При ненадлежащем уходе, неправильном кормлении и нарушении условий содержания птица может заболеть. Наиболее часто можно встретить следующие болезни:

Домашняя канарейка – это искусственно выведенный подвид канарского канареечного вьюрка (Serinus canaria). В ходе одомашнивания голосовой аппарат этих птиц изменился, что сделало их пение уникальным.

домашняя канарейка

Изменился и внешний вид птицы. Домашняя канарейка крупнее своего дикого предка; длина тела представителей разных пород составляет от 11 до 23 см. Форма тела типичная для вьюрков; голова округлая, с коротким крепким клювом. Крылья хорошо развиты, полет волнообразный.

Домашняя птица канарейка обладает узнаваемым окрасом. Наиболее распространенный цвет оперения – ярко-желтый, однако в ходе селекции были выведены разновидности с перьями оранжевого, белого, коричневого и других оттенков, а также пестро окрашенные формы. У некоторых вариаций перья завиваются или имеется хохолок на голове.

Во время того как птица летает по комнате можно прибирать клетку, не только ее чистить от мусора и испражнений, но и обдавать кипятком и обрабатывать слабым раствором марганцовки.

Описание канарейки

Канарейки представляют собой единственный подвид вьюрка канарского канареечного, что отражается во внешнем виде такой необычной певчей птицы.

Внешний вид

Домашняя канарейка обладает несколько большими размерами тела, чем природный дикий предок. Все цветные певчие домашние канарейки характеризуются, как правило, максимальной длиной тела в пределах 13,5-14,5 см, но известны декоративные пернатые этого вида, имеющие более крупное или достаточно маленькое тело.

Канарейки отличаются гармоничными формами, округлой и очень хорошо сформированной головой, а также наличием короткого и кеглевидного клюва. Самым известным и распространенным в настоящее время является классическое желтое оперение.

Тем не менее, уже сегодня есть прекрасная возможность приобрести пернатого питомца с оригинальным белым, красным, шоколадно-коричневым или светло-коричневым оперением. Красные перья у канарейки – результат скрещивания канарейки с огненным чижом.

Домашняя канарейка

Кроме всего прочего, некоторые современные селекционные формы канареек обладают хорошо заметным хохолком или особыми завитками. Траектория полёта канарейки волнообразная, очень напоминающая полёт дикого вьюрка.

Образ жизни и поведение

Самое первое и максимально подробное описание образа жизни и поведения дикой канарейки было представлено известным немецким натуралистом Карлом Болле более века назад.

Небольшая певчая птичка избегает тенистых лесных зон и встречается исключительно в негустых растительных посадках, в кустарниковых насаждениях и на лесных опушках. Очень часто канарейки населяют сады, а также способны гнездиться вблизи жилья человека.

В не гнездовом периоде жизни канарейки чаще всего держатся стайками, и часто перелетают с одного места на новое в поиске корма. Дикие пернатые используют для пропитания семена самых разных травянистых растений и зелень, а также некоторые виды ягод, включая дикий или культурный виноград. Излюбленным лакомством птиц являются семена мака и огородного салата, а также наполовину вызревшее «канареечное» семя.

Птицы, выкармливающие потомство, предпочитают питаться мелкими насекомыми, в частности, щитовками и черной или зеленой тлей. Ещё до захода солнца, дикие канарейки собираются и стаей отправляются на место ночлега, в качестве которого чаще всего используется какое-нибудь достаточно высокое дерево.

Это интересно! Гнездовой сезон наступает в феврале или марте, когда большие стайки диких канареек распадаются и формируются пары пернатых, начинающих массово вить гнезда.

Виды канареек

Певчие и декоративные домашние канарейки представлены несколькими особо популярными для содержания в условиях неволи видами. К числу самых оригинальных декоративных разновидностей относятся:

  • горбатая канарейка (Веlgian Fаnсy Саnаry) – разновидность, обладающая характерным вертикальным типом осанки и сильно опущенной областью головы;
  • йоркширская канарейка (Yоrkshirе Саnаry) – характеризующаяся более крупными размерами и телом, которое по форме напоминает морковку;
  • канарейка Бордер (Воrder Fаnсy Саnаry) – небольшая по размерам, компактная, с очень красивым глянцевым оперением и неприхотливая разновидность;
  • канарейка Файф-Фенси (Fifе Fаnсy Саnаry) – практически не отличается внешним видом от разновидности Бордер, но обладает более миниатюрными размерами тела;
  • хохлатая Канарейка (Сrеstеd Саnаry) – разновидность, характеризующаяся наличием в области головы нескольких приподнятых и немного удлиненных перьев, образующих своеобразный хохолок;
  • канарейка Норвич (Nоrwiсh Саnаry) – очень коренастая, крупных размеров разновидность, которая отличается плотным телосложением и «набыченным» внешним видом;
  • канарейка Стаффордширская (Stаffоrd Саnаry) – очень яркая и красивая разновидность, с преобладанием в окраске оперения ярко-красного или насыщенного розового цвета;
  • канарейка Лизард или Ящеричная (Lizаrd Саnаry) – обладает очень оригинальным крапчатым оперением, напоминающим многочисленные чешуйки ящерицы;
  • канарейка Парижская Курчавая (Раrisiаn Frillеd Саnаry) – одна из наиболее крупных и популярных разновидностей, отличающаяся наличием равномерной курчавости оперения и скрученных на подобии штопора ног;
  • канарейка Курчавая Мерингер (Меhringеr Frill Саnаry) – очень миниатюрная копия вида Парижская Курчавая.

Существует достаточно много видов домашних канареек

Певчие разновидности домашней канарейки были выведены с целью улучшения голосовых природных данных у самцов – кенаров. Такие питомцы способны воспроизводить большое количество звуков, и даже отдельные несложные мелодии, при этом форма тела и окрас оперения не имеют особого значения:

  • певчая немецкая канарейка или Немецкий Роллер (Gеrmаn Rоllеr Саnаry) – характеризуется низким голосом, достаточно тихим звучанием, а также способностью воспроизводить звуки, не раскрывая при этом клюва. Наличие в трелях прерывистости, резких и трескучих звуков, а также отдельных выкриков или высоких свистков является недостатком;
  • певчая бельгийская канарейка или Малинуа Бельгийская (Wаtеrslаgеr Саnаry) – отличается красивым пением и привлекательным внешним видом. Трели представлены журчаньем, бульканьем и клокотаньем с основными соловьиными турами;
  • певчая испанская канарейка или Испанская Тимбрадос (Sраnish Тimbrаdо Саnаry) – легко воспроизводит три песенных тура, которые представлены строго определенной последовательностью россыпных трелей с металлическими отзвуками;
  • певчая американская канарейка или Американский Сингер (Аmеriсаn Singеr Саnаry) – вид, полученный при скрещивании немецкого Роллера с декоративной канарейкой Бордер. Такой пернатый домашний питомец характеризуется мелодичным и громким пением, а также обладает красивым внешним видом.

Это интересно! К числу самых популярных видов для домашнего содержания относится также певчая русская канарейка. Песня такой птицы очень богата трелями синицы, а также овсянки обыкновенной и дубровника.

Продолжительность жизни

На показатели продолжительности жизни домашней канарейки оказывает огромное влияние окружающий микроклимат, включая температуру, уровень влажности и освещение. Чаще всего средний срок жизни канарейки в неволе не превышает двенадцать лет, но в последнее время всё чаще встречаются настоящие пернатые долгожители, которые перешагнули пятнадцатилетний рубеж.

Только зерном и готовыми смесями кормить птиц – все равно что самому все время сидеть на овсянке и макаронах. Вспомните, что ест канарейка охотно и с удовольствием зелень. Летней порой несложно нарвать листву одуванчика, салата, щавеля или молодого подорожникового колоса. Не в сезон подойдет болгарский перец, яблоки и тертая морковка. В конце концов, в том же зоомагазине можно купить зелень для проращивания. Только усердствовать с количеством витаминов не стоит, так как желудок птицы может отрицательно отреагировать на такую «заботу».

Правильный домик

Прежде всего, понадобится, конечно, клетка для канареек. Выбирать ее лучше простой формы, без декоративных излишеств, куполов и прочих деталей. Птички сами по себе красивы и в дополнительных аксессуарах не нуждаются, а убирать домик будет сложнее. Каких размеров купить клетку, зависит от ваших целей. Для содержания одиночного кенара-певца довольно будет прямоугольной клетки размерами 45/30/25 см. Если предполагается разведение канареек, понадобятся целых три клетки:

  1. описанная выше – в ней будет жить кенар во внегнездовое время;
  2. клетка 70/30/40 см, в которой птички и будут размножаться;
  3. садок длиной до метра, где будут находиться самки и подрастающее поколение после гнездования.

Идеальным выбором будут клетки типа «ящик». С одной стороны они должны быть решетчатыми (или сетчатыми), а с остальных – фанерными, пластмассовыми или сделанными из оргстекла. Любая клетка для канареек должна иметь две дверцы: на одной будет висеть гнездо или купальня (так их проще чистить и менять), а другая – для ухода за клеткой.

что ест канарейка

Клетка может быть изготовлена как из твердых сортов древесины, так и из металла, причем второе более предпочтительно, т.к. ее проще мыть, и можно для дезинфекции ошпаривать паром. Клетка должна быть просторная, желательно несколько уровней жердочек, чтобы птица могла там поиграть. Если у вас несколько клеток с канарейками, то их надо расположить в поле прямой видимости. Если птицы видят друг друга, то они поют в унисон, и более красиво.

История одомашнивания канарейки

Такое красивое и говорящее название птица получила от испанских и португальских мореплавателей еще в XIV веке, когда была впервые обнаружена на Канарских островах. Правда, позже они были обнаружены и на Азорских островах, и на Мадере, но название уже закрепилось.

Как домашняя канарейка, она начала становиться в 15-16 веках, когда ее в качестве безумно дорогих сувениров стали привозить в Европу. Их стоимость была настолько велика, что даже в высшей знати их могли позволить себе только единицы. Канарейка стала символом роскоши и особой приближённости к правителям.

Но испанские монахи первыми сообразили разводить птицу дома, в неволе, и это положило начало почти столетней монополии по торговле испанцами канарейками по всей Европе, что отразилось на их стоимости – их теперь могли позволить не только «сливки общества».

Канарейка в клетке

Канарейка в клетке

Но испанцы были далеко не глупцами, и продавали исключительно самцов, чтобы не создавать себе конкуренцию. Так было на протяжении примерно 100 лет.

Изменение цвета оперения

Так не могло продолжаться вечно, и постепенно по всей Европе начали развиваться питомники по их разведению. И произошло что-то невероятное – практически в одно время в разных концах Европы начали появляться канарейки с желтым окрасом, хотя раньше птицы были только зеленого цвета. Причиной этому стал иной климат, это была естественная мутация.

И начался просто бум по скрещиванию канареек с другими представителями отряда воробьиных. Это дало определенные результаты, на сегодня каких только расцветок нет.

Интересный факт – изменяя рацион питания, можно изменить цвет оперения канарейки.

семь цветных канареек

Цветные канарейки

Канарейка и ее удивительная способность

Уже после полного одомашнивания канареек у них случайно была обнаружена феноменальная чувствительность к природному газу. Клетки с птицей стали брать в шахты, и если ей становилось тревожно, то люди сразу покидали рабочее место, после чего нередко происходил взрыв газа. Спасено было тысячи и тысячи людей.

В военные годы канареек также держали в химических лабораториях, но это как-то не прижилось.

Маленькая птичка, которую мы привыкли видеть в зоомагазинах и пением которой заслушивались не раз, никто иная, как канарейка. Одна из самых популярных домашних питомцев, канарейка не всегда была такой. Когда-то она и пела по-другому и выглядела иначе.

Немного о содержании и поведении птиц

Как и многие одомашненные птицы канарейка оказалась непривередливой. Однако именно от условий содержания зависит, будет ли здоров питомец, насколько хорошо он сможет петь и проживет ли положенные семь-двенадцать лет.

Для птиц понадобится вместительная клетка или вольер со всем необходимым: кормушками, поилками, купалками, жердочками, качелями, минеральными камнями. Но постоянно держать питомцев в клетке нельзя – прогулки по комнате должны быть регулярными.

Скромная маленькая птичка

Кормят канареек зернами, семенами и частями полевых растений, веточками, орехами, овощами, фруктами, ягодами, белковой пищей. Обязательны и минеральные подкормки.

Для нормальной жизнедеятельности канареек достаточно поддерживать в помещении температуру от восемнадцати, до двадцати двух градусов и влажность не ниже пятидесяти процентов.

Канарейки — очень дружелюбные птицы. Они легко идут на контакт с людьми, с удовольствием проводя время рядом с хозяином и его семьей. Доверчивые птички послушны и легко поддаются обучению.

Птичка спокойно живет в клетке

Теперь вы знаете о канарейках все самое интересное. Если вам есть, что добавить или вы хотите поделиться своими впечатлениями об этих птицах, оставьте, пожалуйста, комментарий.

Если статья была вам полезной, поставьте, пожалуйста, лайк и поделитесь статьей со своими друзьями.