Почему собаки виляют хвостом, в том числе во время сна. Что означает то или иное положение хвоста относительно тела, мнение ученых на этот счет.

Почему собаки виляют хвостом и что это значит

Хвост собаки — это своеобразный придаток, представляющий собой продолжение позвоночника. Он снабжен нервными окончаниями, сосудами и мышцами, а, значит, является полноценной частью ее тела и играет важную роль в жизни животного.

Собака с приподнятым хвостом

Помимо своих основных функций, таких как поддержание баланса во время движения, возможность осуществления резких поворотов туловища, сохранение оптимального положения тела в воде, у него есть еще одна роль: собачий хвост — это незаменимое средство коммуникации. Различные его положения и амплитуда движений могут выражать настроение животного в каждой конкретной ситуации, говорить о его дальнейших действиях. Из этой статьи Вы узнаете, почему собака виляет хвостом, и что означает то или иное его положение относительно тела.

Источник

 

Почему собаки виляют хвостом? На самом деле они эмоционально так общаются Зачем собаки виляют хвостом? — отвечает эксперт. Вроде, то, что собака, виляя

Зачем собаки виляют хвостом? — отвечает эксперт.

Вроде, то, что собака, виляя хвостом, таким образом разговаривает с хозяином, знают все. Хвост у собак — это не просто балансир для удержания равновесия и удобного передвижения при беге, но и шикарный инструмент для общения.

Виляние хвостом среди четвероногих считается социальным сигналом. Оно может быть энергичным движением или легким помахиванием кончиком хвоста, может выражаться в круговых движениях или держа хвост на разной высоте: максимально высоко, на уровне спины или между задними ногами.

Даже если собака лает или рычит, она может повиливать хвостом аналогично тому, когда она кому-то рада. То есть жест явно не подразумевает счастье, как неверно трактуют смену настроения многие владельцы собак. Может, есть какой-то ключ или еле уловимый нюанс поведения собак во время виляния? Давайте разберемся!

Для этого обратимся к ветеринарам, в частности к специалисту, специализирующемуся на бихевиоризме (изучает поведение животных и людей).

Источник

 

Узнайте о том, зачем собаке хвост. Как распознать настроение собаки по положению хвоста? Почему собака преследует свой хвост? Купирование хвоста собакам.

Хвост как блокатор запаха

Для того чтобы углубиться в понимание этой важной функции необходимо предварительно объяснить такую физиологическую деталь как параанальные железы. Многие хозяева даже не имеют представления об этих железах, поскольку распознать их влияние на жизнь собаки неопытному в отношении зоологии человеку очень трудно.

Параанальные железы требуют периодического ухода, который позволяет избежать их воспаления

Параанальные железы требуют периодического ухода, который позволяет избежать их воспаления

Внешне параанальные железы напоминают небольшие мешочки, которые располагаются на выходе из анального отверстия животного. Со временем мешочки наполняются специфическим секретом, который способен издавать свой индивидуальный запах. Такой запах является элементом сложной системы взаимодействия собак между собой.

Функции параанальных желез

Наибольшее значение параанальные железы приобретают в период половой готовности, поскольку они несут следующие две важные функции:

  • оповещают гипотетического полового партнера о готовности особи к спариванию;
  • оповещают соперников животного об его планах на партнера и готовности к борьбе.

Параанальные железы являются важным инструментом в общении собак

Параанальные железы являются важным инструментом в общении собак

Запах, исходящий от секрета может как активно распространятся, так и заглушаться – все зависит от намерений и настроения собаки. Активно размахивая хвостом, животное использует его как вентилятор, благодаря которому запах секрета разлетается быстрее, тем самым распространяя информацию о присутствии пса. Если же собака не хочет быть узнанной и участвовать в каком-либо общении с сородичами, она намеренно прижимает хвост, чтобы свое присутствие скрыть.

Как правило, знакомство с параанальными железами происходит тогда, когда они у собаки воспаляются и требуют лечения. О том как избежать этого болезненного для собаки явления и научится промывать данные железы можно прочесть ниже.

Чистка параанальных желез у собаки

Чистка параанальных желез у собаки

Источник

 

Зачем собаки виляют хвостом? — отвечает эксперт Зачем собаки виляют хвостом? — отвечает экспертВроде то, что собака виляя хвостом, таким образом разговаривает с хозяином, знают все. Хвост у собак —

Виляние хвостом также является социальным показателем, что означает: собака не будет вилять хвостом, если она не находится рядом с другими собаками или людьми. Несмотря на то что «разговор с хвостом», как называет его доктор Бужардт, является формой общения, собаки не разговаривают сами с собой, поэтому вы не увидите, как какой-то лохматый друг виляет хвостом, если он находится в доме один.

«Щенки, рождаясь, знают, что значит вилять хвостом, не больше, чем новорожденный ребенок понимает слова», — объясняет ветеринар. Обычно они начинают вилять хвостом в 1 месяц, и, поскольку они рождаются в помете, они учатся делать это друг у друга. Щенки понимают, что могут использовать движения хвоста, чтобы общаться со своей матерью, если они голодны, или со своими братьями и сестрами, если они хотят поиграть или, наоборот, не склонны к общению.

Источник

 

Собаки "говорят" хвостами на одном и том же языке, но с множеством различных диалектов, то есть значения некоторых "слов" или "фраз" различаются.

Как научиться распознавать настроение собаки по положению и движению ее хвоста?

Чтобы понять собачью психологию и ее невербальные сигналы, надо внимательно обращать на малейшие движения и изменения в ее поведении. Либо же можно ознакомиться с литературой по воспитанию животных. Там подробно описывается, как трактовать движение и положение хвостика животного. К основным позициям кинологи относят следующие:

  • Виляние поднятым хвостиком. Собаки виляют хвостом, когда радуются или хотят поблагодарить хозяина за внимание или угощение. Обычно в эти моменты у них может быть радостный взгляд, расслабленная поза.
  • Собака рычит и виляет хвостом одновременно? Она нервничает. Еще о стрессе может сигнализировать полусогнутое положение лап, перенос веса на передние лапы и поднятая шерсть на холке.
  • Уверенная стойка в сочетании с опущенным и покачивающимся хвостиком, прижатые уши и, возможно, поднятая шерсть говорят о том, что пес боится и готовится переключиться на оборону.
  • Если собака прижимает уши и виляет хвостом, она выражает просьбу о покое. На нее же указывают опущенная голова, ровная шерсть. Подобное поведение проявляется, когда питомец обижен на хозяина или раздражен.
  • Ваш питомец лает и виляет хвостом? В случае если при этом у него расслабленная стойка, а сам хвост поднят под прямым углом по отношению к корпусу, питомец старается продемонстрировать себя во всей красе.
  • Расслабленная поза, слегка опущенная голова и свободно раскачивающийся хвостик — прямые признаки того, что любимец насторожен и плохо понимает, что происходит вокруг него.
  • Приподнятая передняя лапка, виляющий хвост, неуверенная поза и напуганный взгляд — сигналы, что животное готово покориться и не доказывает свое лидерское положение в собачьей иерархии.
  • Если пес скулит и виляет хвостом, он признает полное подчинение. Старайтесь, чтобы питомец не доходил до такого эмоционального состояния, даже если ранее он был справедливо наказан.

Лучше понимать, какие эмоции испытывает питомец, помогут занятия с кинологом. Они рассчитаны как на обучение пса, так и на обучение хозяина правильному взаимодействию с ним. Это в совокупности позволит определить первые признаки депрессии или околодепрессивного состояния у домашнего животного. Да, и у собачек бывают сильные переживания, которые они выражают в основном через язык тела. Когда питомец сильно подавлен, его качество жизни заметно ухудшится. А вместе с ним и его физическое здоровье.

Источник