В сегодняшней статье пойдет речь о том, как распознать грыжу у котенка и что делать, если такая проблема вдруг случилась с маленьким бедолагой-усатиком.

И у домашних животных, и у людей составляющие грыжи одинаковы: грыжевые ворота и мешок с содержимым (органами или частями органов брюшины). Чаще всего у молодых животных встречается грыжа кишечника или желудка, хотя такая участь может постигнуть и другие внутренние органы, например, мочевой пузырь.

Котенок сибирской породы

Опасность обсуждаемой в статье болезни в том, что грыжевой мешок при определенных обстоятельствах может быть ущемлен грыжевыми воротами, в результате чего способно нарушиться нормальное кровоснабжение больного органа, а иногда не исключен и некроз. Причинами ущемления обычно считают запоры, сильный кашель (особенно при болезнях дыхательных путей), травмы брюшной полости. Кроме того, грыжа у котенка на животе может быть травмирована, к примеру, при контакте с другим недружелюбным животным, что тоже может привести к печальным последствиям.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы , симптомы и проявления, диагностика и разбор методов лечения. Варианты операций при грыже пищевода и их эффективность. Профессор Пучков К.В.

Выделяют три основных типа ГПОД.

  1. Скользящая (аксиальная) грыжа. Встречается почти у 90% больных. В этом случае кардия лежит выше пищеводного отверстия диафрагмы, в связи с чем изменяются соотношения между пищеводом и желудком, резко нарушается замыкательная функция кардии.
  2. Параэзофагеальная грыжа. Отмечается приблизительно у 5% больных. Характеризуется тем, что кардия не изменяет своего положения, а через расширенное отверстие выходят дно и большая кривизна желудка.
  3. Короткий пищевод. Как самостоятельное заболевание встречается редко и представляет аномалию развития. Обычно встречается в сочетании со скользящей грыжей и является следствием спазма, воспалительных изменений и рубцовых процессов в стенке пищевода.

Что такое грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД)? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Хитарьян А. Г., флеболога со стажем в 31 год.

Патогенез грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Рассматривая этиопатогенез ГПОД, трудно предположить его существенное отличие от патогенеза грыж иной локализации, к тому же диафрагмальная грыжа нередко обнаруживается у пожилых людей и пациентов с такими заболеваниями, как грыжа передней брюшной стенки, варикозное расширение вен нижних конечностей, дивертикул пищеварительного тракта, органоптоз, геморрой, плоскостопие и другие нарушения. Данный факт также свидетельствует о том, что у пациентов старше 60 лет диафрагмальные грыжи весьма часто сочетаются с паховыми, бедренными, пупочными грыжами или грыжей белой линии живота.

Таким образом предрасполагающими факторами грыжеобразования являются:

  • процессы возрастного старения тканей;
  • повышение внутрибрюшного давления по причине ненадлежащего рациона питания, ожирения, запоров, беременности и т. д.

Нарушение связочного аппарата пищевода у пациентов с ГПОД также связано с нарушением липидного обмена и дефицитом аскорбиновой кислоты в организме.

Механизм образования ГПОД следующий:

  • расширение пищеводного отверстия образует своеобразные грыжевые ворота;
  • повышение внутрибрюшного давления становится причиной «прохождения» внутренних органов — абдоминального отдела пищевода, прилегающей части желудка, кишечника или сальника — через «увеличившееся» пищеводное отверстие.

Увеличение отверстия пищевода

Лечение скользящей грыжы пищеводного отверстия диафрагмы. Скользящая грыжа пищевода — операция у профессора Константина Викторовича Пучкова.

Классификация

В зависимости от того, какая часть желудка вместе с прилегающими структурами находится над уровнем диафрагмы, различают несколько степеней скользящей грыжи пищевода.

I В грудную полость перемещается только абдоминальный отдел пищевода, нижний сфинктер пищевода расположен в диафрагмальном отверстии, желудок прилегает к диафрагме;
II Перемещенными оказываются брюшной отдел и нижний сфинктер пищевода;
III Сфинктер, брюшной отдел пищевода и часть желудка свободно перемещаются в полость грудины.

В зависимости от происхождения также различают грыжи врожденные и приобретенные. Если в первом случае патология развивается вследствие врожденных пороков развития связочного аппарата или эмбриональной аномалии — укорочении пищевода, то приобретенная грыжа развивается в течение жизни под действием неблагоприятных факторов.

Диафрагмальная грыжа с непроходимостью без гангрены (K44.0), Диафрагмальная грыжа — это врожденное либо приобретенное выхождение органов брюшной полости в грудную клетку через отверстие в диафрагме. &n

Диагностика

2. Общий анализ мочи:
— повышение удельного веса, цвета;
— снижение темпа диуреза;
— возможно умеренное повышение уровня индикана (редко).

3. Биохимия:
нарушения электролитного состава (гипохлоремия, гипокалиемия) и гипопротеинемия могут отчасти маскироваться гемоконцентрацией;
— возможна небольшая гиперазотемия (редко);
— повышение уровня С-реактивного белка;
— повышение уровня молочной кислоты (гиперлактатемия, лактатацидоз) свидетельствует об ишемии стенки кишечника, при этом снижение уровня лактата в динамике (в том числе и после оперативного лечения) не означает отсутствия ишемии стенки кишечника.