Популяция амурского лесного кота находится под угрозой исчезновения. Кот обитает в Приморье, является подвидом бенгальской кошки. Жизнь в неволе невозможна.

Описание и фото амурского лесного кота, возможность содержания в домашних условиях

Дальневосточный кот — ближайший родственник других азиатских кошек, чья популяция находится южнее. Это пушистое, небольших размеров животное внешне похоже на плюшевую игрушку. Однако внешность обманчива, ведь амурский кот является хитрым и безжалостным охотником с длинными и острыми клыками. Как бы ни хотелось человеку приручить красивую лесную кошку, такие попытки чаще всего заканчиваются неудачей.

Внешний видВ отличие от своих дальних родственников, рысей и бенгальских кошек, амурский дальневосточный лесной кот внешне очень похож на обычную домашнюю кошку

Окрас «леопардового» кота

У «леопардового» кота волосяной покров очень мягкий, с плотным густым подшерстком. Окрас шкуры может варьироваться от серовато-песочного до жёлто-бурого, с разбросанными по всему телу рыжеватыми пятнами овальной формы. Из-за этих пятен, напоминающих старинные монеты, китайцы прозвали хищника «Денежным котом».

На спине тёмные крапины сливаются в три черно-бурые полосы. Такие же полосы, только поперечные, можно увидеть на лапах и горле кота. У молодняка леопардовая расцветка более выражена, с возрастом же окрас становится более ровным.

На брюхе у всех представителей этого вида шерсть более светлая, чем у хребта (в районе груди и горла приближается к грязно-белому). А вот хвост, наоборот, почти всегда однотонный, рыжевато-серого или бурого оттенка. Кончик окрашен в тёмно-серый или черный цвет. Иногда на нём можно увидеть окольцовывающие его тёмные полосы.

Голова лесного кота украшена двумя более светлыми полосками, пролегающими от внутренних углов каждого глаза. Между ними, от рыже-серого носа через макушку, к шее тянется коричневая полоска. Подбородок животного почти белый, а вот кончики ушей, наоборот, окрашены чёрным. В целом буро-полосатый окрас служит амурским кошкам отличной защитой, делая его практически незаметным как на ветвях дерева, так и на припорошенной листвой земле.

Дальневосточный кот — дикое животное, которое сторонится человека. Все попытки одомашнить эту породу заканчивались неудачей, потому что животное постоянно норовит уйти обратно в лес.

Как размножается?

Дальневосточный котик привык вести одиночный образ жизни. Однако с наступлением осени он начинает отыскивать самку, призывая ее отрывистым и громким рычанием. Продолжительность беременности составляет не более 70 дней. По окончании весны самка приносит потомство. Уссурийский котенок приходит на свет слепым, вес его не превышает 100 г. Глаза открываются спустя 2 недели после рождения. По прошествии 2 месяцев котята выходят из гнезда, осматривают территорию под наблюдением самки. Воспитывает потомство и отец семейства. Через полгода котята уходят из гнезда и отыскивают для себя собственную территорию, где будут проживать и охотиться. Зрелого возраста достигают дальневосточные коты через 1 год жизни. Продолжительность ее в среднем составляет 10—12 лет.

Численность

Дальневосточные коты невероятно скрытные и осторожные, поэтому ученым до сих пор не удалось провести даже примерный их подсчет. Невзирая на это, не так давно животных занесли в Красную книгу. Некоторые убеждены, что связано это с охотой на котов, однако такое мнение не соответствует действительности. Вид находится под угрозой вымирания, поскольку становится все меньше территорий, которые пригодны для их существования. Кроме этого, опасность для этих хищников несет и выжигание прошлогодней листвы, которое проводится каждый год.

Дальневосточная кошка неопасна для человека. Невзирая на это, в СССР ее причисляли к рыси и волку, которые могут навредить людям. В связи с этим амурскую кошку часто беспричинно убивали, чтобы получить денежное вознаграждение от сельсовета. Охота же в России на животное не проводилась, поскольку его мех не представляет особой ценности. Однако в Китайской Народной Республике на него охотились ради пушнины. Ныне убийство этих котов карается законом.

Дальневосточный лесной кот (euptilurus bengalensis) — это самый северный представитель семейства кошачьих, который обитает в Средней Азии. Относят животное…

Интересные факты

Точная численность животного неизвестна из-за того, что его особая скрытность не позволяет провести полноценные работы по изучению вида. Животное относят к условно редким, так как признаки его пребывания встречаются далеко не везде в местах, где дальневосточный кот в норме должен был бы обитать.

Были проведены эксперименты, когда скрещивался дальневосточный кот с домашним. Как выяснилось, потомство, которое дают дальневосточный кот и домашний оказывается частично стерильным. Самцы от такого скрещивания бывают бесплодными, а кошки могут приносить потомство.