Служебные собаки: методы дрессировки, содержание служебных животных. Список пород служебных собак, история развития собаководства.

Правила содержания и дрессировки служебных пород собак

Четвероногие друзья человека могут стать не только любимыми спутниками по жизни, но и надежными компаньонами, способными принести немалую пользу для общества. Собак, обладающих отличительной выносливостью, силой, крупными габаритами и развитым сторожевым инстинктом объединяют в служебные породы. Такие компаньоны могут служить в караульных или розыскных службах, таких как МВД, например, охранять имущество хозяина или стада на пастбищах, сопровождать нездоровых людей, в особенности незрячих, во время длительных прогулок.

Источник

 

Издревле собака была помощником человека: пасла стада и отары, служила компаньоном и охраняла имущество. Некоторые породы только приумножили свои охранные …

Босерон

Босерон

Французская овчарка, сформированная без вмешательства человека. Порода аборигенная, но современных босеронов невозможно назвать примитивными, ибо селекционеры работают над их усовершенствованием.

Представители породы активны и жизнелюбивы. Питомец за любое движение, немногочисленные босероны России встречаются на всевозможных соревнованиях. Ввиду активности и хороших защитных качеств, собака совершенно не подходит на роль «диванной подушки». Людям, любящим пассивный отдых, лучше рассмотреть другую породу.

Источник

 

✅ 02.08.2021 Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте. 10. Немецкий короткошерстный пойнтер Немецкий короткошерстный

Лабрадор-ретривер

Эта порода собак с умной мордой считается самой дружелюбной, поэтому она так распространена среди семей с детьми или пожилыми людьми по всему миру. Этот смышленый пес с характером щенка всегда придет на помощь и будет служить верой и правдой. Несмотря на перечисленные характеристики, лабрадоры идеально подходят для службы в полиции. Собака легко найдет взрывчатку, наркотики, будет глазами и ушами полицейского. Нужно быть отважным и самоотверженным псом, чтобы находить бомбы.

Источник

 

В разных видах деятельности уже не первое тысячелетие человек использует служебные породы собак.

Служебные собаки, служебные породы собак — названия, фото, описания

Служебные породы собак с фото, названиями и описаниями

Согласно красивой валлийской легенде, крошки-корги были собаками-извозчиками у фей и эльфов. И пятнышко в форме седла, которое можно заметить у песиков на спине, является доказательством этого. Не верите в сказки, пусть они и красивые? Тогда держите реальную историю породы. В вельш-корги течет кровь шведских вальхнудов. Викинги завезли коренастых крепышей на Британские острова. Согласно классификации Международной Кинологической Федерации, собаки относятся к 1-й группе (пастушьи и скотогонные собаки), 1-й секции (овчарки). Стоит ли говорить, что с 10-го века они выполняли роль юрких и мудрых пастухов.

Читать далее «Вельш корги: овчарка с короткими лапами»

Служебные породы собак с фото, названиями и описаниями

Грозные и отважные стаффы — англичане по происхождению. Порода появилась в 19-м столетии, в графстве Стаффордшир. Для выведения этой разновидности был скрещен бульдог с терьером. Собака получилась довольно крупная и агрессивная.

Ее стали использовать в собачьих боях. Но в начале 20-го века в Америке запретили кровавые стычки четвероногих. В это время и появилась 2 породы американский стаффордширский терьер и стаффордишрский бультерьер.

Первую вывели в качестве выставочной породы.

Читать далее «Стаффордширский терьер — отличный охранник и защитник»

Служебные породы собак с фото, названиями и описаниями

Шетландская овчарка — изящная порода для тех, кто давно мечтал о колли, но не может позволить себе такую большую собаку. Миниатюрная пастушья порода появилась на Шетландских островах. Давними предками шелти являются бордер-колли.

История породы такова: пастухи скрещивали колли с пастушьей породой, вследствие чего и получилась маленькая копия колли.

В 19-м веке шетландским овчаркам грозило вымирание: скотоводческое хозяйство становилось масштабнее, и крошки не могли справляться с огромными стадами животных.

Читать далее «Шелти (шетландская овчарка): основные характеристики породы»

Служебные породы собак с фото, названиями и описаниями

Порода немецкой овчарки обрела обескураживающую популярность в сравнительно короткие сроки.

Еще в 1899-м году представитель этой разновидности был впервые представлен на общегосударственной выставке собак в Германии, а на сегодняшний день о питомцах знают во всем мире.

И не просто знают, а заводят немецких овчарок в качестве помощников и компаньонов. Читать далее «Немецкая овчарка: всё о породе»

Служебные породы собак с фото, названиями и описаниями

История породы американский питбультерьер до конца неизвестна. Считается, что предки питов появились в 14-м столетии в Англии или Ирландии. Согласно истории происхождения в них течет кровь бульдогов и терьеров.

Но в отличие от этих пород, порода питбуль не признана Международной Кинологической Федерацией. А все потому, что с 19-го столетия они были бойцовскими собаками, принимавшими участие в запрещенных боях. Их называли машинами смерти и обходили стороной.

Читать далее «Американский питбультерьер (питбуль) — знаменитая бойцовская собака»

Служебные породы собак с фото, названиями и описаниями

Добрые и мягкие в душе, но грозные с виду. С какой целью были выведены ньюфаундленды? История породы переносит нас на одноименный остров. Существует несколько версий происхождения четвероногих. По самой распространенной ньюфы — результат скрещивания черного волка с мастифом.

Собаки водолазы были верными помощниками рыбаков: они помогали доставать из воды предметы, могли даже схватить рыбу, сорвавшуюся с крючка. С их помощью расставлялись и собирались рыболовные сети. Но самым большим преимуществом ньюфаундлендов считалось то, что они могут спасти тонущего человека.

Читать далее «Ньюфаунленд: собака-водолаз, отважный спасатель»

Служебные породы собак с фото, названиями и описаниями

История происхождения кавказской породы неоднозначна. Признана версия о том, что это коренная порода Кавказа. Она была выведена около 2 тысяч лет назад. И уже тогда обладала отличными инстинктами охранника.

Она сопровождала путников и охраняла горные поселения. Кавказец признан Международной Кинологической Федерацией: относится ко 2-й группе (Пинчеры и шнауцеры), 2-й секции (Молоссы).

Читать далее «Кавказская овчарка: описание породы»

Служебные породы собак с фото, названиями и описаниями

Ездовую породу зарегистрировали американцы — произошло это в 30-х годах. С этого момента популярность собак стала расти в геометрической прогрессии. И если раньше собак использовали для передвижения по заснеженной местности, то сегодня они в центре внимания — участники популярных видео и шоу, любимцы детей и взрослых.

Взгляните на фото: забавные энерджайзеры покорят любого. Порода признана Международной Кинологической Федерацией. Питомцы относятся к 5-й группе (шпицы и породы примитивного типа), 1-й секции (северные ездовые собаки).

МКФ установила стандарты породы: Читать далее «Сибирский хаски: описание и характеристика породы, все о хаски»

Служебные породы собак с фото, названиями и описаниями

Порода собак английский бульдог — национальная гордость жителей Туманного Альбиона. У благородных четвероногих, занесенных во 2-ю группу МКФ (молоссы и мастифы), прослеживаются повадки истинных джентльменов.

История породы уходит корнями в 19-й век, а прародителями бульдогов являются представители травильной породы и староанглийские бульдоги. Хотя изначально эти четвероногие выполняли отнюдь не джентельменскую работу.

Читать далее «Английский бульдог: четвероногий импозантный аристократ»

Служебные породы собак с фото, названиями и описаниями

Удивительнее собаки, чем немецкий курцхаар не найти. Почему? Она сочетает в себе лучшие качества пойнтеров и ретриверов: запросто бросается в воду за добычей, а если надо, мгновенно встает в стойку. Да-да, это охотничья порода.

Но из этих четвероногих получаются не только первоклассные легавые, а и отличные служебные псы.

Нужно что-нибудь посторожить? Проще простого! Надо побыть в роли извозчика — например, покатать детей на санках? Запросто! Читать далее «Курцхаар — немецкая короткошерстная легавая, немецкий пойнтер»

Источник

 

Породы собак: определение понятия и классификация. Аборигенная порода собак. Общие характеристики породы собак. Категории собак по назначению и размеру. Исторические факты про происхождение пород собак.

Исторические факты

Ученые нашли много доказательств по древнему происхождению собак, датируемых разными веками. К интересным историческим фактам относят:

  • Самые старые останки были найдены в Азии, они относятся к 10 тысячелетию до н. э. Первичная ручная порода визуально напоминала современную борзую.
  • Жители Древнего Египта относились к псовым как к божествам. Если домашний питомец погибал или умирал от старости, то хозяин обязательно сбривал брови, вымазывал волосы грязью и ходил в трауре длительное время.
  • За оборону городов в Древней Греции отвечали представители сторожевых подвидов. Есть записи о героическом Сотере, успевшем предупредить проживающий в Корифне о врагах. Он остался единственным в живых, когда на оборонительные отряды напал противник.
  • Китайцы поклонялись в своих храмах плоскомордым пекинесам и японским хинам. У двух восточных особей были собственные слуги, они служили подарком для императора. Некоторое время их использовали в качестве оружия самообороны — находясь в рукаве, песики неожиданно выпрыгивали и бросались на потенциального противника.
  • Ацтеки использовали чихуахуа в роли корма для хищных животных, содержащихся в домашних зоопарках.
  • Индейца майя почитали собак: им были посвящены каждые десятые сутки в календаре. Людей, родившихся под этим знаком, считали прирожденными лидерами.

Разнообразие породистых собак позволяет выбрать питомца по душе, взять настоящую породистую особь для охоты или просто доброго компаньона. Перед покупкой малыша необходимо ознакомиться и сравнить информацию из нескольких источников об особенностях присмотра, кормления и воспитания. Неправильный подход не позволит вырастить умного и послушного компаньона — в итоге хозяин получит хитрое, неуправляемое и зловредное существо с повадками дикого зверя. С другой стороны, многим не важно, что это за порода и есть ли у нее награды — собаку просто подбирают на улице, а она становится хорошим и любящим другом.

Источник