Первым делом следует проверить, не вернулась ли собака домой, для этого позвонить членам семьи, находящимся дома. Некоторые сбежавшие собаки возвращаются домой по знакомому им маршруту вблизи дома.

Первым делом следует проверить, не вернулась ли собака домой, для этого позвонить членам семьи, находящимся дома. Некоторые сбежавшие питомцы возвращаются домой по знакомому им маршруту вблизи дома.

Если питомца дома ещё нет, то следует поискать его в окрестностях, двигаясь в том направлении, куда убежал питомец, призывая его к себе. Но собака может и не откликнуться, если она испугана, ещё плохо отзывается на кличку или не обучена команде «ко мне». Обязательно нужно опрашивать прохожих, давая им описание собаки, а ещё лучше показав фотографию, потому как не каждый прохожий сможет представить внешний вид животного по названию породы. Возможно, удастся узнать направление животного. Причём важно осматривать укромные места, где животное могло бы спрятаться. Чем дольше собака находится на улице одна, тем больше должен быть периметр поиска.
Оповещение

Если спустя пару часов найти питомца не удалось, то следует переходить к следующему этапу — оповещение. Нужно сообщить о пропаже питомца в организации, занимающиеся отловом бездомных животных (если таковые имеются в конкретном населённом пункте), приюты для животных, ветеринарные клиники, оставить им свои контактные данные. В приюты для животных нужно звонить несколько раз в день, ведь сотрудники приютов работают посменно и не все могут быть в курсе пропажи конкретной собаки.

В случае пропажи породистой собаки целесообразно позвонить заводчику или в клуб, где животное зарегистрировано, сообщить о пропаже питомца и назвать номер клейма, микрочипа. Эта информация позволит идентифицировать животное, если его попытаются продать или использовать для вязки.

собака потерялась

Источник

Планирование первых действий владельца, если собака сбежала или потерялась. Осмотр близлежащей территории, привлечение помощников, патрулирование местности на машине, посещение приютов, объявления о пропаже и др.

План Б. Оповещение

Если экстренные действия не принесли желаемого результата, не падаем духом и переходим к следующему этапу.


Уведомляем всех и везде.

  1. Если собака не была найдена после обследования близлежащих территорий, необходимо уведомить инстанции, в подчинении которых находится отлов бесприютных животных, если они есть в городе, чтобы найти свою собаку в целости и невредимости. А еще лучше приехать лично в приют, чтобы опросить сотрудников и оставить фотографию любимца на случай, если его найдут.
  1. Далее необходимо заняться объявлениями. Такими, чтобы выделялись и привлекали внимание. Наиболее точно опишите собаку, кратко, без терминологии, языком, понятным всем. Тем более короткие предложения проще запоминаются. Наличие большой цветной фотографии быстрее заинтересует проходящих людей. Разместите корешки, которые можно оторвать, с краткими координатами.
  • большими буквами указываем о пропаже собаки;
  • порода (или на кого похожа);
  • приметы;
  • возраст;
  • характерные черты;
  • наличие ошейника, жетона;
  • информация, где и когда собака сбежала;
  • данные о вознаграждении;
  • сведения о клейме или микрочипе.
  1. Также сделайте визитки с данными о домашнем животном, с кратким описанием и своими контактами. Их необходимо раздавать всем опрашиваемым во время поиска.
  1. Следующий шаг – расклейка объявлений. Если немедленный поиск не увенчался успехом, необходимо искать везде. Собаки умны и сообразительны, могут преследовать кого-то и убегать на большие расстояния, их иногда подбирают прохожие и увозят далеко от места пропажи. Если это произошло в городе, то придется провести поиск по всем районам. Если это произошло за городом, в деревне, то есть смысл искать в окрестностях, близлежащих полях и населенных пунктах, и даже в лесу.
  1. Разнесите объявления по ветеринарным больницам.
  1. Ежедневный патронаж района, в котором собака убежала с расширением радиуса поиска, опрос прохожих, раздача визиток, повторная расклейка объявлений.
  1. Разместите и распространите информацию в социальных сетях, на форумах, досках объявлений.
  1. Подайте объявления в газеты, на местное радио и телевидение.
  1. Подключите всех друзей, соседей, знакомых, сотрудников с работы, родственников.
  1. Ежедневно следите за газетами и объявлениями в Интернете. Если ваша собака дорогой породы, просматривайте объявления продаж такой же породы.
  1. Отвечайте на все звонки позвонившим людям. Любая информация незаменима в поисках.
  1. Не расслабляемся и не отчаиваемся, даже если прошло время, а питомец так и не найден. Есть случаи, когда собак находят спустя несколько месяцев в любое время года, даже зимой.
  1. Покажите фото патрулирующим полицейским, гарантируя награду за найденного питомца.

Ваша . Задавайте о ней прохожим и местным жителям, особенно сидящим у подъездов старушкам. Запаситесь терпением, чтобы каждому встречному описать своего пса со всеми характерными особенностями. Отведите на поиски некоторое время, чтобы собака, если она находится поблизости, успела почувствовать ваш запах и прибежать к вам.

Обратитесь за помощью к местным владельцам , которые попадутся на вашем пути. Эта категория , конечно, откликнется на вашу беду. Оставьте им свои телефоны и будьте уверены, что увидев вашего любимца, они непременно позвонят или попробуют задержать его до вашего появления

Если по «горячим следам» собаку найти не удалось, вернитесь домой и распечатайте объявления о своей пропаже. Укажите в нем не только свои контактные телефоны. Поместите фотографию пса и в тексте опишите его какие-то внешние признаки, отличительные особенности: татуировки, необычный окрас, расположение пятен, шрамы. Привлеките к поискам друзей и знакомых, раздайте им объявления для расклейки на улицах и во дворах.

Разместите сообщение о пропаже в популярной газете объявлений, используйте «бегущую строку» на местном телевидении. Воспользуйтесь теми возможностями оперативного поиска, который предоставляет интернет, только не забудьте указать в форумах или на специальных сайтах город своего проживания. Сами просматривайте местные газеты и форумы в интернете, где могут быть опубликованы сообщения тех, кто нашел собаку.

Источник

Как избежать пропажи собаки: поэтапное описание того, что нужно делать, если она потерялась в лесу или в городе, а также если питомца украли.

Превентивные меры

Чтобы избежать долгих и изматывающих поисков любимого питомца, необходимо всегда придерживаться простых правил, а именно:

  1. Держать собаку на поводке в местах большого скопления людей, вблизи трамвайных и железнодорожных путей, в незнакомых для животного местах.
  2. Избегать посещения шумных уличных мероприятий с громкой музыкой и салютами — резкий звук способен напугать собаку, и она может сбежать от испуга.
  3. Не привязывайте питомца на поводок возле входов в торговые и развлекательные центры.
  4. Во время поездок в автомобиле закрывайте окна.
  5. Всегда будьте внимательны во время прогулки, не отвлекайтесь на гаджеты и разговоры, максимально уделяйте время своему любимцу.
  6. Не позволяйте маленьким детям самостоятельно выгуливать животное.
  • Жетоны или бирки — можно прикрепить их на ошейник. На них указывают кличку собаки, домашний адрес и/или контактный телефон.
  • Чипы — можно вживить под кожу питомца капсулу с информацией о ней и ее владельце, в таком случае практически в любой ветеринарной клинике смогут считать эти данные и связаться с вами.
  • Светящийся ошейник — отличная вещь для вечерних прогулок, питомца всегда видно в темноте вам и окружающим. Благодаря ярким светодиодным лампочкам он точно не пропадет из вашего поля зрения.

Берегите своих четверолапых друзей, ведь разлука с ними — тяжелое испытание для любящего владельца. И даже если любимый пес вдруг пропал, не теряйте надежды, а постарайтесь оперативно и организованно выполнить вышеперечисленные действия.

Источник

✅✅✅ Пропала собака? Современная система поиска потерявшихся собак, большая база данных найденных собак + интерактивная карта поиска и каталог объявлений. ➤➤➤

Предупрежден – значит вооружен

Гарантии, что ваша собака не потеряется и не убежит во время прогулки, не может дать даже страховой полис. Поэтому рекомендуем воспользоваться несколькими советами, чтобы облегчить поиск пропавшей собаки:

  • Повесьте на ошейник вашей собаки медальон, на котором будет указана ее кличка и номер вашего телефона. В зоомагазинах также продаются специальные гильзы, внутри которых есть карточка, где следует указать информацию о собаке и о владельце, в том числе ваш адрес и телефон
  • Не пожалейте денег на чипирование: это облегчит различным службам, в том числе приютам, службам по отлову бездомных животных и ветеринарным клиникам поиск и идентификацию животного
  • Не отпускайте собаку с поводка, когда переходите улицу, а также у торговых центров, на рынках, в транспорте
  • Не привязывайте собаку в местах скопления людей: у магазинов, остановок общественного транспорта, на перронах пригородных поездов. Если даже собака и не думала убегать, она может стать жертвой злоумышленников или воров, особенно, если собака породистая
  • Внимательно следите за собакой во время выгула, особенно в период «собачьих свадеб» и борьбы за лидерство в группе
  • Приучайте своего питомца к местности, где вы обычно гуляете. Меняйте маршруты прогулок, делайте так, чтобы собака знала, что подойти к дому можно с любой стороны, и это не было для нее неожиданностью.

Имеет смысл расширять и географию прогулок, чтобы животное имело представление о том, где, в какой стороне находится дом. К сожалению, в отличие от бродячих собак, домашние плохо ориентируются в городе и практически не адаптируются к уличному образу жизни

найдена собака

Даже если ваша собака пропала — не отчаивайтесь и не опускайте рук! Ваш питомец обязательно найдется и вернется к вам.

Источник