Медведи гризли, по-научному называемые Ursus arctos horribilis (ужасный бурый медведь), имеют довольно выступающий горб и длинные когти (до 80 мм). И горб, и когти — характеристики, связанные с тем, что медведь гризли хорошо копает.

Самые большие медведи в мире

Медведи — крупные животные отряда хищных, в настоящее время на Земле насчитывается 8 видов и более 10 подвидов. Все они имеют довольно внушительные размеры и являются хозяевами своей среды обитания, практически не имея врагов, способных их победить. Какие медведи самые большие?

Белый медведь – самый крупный сухопутный хищный зверь

Полярный медведь

Белый медведь — второй по величине наземный хищник после гребнистого крокодила

Белый медведь — самый крупный медведь и самое крупное наземное млекопитающее. Длина тела взрослого самца может достигать 3 метров, высота в холке до 150 см, а вес до 1000 кг. Самки обычно мельче самцов, но тоже довольно крупные, их максимальная длина тела 250 см, а вес до 300 кг. Эти мощные животные прекрасно приспособлены к суровым северным условиям: густая шерсть и слой подкожного жира толщиной до 10 см обеспечивают хорошую теплоизоляцию и позволяют не мерзнуть в холодной воде.

На льду животные чувствуют себя уверенно, потому что подошвы их мощных ног покрыты шерстью, защищающей как от холода, так и от скольжения на гладкой поверхности. На лапах есть и другие важные приспособления — специальные плавательные перепонки между пальцами, помогающие плавать. Эти, на первый взгляд, неуклюжие хищники — отличные пловцы и ныряльщики.

Полярный медведь

Известен один случай, когда медведица в поисках пищи проплыла почти 700 км.

Чтобы оставаться в хорошей форме и выжить в холодном арктическом климате, этим животным необходим очень калорийный рацион. Поэтому они питаются в основном животной пищей, охотясь на тюленей, моржей и других морских обитателей. Поскольку на севере можно охотиться большую часть года, белые медведи не впадают в спячку, за исключением беременных самок. Они заставляют их прятаться в норах, чтобы малыши рождались в более-менее комфортных условиях.

Эти крупные животные распространены в полярных областях северного полушария, они встречаются в северной части Канады, России, Аляски, Гренландии, Шпицбергена и некоторых других островов. В естественной среде обитания они могут прожить до 30 лет, но чаще продолжительность их жизни не превышает 25 лет. В неволе максимальный возраст достигал 45 лет.

Среда обитания этого вида – горные и низинные леса. В поисках пищи выходит на открытые пространства, из-за чего обычно погибает при столкновении с человеком. Зимой спит в берлоге. Рацион барибалов состоит из растений, ягод, насекомых. Иногда он ест рыбу. Не откажется от мяса и даже от падали.

Очковый медведь

Медведь в очках

Вес – до 140 кг, длина – до 2 метров.

Этот «мозг-мозг» получил свое название из-за того, что кольца вокруг глаз выглядят как очки.

Хотя это животное считается плотоядным, мясо составляет около 5 процентов его рациона. Остальное приходится на побеги трав, корневища и плоды. Очковые медведи также любят есть термитов и муравьев. К счастью, его длинный язык легко проникает в жилище муравья.

Большая панда

Большая панда

Вес – до 160 кг, длина – до 1,8 метра.

Одно из самых милых животных в мире также принадлежит к семейству медвежьих. Но в отличие от других медведей, панда предпочитает вегетарианское меню, 99% которого состоит из бамбука. Однако при случае панда не побрезгует мелким животным, птичьим яйцом или насекомыми.

Долгое время ученые спорили о том, к какому семейству отнести панду: к медвежьим или енотовидным. Однако к концу 19 века медвежьи партизаны победили. Они изучили мех панды и решили, что эта милая черно-белая мягкая игрушка — чуть ли не предок сегодняшних мишек. А генетические тесты подтвердили, что панда — это не гигантский енот, а настоящий медведь, ближайший родственник очкового медведя.

У медведей отличная память. Они запоминают места, где растет много ягод или грибов, и периодически возвращаются туда для сбора урожая. Еще несколько интересных фактов о жизни этих удивительных животных:

Гималайский медведь (вес 120 – 140 кг)

Гималайский медведь

Гималайского медведя также называют белогрудым или лунным медведем. Свое название он получил из-за своего цвета. Сам он черный, а на груди у него белое пятно в форме полумесяца. Это млекопитающее занимает 9-е место в рейтинге самых крупных медведей мира.

Весит около 140 кг, высота 1 м 70 см. Питается в основном травянистыми растениями, побегами кустарников, ягодами, желудями, орехами. Эта пища составляет подавляющую часть их рациона (около 90%). Но если ему на пути попадется лягушка, муравейник, мертвое животное, он не пройдет мимо. Довольно агрессивен, не боится человека.

Место обитания: леса в Гималаях, в лесах Пакистана и Ирана, в Корее и Японии. Гималайский медведь встречается на Дальнем Востоке России (юг Хабаровского края и Приморья). Представитель исчезающего вида из Красной книги.

Очковый медведь (вес 70 – 140 кг)

Медведь в очках

Уникальным представителем семейства самых крупных медведей в мире является очковый медведь. Ареал его обитания – Южная Америка. Зверь предпочитает лесистые высокогорья Анд. Это единственный вид в Южной Америке. Масса варьируется от 70 кг до 140 кг, в длину может достигать 1 м 80 см. У него короткая морда по сравнению с другими медведями. Глаза окружены бело-желтыми кругами, напоминающими очки.

он, как и другие крупные медведи, строит себе берлогу, но в спячку не уходит. Охота ночью или на закате. Питается различными корнями, травой, побегами, плодами. Иногда убивает оленя, его считают одиночкой. Срок службы короткий, в пределах 20 лет. Занесен в Красную книгу как исчезающий вид.

Численность этого подвида невелика, в некоторых регионах японские медведи находятся на грани исчезновения, они занесены в Красную книгу Японии и охраняются государством

Самый большой медведь в мире: фото

Медведи распространены почти на всех континентах и ​​чаще всего встречаются в России, США, Канаде и Скандинавии.

В этих регионах пестроногий зверь является опаснейшим хищником, которому в естественной среде обитания не может угрожать ни одно животное. Единственный, кто может победить медведя, это уссурийский тигр, но он обитает на небольшой территории на Дальнем Востоке.

Среди огромного количества разновидностей медведей есть самый крупный представитель – белый белый медведь. Этот хищник обитает в арктических широтах России, Норвегии, США и Канады. Самая большая популяция этих хищников обитает в Чукотских районах. Белые медведи питаются моржами, морскими котиками, песцами, рыбой и ягодами. Кроме того, хищник очень любопытен и может бродить по человеческим поселениям в поисках пищи.

Фото белого медведя

Рост и вес

В мире медведей чемпионом по размерам является белый белый медведь, но мало кто знает самого крупного бурого представителя этого вида животных. Самый крупный подвид бурых медведей — кадьяк, обитающий у берегов Аляски в одноименном архипелаге. Этот подвид медведей считается редким и находится на грани исчезновения.

Продолжительность жизни кадьяков составляет от 20 до 25 лет, самцы живут меньше самок. Наибольших размеров этот подвид медведей достигает в возрасте 6 лет. Вес взрослой особи может быть от 500 до 700 кг при длине тела от 2,8 до 3 метров. Однако такой крупный хищник боится людей, а после встречи с человеком может впасть в депрессию и потерять аппетит.

На сегодняшний день кадьяки находятся под охраной правительства США и их популяция составляет около 3,5 тысяч особей.

Самые большие медведи на Земле: топ-10

Кроме бурого и белого медведя существуют и другие крупные разновидности этого зверя. Большинство из них опасны для человека.

Самые большие медведи

К крупным разновидностям медведей относятся:

  1. Белый медведь – с массой тела около тонны и длиной тела 3 метра этот хищник прекрасно охотится и находит себе пищу в самых холодных районах планеты. Обитает такой хищник в Норвегии, Гренландии, России, Канаде и на Аляске. Самый большой в мире медведь питается кольчатой ​​нерпой, моржами, морскими зайцами и рыбой.
  2. Кадьяк: название этого подвида медведя происходит от его естественной среды обитания, а именно архипелага Кадьяк у побережья Аляски. Кадьяки очень пугливые животные, и при встрече с людьми чаще всего убегают от «непрошеных гостей».
  3. Гризли: Во взрослом возрасте они имеют внушительные размеры и могут питаться многими продуктами (ягодами, рыбой, животными), которые находят или ловят в естественной среде обитания. Отличить бурых медведей от других подвидов медведей можно по наличию выступающего горба на спине и длинных когтей. Зафиксировано неоднократное количество случаев нападения гризли на человека, и он вошел в историю как «Медведь-людоед».
  4. Бурый медведь – обитает в Западной и Центральной Европе, Скандинавии, Карпатах и ​​Финляндии. На просторах России бурых медведей можно встретить практически во всей лесной зоне, за исключением южных районов. Медведь съедает много еды, которую человек съедает за всю жизнь. Также это животное может твердо стоять на задних лапах или удерживать в лапах различные предметы, которые находит в лесу.
  5. Барибал «черный медведь» — имеет черный окрас меха и может считаться миролюбивым по отношению к человеку, так как практически никогда не нападает на людей. В некоторых случаях зверь нападал на крупный рогатый скот, но это случалось очень редко. Этот подвид медведей питается растениями, ягодами и рыбой.
  6. Кермодский медведь: родом из лесов западной Канады, он имеет красновато-белую окраску, которая помогает медведю ловить рыбу в реках и прятаться в лесах. Животное крупное, но при встрече с человеком предпочитает спрятаться, убегая.
  7. Гигантская панда — это милый и миролюбивый медведь, который питается только бамбуком. Для этого у него на передних лапах сразу 6 пальцев.
  8. Гималайский медведь: На теле зверя растет короткая черная шелковистая шерсть, а на груди у него характерное белое пятно в форме полумесяца. Питается это млекопитающее в основном растительной пищей и моллюсками, но встретив человека, может напасть на него. Гималайский медведь обитает в регионах Азии.
  9. Очковый медведь: это животное получило прозвище «Интеллектуальный медведь» из-за его внешнего вида, так как под глазами у него более светлые кольца, похожие на очки. Животное питается в основном растительной пищей, а в поисках пищи может даже взобраться на вершину дерева в поисках фруктов. Этот подвид медведя — единственный, который не ложится в берлогу, чтобы впасть в спячку.
  10. Медведь-ленивец: Внешний вид этого подвида медведя полностью соответствует его названию. Голова, нос и глаза животного напоминают ленивца. А вот губы ленивца издалека могут напоминать бревно. Этот подвид медведей питается термитами и муравьями. Когда нужно воспользоваться, животное вытягивает губы вперед в виде трубки и сдувает с муравейника пыль, после чего засасывает насекомых. Этот процесс сопровождается громким шипящим звуком.

Питается растениями, моллюсками, лягушками и насекомыми, которых добывает, лазая по деревьям. Большую часть жизни проводит на ветвях деревьев. Зимой спит в норах или ямах.

Кермодский медведь

Кермодский медведь

Этот вид медведей получил свое название благодаря зоологу Френсису Кермоду, который первым изучил и описал популяцию животных. Светло-кремово-янтарная шерсть — фенотипический признак, не имеющий ничего общего с альбинизмом. Косолапый питается лососем, насекомыми, растениями, орехами и ягодами. Взрослый самец может весить 300 кг, при этом длина тела достигает 180 см.

Высокая общительность кермодских медведей впечатляет: когда они злятся, они мотают головой взад-вперед и рычат, а когда чувствуют страх, прижимают уши и фыркают.

Барибал

Барибал

Гладкого черноволосого медведя можно встретить в равнинных и горных лесах от Мексики до Аляски. Он также проживает во всех канадских провинциях и 39 штатах США. В поисках пищи барибалы уходят на луга, болота, долины рек. Питаются преимущественно различными растениями и насекомыми, однако иногда не прочь полакомиться и лососем. Были случаи, когда эти хищники нападали на домашний скот. Взрослый самец может достигать длины тела 2 м и веса 360 кг.

Интересный факт: представители этого вида очень общительны. По мнению некоторых ученых, наблюдавших за медведями, у каждого из них «свой характер». Свой гнев и раздражение они проявляют тем, что активно мотают головой из стороны в сторону и рычат, а испугавшись, навостряют уши и громко фыркают.

Кермодский медведь

Это крупное коренастое животное с характерным светло-золотым окрасом обитает на западе Канады, на островах Принцесс-Рояль и Гриббель.

Кермодский медведь

Несмотря на внешнее сходство, к белым белым медведям не имеет никакого отношения. Ближайшим родственником этого вида является американский черный медведь. Свое название он получил в честь ученого и исследователя Фрэнсиса Кермоуда. Местные индейцы называют его медведем-призраком.

Размер тела животного во взрослом возрасте составляет около 180 сантиметров. Медведи кермоде весят около 300 килограммов. Всеядный. Питаются в основном рыбой, растениями и насекомыми. Они любят есть ягоды и орехи.

Интересный факт: представители этого вида очень общительны. По мнению некоторых ученых, наблюдавших за медведями, у каждого из них «свой характер». Свой гнев и раздражение они проявляют тем, что активно мотают головой из стороны в сторону и рычат, а испугавшись, навостряют уши и громко фыркают.

Барибал

Этот огромный медведь с красивым блестящим угольно-черным мехом обитает в Северной Америке, населяя обширные регионы от Аляски до Мексики.

Барибал

Цвет морды светлее. Высота в холке около метра. Длина взрослого самца от 140 до 200 см, вес — до 360 кг. Самки мельче. Барибал приобретает насыщенную темную окраску на втором году жизни. Молодые особи этого вида светло-серого цвета.

Среда обитания этого вида – горные и низинные леса. В поисках пищи выходит на открытые пространства, из-за чего обычно погибает при столкновении с человеком. Зимой спит в берлоге. Рацион барибалов состоит из растений, ягод, насекомых. Иногда он ест рыбу. Не откажется от мяса и даже от падали.

Не агрессивен, на людей не нападает, но может залезть на хозяйственные постройки, чтобы полакомиться чем-нибудь «вкусненьким». К сожалению, численность вида постепенно сокращается из-за дорожно-транспортных происшествий и отстрелов охотниками.

Этот крупный хищник всеяден. Основной его рацион составляют термиты или муравьи, которых он «высасывает» из муравейников, вытягивая губы в трубочку. Мед не отвергает (за что и получил второе прозвище — «медовый медведь» или «Мелурсус»). Он умело лазает по деревьям, цепляясь за кору острыми крючковатыми когтями.

Сибирский бурый медведь

Огромные бурые медведи обитают в Сибири, активно питаясь растительной и животной пищей летом и отсыпаясь зимой в норах. В норах зимой медведи рождают новое поколение. В дальнейшем медвежонок остается с матерью на три года, подрастает и учится охотиться. Крупные самцы имеют рост более 2,5 метров (взрослые – на задних лапах), их вес достигает 800 кг.

Кадьяк – самый большой бурый медведь

Кадьяк - самый крупный бурый медведь

Кадьяк — самый крупный бурый медведь

Кадьяки — чемпионы среди бурых медведей, достигающие трех метров в высоту и весом от 850 до 1000 кг. Это вымирающий вид, обитающий на архипелаге Кадьяк и нуждающийся в охране – осталось не более 3 тысяч особей.

Этот вид медведя также всеяден. Однако они с большим трудом приспосабливаются к меняющимся условиям и поэтому плохо приживаются в зоопарках.

Самый большой медведь в мире

Самый большой медведь в мире – это белый медведь. Вес самца может превышать тонну, а рост до 3 метров (взрослый, на задних лапах), хотя некоторые медведи намного превышают эти показатели и оказываются совершенными великанами. Белые медведи прекрасно приспособлены к жизни на приполярных территориях и на островах Северного Ледовитого океана, населяя места, где практически нет людей, или соседствующие с человеком.

Белый медведь питается рыбой, тюленями и другой доступной пищей; с вегетарианством в северных широтах ему пришлось бы нелегко. Читайте нашу статью: Почему белые медведи не едят пингвинов. Эти медведи тоже умеют впадать в спячку, но она у них короткая, особенно у самцов, которые спят недолго. Беременные самки спят дольше.

Белые медведи — очень умные животные, отличающиеся любознательностью. Под их белой шерстью, которая легко сохнет после купания в море даже в мороз, у них черный мех, максимально поглощающий тепло солнца (читайте нашу статью: почему белый медведь белый). А еще они могут ходить на задних лапах, используя всю ступню, как человек, другие животные этого делать не умеют.

Медведи — одни из самых крупных хищников на планете (самые большие на земле). И при всей своей мощи и размерах они тоже нуждаются в защите. Многие его виды находятся на грани исчезновения, но принимаются и осуществляются меры по их защите. Хочется верить, что в будущем количество вымирающих видов будет увеличиваться, а среда их обитания станет более экологически защищенной.