Верхний край морды армирован толстой ороговевшей кожей и используется животным для выкапывания съедобных моллюсков и других беспозвоночных из донного ила. Морж поднимает более глубокие слои донных отложений, впрыскивая струю воды в норы своих пищевых объектов. Работники зоопарков знают, что моржи могут набрать в рот много воды и обрызгать кого угодно.

Морж – что это за животное?

Морж (Odobenus rosmarus) – морское млекопитающее, единственный представитель семейства моржовых.

Может быть внешне эти крупные ластоногие с толстой морщинистой кожей и не самые привлекательные создания в животном царстве, но если познакомиться с ними поближе, они вызывают искреннюю симпатию. Это высокоциальные животные с развитым чувством взаимопомощи: в случае опасности они яростно защищают своих детенышей и собратьев от любого, даже самого опасного врага. Коренное население Арктики всегда почитало моржей и приписывало им многие человеческие качества.

Ближайшими ныне живущими родственниками моржей являются ушастые тюлени: их общими предками были медведеподобные животные Enaliarctidae, обитающие в северной части Тихого океана около 20 млн. лет назад. 5-10 млн. лет назад древние моржи были самыми многочисленными и распространенными ластоногими Тихого океана. Походили они на современных морских львов. Некоторые из них проникли в Северную Атлантику и широко расселились в Атлантическом океане.

Сегодня моржи – жители Арктических морей от Канады и Гренландии до северной Евразии и западной Аляски. Их основные местообитания – открытая вода и паковые льды континентального шельфа.

Миролюбивые самцы становятся агрессивными в борьбе за внимание самок. Случаются схватки между соперниками, но без трагических исходов

Характеристика и описание животного

По мнению палеонтологов моржи произошли от сухопутных хищных млекопитающих и находятся в близком родстве с медведями. В отличие от перемещавшихся по суше предков, у современных представителей семейства присутствуют характерные черты приспособленности к длительному пребыванию в воде. К ним можно отнести изменение формы тела и конечностей, которые преобразовались в ласты, способность задерживать дыхание и регулировать скорость сердечного ритма для уменьшения расхода кислорода во время пребывания под водой.

Моржи арктических пустынь приспособились также и к жизни при низких температурах. Они имеют прочную кожу толщиной до 10 см. Кроме того, в организме моржей, тюленей и других северных животных накапливается большое количество подкожных жировых отложений, толщина которых может достигать 15 см. Толстый слой жира поддерживает стабильную температуру тела даже при очень сильных морозах и ветре.

Моржи являются социальными животными. Они живут небольшими группами по несколько десятков особей или более многочисленными стадами. При сезонном половом разделении стад лежбище моржей, состоящее из самок и детенышей, может состоять из 2-3 тысяч особей.

Стадо ластоногих живет одной большой семьей, в которой наблюдается взаимная помощь друг другу и совместная забота о подрастающем потомстве. На поиски пищи моржи отправляются всем стадом, а во время отдыха несколько особей следят за окружающей лежбище территорией и подают сигнал в случае опасности.

Средняя продолжительность жизни моржей — 35-40 лет.

Как выглядит

Арктический морж — достаточно крупное морское животное с массивным сужающимся к задней части телом. Внешний вид его имеет следующие особенности:

  • голова небольшая, округлая, с маленькими глазами, широкой мордой и торчащими из верхней челюсти двумя вертикально расположенными удлиненными клыками;
  • нижнюю часть морды покрывает несколько рядов толстых, жестких и приплюснутых с боков волосков, которые помогают животному ориентироваться на глубине при недостаточном освещении;
  • передние плавники короче, чем у других ластоногих, строение задних плавников обеспечивает возможность сгиба в пяточном сочленении, благодаря чему они также принимают участие в передвижении;
  • кожа грубая, со множеством складок, у самцов покрыта многочисленными наростами.

У молодых особей кожа имеет коричневый цвет, с возрастом окрас заметно светлеет. Присутствующий при рождении волосяной покров постепенно редеет, к старости шерсть выпадает полностью.

Сколько весит

Моржи относятся к крупным морским млекопитающим. Масса тела половозрелых особей зависит от вида и пола животного. Так, вес взрослого моржа тихоокеанского подвида достигает 2 т, а атлантического подвида — 1,5-1,7 т. Самки обычно меньше самцов приблизительно на треть.

Чем отличается морж от тюленя

Несмотря на множественные сходные признаки у ластоногих, моржа легко отличить от других представителей группы — тюленей.

Морж Тюлень
Длина тела составляет 3-4 м Длина тела — 2-2,5 м
Отсутствуют наружные слуховые отверстия Есть небольшие отверстия слухового хода
Моржовый ус жесткий, короткий, волоски располагаются в несколько рядов Усы тонкие и длинные
Шерсть есть только у детенышей, взрослые особи имеют практически гладкую кожу Тело покрыто густым и мягким мехом
По суше перемещаются небольшими шажками, подтягивая хвост и опираясь на передние ласты. По суше ползают

Интересно, что по краям лежбищ моржей располагаются дозорные, заметив опасность, они громким ревом оповещают своих собратьев, после чего все стадо устремляется в воду. Как и тюлени, все моржи отличные пловцы, способные проводить в воде целые сутки.

Продолжительность жизни моржей в среднем составляет 30-35 лет, притом, что до 35 лет доживают моржи-долгожители.

Любимое лакомство моржей составляют морские черви, моллюски и ракообразные. Своими мощными клыками морж вонзается в илистое дно и поднимает оттуда множество ракушек, скорлупа их стирается ластами, а сами моллюски поедаются моржами. Аналогично происходит с червями и ракообразными, которых моржи буквально сметают с морского дна, чтобы затем съесть. Для насыщения взрослому моржу необходимо есть не менее 50 кг еды в день.

Поедают моржи и рыбу, но с меньшей охотой, нежели моллюски или черви, к охоте на рыб моржи могут прибегнуть в крайнем случае, когда нет другой еды для них.

морж на охоте

Важный факт! Кроме человека, обитающих в природной среде моржей подстерегают и другие опасности, в виде белых полярных медведей, а также касаток. Кроме этого, эти животные страдают от многих опасных паразитов, как внутренних, так и наружных.

В заключение

К сожалению, человек предпочитает вкладывать средства в те проекты, которые его интересуют с точки зрения получения выгоды. Хотя и находятся спонсоры подобных проектов, но их мало, как и мало средств, позволяющих проводить столь масштабные исследования. Немногие правительства целенаправленно выделяют средства на охранные мероприятия, поэтому картина, отражающая реальные события, весьма печальная. Многие представители живой природы оказались на грани полного исчезновения. К сожалению, о положительных тенденциях говорить не приходится, негативные тенденции дают о себе знать каждодневно. Поэтому все чаще можно услышать со средств массовой информации о проблемах, касающихся живой природы. Остается только надеяться на то, что человек вовремя одумается и повернется лицом к этим проблемам.