Зодак® (Zodac), Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор , описание, цены на препарат, заказ в аптеках, состав, способ применения, показания, противопоказания, побочные действия, взаимодействие, Зентива к.с (Чешская Республика),Зентива к.с (Чешская Республика)Ортат АО (Россия).

Фармакодинамика

Цетиризин — активное вещество препарата Зодак ® — является метаболитом гидроксизина, обладает антигистаминным эффектом с противоаллергическим действием. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы с небольшим воздействием на другие рецепторы и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

Цетиризин оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций немедленного действия, а также уменьшает миграцию эозинофилов и ограничивает высвобождение медиаторов при аллергических реакциях замедленного типа. Практически не проходит через ГЭБ и, следовательно, почти не способен достичь центральных H1-рецепторов.

Фармакодинамические свойства

В исследованиях влияния гистамина на кожу действие цетиризина в дозе 10 мг начиналось через 1 ч, достигало максимума со 2-го по 12-й ч и все еще наблюдалось на статистически значимых уровнях через 24 ч. В дополнении к антигистаминному цетиризин также обладает противовоспалительным эффектом и тем самым оказывает влияние на позднюю фазу аллергической реакции:

— при дозе 10 мг 1 или 2 раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже;

— при дозе 30 мг в день ингибирует выведение эозинофилов в бронхиальную альвеолярную жидкость после вызванного аллергеном бронхиального сужения;

— ингибирует вызванную калликреином позднюю воспалительную реакцию;

— подавляет экспрессию маркеров воспаления, таких как ICAM-1 или VCAM-1,

— ингибирует действие гистаминолибераторов, таких как PAF или субстанция Р.

В клинических исследованиях показано, что цетиризин начинает действовать через 20 мин после приема, его эффект сохраняется до 24 ч.

Источник

 

🧬 Желчный пузырь является одним из «особенных» органов, способных в прямом смысле готовить сюрпризы. Такие сюрпризы представляют собой неожиданный приступ сильных болей в животе справа где-то под ребрами, который мы называем «желчная колика». Гастроэнтеролог GMS Clinic Сергей Вялов дал интервью интернет-порталу stopkilo.net.

Симптомы

Типичными симптомами заболевания желчного пузыря являются дискомфортные или болезные ощущения вверху живота или под ребрами справа, чаще связанные с приемом пищи. У многих людей появляются легкая тошнота, горький привкус во рту, тяжесть под ребрами или ноющее ощущение. Наиболее часто они возникают при провокации желчного пузыря жирной, жареной, острой или копченой пищей. Однако могут развиваться и через несколько дней после приема антибиотиков, противогрибковых и противовирусных препаратов.

Хронический холецистит развивается долго и медленно, чаще проявляет себя дискомфортом и болями. Острый холецистит имеет более сильные симптомы, может даже подниматься температура, боли заставляют сидеть согнувшись и держаться за правый бок, иногда даже отдают в спинную. И хочется пойти ко врачу. Чаще всего эти симптомы достаточно типичны у большинства людей.

Холецистит, по своей сути, представляет собой воспаление желчного пузыря, которое сопровождается и нарушением его сокращений, и нарушением желчевыделения.

Именно нарушение нормального желчевыделения и приводит к повышению давления в пузыре, концентрированию и сгущению желчи. Она начинает собираться в сгустки, появляются хлопья и комки, которые кристаллизуются в виде камней в пузыре. Если холецистит не лечить, он может перейти в острый или в пузыре появятся камни. Мы называем эту последовательную смену стадий «желчным континуумом».

Сюрпризы желчного пузыря

Образ жизни в значимой степени НЕ влияет на состояние желчного пузыря или развитие в нем воспалительного процесса. Большее значение имеет питание, а также прием лекарств, которые выводятся вместе с желчью.

Важным является взаимосвязь стресса и повышенной тревожности с сокращениями желчного пузыря. Очень часто эмоциональный срыв или нервный период могут приводить к развитию заболевания.

Источник

 

Как заражаются кошки и собаки лишаем, какие бывают виды, как происходит диагностика и лечение домашних питомцев.

Сначала у питомца появляется сыпь. Затем начинают ломаться волоски, выпадать шерсть (отсюда название «стригучий»). Зуд вызывает у зверя:

Отсутствие лечение приводит к появлению на коже «колец» – круглых пятен с красной каймой. Они могут зудеть и шелушиться, через некоторое время возникают пузырьки. Их сменяют гнойные мокнущие раны. Если болезнь и дальше игнорировать, инфекция попадет в кровоток, грибок может поразить мозг. В результате питомец умрет.

Как лечить стригучий лишай у животных

Если вы заметили симптомы стригучего лишая, сразу к врачу. Лечение обязательно! Кожная болезнь сама не пройдет, а хозяин может заразиться. Поэтому важно изолировать животное, выделить ему отдельное помещение (просторную клетку).

Для лечения стригучего лишая у собак препараты такие:

    – вакцина, которую используют для профилактики и лечения грибковых инфекций. – раствор для наружного применения, предназначен для лечения дерматофитозов. – хороший ответ на вопрос, чем обработать лишай у кошки. Мазь убивает грибок, вредные бактерии, улучшает регенерацию кожи. – спрей от лишая для кошек и собак, который обладает фунгицидной активностью, прост в использовании.

Если есть риск, что животное слижет мазь, наденьте на него воротник. Иначе в попытках избавиться от неприятного запаха оно может отравиться.

Что делать, если у питомца стригучий лишай

Соблюдайте меры предосторожности:

  • Во время лечения нельзя купать животного.
  • Если дома есть другие питомцы, не подпускаете их к больному зверю, дайте ему отдельную миску.
  • Не гладьте питомца, не разрешайте детям с ним контактировать.
  • Квартиру убирайте дезинфицирующими средствами (хлоркой и горячей водой).
  • Проветривайте комнату, где находится больное животное.
  • С псом долго не гуляйте, чтобы не заразить других питомцев.
  • Для дезинфекции комнату ежедневно включайте кварцевую лампу. Больное животное перед этим надо вывести из помещения.

Не выгоняйте питомца из дома, не убивайте его, опасаясь заразиться. Обратитесь к врачу, чтобы узнать, чем лечить стригучий лишай у собаки и кошки. Помните: инфекция лечится!

Источник

 

Лишай у кошек: виды лишая, как выглядит стригущий лишай у кошек. Как самостоятельно выявить лишай у кошки и чем его лечить. Рекомендации опытных ветеринарных врачей

Пошаговые способы выявления лишая у кошек

По итогу обследования, специалистом будут назначены лекарства для лечения питомца. Их можно приобрести в Ветеринарной аптеке. А начинать обследование стоит с первичного осмотра, затем, скорее всего, будет назначен один или несколько видов исследований:

  • просвечивание под лампой Вуда. Простой, быстрый, но не особо эффективный метод. Основан на свечении лишайных пятен зеленым светом, под воздействием флуоресцента. Неэффективно, потому что ряд других инфекций, также, может светиться. При этом, лечение каждой из них требуется разное. Существует риск назначения неэффективных, при определенном заболевании, препаратов;
  • соскоб с целью обследования под микроскопом. Хороший метод, но не всегда получается с его помощью обнаружить грибковое заражение, даже если оно есть;
  • посев в питательной среде. Наиболее эффективный, но и достаточно долгий способ. В чашку Петри помещается чешуя и корочки с ранок на коже, а через три недели, ставится точный диагноз. Этот анализ поможет наиболее точно определить, воздействию какого лекарства подвержен грибок. Метод применим при длительном и сложно диагностируемом течении заболевания;

Успех лечения, во многом зависит от:

Для местного применения, обычно назначаются: мази, кремы, капли, спрей. Также, потребуется применять лечебные шампуни, которые можно купить в Ветеринарной аптеке и в зоомагазине Гомеовет. В наиболее сложных случаях, придется приобрести таблетки и уколы.

Для лечения различных лишаев, применяются такие лекарства, как Клотримазол и его вариации, Тербинафин и другие, все зависит от постановки диагноза. Применяются эти мази и кремы по 1-3 раза в сутки, на протяжении месяца и более. Обязательно следует руководствоваться предписанием врача и не прекращать лечение преждевременно, дабы избежать рецидива.

В зоомагазине Гомеовет, Вы можете приобрести и специальный ошейник, который служит для того, чтобы животное не слизывало препараты с кожи. Возможно приобретение и применение вакцины от лишая. О ее наличии, Вы можете осведомиться у провизора Ветеринарной аптеки.

Источник

 

Себорея и себорейный дерматит у собак — хроническое заболевание кожи. Этиологические причины развития себореи. Себорейный дерматит у собаки — симптомы и клиническая картина. Лечение себореи и себорейного дерматита у собак.

Дифференциальные (исключающие) диагнозы

Паразитарное заболевание хейлетиллез, вызываемый клещами Cheyletiella spp, и себорея могут иметь сходную клиническую картину. Хейлетиеллы обнаруживаются у кошек, кроликов, а также собак. Заражение происходит при контакте или через окружающую среду. Хейлетиеллы обитают в верхних слоях кожи, самки откладывают яйца и прикрепляют их к волосам. Взрослые клещи имеют беловатый оттенок, и схожи с чешуйками при сухой форме себореи, благодаря их способности передвигаться по шерсти данных паразитов иногда называют «гуляющая перхоть». При хейлетиллезе у собак развивается зуд и шелушение кожи, особенно выраженное в области спины. Для лечения используют препараты против эктопаразитов и антисеборейные шампуни.

Беловатые чешуйки на шерсти у собаки с хейлетиллезом – гуляющая перхоть Взрослый клещ Cheyletiella spp под микроскопом

Беловатые чешуйки на шерсти у собаки с хейлетиллезом – «гуляющая перхоть», взрослый клещ Cheyletiella spp. (Фотографии любезно предоставлены ветеринарным-врачом дерматологом клиники Биоконтроль Куликом В.В.).

Сходные клинические проявления имеет ихтиоз. Это редкое врожденное заболевание, которое встречается у различных пород собак, а особенно часто у золотистых ретриверов, джек-рассел терьеров, вест-хайленд-вайт-терьеров и кавалер-кинг-чарльз-спаниелей. Обычно он протекает в легкой форме, но некоторые владельцы отмечают на туловище у своего питомца развитие крупных, мягких, беловатых или сероватых чешуек, которые более плотно прилегают к коже и сложнее счесываются, чем при сухой себорее. В ряде случаев у собак возникает бактериальный фолликулит (гнойное воспаление волосяных фолликулов), вызывающий зуд и, соответственно, ветеринарный врач может спутать это состояние с аллергией.

Аллергические реакции, в том числе пищевая аллергия, также являются одним из дифференциальных диагнозов. Как правило, поражения на коже сходны именно с жирной себореей. Аллергия вызывает схожие поражения кожи, но, в отличие от себореи, аллергические реакции сразу сопровождаются зудом.

В случае присутствия такого клинического признака при заболеваниях кожи, как зуд, ветеринарный врач может назначить животному Апоквел. Апоквел является одним из препаратов, снимающих симптомы зуда и воспаления у собак при аллергических реакциях. Он успешно устраняет симптомы любой аллергии, начиная действовать в среднем через 4 часа после дачи таблетки. Препарат разрешен для длительного использования и хорошо переносится собаками. Апоквел снимает отек, покраснения и зуд кожных покровов, в том числе в наружном слуховом проходе. В отличие от других препаратов, направленных на устранение симптомов аллергической реакции, данный препарат не влияет на результаты клинических и диагностических тестов, которые будут проводится на приеме врача-дерматолога.

Автор: Пашинцева Наталья Валентиновна , врач-морфолог ветеринарной клиники Биоконтроль, кандидат биологических наук.

Источник