой дом, то для проживания такого зверька вполне подойдет вольер.

Носухи в домашних условиях очень быстро привыкают к своим хозяевам, не кусаются и не царапаются в игре. Для нормального обитания животного, в клетке или вольере необходимо разместить: укрытие, поилку, кормушку и обязательно конструкции для их лазанья, возможно эти конструкции могут легко заменить коряги деревьев.

Носуха-Среда-обитания-и-образ-жизни-носухи-5

Для простоты уборки жилья этого зверька на дно клетки можно разложить опилки или сухую листву. Для того чтобы животное размялось иногда стоит выпускать его, под бдительным контролем, из клетки.

Питание носухи

Пищей животных носух являются лягушки, ящерицы, мелкие млекопитающие, насекомые и различные фруктовые плоды. Таким образом, эти зверьки являются всеядными. Поиском пищи обычно занимаются группами, оповещая других участников поисков об обнаружении пищи или об опасности, в виде крупных хищников, посредством поднятого вертикального хвоста и голосового свиста.

Носуха-Среда-обитания-и-образ-жизни-носухи-6

Ищут пропитания носухи, используя свой удивительный нос-хобот, обнюхивая им вокруг все и чувствуя пищу посредством обоняния. Если поиск насекомого происходит на дереве или на земле, то после того, как носуха его обнаружит, добыча происходит с помощью длинных когтей.

Если же вниманием зверька служит мелкое животное, то охота происходит следующим образом: при обнаружении ящерицы, лягушки или других млекопитающих, носуха гонится за ним, догоняет и прокусывает шею, прижимая тело жертвы к земле, после чего умертвляет его и съедает частями.

Носуха-Среда-обитания-и-образ-жизни-носухи-7

Если вы купили носуху и держите ее в домашних условиях, то в пищу ей следует давать употреблять рыбу, постное мясо, яйца и фрукты (яблоки, бананы и т.д.), также данный зверек никогда не откажется от творога.

Обязательно всегда следите, чтобы в поилке была вода в большом количестве. К еде носухи не очень привередливы. Дневной рацион взрослой особи достигает порядка 1-1,5 кг пищи в сутки.

Носуха-Среда-обитания-и-образ-жизни-носухи-8

Плотность популяций в тропиках выше, чем в более засушливых северных широтах юго-запада Соединенных Штатов. В обоих регионах наблюдаются ежегодные колебания численности в результате болезней или недостатка продовольствия. Самая низкая плотность – 1,2-2 особи/км 2 – в Аризоне. На Коста-Рике плотность оценивается в 70 особей/км 2 .

Где обитает носуха

Особи этого вида нашли свое распространение в лесах Южной, Северной и Центральной Америки, а также им можно встретить в Аризоне и Колумбии.

Белоносая носуха может держаться одиночкой, однако особям этого вида никто не мешает собираться в группу, в которой общее количество животных доходит до 40 единиц. В одну такую группу могут входить молодые самцы и самки, а особи мужского пола, достигшие половой зрелости присоединяются к ним только на период брачных игр.

Белоносая носуха может держаться одиночкой.

Белоносая носуха может держаться одиночкой.

Каждый самец закрепляет свою территорию. Чтобы обозначить границы, самцы носухи выделяют секрет анальных желез, который наносится ими на поверхность разного субстрата, когда они трутся об них животом. Кроме этого, занимаемая территория может метиться и мочой. При вторжении чужака, защищая свой участок носухи, вступают в драку, используя при этом когти и клыки.

Интересная особенность этих животных заключается в том, что взрослые самцы этого вида могут быть активны не только днем, но и ночью, а вот остальные только днем. В жаркую погоду носухи предпочитают прятаться в тенистых местах. Когда жара спадает, носухи отправляются на охоту. Свою добычу, животное прижимает к земле, а затем, убивает ее. Охотясь, носуха может проделывать путь на расстоянии до 2 км.

Молодежь любит проводить время в играх, и устраивают шумную борьбу между собой. При наступлении ночи, животные забираются практически на верхушки деревьев, спасаясь, таким образом, от большинства хищников.

Звуки, издаваемые этими животными довольно разнообразны. Они похожи на: хрюканье, щебетание, храпение, а также крики и хныканье.

В естественных условиях эти животные могут жить 7 лет, а вот в неволе этот срок увеличивается почти в 2 раза.

Питание носухи

Белоносая носуха носит название

Белоносая носуха носит название «коати».

Основной пищей для носухи являются животные мелких размеров: лягушки, змеи, грызуны, ящерицы, птенцы, насекомые и даже сухопутные крабы, однако при случае не отказываются и от птичьих яиц и падали. Кроме этого носухи едят и растения, их плоды, некоторые части корней, а иногда и орехи. Очень любят полакомиться плодами толокнянки дубильной и колючей грушей.

Коати добровольно не делятся пищей и не хранят ее. Однако взрослые, добывающие пищу, терпимо относятся к молодняку, и часто можно увидеть, как молодые особи обнюхивают морды кормящихся взрослых.

По своей натуре носухи всеядны. Чаще всего носух кормят:

  • Отварным мясом — лучше нежирной птицей или говядиной
  • Сырыми и отварными яйцами — куриными и перепелиными
  • Отварными овощами — картофель, морковь и пр.
  • Кашам — гречневой, рисовой, перловой и т.д.
  • Фруктами и ягодами

Как правило, за носухами нужно наблюдать, отмечая для себя их предпочтения в еде. Каждая особь носухи имеет свои вкусы. В соответствии с их предпочтениями и нужно организовывать питание.