Кенгуру Кенгуру (лат. Macropus) – общеупотребительное название группы животных из отряда двурезцовых сумчатых млекопитающих. В широком смысле термин кенгуру относится ко всем представителям

Кенгуру (лат. Macropus) – общеупотребительное название группы животных из отряда двурезцовых сумчатых млекопитающих. В широком смысле термин кенгуру относится ко всем представителям семейства кенгуровых. В узком смысле это название применяется по отношению к наиболее крупным представителям этого семейства, тогда как более мелкие называются валлару и валлаби. Кенгуру живут в среднем шесть лет в дикой природе и свыше 20 лет в неволе, в зависимости от разновидности. Большинство кенгуру, однако, не достигает зрелости при диком образе жизни.

Источник

Фото удивительных обитателей Австралии и самые интересные факты о кенгуру. Откуда у кенгуру сумка, зачем она нужна и многое другое. ?

Ноги и хвост

ноги и вкус. CC0

Огромные задние ноги помогают кенгуру быстро перемещаться, отбиваться от хищников, отчаянно сражаться за территорию и самок. При этом в качестве дополнительной опоры и руля они используют свой толстый и крепкий хвост. Маленькие передние лапки имеют 5 пальцев, а задние — 4.

Несмотря на свою безобидную и нелепую внешность, кенгуру достаточно опасное животное. Ударом мощных задних конечностей кенгуру может запросто убить взрослого человека. Огромный коготь на четвёртом пальце задних лап может распотрошить животное, размером с собаку. И это не удивительно. Самым главным врагом кенгуру был единственный крупный хищник континента — полосатый Тасманский волк (сейчас считается полностью истреблённым), а потом и дикая собака Динго.

Источник

Кенгуру является самым известным из всех сумчатых; кроме того, это очень особенное животное стало эмблема австралии, как твоя родина.Кенгуру известны своими характеристиками, которые отличают их от большинства других видов. Например,

Виды кенгуру

кенгуру Беннета фото

Беннета
Семейство кенгуровые очень многочисленно. К наиболее интересным разновидностям можно отнести следующие:

  • Кенгуру Беннета. Самое крупное из древесных млекопитающих Австралии. Вес половозрелых самцов может достигать 12-14 кг. Древесные кенгуру очень проворны: они не только быстро лазают по деревьям, но и могут перепрыгивать по веткам, расположенным друг от друга на расстоянии до 8-9 м. Животные способны спрыгивать на землю с высоты 18 метров.
  • Горный кенгуру (или горный валлару). Отличается от других видов телосложением: плечи несколько шире, а длина задних конечностей короче, из-за чего животное кажется приземистым. Горные кенгуру значительно темнее своих сородичей. Верхняя часть тела окрашена в серый, почти черный цвет, а лапы и хвост имеют темно-коричневый оттенок. Такая цветовая гамма позволяет животным быть не слишком заметными на фоне скалистого грунта.
  • Древесный кенгуру Гудфеллоу. Эндемик острова Новая Гвинея. Это едва ли не единственный не прыгающий кенгуру. Неспособность к прыжкам объясняется наличием у вида коротких задних конечностей. Животное имеет интересный окрас: голова и спина красно-коричневые, живот бежевый, вдоль спины от шеи до хвоста идут две светлые полосы. Кенгуру Гудфеллоу внесены в Международную Красную книгу со статусом «вымирающий вид».
  • Короткокоготный или карликовый кенгуру. Вид отличается ранним половым созреванием, которое наступает в 5-7 месяцев у самок и 9-14 месяцев у самцов. За год самка карликового кенгуру успевает родить трех детенышей. Несмотря на такую сравнительно высокую плодовитость количество популяции постоянно сокращается. Вид занесен в Красную книгу МСОП как уязвимый.
  • Рыже-серый валлаби. Вид относится к роду исполинских кенгуру и имеет средние размеры: длина достигает 1 м, а вес — 20 кг. Стандартным окрасом особей считается рыже-серая спина и серо-коричневая грудь и лапы, однако среди представителей этого вида частыми являются случаи рождения детенышей со светлой, почти белой шерстью. Известно, что на острове Бруни, расположенном в Тасманском море, обитает небольшая популяция валлаби-альбиносов.
  • Квокка. Один из самых маленьких кенгуру, который по внешнему виду напоминает грызуна. Хвост у квокка короткий, тонкий и не способен служить опорой для животного.

кенгуру квокка фото

Квокка

В биологической систематике выделено более 20 видов кенгуру, которые относятся к вымершим. Некоторые из них перестали существовать несколько тысяч лет назад, и их описание восстановлено по найденным в результате раскопок останкам. Часть видов была утеряна в настоящее время: длинноухий кенгуру был истреблен в конце 19 века, луннокоготный кенгуру и кенгуру Грея исчезли в начале прошлого века.

Луннокоготный кенгуру

Луннокоготный

кенгуру Грея фото

Кенгуру Грея

Кенгуру

Источник

В Австралии стало очень много кенгуру и они вредят природе — местные жители не знают, что с ними делать. ? На них можно открыть охоту и есть мясо, но внезапное сокращение популяции может стать причиной еще больших проблем. Но почему кенгуру вдруг стали опасными?

Какими были предки кенгуру?

Кенгуру появились в Австралии с незапамятных времен. Предки современных видов были очень высокими, а масса их тела достигала 200 килограмм. У них была короткая морда, которая позволяла им пережевывать твердую пищу. По мнению ученых, сегодня настолько сильными челюстями обладают разве что панды и коалы. Предкам кенгуру приходилось есть твердую пищу, потому что мягкую быстро съедали другие растительноядные животные. Подробнее о древних кенгуру я уже писал в этом материале. Так что же это, может, потомки этих гигантов просто начали мстить за предков?

Предки современных кенгуру выглядели примерно так

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Если хотите узнать больше об истории Австралии, переходите по этой ссылке. Там я рассказал о самых крупных животных, которые когда-либо населяли Австралию. О птице Моа вы наверняка знаете, но известно ли вам о существовании сумчатых львов, гигантских гусей и мегалании? Если нет, настоятельно рекомендую к ознакомлению!

Источник

Домашние кенгуру Кого только не держат люди в своих домах и квартирах. Ну к кошкам и собакам все привыкли. Но когда у соседей стали появляться

Питание

Растительная пища – ежедневный рацион кенгуру. Травоядные животные пищу пережевывают дважды, как жвачные. Сначала пережуют, глотнут, а затем отрыгнут небольшую часть и снова жуют. В желудке животного есть бактерии особого вида, которые существенно облегчают переваривание жесткой растительной пищи.

Кенгуру, живущие на деревьях, питаются, естественно, листьями и плодами, растущими там же. Кенгуру, относящиеся в роду крысиных, предпочитают плоды, коренья, луковицы растений, однако, и насекомые им тоже по вкусу. Водохлебом кенгуру назвать нельзя, потому что пьют они очень мало и могут долгое время обходиться вообще без живительной влаги.

Источник