Возникновение у кота рвотных позывов без рвоты может являться следствием, как физиологических, так и патологических факторов. Если помимо данного симптома ничего не указывает на заболевание, а животное сохраняет свою активность, то беспокоиться не стоит.

Рвотные позывы без рвоты: причины, как помочь коту в домашних условиях

Каждая кошка имеет свой характер. Часто он проявляется в ее «говорливости». Есть домашние питомцы, которые постоянно пытаются привлечь к себе внимание мурлыканьем или мяуканьем. Но даже если кот не подает часто голос, как только он его потеряет, любой владелец обратит внимание на это. В статье рассматриваются причины, почему пропадает голос у кота, даются рекомендации решения этой проблемы.

Громкое мяуканье является визитной карточкой представителя семейства кошачьих. Способность издавать особые звуки может неожиданно исчезнуть у питомца

Простуда, инфекции, вирусы

Кот, как и человек, подвержен простудным заболеваниям, его могут атаковать многочисленные инфекции и вирусы. Главный путь передачи таких недугов – воздушно-капельный, часто болезнь у животного возникает по причине его долгого нахождения в неблагоприятных погодных условиях, от переохлаждения или воздействия сквозняка.

Кот не сможет полноценно мяукать, если у него имеются признаки болезней:

Кот становится вялым, может открывать беззвучно пасть, несколько дней отказываться от еды, его нос может становиться сухим – такая симптоматика повод для неотложного посещения ветклиники, обследования животного, назначения лекарственных препаратов.

4 причины почему у кота пропал голос - что делать

Внезапная потеря голоса у кошки. Распространенные причины немоты животного. Что необходимо предпринять, чтобы вернуть здоровье питомцу и услышать его мяуканье снова.

Почему у кота пропал голос: возможные причины

Причин есть целое множество, начиная от самых безобидных, заканчивая серьезными заболеваниями, возможны даже механические повреждения гортани по причине заглатывания инородного предмета. Однако любые возникшие симптомы имеют свои последствия, поэтому важно быстро выяснить, что же коту мешает полноценно вести нормальный образ жизни дальше. Ознакомьтесь более подробно с возможными факторами, которые могут повлечь за собой пропажу голоса у питомца. Дополнительно вы узнаете не только как их устранить, но и о возможных методах профилактики проблем с гортанью у кошки.

  • Если вы злоупотребляете курением прямо в помещении, где постоянно находится кот, то это тоже влияет на голос питомца. Вследствие негативного воздействия дыма на голосовые связки гортань пересыхает, повышается риск появления параллельных инфекционных или вирусных заболеваний.
  • Домашний кот, который перенес сложную операцию и отходит от наркоза, будет долго не подавать голоса из-за того, что организм очень ослаб.

Ангина, отит и другие инфекционные заболевания

Среди основных причин появления немоты у домашнего питомца – всевозможные инфекционные или вирусные заболевания. Заболеть кот может, как и человек, ведь вирусы передаются воздушно-капельным путем. Еще один момент – болезнь как результат уже перенесенной простуды, переохлаждения на улице и т.д. Ознакомьтесь далее с распространенными инфекционными заболеваниями у котов:

причины немоты у кошек

  • Если у вас дома постоянные сквозняки, особенно в холодный период времени, то у домашнего питомца, вероятно, появится отит. Во время такого заболевания ухо может воспалиться настолько сильно, что вы заметите, как у кошки пропал ее голос. Вовремя обращайтесь к врачу, если заметили что-то неладное, немедленно приступайте к лечению.
  • Еще одно заболевание, которое приводит к потере голоса кота – ринотрахеит. Это разновидность вируса, который поражает органы дыхания. Если вовремя взяться за лечение, то в скором будущем кот быстро восстановится, а голос вернется.
  • Ларингит (ангина) – еще одна болезнь, во время которой происходит воспаление всей слизистой оболочки во рту. Гортань отекает, слизь скапливается в области голосовых связок, кот теряет способность подавать голос. Такое заболевание является осложнением перенесенного гриппа или любой другой безобидной простуды.
  • Следующий фактор, который привод к потере голоса кота – такое заболевание, как калицивирозом. Это опасная вирусная болезнь, которая поражает болезненными язвами гортань. Немота кота в этом случае является неизбежным явлением.
  • Крем из маскарпоне для торта — пошаговые рецепты приготовления со сливками, сметаной, сгущенкой и заварной
  • Где менять СНИЛС — основания для замены и пакет документов
  • 10 поз йоги для уменьшения боли в шее

Инородный предмет в глотке

Самая распространенная причина потери голоса у кота – механическое повреждение глотки посторонним предметом. Это может быть обычная косточка, веточка или даже игла. Во время травмы подобным инородным предметом есть вероятность того, что пострадает не только гортань, но и верхние дыхательные пути, пищевод. Очень важно следить за тем, что лежит у вас на полу и с чем играет кот. Это очень болезненные ощущения, которые могут привести не только к немоте, но и другим необратимым процессам.

Обезвоживание как причина сухости во рту

Потеря голос в результате обезвоживания

Следите за тем, чтобы у кота всегда был свободный доступ к питью. Пусть будет постоянно открытая ванная, если вас нет дома длительный период, все время наполненная миска с чистой водой. Питомец не должен испытывать чувство жажды, потому что его организм быстрее поддается обезвоживанию, чем человеческий. В результате этого у кота пересыхает во рту, теряется способность не только мяукать, но и свободно передвигаться, животное чувствует сильную слабость.

Отравление ядовитыми парами – если кошка хрипит и ее тошнит

Если у вас дома живет кот – будьте осторожны с методами дезинфекции, устранения различных насекомых и остальных вредителей. Питомцу через пищу, которую он съест с пола, может попасть яд в организм, что повлечет за собой не просто потерю способности издавать звуки. Кот может получить острое отравление, которое будет сопровождаться хрипами, рвотой и возможным летальным исходом. Также нежелательно гулять в загрязненных местах.

То же самое касается ядовитых паров лакокрасочных материалов, которые вы можете использовать в помещении. Даже обыкновенный лак для волос, пары которого случайно попадут коту в дыхательные пути, может привести к отравлению, питомец начнет кашлять. В таких случаях лучше сразу транспортировать питомца в ветклинику, где ему окажут квалифицированную помощь. Но пока вы будете туда добираться, попытайтесь напоить кота большим количеством воды.

  • За каких родственников положена доплата к пенсии
  • 5 продуктов, которые полезно есть на ночь
  • Необычный способ защиты от коронавируса в супермаркете

Бешенство

Такое опасное заболевание, как бешенство, тоже может привести к тому, что у кошки пропадет голос. Эта вирусная болезнь опасна не только для животного, но и для хозяина кота, потому как поражает нервную систему. Человеку стоит помнить, что домашний питомец мог заболеть еще задолго до того, как появились первые симптомы бешенства. Это чревато заражением и самого хозяина (через слюну, к примеру), и его детей.

Бешенство у кота

Вы должны очень внимательно следить за состоянием своего питомца и быть ответственным за свое здоровье тоже. Это чрезвычайно серьезный случай, во время которого важно мобилизировать все свои силы и исключить любой контакт с животным. Внимательно ознакомьтесь далее с признаками бешенства, чтобы вовремя избежать необратимых последствий.

  • Животное становится неадекватным, агрессивным.
  • Кот ведет себя вяло, все движения становятся заторможенными.
  • Животное может долгое время (в течение нескольких дней) полностью отказываться от еды, аппетита нет.
  • На более запущенных стадиях заболевания появляются параличи.
  • Внезапная смерть кота.

Что такое кошачий кашель? Виды, причины, лечение кошачьего кашля. Советы по профилактики кашля.

Установление причины

Кашель – это не болезнь, а один из ее симптомов. Поэтому важно выяснить причину его появления как можно раньше. Для этого врачу необходимо знать о животном следующее:

Для точной постановки диагноза в обязательном порядке проводятся следующие манипуляции:

  • обследуются верхние дыхательные пути;
  • прослушиваются легкие и бронхи;
  • берется кровь на анализ;
  • проводится анализ на наличие гельминтов (глистов).

По необходимости делается рентген, проводится исследование пищевода, биопсия бронхов. Редко, когда причина кашля устанавливается при первом визите к врачу. Если процесс затягивается на несколько дней – врач назначает поддерживающее лечение.

Лечение кашля у кошек

Респираторный кашель

Возникает при респираторных заболеваниях. Понять, что кашель, действительно, вызван простудой помогут также следующие симптомы, проявляющиеся одновременно с ним:

  • чихание;
  • появление гнойных выделений в уголках глаз;
  • повышение температуры тела.

При этом изначально кашель может быть звонким без выделения мокроты, но через несколько – становится глухим и может наблюдаться выделение мокроты.

Если показать кота ветеринару нет возможности, но характер кашля и сопутствующие симптомы указывают, что вызван он именно респираторным заболеванием, можно купить антибиотик для котов в виде таблеток или порошка. Второй удобнее в плане применения. Из него можно развести суспензию и впрыскивать питомцу в рот из шприца три раза в день.

Коты болеют даже ГРИППом, как люди. И, соответственно, кашель также может стать проявлением и этого заболевания. Чтобы избежать неприятных последствий – проще пройти вакцинацию, которая выполняет роль профилактики и снижает риски заболевания респираторным заболеваниями, в том числе ГРИППом.

Если подходить комплексно к лечению – то необходимо укреплять иммунитет животного: разнообразить рацион, добавить к нему растительной пищи и витаминов.

Обязательно обратите внимание на то, в каких условиях содержится питомец. В комнате, где он проводит больше всего времени, не должно быть кондиционера. Во-первых, он сушит воздух. Во-вторых, обдувает его холодным потоком воздухом, что у ослабленного организма закономерно вызовет кашель.

Кашель при бронхиальной астме

Бронхиальная астма – заболевание, имеющее аллергическую природу, симптомами которого являются:

Также оно может иметь генетическую природу, то есть передаваться от больного животного потомству.

Характер кашля при таком заболевании – с хрипом. Животное страдает от отдышки, часто открывает рот, высовывает язык, чихает. Все это сопровождается слезотечением и выделением слизи из носа.

Приступы кашля на начальной стадии заболевания происходят редко, затем учащаются и усиливаются, если не заниматься лечением. Чаще всего бронхиальная астма проявляется у гималайских и сиамских кошек в возрасте 1-3 года. Как и у людей, приступы астмы наблюдаются обычно весной и осенью, что является характерным для большинства аллергических заболеваний.

Кашель при сердечных заболеваниях

Проблемы с сердцем у животного проявляются в том числе в виде характерного кашля. Он вызывается нарушением работы сердечных клапанов, из-за чего трахея и даже легкие испытывают давление от увеличенной сердечной мышцы. Со стороны может показаться, что кошка чем-то подавилась: вытягивает шею, высовывает язык, будто пытаясь выкашлять посторонний предмет.

Также кашель может возникать из-за того, что кровь вследствие дистрофических процессов в сердце плохо перекачивается по малому кругу кровообращения, вследствие чего накопленный в альвеолах выпот раздражает многие рефлексы.

Определить, что это сердечный кашель можно, внимательно понаблюдав за кошкой: если это происходит постоянно на протяжении длительного времени, и интенсивность кашля возрастает, следует обратиться к врачу.

Кашель от глистов

Причиной кашля могут быть гельминты, то есть глисты. Если не делать профилактическую обработку, рано или поздно они появятся у любой кошки, в том числе даже молодой и домашней. Если не предпринимать надлежащие меры – количество глистов в организме будет увеличиваться, они со временем попадут из кишечника в желудок. Это будет сопровождаться рвотой и кашлем, поскольку будут раздражаться стенки пищевода.

Обратите внимание, что особенно опасен кашель, вызванный глистами, для молодых котят и старых котов, поскольку их организм довольно слаб. Глисты могут попасть даже в бронхи и легкие, спровоцировав бронхит и даже пневмонию.

Если в организме питомца «поселились» гельминты, как правило, это сопровождается потерей аппетита, снижением активности, вялостью, рвотой, повышенной температурой. Если заметили, что кот игнорирует тарелки с едой более двух дней, а также кашляет, немедленно обратитесь в ветклинику.

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Болезнь развивается из-за злоупотребления алкоголем и табаком, травм живота, хирургических вмешательств, неконтролируемого и долговременного прием медикаментов: антибиотиков, гормональных препаратов, некоторых диуретиков.

Диета при панкреатите

Лечение панкреатита в "Медюнион"При любой форме заболевания пациенту назначается строгая диета «Стол №5п», согласно которой запрещено употреблять острую и жареную пищу. Все блюда готовятся на пару, отвариваются или запекаются. Запрещены также алкоголь и курение.

Также необходимо ограничить потребление соли, питаться небольшими порциями по 6 раз в день. Блюда всегда должны подаваться в тёплом виде. Необходимо исключить все продукты с высоким содержанием экстрактивных веществ или эфирных масел (рыбные, мясные бульоны, какао, кофе и др.), свежих ягод, овощей, зелени, фруктов, плодов, кислых соков, газированных напитков, маринадов.