В пустой клетке активной крысе будет скучно, ей обязательно нужны игрушки и аксессуары для активного времяпрепровождения. Таких приспособлений множество: гамаки, лестницы, мостики, полки, тоннели, качели, беговое колесо.

Аксессуары для крысы: что купить первым делом? Подробный чек-лист

Решили купить грызуна? Поздравляем! Осталось составить список покупок и смело отправляться в зоомагазин — нужно подготовить квартиру к приезду нового члена семьи. В этой статье мы расскажем, что нужно купить, чтобы крыса чувствовала себя комфортно в новом доме.

Клетку следует выбирать с пластиковым лотком, который легко снимается: так будет легче содержать клетку в чистоте, мойя лоток отдельно от клетки.

В целях безопасности расстояние между прутьями должно быть около 1 см: тогда питомец не сможет просунуть голову в сетку и застрять, а если потянется лапой, то легко вернется на место.

Некоторые «специалисты» говорят, что вместо клетки можно использовать аквариум. Однако мы не рекомендуем этого делать. Животному там находиться некомфортно, оно не будет чувствовать себя в безопасности и будет постоянно царапать стекло лапами, что вызовет его недовольство.

Небольшой лайфхак: клетки для хомяков подходят для крысы. Крысы прекрасно себя чувствуют в таких клетках. Я гарантирую вам:)

Клетка Цена
Клетка для грызунов Ferplast Hamster Duo 3 800 руб
Criceti 9 Princess 9 для хомяков 46×29,5×23 см 1 851р
Ferplast Ferplast Олимпия 46×29,5×54 см 4 355 руб
ТРИОЛ Триол YD415 340x280x250мм 1 137р
ТРИОЛ Триол 1403 580x320x320 мм 2 314р

Наполнитель для клетки — какой выбрать?

Важное правило: покупайте его только в специализированных магазинах: никаких пилорам! Необходимо приобрести наполнитель, прошедший антипаразитарную обработку. Вы можете получить зернистость, но если это звучит дорого, выберите вариант из прессованной бумаги (это дешево, потому что сделано из переработанной бумаги).

Заполнение Цена
Fiory Fiory Maislitter 5л 511р
Падован Санипет Профумато 370р
Лимонные древесные чипсы Padovan* 618р

* Мой совет. Пахнет лимоном:)

Крысы, как и другие грызуны, очень подвижные и любознательные животные. Поэтому необходимо организовать для них подходящий досуг. Пушистики любят подвижные игры. Чтобы порадовать питомца, нужно установить в клетке:

Переноска

Переносчик грызунов

Прежде чем отправиться в зоомагазин за крысой, вам понадобится переноска. Грызуны очень подвижны и ловки, поэтому при неправильной транспортировке легко могут сбежать от хозяина. Кроме того, в будущем может возникнуть необходимость его транспортировки. Например, для выездных поездок, прогулок, визитов к ветеринару. Сегодня для перевозки крыс используют несколько видов переносок:

Транспорт в виде корзины и клетки подходит для перемещения питомца в хорошую погоду. В холодное время года в путешествии лучше использовать специальный рюкзак или сумку. Такие модели защитят крысу от дождя и ветра, но в то же время позволят открыть пушистый вид с помощью сетчатого окошка.

Неопытные владельцы грызунов часто пытаются использовать в качестве средства передвижения картонную коробку из-под обуви с отверстиями, вырезанными для вентиляции. Этого делать нельзя, так как при наличии определенного количества времени крыса легко прогрызет картон и убежит.

Клетка

Клетка для грызунов

К покупке клетки следует подойти с особой ответственностью, так как в ней крыса будет проводить большую часть своего времени. Выбирая жилище для грызуна, нужно обращать внимание на следующие параметры:

  1. Материал изготовления. Лучшим вариантом считается металл, так как крысиные зубы со временем могут повредить пластик. К тому же пластик выделяет ядовитые вещества, и длительное пребывание в такой клетке может негативно сказаться на здоровье животного.
  2. Безопасность. Все прутья нужно тщательно обработать и закруглить, чтобы пух не болел. Для маленьких крысят расстояние между веточками должно варьироваться от 5 до 9 мм. При содержании взрослых особей допускается больший зазор – 10-12 мм. Такие параметры не позволят животному просунуть голову между прутьями и застрять.
  3. Наличие поддона обязательно съемное. Это устройство позволит вам провести быструю и качественную уборку внутри жилища.
  4. Размер. Для содержания одного-двух питомцев будет достаточно клетки площадью 2400 см 2 . С увеличением количества животных соответственно должны увеличиваться и параметры содержания.
  5. Ориентация. Если вы планируете покупать самцов, то для их содержания лучше выбрать широкую горизонтальную клетку. Для более подвижных женщин рекомендуются многоярусные вертикальные модели.

Иногда владельцы крыс используют для содержания крыс обычный аквариум. В таких условиях животное чувствует себя очень некомфортно. В аквариуме недостаточно вентиляции, поэтому животное вынуждено жить в условиях постоянной нехватки кислорода. Это часто приводит к преждевременной гибели питомцев.

Лоток представляет собой угловую емкость из керамики или пластика. Как правило, крысы полностью игнорируют этот элемент интерьера. Однако некоторые дисциплинированные люди (особенно женщины) ходят в туалет в одном и том же месте.

Крысиный сфинкс

Кудрявая крыса

Бесхвостая крыса

Однако подразумеваемые внешние различия между крысами разного пола дают очевидную разницу в поведении.

Крысы-самцы хорошо приживутся у хозяина, который везде будет брать с собой своего маленького друга, так как крысы-самцы более привязаны и спокойны. Правда, отсутствие у них грязи или, проще говоря, естественная потребность метить территорию.

Здоровая крыса любопытна — это ее главное качество и критерий, по которому следует выбирать животное в магазине. Животное, заинтересовавшись поднятой к клетке рукой, спокойно подходило, чтобы понюхать и пообщаться, демонстрируя наиболее естественное для здоровой особи поведение. Ленивые, полусонные или, наоборот, чрезмерно возбужденные животные не должны вызывать доверия у покупателей. Возраст крысы при покупке должен быть от месяца до полутора лет: не слишком молодой, чтобы успеть набраться от матери всех необходимых жизненных навыков, но и не слишком старой, чтобы быстро привыкнуть к новому хозяину.

  • повреждение лап, хвоста или других частей тела;
  • воспаление, облысение или появление паразитов на коже и шерсти;
  • выделения из глаз, носа или ушей;
  • грязь в анусе (это означало бы трудноизлечимую диарею у крыс);
  • чихание или нерегулярное дыхание, указывающее на простуду.

Если при покупке хоть что-то насторожило во внешнем виде крысы, не стоит ее покупать, особенно из жалости, ведь последствия такого выбора могут быть самыми плачевными.

Как содержать домашнюю крысу

В содержании домашней крысы есть один крайне важный момент: она любит общаться. И не на 3 минуты и через прутья клетки, а на полный контакт, сидя ему на руках или на плече, досконально изучив его (обнюхав с ног до головы и распробовав зуб) вы как его хозяин и самый близкий и единственный друг.

Также крысам следует разрешить более-менее свободно передвигаться по квартире, ведь им необходимо полноценное движение. Сначала вы можете пустить крысу бегать по ограниченному участку комнаты и под пристальным наблюдением, а потом, когда животное начнет реагировать и бегать на звук вашего голоса, выпустить его на прогулку по всей квартире.

Но, несмотря на любовь к общению и реальную потребность в свободном передвижении, крысе все же нужен собственный дом, а ее владелец также должен знать, чем кормить и чем лечить животное.

Клетка

Для крысы категорически не подходят аквариумы из-за плохой вентиляции, а клетки для хомяков из-за их незначительной площади. Крысе нужен целый дом в два-три этажа, этакая избушка с множеством тренажеров и развлечений.

Крыса «Диснейленд» с колесами, гамаками, лесенками и прочими аттракционами – это не прихоть и не забава животного или его хозяина, а скорее жизненно необходимый вариант для здоровья и насыщенной жизни любознательного и активного питомца, особенно при отсутствии люди в квартире.

  • металлические прутья должны располагаться на расстоянии не более 12 мм;
  • достаточно глубокий поддон для слива жидкости;
  • хорошо организованные тренажеры;
  • специальная поилка с чистой водой;
  • наполнитель – бумага (желательно без типографской краски), опилки или щепа – должны быть в слое высотой не менее 5 см;
  • обязательно наличие «домика» или «гнезда» — укромного места, где крыса может отдохнуть, спрятавшись от прямых солнечных лучей.

Гнездом может служить старый глиняный горшок или детское пластиковое ведерко.

Клетку необходимо чистить не реже одного раза в неделю по мере появления запаха: полностью менять наполнитель, мыть лоток, разумеется, без использования сильно пахнущих средств бытовой химии.

Чем кормить

Всем известно, что крысы всеядны, но это вовсе не значит, что их можно кормить чем угодно. Меню подвижного животного, постоянно исследующего окружающий мир, следует формировать, исходя из его суточных потребностей, а именно, скармливая ему большое количество энергообеспечивающих углеводов (50-60% рациона здоровой крысы), давать белки для роста (25-30%) и не забывая о жирах (10-20%). Кроме того, рацион крысы необходимо разнообразить, исключить запрещенные для животного продукты и включить необходимые.

  • конфеты;
  • жирная, острая и соленая пища;
  • цитрусовые;
  • сырое мясо;
  • сырые овощи, такие как картофель, свекла, шпинат, бобы и капуста
  • алкоголь.

Последний пункт может показаться излишним предостережением, но, к сожалению, постоянно фиксируются случаи, когда крыса, моментально пристрастившись к алкоголю из-за забавы хозяев или их гостей, мучается и мучается без новой «фиксы».

Продолжительность жизни крыс в домашних условиях напрямую зависит от качества питания. Поэтому владелец должен тщательно следить за рационом и исключить такие продукты:

Одежда для крыс

В любом зоомагазине можно увидеть одежду для домашних животных, например, кошек и собак. Но долгое время никому не приходило в голову заняться созданием нарядов для грызунов. Однако не так давно дизайнер одежды для домашних животных Ада Нивз решила порадовать владельцев грызунов и удивить публику. Костюмы грызунов из его коллекции очень полюбились владельцам крыс. Многие из них купили платья или костюмы для своих любимых питомцев по довольно высокой цене.

  • красочные и объемные юбки для женщин;
  • элегантные платья для торжественных мероприятий, украшенные элегантными перьями и ценными камнями Сваровски;
  • роскошные костюмы для мужчин;
  • разноцветные жилетки со шлейками и лямками;
  • утепляющие куртки на холодное время года;
  • крысиная одежда на свадьбу

В то время как одежда для грызунов все еще не так популярна и ее трудно найти. Но американский модельер уверен, что очень скоро практически все владельцы крыс будут одевать своих питомцев в красивые наряды. Хоть она сейчас и в свободном доступе, купить милые шапочки для маленьких питомцев можно по вполне доступным ценам.

Если при покупке хоть что-то насторожило во внешнем виде крысы, не стоит ее покупать, особенно из жалости, ведь последствия такого выбора могут быть самыми плачевными.

Сколько живут крысы в домашних условиях

Средняя продолжительность жизни декоративной крысы около 2 лет. При правильном уходе и крепком здоровье грызун может прожить от 3 до 3,5 лет. Домашние животные, отметившие свой четвертый день рождения, по праву могут считаться долгожителями.

Тех, кто думает завести крысу, интересует вопрос, как определить ее возраст. В случае с крысятами можно использовать весы. Двухмесячная самка весит от 150 до 200 г, самец от 160 до 20 г, в 4 месяца вес самки от 250 до 280 г, самца от 350 до 410 г.

По достижении шестимесячного возраста крыса перестает расти. Отличить пожилого человека от младшего можно по:

  • состояние шерсти (у молодых она блестящая и гладкая, у пожилых тусклая и местами торчит);
  • состояние зубов (у взрослых животных они длинные, долотообразные);
  • хвост (у молодых людей покрытие ровное, ровное, у старших — грубое, шероховатое).

Еще один признак — жир. У молодых особей она равномерно распределена по всему телу, у взрослых практически отсутствует в области позвоночника.

В содержании декоративных крыс есть свои сложности. Чаще всего они связаны с особенностями образа жизни и повадками грызунов. Проблемы, которые могут возникнуть:

  • поскольку крысы обычно ведут ночной образ жизни в дикой природе, домашние животные часто шумят по ночам;
  • у декоративных крыс довольно слабое здоровье, нужно быть готовым к регулярным визитам к ветеринару;
  • домашние крысы нуждаются в постоянном внимании и общении с хозяином, иначе они станут неуравновешенными и могут даже укусить человека;
  • крысы все пробуют на зуб, поэтому, когда питомец выходит на прогулку по дому, он может грызть провода, книги, мебель, вещи.

Кусать провод

Время от времени крысу нужно выпускать из клетки, но иногда очень сложно проследить, чтобы животное не залезло ни в какое отверстие, например, в вентиляционную шахту или место ввода сетевых кабелей. Если это произойдет, питомец может навсегда исчезнуть в недрах здания.

Как вы уже знаете, крысы очень активны. Но куда девать энергию в замкнутом пространстве? На помощь приходят игрушки, которые можно купить в любом зоомагазине или сделать своими руками:

Как ухаживать за крысой – гигиена и купание

Крысы — чистоплотные животные, они способны позаботиться о себе сами. Поэтому купаются только в случае необходимости: при наличии сильных загрязнений, запаха, перед участием в выставке.

Чем старше грызун, тем сложнее ему позаботиться о себе. В этот период хозяин должен проводить гигиенические процедуры, например, нужно подстричь когти крысе.

Купают питомца с помощью специальных средств, в спокойной обстановке. Животные по-разному реагируют на воду, поэтому владелец должен изучить индивидуальные особенности животного.

Сначала можно слегка смочить шерсть, не допуская попадания воды в уши, и посмотреть, как ведет себя крыса. Если питомец беспокоится, для купания используется небольшое количество воды.

Следующие рекомендации помогут обеспечить безопасное выполнение процедуры:

  • соблюдение оптимального температурного режима в помещении;
  • если питомец сопротивляется купанию, водные процедуры проводят только в крайнем случае;
  • чтобы не повредить кожу грызуна, используйте мягкую губку.

Заведите декоративную крысу - примите ванну

Как ухаживать за крысой – разведение грызунов

Домашних крыс можно вывести путем чистокровного скрещивания или селекции разных пород.

  1. Инбридинг. Выбирайте близких родственников с хорошими данными для производства потомства. Метод используется, если владелец хочет иметь крысят с определенными породными качествами. В результате такого скрещивания часто рождается нежизнеспособное потомство.
  2. Родство. Это лучший способ вырастить здоровых крыс. Для скрещивания отбирают чистокровных животных, не имеющих общих предков. В этом случае могут проявиться незапланированные качества и через несколько поколений изменится размер грызуна.
  3. Пересечение. Метод используется для получения мусора с ценными качествами. Родители не должны иметь общих предков в четвертом и пятом поколении.
  4. Родство. Он предполагает размножение крыс, имеющих общего предка. Потомство жизнеспособно, гомозиготность сохраняется.

Даже при соблюдении всех правил матчмейкинга невозможно гарантировать ожидаемый результат. Потомство может иметь разный окрас и длину шерсти, проблемы со здоровьем и другие отличия.

Важно! Для разведения важно отобрать здоровых крыс с нужными характеристиками. Самке должно быть от 5 до 10 месяцев, самцу 6 месяцев и старше.

Уход за декоративной крысой – приятное и интересное занятие. Питомец подарит владельцу массу положительных эмоций. При этом на хозяина возлагается большая ответственность, так как грызуны требуют много внимания и усилий. А ошибки в уходе могут привести к болезни и быстрой гибели животного.

Идеально иметь в клетке несколько поилок на случай, если одна из них перестанет работать. Общее эмпирическое правило состоит в том, чтобы иметь одну бутылку на уровень крысы или клетки.

Немного истории

Немного истории

Милые, ласковые и нежные декоративные крысы произошли от обычных диких серых крыс, которые вызывают у человека чувство отвращения, а также некоторый страх. Это совсем не удивительно, ведь дикие крысы получили известность не только своим поведением, но и способностью распространять различные вирусы и инфекции.

Дикие крысы были впервые известны китайцам и индийцам несколько тысячелетий назад. В 16 веке, по мере развития морской торговли, крысы распространились по миру, перемещаясь с континента на континент. В XIX веке в Англии этих грызунов стали использовать в боях против собак, отловив их. В этот же период некоторые любители стали разводить крыс, особенно ручных, белых. Таких одомашненных грызунов показывали на выставках, кроме того, белые крысы участвовали в цирковых представлениях. Некоторые любители домашних животных стали держать в своих домах «изворотливых» грызунов, так как они не представляли опасности для человека.

Часть особей использовали в качестве подопытных животных в различных лабораториях, что практикуется до сих пор, а часть переселили в дома ученых. Ученые видели в крысах довольно умных животных и привязанных к человеку. Благодаря скрещиванию лабораторных крыс с дикими животными появлялись все новые и новые виды и породы домашних декоративных грызунов, которых и по сей день можно встретить у различных заводчиков.

Крыса, как домашнее животное: достоинства

достоинство

Многие отдают предпочтение домашним крысам, так как это идеальный вариант. Несмотря на то, что у многих людей одно упоминание о крысах вызывает неоднозначную реакцию, знакомство с этим милым созданием моментально меняет их отношение. Это совсем неудивительно, ведь декоративные и домашние крысы – это 2 большие разницы. В результате дрессировки эти животные могут осваивать различные трюки, которыми восхищаются и дети, и взрослые.

Ухаживать за питомцем довольно просто, так как для него требуется просторная клетка, наполнитель для кошачьих туалетов, вода и дешевый корм. Если считать домашнюю крысу грязным и заразным грызуном, то это большая ошибка, так как декоративный грызун считается очень чистоплотным животным. Если своевременно чистить клетку животного, то ни о каком запахе не может быть и речи. Крыса сама выбирает один из уголков, чтобы облегчить свою нужду. Если по какой-то причине рядом с этим местом стоит миска с едой, крыса перетаскивает ее зубами на чистое место, подальше от этого угла.

Потребность в общении у этого грызуна достаточно высока. Следует учитывать тот факт, что каждое животное, как отдельный человек, со своими потребностями и со своим характером. Очень важно вовремя это понять. Домашняя крыса быстро запоминает голоса и запахи, отзываясь на свою кличку. Если у вас есть навыки дрессировки, вы можете научить крысу приносить мелкие предметы.

Это жизнерадостное живое существо часто часами играет с детьми и взрослыми, чем поднимает настроение всем членам семьи, забывая о насущных проблемах. Они прекрасно чувствуют себя в человеческих руках и визжат от восторга, когда их гладят по животу, спине и внутри ушей. Это животные, которые легко снимают стресс у любого, кто чувствует себя перегруженным работой или другими повседневными заботами. Наличие дома таких животных доставляет человеку исключительно положительные эмоции, уровень которых определяет психоэмоциональное состояние человека.